Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия по развитию речи: «В гости к Мишке»

Конспект занятия по развитию речи: «В гости к Мишке»

Нуржанова Алтынай Елибаевна
Нуржанова Алтынай Елибаевна
DOCX
147
0

Данный конспект занятия предназначен для воспитателей и педагогов, работающих с детьми младшего возраста. Он основан на увлекательной истории о Мишке, который пригласил детей в гости, тем самым создавая атмосферу дружбы и радости. В процессе занятия дети не только играют, но и осваивают важнейшие навыки общения, учатся слушать и отвечать на вопросы воспитателя, а также развивают свои речевые навыки.

Занятие начинается с создания эмоционального настроя через песню «Мы едем, едем, едем», что вносит элемент игрового познания. Дети в роли «паровозика» движутся к Мишке, что делает занятия динамичными и интересными. После прибытия на поляну дети приветствуют Мишку и вступают в диалоги, что способствует развитию их коммуникативных навыков и уверенности в себе.

Одной из задач занятия является обучение детей чётко произносить привычные слова и обогащение их словарного запаса. Воспитатель поддерживает детей, используя наводящие вопросы. Каждое действие обыгрывается через игрушки, которые дети по очереди достают из мешочка, придумывают, как с ними можно играть, и объясняют, для чего они нужны. Это упражнение не только развивает речь, но и способствует развитию воображения и креативности.

В практической части занятия происходит активное взаимодействие детей с игрушками, а также с природой: дети учатся подражать голосам животных и произносить звуки, что развивает их слуховое восприятие. Воспитатель обобщает и подводит итоги, связывая игру с реальной жизнью. В завершение занятия происходит обратная связь и обсуждение увиденного, что помогает детям закрепить полученные знания и впечатления.

Предпросмотр

Конспект занятия по развитию речи в младшей группе
«В гости к Мишке»

Задачи:
  1. Расширять знания об окружающем мире.

  2. Учить детей чётко, произносить знакомые слова, обозначающие предмет, его назначение (для чего это нужно).

  3. Упражнять детей в произношении звука " к”. Побуждать детей подражать голосам птиц. Упражнения на развитие слухового восприятия.

  4. Понимать простые по форме и содержанию вопросы воспитателей и отвечать на них.

ХОД ЗАНЯТИЯ
1 ЧАСТЬ
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами поедем в гости к Мишке. Встанем паровозиком и поехали. Ту-ту-ту-ту (дети идут друг за другом, воспитатель впереди под песню «Мы едем,едем,едем»
Песня «Мы едем, едем, едем». Воспитатель поёт, дети помогают.
Мы едем, едем, едем 
В далёкие края, 
Хорошие соседи, 
Счастливые друзья.
Нам весело живётся, 
Мы песенку поём, 
И в песенке поётся 
О том, как мы живём.
Припев:
Тра-та-та! Тра-та-та! 
Мы везём с собой кота, 
Чижика, собаку, 
Петьку-забияку, 
Обезьяну, попугая — 
Вот компания какая!


Воспитатель: Приехали. Вон, посмотрите, дети, на поляне Мишка сидит и нас ждёт. Давайте поздороваемся с Мишкой
Дети: Здравствуй, Мишка, мы к тебе в гости приехали!
Мишка: А я вас ждал и приготовил сюрприз.
Воспитатель: Что приготовил?
Мишка показывает: Да вот (мешочек).
Воспитатель: Ой, какой красивый. Ребята, посмотрите на мешочек. А что там, Мишка?
Мишка: Да разные игрушки. Я не знаю, как с ними играть.
Воспитатель: Ребята, поможем Мишке? Посмотрим, что там и расскажем Мишке, как надо играть с игрушками.
Ласковый светлый зелёный лесок,
маленький яркий цветущий лужок,
небо и облако,
зайчика, ёжика
спрячу в волшебный мешок.
Дети по очереди достают игрушку, показывают и рассказывают, как играть с этой игрушкой, для чего это нужно.
Воспитатель задаёт наводящие вопросы, поощряет ответы детей, хвалит их. Обобщает ответы (приурочить к игрушкам игры, песенки, стишки):
Из тарелки суп едят да кашу, кукол кормить наших.
Из кружки пьют чай, кофе, молоко, компот, сок.
Погремушкой можно греметь (показать, обращаясь к Мишке и детям).
Утюг, чтобы гладить (какой утюг, что гладить, показать действие).
Куклу можно покачать, спать положить, песенку спеть:
«Баю-бай, баю-бай, кукла, глазки закрывай»
Зайка умеет и бегать и прыгать. Что есть у зайки:
«Заинька, зайка, маленький зайка, длинные уши, быстрые ножки…»
Воспитатель: Посмотри, Мишка, твой дружок, Мишутка. Он такой же толстенький и косолапый и всю зиму сосёт лапу.Как он ходит? Покажите, детки.
Дети показывают.
Разминка:
Мишка вылез из берлоги,
Огляделся на пороге,
Потянулся он со сна:
К нам опять пришла весна.
Чтоб скорей набраться сил,
Головой медведь крутил.
Наклонился взад – вперёд,
Вот он по лесу идёт.
Ищет мишка корешки
И трухлявые пеньки.
Наконец медведь наелся
И на брёвнышко уселся.
Воспитатель: Ой, какой домик красивый. Какого цвета? (Красный) а что есть у домика? (Крыша, дверь и окно). Молодцы!. А кто в домике живёт? Давайте постучим и скажем: "Тук-тук-тук". Кто в домике живёт? 
Дети повторяют за воспитателем
Воспитатель: Послушайте, кто это?
Слышится из домика ко-ко-ко.
Воспитатель: Кто это?
Дети: "Курица" 
Воспитатель: ребята, давайте повторим за курицей.
Дети повторяют.
Воспитатель: Слышите, там еще кто-то есть.
Дети: Это «цыплята». 
Воспитатель: Давайте посмотрим, откроем двери. Здесь точно Курица и цыплята. А какие цыплята?
Дети: Жёлтые, маленькие.
Воспитатель: Что им курочка говорит? 
Дети: Ко-ко-ко – не ходите далеко.
Воспитатель: Давайте покормим их.
Дети показывают как. Кормят курочку, приговаривая:
Курочке-пеструшечке – накрошили крошечки
Вот какие ладушки: ладушки, ладушки.
Мишка: Смотрите, тут еще и желтый домик есть!
Дети: "Тук-тук-тук, кто в домике живёт?" 
(Слышится: "Ку-ка-ре-ку") 
Воспитатель: Кто там, ребята? Кто там кричит?
Дети: это Петушок-золотой гребешок.
Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим (открывают двери и достает петушка). 
Воспитатель: Какой у него гребешок? Давайте покажем петушка (пальчиковая гимнастика). Вот какой у него гребешок.
Петя, Петя-петушок (соединяем большой и указательный палец в «клюв»)
Золотой гребешок (скрещиваем пальцы двух рук)
Шелкова головушка (гладим по голове)
Масляна бородушка (гладим по подбородку)
Что ты рано встаешь (вытягиваемся на носочках, руки вверх)
Голосисто поешь, детям спать не даешь (руки складываем под щекой)
Мишка: смотрите, еще один домик, зеленый! Интересно кто там живет?.
Дети: Тук-тук-тук, кто в домике живёт? (Очень громко слышится: "Га-га-га-га".)
Воспитатель: Ой, ребятки, кто там?
Дети: Это гусь.
Воспитатель: а как он кричит?
Дети: га-га-га (открывают двери, смотрят гуся).
Воспитатель: Какой гусь? (Белый, а клюв - красный).
Воспитатель: Как он клювик открывает?
Гусь крикливый, с длинным носом.
Шея словно знак вопроса.
Гусь идет гулять в луга
И гогочет: ГА-ГА-ГА!
Воспитатель: Ой, давайте убежим от гуся, чтобы нас он не щипал (убегают)
Спасибо, Мишка, за игрушки-зверушки. Ребята, кого мы видели?
Дети: Курочку – ко-ко-ко,
Петушка – ку-ка-ре-ку,
Цыплят – пи-пи-пи,
Гуся – га-га-га.
Воспитатель: Ребята, а где мы можем их встретить в городе?
Дети: в контактном зоопарке
Воспитатель: правильно! Там мы можем на них посмотреть, покормить. Давайте вы с родителями сходите в зоопарк и посмотрите на них. А теперь нам пора, уезжаем, детвора!
Дети встают паровозиком, машут Мишутке: «до свидания», уезжают.
Мы едем, едем, едем 
В далёкие края, 
Хорошие соседи, 
Счастливые друзья.
Нам весело живётся, 
Мы песенку поём, 
И в песенке поётся 
О том, как мы живём.



с