Конспект НОД «Какая бывает зима» для средней группы
В данном документе представлено подробное описание непрерывной образовательной деятельности по речевому развитию детей средней группы на тему «Какая бывает зима». Основная цель занятия – создать условия для формирования умения у воспитанников составлять описательный рассказ о зиме с использованием мнемотаблицы. Зимний сезон – это уникальное время года, полное чудес и загадок, которые предоставляет нам природа. Дети смогут не только лучше узнать о зиме, но и развить свою речевую активность и креативное мышление.
Задачи НОД направлены на формирование и закрепление навыков описания зимы, активизацию словарного запаса детей. В процессе занятия малыши будут выполнять задания на отгадывание загадок, закреплять знания об основных признаках зимы и развивать чувство ритма. Мы созданием условий для обсуждения особенностей зимы, подбирая подходящие прилагательные и развивая умение отвечать на вопросы полным предложением.
Занятие включает разнообразные виды детской деятельности, такие как игровая, двигательная, коммуникативная и конструкторская. Использование дидактических игр и упражнений станет важным элементом работы с детьми, способствуя их полноценному развитию в игровой форме. Оборудование включает различные материалы: мнемотаблицы, магнитофоны с музыкой и творческие наборы для создания снежинок.
Родителям и педагогам будет полезно ознакомиться с содержанием данного занятия, так как оно не только развивает знания детей о зиме, но и способствует их эмоциональному отклику и творческой деятельности. Мы надеемся, что этот конспект станет вам хорошим подспорьем в воспитании интереса у малышей к окружающему миру и развитию их речевых навыков.
Конспект НОД по речевому развитию в средней группе
на тему: «Какая бывает зима»
Возраст: средняя группа
Тема НОД: «Какая бывает зима» (Составление описательного рассказа о зиме с использованием мнемотаблицы).
Направление образования и развития (образовательная область): речевое развитие.
Цель: создание условий для формирования умения у воспитанников составлять описательный рассказ о зиме, используя мнемотаблицу.
Задачи:
- продолжать формировать умение составлять рассказ с опорой на мнемотаблицу;
- закреплять умение отгадывать загадки;
- закрепить представления детей об основных признаках зимы;
- развиватьумение детей подбирать эпитеты к словам, активизировать словарь существительных (сугроб, снегопад, метель, вьюга), прилагательных (ажурная снежинка, трескучий мороз, хрупкий лед, суровая зима); упражнять в согласовании существительных и прилагательных в роде и числе;
- развивать умение отвечать на вопросы полным предложением; согласовывать движения с речью; образовывать уменьшительную форму существительных;
- развивать слуховое и зрительное восприятие и внимание, память и логическое мышление; глазодвигательную (прослеживающую) функцию; развивать моторику рук,
- развивать чувство ритма, умение двигаться в такт стихотворным строчкам и выполнять танцевальные движения под музыку;
- развивать творческое воображение;
- коррекция и развитие эмоциональной сферы детей.
воспитывать умение внимательно слушать воспитателя и сверстников, желание помочь.
Виды детской деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, конструирование.
Формы реализации детских видов деятельности: диалог, дидактические игры и упражнения, коммуникативные игры с движениями, общение с игровым персонажем, отгадывание загадок, рассматривание мнемотаблицы, конструирование снежинок, восприятие музыки.
Формы организации: групповая, индивидуальная.
Оборудование: магнитофон, аудиозапись со спокойной мелодией.
Материалы: макет «Чудо-дерева», снежинки на петельках, мнемотаблица «Какая бывает зима» (схематичные изображения солнца, серого неба в тучах, снежинок, деревьев без листьев, наклонившихся от ветра, заяц и медведь, предметы зимней одежды людей, птицы, лыжи и санки), снежинки с заданиями, игрушка мишка, ведерко, снежки из материи, мяч, заготовки для изготовления снежинок - 6, прищепки синего или белого цвета – 36 шт.
Предварительная работа: (в совместной деятельности взрослого и детей):
- рассматривание картинок с зимними пейзажами;
- наблюдения во время прогулки за погодой, за снежинками, льдом, деревьями;
- беседы о временах года, о приметах зимы;
- чтение стихотворений о зиме, отгадывание загадок;
- разучивание коммуникативной игры «Здравствуйте»;
- игра в лото «Времена года»;
- рисование восковыми мелками и красками «Метель»;
- просмотр мультфильма «Зимняя сказка».
Содержание непрерывной образовательной деятельности
Деятельность воспитателя
Деятельность воспитанников
I.Организационный момент
Воспитатель: ребята, я очень рада, что вы все сегодня пришли в детский сад. А вы? Давайте поздороваемся друг с другом.
Коммуникативная игра “3дравствуйте”.
- Здравствуйте, ладошки! Хлоп, хлоп, хлоп –
Здравствуйте, ножки! Топ, топ, топ –
Здравствуйте, щёчки! Плюх, плюх, плюх
Здравствуйте, губки! Чмок, чмок, чмок –
Здравствуй, мой носик! Бип, бип, бип –
Здравствуйте, ребята!
- Здравствуйте!
Воспитатель: садитесь удобно на стульчики. Я вам загадаю загадку. Кто догадается, о чем она, поднимите руку.
Общаются с воспитателем
Встают на ковре, действуют по правилам игры.
(3 раза хлопают в ладошки)
(3 раза топают ножками)
(3 раза слегка похлопывают по щекам)
(качают головой)
(гладят кончик носа)
(протягивают руки вперед).
Садятся на стульчики на ковре.
II. Основная часть
1. Введение в тему:
Белым пледом лес укрыт,
И медведь в берлоге спит.
Снег, как белая кайма.
Кто хозяйничал? (зима)
Ребята, посмотрите, кто это прячется? Вы видите? Как же он здесь оказался, что он сейчас должен делать? Мама ему сказала, что зимой он должен спать, но что зимой бывает, ему хочется узнать.
Мы ему поможем?
Ребята, поможем медвежонку узнать, что же бывает зимой?
Посмотрите, он принес с собой ведро, а там снежинки. Медвежонок предлагает нам поиграть с ними. (достаю из ведерка снежинку, на ней задание:
Снежинка № 1
Вот вам первая снежинка
И на ней задание.
Вы скажите мне друзья,
А какая бывает зима?
Игровое упражнение «Какая бывает зима?» (с использованием Чудо-дерева» и снежинок)
Воспитатель задаёт вопрос и дает снежинку с петелькой:
Зима какая? - холодная, суровая, лютая, вьюжная, морозная, злая, долгая, длинная, сказочная, волшебная, красивая.
- снег какой? - белый, холодный, рыхлый, пушистый, сверкающий, искристый, воздушный, блестящий, хрустящий.
- мороз какой? - сильный, трескучий, злой.
- снежинка какая? - красивая, маленькая, ажурная, белая, лёгкая, мохнатая, пушистая, красивая, прозрачная, холодная.
- лёд какой? - холодный, прозрачный, бьющийся, хрупкий.
-Молодцы, вы знаете много красивых слов.
Снежинка № 2 «Так бывает зимой?».
Взрослый произносит слова и словосочетания по очереди, дети хлопают, если это бывает зимой, и стоят спокойно если нет.
Слова для игры: снегопад, метель, цветут цветы, идёт дождь, мороз, солнце, лёд, вьюга, снежинки, жара, падают листья, кругом сугробы, снеговик, горка, спеют ягоды.
Снежинка № 3 Игра “Назови ласково» с мячом.
- Я буду называть слово, а вы будете говорить о нем ласково.
Снег – снежок, сосулька – сосулечка, мороз – морозец,
дерево – деревце, ветер – ветерок, горка – горочка,
лёд – ледок, холод – холодок, зима – зимушка, санки – саночки.
Снежинка № 4
Мишка хочет, чтобы мы рассказали ему о зиме, а поможет нам в этом схема.
Подойдем с вами к доске и сядем на стульчики.
(Выставляется схема, мишка перемещается к доске)
Мы расскажем по каждой картинке и у нас получится интересный рассказ.
Беседа по вопросам:
Что мы можем сказать о солнце зимой? (холодное, светит, но не греет. День короткий, а ночь длинная.).
Дети, скажите мне какая погода зимой. (Холодная, снежная, вьюжная.)
Какое небо зимой? (пасмурное, холодное, серое, хмурое). Что происходит с реками зимой?
Что происходит зимой с деревьями? (они отдыхают, спят, укрывшись снегом, а елки стоят зеленые).
На улице холодно, как одеваются зимой люди, чтобы не замерзнуть? (Одевают зимнее пальто и шубы. Теплые шапки, варежки и шарф. Обувают валенки и теплые сапоги.)
Как можно играть детям зимой?
Что делают, как живут и что едят зимой птицы и звери? (Зимующие птицы не бояться снега, но в большой мороз им бывает холодно. Поэтому птицам надо помогать.)
(Зимой небо серое. Солнце светит, но не греет. Зимой идет снег. Дует холодный сильный ветер. Деревья стоят голые. Заяц надел белую шубу, теперь лиса и волк не увидят его на снегу. Медведь спит в берлоге. Люди одеваются тепло. Зимующие птицы не бояться снега, но им бывает холодно. Поэтому птицам надо помогать. Вешать кормушки и подкармливать их. Дети катаются на лыжах, на санках, лепят снеговиков. Зимой отмечают самый радостный и веселый праздник – Новый год.)
А теперь будем составлять рассказ, а схема нам поможет.
- Лена, о чем бы ты хотела, чтобы рассказал Даниил?
- Ваня очень хочет тоже рассказать, а я ему в этом помогу.
Динамическая пауза с элементами гимнастики для глаз (прослеживающая функция) «Снегопад»
Ребята, часто зимой бывает снегопад, кто скажет, что это такое? Хотите, мы с вами сейчас устроим снегопад?
Будем танцевать со снежинками и любоваться на них.
- Теперь медвежонок знает, какая бывает зима. Ребята, вы очень много рассказали о ней.
А за то, что вы помогли медвежонку, он хочет подарить вам снежные комочки - снежки, вот он сколько налепил (в ведерке лежат снежки из ткани). Немного позже мы поиграем с вами в снежки.
Игра для развития мелкой моторики и воображения «Снежинки для медвежонка»
Давайте тоже сделаем медвежонку подарок – смастерим красивые снежинки из картона и прищепок.
(Включается спокойная музыка)
-Спасибо вам, ребята.
- Медвежонку пора в лес, спать до весны.
Слушают воспитателя, участвуют в диалоге. Рассматривают героя
Произносят определения, вешают на макет дерева снежинку.
Слушают воспитателя, реагируют.
Ловят и передают мяч, произнося слова с уменьшительно-ласкательным суффиксом.
Садятся на стульчики, рассматривают схему.
Отвечают на вопросы, участвуют в диалоге.
1.Рассказывают 3 детей, каждый по 2 картинкам.
2.Ребенок рассказывает только по заданной картинке, которую ему обозначил другой ребенок.
3. Слабый ребенок рассказывает вместе с воспитателем. Прием совместного рассказывания.
Дети поднимают руки вверх, выполняют танцевальные движения под музыку, держат в руках снежинки из бумаги, отпускают их, следят взглядом за их полетом.
Подходят к столу, на котором лежат заготовки для снежинок. Прикрепляют к картону прищепки голубого или белого цвета. Слушают музыку.
III. Заключительная часть. Рефлексия.
Ребята, вам понравилось играть с медвежонком? В какие игры понравилось играть (воспитатель называет несколько имен детей)? Вы молодцы. (Отмечает по отдельности каждого).
Делятся впечатлениями.