Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия по рисованию "Солнышко лучистое"

Конспект занятия по рисованию "Солнышко лучистое"

Кучеренко Наталья Владимировна
Кучеренко Наталья Владимировна
DOCX
102
0

Данный документ представляет собой конспект занятии по рисованию для детей раннего возраста в Государственном бюджетном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад № 10» Колпинского района Санкт-Петербурга. Основной темой занятия является «Солнышко лучистое», что создаёт положительный эмоциональный настрой и вызывает интерес у детей к изображению солнечного света.

Занятие направлено на развитие художественно-эстетического восприятия и включает в себя разнообразные образовательные задачи. Воспитатели Н.В. Кучеренко и Ю.Ю. Попадинец подготовили этот материал с акцентом на использование нетрадиционной техники рисования, чтобы усилить творческий процесс и приобщить детей к русскому народному фольклору через тематические потешки и песни.

Знакомство с природой создаёт основы для понимания важности солнца в жизни людей и природы. В процессе занятия дети учатся не только рисовать, но и развить мелкую моторику рук, что способствует общему развитию и аккуратности в изобразительной деятельности. Этот подход помогает детям становиться более внимательными и заботливыми друг к другу.

Конспект работы включает в себя разнообразные игры и физические упражнения, которые помогают поддерживать интерес и вовлечённость малышей в процесс рисования. Каждое занятие становится не только обучающим, но и развлекающим событием, что позволяет детям радоваться и достигать успехов в творчестве. Это, в свою очередь, подразумевает, что процесс рисования превращается в праздник для каждого участника.

Предпросмотр

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад № 10 для детей раннего возраста
Колпинского района Санкт - Петербурга





Конспект рисования в группе раннего возраста
 «Солнышко лучистое»



Составили воспитатели:
Кучеренко Н.В., Попадинец Ю. Ю.






2017г


Образовательная область - художественно-эстетическое   развитие (рисование). 
Цель: Создать у детей положительный эмоциональный настрой, вызвать интерес к изображению солнышка.


Задачи:
Образовательные: Учить рисовать солнышко;Продолжать знакомить детей с нетрадиционной техникой рисования всей кистью руки (лучи солнца); Приобщать детей к русскому народному фольклору; Закреплять знания о солнышке (для чего оно нужно? какое оно); Обогащать словарь детей за счёт слов ласковое, нежное, доброе, тёплое, лучистое, яркое и др.
Развивающие: Развивать творческие способности; развивать интерес к явлениям природы; развивать знание формы и цвета; Развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные: Воспитывать у детей аккуратность в процессе изобразительно- художественной деятельностью. Поддерживать добрые взаимоотношения между детьми при выполнении коллективной работы.
Оборудование: пальчиковая краска желтого, красного цвета, салфетки, солнце, нарисованное на ватмане без лучей.
Предварительная работа: Заучивание потешки «Солнышко вёдрышко», наблюдение за солнцем во время прогулки; Рассматривание иллюстраций с солнышком, слушание песенок про солнышко, слушание шум дождя (аудиозапись).
Ход занятия:


Воспитатель: Ребятки, какое сейчас наступило время года.
Дети: (Весна).
Воспитатель: Назовите самый первый признак весны? 
Дети: (ярко светит солнце).
Воспитатель: Давайте все подойдем к окну и посмотрим, не выглядывает ли солнышко?
Дети подходят к окну и смотрят.
 (Ответы детей).
Нет сегодня солнышко не светит
- А давайте мы с вами его позовем!
Потешка:
«Солнышко – ведрышко,
Выгляни в окошко,
Солнышко, нарядись,
Желтое, покажись!»
- Никак солнышко не хочет из–за тучки выходить.
- А давайте мы его с вами нарисуем.
-Солнышко какое? (круглое, желтое, тёплое, ласковое и т.д.).
Посмотрите, как я его начну рисовать (рисую круг и закрашиваю)
 Посмотрите какое солнышко.
 А что я забыла нарисовать нашему солнышку? Правильно лучики. Лучики мы с вами нарисуем все вместе. А нужны нам для этого наши ладошки (восп-ль помогает детям, которые затрудняются).
Посмотрите какое у нас получилось солнышко
Воспитатель: Чего же не хватает нашему солнышку 
(ответы детей глазок, носика, ротика)
Давайте я дорисую (воспитатель дорисовывает).
Давайте теперь поиграем с нашими ручками.
Физ. минутка
(Гимнастика для пальчиков) (дети делают стоя)
Солнышко, солнышко
Погуляй у речки (шевелят пальчиками)
Солнышко, солнышко
Разбросай колечки (сжимание и разжимание пальцев рук)
Мы колечки соберем
Золоченные возьмем (хватательные движения руками)
Покатаем, поваляем (круговые движения на ладошке)
И опять тебе вернем (поднять руки вверх, расставив пальцы)


Вот какое веселое солнышко у нас получилось. Вот как солнышко смеётся!
И под этим солнышком нам весело живётся!
Какие вы все молодцы, старались рисовали лучики нашему солнышку.
Восп-ль: И солнышко говорит вам спасибо!
Восп-ль: Ребята кого мы сегодня рисовали?
Дети: (солнышко). Какого оно цвета? Какого цвета лучи? Почему солнце было грустное?
Дети: (Потому что у него не было лучиков.)
Восп-ль: Как мы его развеселили?
Дети: (Нарисовали лучики ладошкой.)
Восп-ль: Посмотрите, солнышко теперь веселое, потому что вы ему помогли нарисовать лучи. А солнышко давайте оставим у себя в группе. Оно будет согревать нас и напоминать о лете. (Восп-ль ставит его на мольберт)
Восп-ль: а сейчас мы с вами пойдем и помоем наши руки. (дети вместе с восп-лем идут в ванную комнату)