Экологический проект «То березка, то рябина…»
Экологический проект «То березка, то рябина…» является инициативой, проведенной в детском саду «Колокольчик» с целью формирования у детей старшего дошкольного возраста представлений о природе, жизни деревьев и их роли в экосистемах. Проект охватывает множество аспектов, включая исследовательскую, познавательную и творческую деятельность, что позволяет вовлечь детей в интересные и разнообразные занятия.
Основной задачей проекта является создание осознанного отношения к деревьям, которые являются неотъемлемой частью нашей окружающей среды. По мере роста дошкольников они обучаются наблюдать, изучать и понимать важность деревьев в жизни человека и природы. Дети учатся ценить красоту природы, формируют позитивные отношения к окружающему миру и развивают познавательные интересы.
Проект включает в себя несколько этапов, таких как подготовительный, основной и заключительный. Каждый из этапов предполагает различные методы работы: беседы, исследования, опыты и творческие задания. Эти мероприятия позволяют детям познакомиться с деревьями их края, узнать об их строении, значении и взаимосвязях с другими живыми существами, а также учат заботиться о них.
Мы уверены, что участие в проекте станет для детей не только увлекательным, но и полезным опытом. Оно поможет сформировать у них чувство ответственности за природу, понимание её важности и красоту, а также желание защищать и оберегать окружающий мир. «То березка, то рябина…» - это не просто проект, это шаг к будущему, в котором дети не просто наблюдают за природой, но активно участвуют в её охране и изучении.
Экологический проект «То березка, то рябина…»
Пояснительная записка.
Экологическое воспитание детей дошкольного возраста довольно обширная и сложная тема. Направлений для работы в ней очень и очень много. В нашем детском саду экологическое воспитание является приоритетным видом деятельности. Поэтому мы стараемся сделать так, чтобы работа по данному направлению была интересной, разнообразной, соответствовала действующему стандарту, а также возрастным и индивидуальным особенностям дошкольников. Поэтому в рамках регионального компонента был разработан экологический проект «То березка, то рябина…».
Почему именно деревья?
Во-первых, деревья окружают нас постоянно. На территории Смоленской области, на территории нашего района, города, детского сада растет много деревьев. Однако дети, как правило, почти не обращают на них внимания. Гораздо больший интерес они проявляют к животным и цветущим растениям. Кроме того, дети часто воспринимают растения, в том числе и деревья, как неживые объекты. Поскольку у них нет способов передвижения, аналогичных тем, которые есть у животных.
Во-вторых, дерево - прекрасный объект для наблюдений. Так деревья имеют ярко выраженные сезонные изменения. На их примере могут быть рассмотрены взаимосвязи растений с окружающей средой и другими живыми организмами.
В-третьих, деревья играют важную роль в нашей жизни. Состояние этих растений, их внешний облик отражают экологическую обстановку, в которой они обитают.
В-четвертых, деревья – это крупные объекты. С ними ребенку проще общаться «на равных», легче представить их друзьями.
Цель проекта:
исследовательская деятельность по изучению жизни деревьев, их взаимосвязи с экосистемой, природоохранная деятельность
Задачи:
Формировать у дошкольников элементарные представления о жизни деревьев, их строении, роли в жизни человека
Изучить взаимодействие деревьев с окружающим миром
Исследовать функциональные особенности систем жизнеобеспечения дерева, их зависимости от времени года
Развивать воображение, творческие способности, познавательный интерес дошкольников
Учить анализировать, сравнивать, обобщать, отражать знания, полученные опытным путем в различных видах деятельности (изобразительной, умственной, игровой)
Развивать интерес к представителям растительного мира - деревьям
Формировать разные виды отношения детей к природе (природоохранного, гуманного, эстетического, познавательного)
Развивать исследовательскую деятельность дошкольников
Воспитывать любовь к природе родного края, желание оберегать и заботиться о ней
Экологический проект «То березка, то рябина…» предназначен для занятий с детьми старшего дошкольного возраста. По количеству участников является коллективным, долгосрочным. Характер проекта: творческо– исследовательский.
В основу формирования содержания проекта легли основные принципы дошкольного образования: обогащение детского развития, построение и проведение организованной образовательной деятельности с учетом индивидуальных и возрастных особенностей детей, содействие и сотрудничество детей и взрослых, поддержка инициативы детей в различных видах деятельности (игровой, продуктивной, исследовательской, коммуникативной), формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка.
Планируемые результаты: в ходе реализации проекта дети старшей группы должны
- познакомиться с новой информацией о деревьях своего края, их строении, значении в жизни человека;
- научиться работать индивидуально и в группе, вместе с воспитателем;
- сформировать разные виды отношений к природе;
- научиться свободно излагать свои мысли, прислушиваться к мнению других детей, анализировать полученную информацию, делать выводы и обобщения;
- научиться изображать деревья своего края с помощью различных приемов;
- научиться проводить опыты и эксперименты с древесиной, водой, познакомиться с правилами безопасности при проведении опытов и экспериментов.
Проект реализовывался в течение года – с сентября 2014 г. по май 2015 г. в МБДОУ «Детский сад «Колокольчик» в старшей группе. Он включал в себя три этапа:
1) подготовительный
2) основной
3) заключительный.
1. Подготовительный этап включал в себя:
1. Изучение литературы, интернет - ресурсов по теме.
2.Разработка содержания образовательно - воспитательного процесса на основе тематики проекта.
3. Проведение предварительных бесед с детьми с целью выявления уровня знаний по теме проекта.
2. Основной этап.
На основе изученной литературы и выявленных знаний был составлен план работы.
Время проведения | Работа с детьми | Работа с родителями |
сентябрь | Познавательная деятельность: | Заготовка спилов дерева для выставки (использовать только погибшие деревья) |
октябрь | Игровая деятельность: | Создание альбомов: |
ноябрь | Наблюдение. | Анкетирование родителей «Что Вы знаете из жизни деревьев» |
декабрь | Исследовательская деятельность: | Фотовыставка |
январь | Речевая деятельность: | Сочинение сказок про деревья |
февраль | Продуктивная деятельность: | Создание альбомов: |
март | Исследовательская деятельность: | Экскурсия в весенний парк |
апрель | Исследовательская деятельность: | Посадка саженцев березы, рябины, сирени |
май | Экспериментальная деятельность: | Побелка стволов деревьев на участке. |
3. Заключительным этапом работы стало проведение ООД «Деревья – наши друзья» и создание одноименной выставки детского творчества.
Оценка результатов: в ходе реализации проекта «То березка, то рябина…» дети дошкольного возраста получили большое количество разнообразной информации из жизни деревьев, познакомились с ними «поближе». В ходе наблюдений, экспериментов они убедились, что деревья – это тоже живые существа, что жизнь без них на Земле не представляется возможной, что с деревьями связаны многие другие растения и животные. Дошкольники научились рисовать, создавать макеты деревьев и даже создали необычное «Чудо - дерево». Они поняли, что ко всему живому нужно относиться бережно, гуманно, что нужно любить и уважать природу своего родного края, что природа нашей области, нашего города и нашего детского сада очень красива и необычна.
Приложение 1
Макет «Сезонное дерево»
Вместе с детьми мы создали сезонное дерево. Мы постарались отразить все изменения, происходящие в жизни деревьев в разное время года.
Осень Лето
Зима Весна
Приложение 2
А вот такое «Чудо-дерево» у нас получилось благодаря нашей богатой фантазии!
Приложение 3
А рассматривая в картинной галерее деревья в разное время года, мы научились видеть красоту родной природы….
Приложение 4
Конспект занятия по познавательному развитию
"Зачем нужны деревья?"
Цель:
Расширять представления детей о растительном мире, делать выводы о некоторых закономерностях и взаимосвязях: рост растения зависит от влаги, тепла, света.
Формировать диалектические представления о предметах, учить находить противоречия и расширять их.
Дать понятия о свойствах дерева: легкое, мягкое, не тонет в воде, легко пилится.
Воспитывать бережное и заботливое отношение к растениям, желание ухаживать за ними; развивать творческое воображение, логическое мышление.
Формировать желание отражать красоту природы в продуктивной деятельности.
Предварительная работа: наблюдение за деревьями на участке, экскурсия в лес, заучивание стихотворения В. Берестова.
Ход занятия
Воспитатель загадывает детям загадку:
Весной веселит,
Летом холодит,
Осенью питает,
Зимой согревает. (Дерево.)
- Ребята, подойдите к окошку и скажите, что вы видите за окном? Как называются деревья, которые вы видите? (Береза, тополь, рябина и др.) Вам нравятся эти деревья? За что они вам нравятся? (Они красивые, высокие.) А как вы думаете, деревья и кусты живые существа? (Да живые. Они растут, размножаются, умирают.) Почему? (Если дети затрудняются, сравнить с зимним состоянием деревьев.) В какое время года появляются листочки? (Весной.) Почему? (Подвести детей к выводу: для роста растений нужен свет, тепло, вода.) Без чего дерево не может расти? (Корня.)
- Ребята сейчас мы с вами проведем опыт. Возьмите коробочку с песком, поставьте в нее модель ствола дерева без разветвленных корней, подуйте так, чтобы палочка упала. После этого возьмите другую модель дерева с корневой системой, укрепите в песке. Подуйте. Обратите внимание, что во втором случае палочка более устойчива. А сейчас рассмотрим, как через корень по стволу поднимается вода. Возьмите тарелочку с подкрашенной водой, опустите туда кусочек марли. Понаблюдайте, как вода постепенно поднимается вверх, окрашивая все выше и выше материал. Корни имеют тонкие волоски, по которым впитывается вода.
- Что еще есть у дерева? Дети называют и выкладывают дерево, его составные части и картинку – лес. А если за деревьями ухаживать, то вырастет их много. Где вы видели много деревьев? (В лесу, парке.)
- А что было бы, если бы на земле не было деревьев, лесов? Чем же дерево полезно? (Деревья очищают воздух, создают прохладу, некоторые – дают вкусные плоды. Из деревьев делают мебель, игрушки, фанеру, бумагу. Деревья служат пищей для насекомых, животных.) Чем неудобны вещи, сделанные из дерева? (Они могут сгореть.)
- Подойдите к столу. (Показ деревянного бруска.) Ответьте, какими свойствами обладает дерево? Давайте проведем опыты и убедимся в свойствах древесины.
1 опыт. Вот у меня кусочек дерева и железа. Опускаем их в таз с водой. Что мы видим? Какой можно сделать вывод? Значит дерево легкое, а железо тяжелое.
2 опыт. Попробуем вбить гвоздь в дерево. Что случилось с гвоздем? Вывод: дерево – мягкое, железо – твердое.
3 опыт. Распилим дерево. Что сыплется из-под пилы? Опилки. Они тоже используются для нужных целей. На заводе опилки собирают, прессуют и используют для изготовления мебели. Обратите внимание на столы, шкафы, которые изготовлены из прессованных опилок. Значит, мы выяснили, что дерево мягкое, легкое, поэтому из него изготавливают мебель, игрушки посуду и другие вещи.
- Давайте превратимся в деревья, покажите это при помощи рук и ног.
(Дети изображают.)
- Вот подул ветер, закачались деревья, ветер стал еще сильнее, налетел ураган и сломал дерево. (Дети изображают качающиеся деревья и поломанное дерево.)
Ветром дерево качало,
Ветром дерево ломало,
Ранка на его стволе
И макушка на земле.
(Воспитатель поднимает «веточки», «упавшие деревья», лечит.)
- Ребята, а вам жалко, когда ветер рвет листья с дерева, ломает их? Кто еще может принести вред дереву? (Насекомые, животные, люди.)
- Пройдите, пожалуйста, за столы. Перед вами лежат деревянные дощечки и гуашь. Нарисуйте на своих дощечках красивые и ветвистые деревья, а затем мы поставим их вместе и у нас получится настоящий лес. (Расписываем и составляем свой «лес».)
- Как защитить деревья? (Высказывания детей.)
- Предлагаю поиграть в игру «Дерево это…». Я буду начинать, а вы продолжать. Надо придумать для кого чем служит дерево.
Для птицы дерево – это (жилище).
Для художника дерево – это ...
Для жука дерево – это ...
Для мебельщика дерево – это ...
Для зайца дерево – это ...
Для горожанина дерево – это ...
- В заключение нашего занятия я хочу прочитать стихотворение В. Берестова:
Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они
На планете мы останемся одни.