- Главная
- →
- Занятия с детьми
- →
- План-конспект НОД «Посуда» для детей с задержкой психического развития
- →
План-конспект НОД «Посуда» для детей с задержкой психического развития
Данный документ представляет собой план-конспект интегрированной непосредственно-образовательной деятельности в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад № 4 «Росинка». Темой предложенной работы стало знакомство детей старшего дошкольного возраста, имеющих задержку психического развития, с миром посуды. Занятие направлено на развитие различных навыков и умений, таких как логическое мышление, память, а также формирование коммуникативных навыков.
Цель занятия — выявить степень усвоения детьми предшествующих знаний и умений за год обучения. Участники занятия совместно с воспитателем будут осуществлять интеграцию знаний в области математики, моделируя сложение и вычитание на примерах, связанными с повседневной жизнью, темой посуды. Дети научатся оперировать понятиями, связанными с формами и размерами посуды, а также применять предлоги в своей речи.
В ходе занятия предусмотрены разнообразные формы работы: от бесед до игровых заданий, что создаёт непринуждённую атмосферу и способствует более глубокому пониманию темы. Дети смогут не только повеселиться, но и проявить креативность при работе с материалами, что позволит им почувствовать значимость своих действий и результатов работы, а также научит сотрудничеству в рамках группы.
Занятие будет разделено на несколько этапов: организационный момент, беседа, сюрпризный момент, динамическая пауза, игровые задания и подведение итогов. Каждый из этапов важен для формирования общей картины и понимания темы занятия, а также для поддержания интереса детей к учебному процессу.
Мы надеемся, что представленный план-конспект вдохновит коллег и станет полезным инструментом для развития детей с особыми образовательными потребностями, а также поможет преодолеть преграды на пути к обучению. Бесконечный интерес детей к окружающему миру, их стремление к обучению подчеркивает важность подобной деятельности в образовательном процессе.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 4 «РОСИНКА»
План - конспект интегрированной непосредственно-образовательной деятельности в группе компенсирующей направленности для детей 6-7 лет с задержкой психического развития
«Посуда»
Воспитатель:
Торопова М.А.
Шарыпово
2017 год
Цель: выявить степень усвоения детьми знаний и умений, полученных на предыдущих занятиях за год обучения.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
закрепить практические навыки сложения и вычитания;
закреплять умение детей различать и называть геометрические фигуры;
совершенствование навыка употребления предлогов на, под, около, за, перед;
систематизировать знания детей по лексической теме «Посуда».
Коррекционно-развивающие:
закрепить технические приемы вырезывания из бумаги;
совершенствовать навыки словообразования и образования качественных прилагательных.
развивать память, логическое мышление;
развивать зрительно двигательную координацию, артикуляционную и общую моторику;
развивать умение самостоятельно объединятся для совместных действий, оказывать друг другу помощь;
активизировать словарный запас;
закреплять умение внимательно вслушиваться в речь взрослого, отвечать на вопросы полными предложениями.
Коррекционно-воспитывающие:
воспитывать самостоятельность, активность, коммуникативность, дружелюбие;
воспитывать интерес к математическим занятиям;
воспитывать желание активно работать, оказывать помощь.
Оборудование: геометрические фигуры, карточки с изображением посуды, деревья, пенек, кукла – Лесовик, посуда из различного материала (пластмассовая, деревянная, стеклянная, металлическая, фарфоровая); заготовки для продуктивной деятельности, клей, ножницы, салфетки для каждого ребенка.
Предварительная работа: чтение сказки К. И. Чуковского «Федорино горе», рассматривание альбома «Посуда», разучивание физминуток, пальчиковой гимнастики, составление предложений с использованием предлогов с опорой на графическую схему.
Индивидуальная работа: оказание индивидуальной помощи затрудняющимся детям в выполнении заданий (показ, объяснение, уточнение)
Ход НОД:
Организационный момент.
Дети и дефектолог заходят в зал и становятся полукругом.
Дефектолог:
- Ребята, посмотрите, сколько гостей у вас сегодня. Все они пришли, чтобы посмотреть, как проходят наши занятия и чему мы с вами научились. Давайте их поприветствуем.
Дефектолог и дети:
Доброе утро! Птицы пропели,
Добрые люди, вставайте с постели!
Солнце встает и идет по делам,
Доброе утро всем нам и гостям!!!
Основная часть.
Беседа.
Дефектолог: Отгадайте загадку:
Если снег повсюду тает,
День становится длинней
Если все зазеленело
И в полях звенит ручей,
Если солнце ярче светит,
Если стал теплее ветер,
Значит, к нам пришла ……(весна)
Дефектолог: Ребята, а почему я загадало загадку о весне? (ответы детей)
Сколько всего времен года?
Назовите их.
Назовите весенние месяцы.
Какой сейчас месяц?
Назовите части суток.
Какое сейчас время суток?
Назовите дни недели.
Какой сейчас день недели, если вчера был вторник?
Сюрпризный момент.
(слышится плачь, входит Федора):
Ой, вы бедные сиротки мои,
Утюги и сковородки мои!
Дефектолог: Ой, ребята, кто это? Вы узнали? (ответы детей)
Дефектолог: Что у вас случилось уважаемая, Федора Егоровна?
Федора: От меня сбежали все ложки, кружки, кастрюли, поварёшки, блюдца ушли и стаканы и остались одни тараканы…..(плачет)
Дефектолог: (детям) Ребята, а можно ли прожить без посуды? (ответы детей)
Дефектолог: Что же делать, как помочь Федоре? (ответы детей)
Дефектолог: Тогда предлагаю отправится в путь на поиски посуды.
Решение примеров на сложение и вычитание с помощью абаков.
Дефектолог: Федора, а сколько у тебя посуды убежало?
Федора: Ой ребятушки, запуталась, я! Но я все записывала, и, если вы мне поможете, то мы узнаем, сколько от меня посуды убежало. (Федора раздает карточки с примерами. Дети решают за столами примеры, с помощью абаков и проговаривают каждый свою арифметическую запись)
Динамическая пауза:
А теперь всем детям встать,
Руки медленно поднять,
Пальцы сжать потом разжать,
Руки вниз и так стоять.
Отдохнули все немножко,
И отправились в дорожку.
Игра «Продолжи ряд геометрических фигур»
Дефектолог: Теперь мы знаем, сколько посуды убежало. И готовы идти на поиски. Перед вами дорожка, на ней рассыпаны осколки посуды. На что похожи осколки? (на геометрические фигуры).
Федора: В моем «волшебном мешочке» еще есть осколки, достаньте осколок и назовите на какую геометрическую фигуру он похож. (каждый ребенок достаем по одной фигуре и рассказываете о ней).
Дефектолог: Посмотрите внимательно на дорожку, найдите закономерность и продолжите ряд геометрически фигур. (дети выкладывают закономерность).
Чистоговорка.
Федора: (чистоговорка)
Ду-ду-ду идем искать посуду,
Да-да-да нужна нам всем посуда.
Ём-ём-ём мы в лес пойдем.
Ом-ом-ом посуду мы домой вернем! (дети пришли в лес)
Воспитатель (кукла - Лесовик): Здравствуйте ребята! Вы по грибы по ягоды ко мне пожаловали? (Ответы детей). Ох не порядок, а разве должна посуда находиться в лесу? (ответы детей). А где должна находиться посуда? (ответы детей). Посуда от Федоры убежала ко мне в лес, чтобы ее вернуть, нужно сказать, куда она спряталась?
Д.И. «Где находится» (употребление предлогов с существительными)
Лесовичок: Ребята, а вы знаете из чего делают посуду? (ответы детей)
Д.И. «Что из чего?»
Федора: Я так рада, что посуда ко мне вернулась!
Лесовичок: Это ребятам надо сказать спасибо! А не будешь ухаживать за посудой, так и оставлю ее в лесу. (обращаясь к ребятам)
Воспитатель: А давайте научим Федору мыть посуду, а Лесовичок останется в лесу следить за порядком.
Физминутка:
Кран с водою мы открыли,
Всю посуду перемыли:
Чайник, чашку, вилку, ложку,
И большую поварёшку.
Закружилась вся посуда,
Все быстрей, быстрей, быстрей
Заплясала вся посуда
Озорней, да веселей.
Федора: Уж не буду я посуду обижать, буду, буду я посуду и любить, и уважать. А вас к себе я в гости жду, чаем напою, пирогами угощу. (Федора уходит) (дети возвращаются в группу)
Воспитатель: Ребята давайте приготовим подарок для Федоры чайную пару.
Продуктивная деятельность.
Воспитатель объясняет последовательность выполнения работы.
Вырезать круг по контуру.
Согнуть заготовку по намеченной линии.
Приклеить заготовку к основе.
Пальчиковая гимнастика:
Скачет сито по полям (стук пальцев по столу)
А корыто по лугам (растираем ладони)
За лопатою метла вдоль по улице пошла (кулак, ладонь)
Топоры – то, топоры (кулак о кулак)
Так и сыплются с горы (хлопки).
Выполнение
Подведение итогов.
Воспитатель: Кто был сегодня у нас в гостях? А с каким настроением при шла Федора? А с каким ушла? А почему?