Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Изучаем средства связи и информации с детьми

Изучаем средства связи и информации с детьми

Савченко Людмила Викторовна
Савченко Людмила Викторовна
DOCX
120
0

В данном материале предлагается увлекательная тема, посвященная средствам связи и информации, которая играет значимую роль в образовании детей. В процессе занятия воспитатели смогут рассказать детям о различных способах общения, которые существуют в нашем мире. Темы, такие как телефон, интернет и другие, помогут детям понять, как мы общаемся с людьми, находящимися далеко друг от друга.

Занятие построено на активации интереса у детей через загадки и игры, что способствует более глубокому усвоению материала. Дети будут участвовать в разнообразных активностях, разгадывая загадки, обсуждая правила речевого этикета и исследуя современные средства связи. Это занятие побудит детей к совместной творческой деятельности, формируя уверенность в использовании принципов общения в обществе.

В ходе занятия будет особое внимание уделено изучению экстренных номеров служб, таких как скорая помощь и пожарная безопасность. Дети узнают, какие важные номера нужно знать каждому, чтобы всегда быть под защитой. Это не только расширяет их общий кругозор, но и учит ответственности и вниманию к окружающим.

Кроме того, будет рассмотрено влияние технологий на нашу жизнь, например, как компьютер помогает нам в обучении и развлечении. С помощью различных заданий и групповых работ, дети смогут развивать свои навыки командного взаимодействия и научатся собирать информацию. Этот подход, основанный на практическом применении знаний, поможет закрепить полученные знания и сделать обучение живым и увлекательным.

Предпросмотр

Образовательная область: Познание
Раздел: Ознакомление с окружающим миром
Тема: Средства связи и информации
Цель: обогащение представлений детей о мире окружающих предметов и побуждение к совместной творческой деятельности на основе использования информации, полученной на занятии.
*ознакомить с видами информационных средств;
*дать знания об учреждениях связи;
*закрепить правила речевого этикета при общении по телефону, знание номеров телефонов служб экстренной помощи: пожарной, милиции, скорой помощи.
*развивать умение общаться с помощью средств связи;
*воспитывать чувство такта
Билингвальный компонент: пошта, хат, телидидар


Этапы

деятельности

Действия воспитателя

Деятельность детей


Мотивационно-
побудительный


Орг момент «Я люблю себя»


Дети поют песенку.
Улыбаются друг другу и садятся на места.



Организационно -поисковый







Слайд 1


Слайд 2



Слайд 3


Слайд 4


Слайд 5



Слайд 6





Слайд 7






Слайд 8

















Слайд 9




Слайд 10-11-12-13



Рефлекторно-
корректирующий




Дети, к нам на занятие прилетел голубь. О, да, он принёс письмо! Интересно, кому? Классу предшкольной подготовки.
- Ребята, можно ли нам читать это письмо? Оно адресовано нам. Давайте его прочитаем. «Дорогие друзья, я живу в стране сказок. Мне очень хочется с вами дружить, делиться своими успехами, рассказывать об интересных моментах жизни. Узнавать, как у вас дела, что вы делаете. Напишите мне письмо и отправьте письмо с голубем. Юный волшебник из сказки «Золушка».
Странно, что письмо принёс голубь, неужели у них нет современных средств связи? Сегодня тема нашего занятия Средства связи и информации. Давайте расскажем, как мы общаемся с людьми, если они от нас далеко.
Отгадай загадку.
Здесь говорят, а в Москве слышно. (телефон)


Какие средства связи информации вы знаете?


Подумайте, как письмо попадает от отправителя к адресату?


(отправитель, адресат)
Давайте с вами исследуем путь письма от отправителя до адресата.


Как люди узнают о событиях произошедших в мире, стране?
(радио, телевизор, пресса, интернет – средства массовой информации )


Отгадайте загадку:


Раньше такого умного друга
У школьников не было в нашей округе.
Теперь в каждом доме, на каждом столе,
Стоит он, помощник тебе да и мне.
Рисует, считает, хоть что вычисляет,
А если захочешь, в игру поиграет
(компьютер)


Что можно делать с помощью компьютера?
(играть, рисовать …)


Физминутка
Руки на пояс поставьте вначале,
Влево и вправо качайте плечами.
Вы дотянитесь мизинцем до пятки.
Если сумели – всё в полном порядке!


Игра «Звонок другу»
(в кругу по очереди даю трубку телефона и задаю вопрос, дети отвечают)


Примерные вопросы
1 Люди какой профессии работают на почте и разносят письма? (почтальоны)
2. Какая птица помогала людям доставлять письма? (голубь)
3. С каких слов надо начинать разговор.
4. Какими словами заканчивать.
5. С кем бы ты хотел поговорить по телефону. (задает вопрос ребенку с кем хочет поговорить.)


У каждого телефона есть свой номер. Это помогает нам позвонить именно тому человеку, которому нужно? Ребята, а вы знаете номера своих домашних телефонов и номера телефонов своих друзей, родителей?


А какие номера должен знать каждый человек в нашей стране? Вы узнаете это собрав картинки на ваших столах.


Работа в группах
(собрать разрезанный листок с номерами и специальными машинами)
1 группа 103 скорая
2 группа 101 пожарная
3 группа 102 милиция


- Молодцы ребята, вы очень хорошо поработали на занятии. О чем мы сегодня говорили на уроке?
Задаю загадки


Хотите отправить мне письмо с помощью голубя? Тогда если вам понравилось занятие, и вы узнали много нового и интересного, раскрасьте письмо в клюве у голубка зелёным цветом, а если у вас были затруднения, то синим цветом. Прикрепите их на доску.



Можно








Отгадывают загадку



Отвечают на вопрос.





Отвечают на вопрос воспитателя.



Слушают отвечают .






Делают упражнения



Играют вместе с воспитателем


Отвечают на вопрос










Работают в группах. Собирают разрезанные картинки



Отвечают на вопросы


Раскрашивают конвертики. Вешают на доску.
Ожидаемый результат:
Знать: средства связи
Иметь: представление об использовании средств связи
Уметь: отвечать на вопросы, приводить доводы, отгадывать загадки.