Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Кто где находится? Путешествие в мир диких животных

Кто где находится? Путешествие в мир диких животных

Исенгалиева Гульнара Жумагельдыевна
Исенгалиева Гульнара Жумагельдыевна
DOCX
98
1

На занятии «Кто где находится?» наши юные исследователи отправятся в увлекательное путешествие по миру диких животных. Цель занятия – закрепить знания детей о лесных обитателях и воспитать уважение к природе. Мы учим, как вести себя в лесу, почему нельзя шуметь и оставлять мусор. Ребята поймут, как наш голос может напугать животных, и научатся бережно относиться к дикой природе.

Начнём с обсуждения, что такое лес. Это не просто набор деревьев, а целая экосистема, где живут разные животные и растения. Мы поговорим о том, кто обитает в нашем лесу, назовем белку, лису, зайца, волка и медведя. Узнаем, какие характерные черты у каждого животного, и почему их называют дикими: ведь они заботятся о себе сами и живут в гармонии с природой.

Загадки о птицах и зверях сделают занятие ещё более интересным. Как строят гнёзда и норы наши пернатые и пушистые друзья? Почему берлога так важна для медведя? Мы ответим на все эти вопросы, изучая, где и как обитают животные. Каждый новый факт о жизни леса – это шаг на пути к уважению и любви к природе.

Подводя итог занятия, мы обсудим, как важно сохранять леса. Если человек уничтожает деревья, это приводит к исчезновению домашних мест для животных. И наоборот, проявляя заботу о природе и высаживая новые деревья, мы помогаем обитателям леса обрести новую жизнь. Заботьтесь о природе, и она ответит вам взаимностью!

Предпросмотр

Дата:
Познаем других людей и себя №18
Тема: «Кто где находится?»
Цель: Закрепить знания детей о диких животных. Воспитывать любовь к природе. Способствовать воспитанию у детей бережного отношения к природе, воспитывать у детей интерес к жизни леса, умению вести себя в лесу.
Тип занятия: совершенствование знаний.
Ход занятия.
- Ребята, давайте представим, что мы в лесу. Что такое лес? (Лес - это место где растут деревья, грибы, ягоды, обитают животные и насекомые.)
- Ребята, как нужно себя вести в лесу? (В лесу нельзя громко кричать, шуметь. Своим криком мы можем напугать птиц и зверей.)
- Нельзя ломать ветки деревьев и кустарников.
- Нельзя в лесу бросать и оставлять мусор. Ребята, скажите, а можно разводить в лесу костер? (Правильно нельзя. Огонь может распространиться по сухим веткам и по траве, и начнется лесной пожар. Это очень опасно для лесных жителей.)
- Ребята, какие животные живут в лесу:
- Назовите диких животных. (Белка, лиса, заяц, волк, медведь.)
- Правильно. Почему их называют дикими? (Животные живут в лесу, сами добывают себе еду, сами о себе заботятся и приносят лесу пользу.)
- Ребята, я загадаю вам загадку, а вы отгадайте, кто это?
Воробьи, стрижи, пингвины,
Снегири, грачи, павлины,
Попугаи и синицы:
Одним словом это - Птицы
-Где живет птичка? (На дереве)
- А, как называется дом птички? (Гнездо.)
- Из чего построено гнездо? (Из веток, травинок, пуха)
- Кто построил птичке гнездо? (Птичка сама.)
- Ребята, слушаем, следующую загадку.
Быстрый маленький зверек
По деревьям скок - поскок. (Белка)
- Где живет белка? (На дереве)
- Как называется домик белки? (Дупло.)
- Кто построил белке дупло? (Сама нашла)
- Летом по лесу гуляет, Зимой в берлоге отдыхает. Кто это?
Зимой в берлоге отдыхает. Медведь


- Как называется дом медведя? (Берлога.)
- Кто медведю построил берлогу? (Сам нашел ямку, натаскал веток, травы, листьев.)
- Кто же в этом домике живет? Для того, чтобы узнать, надо загадку отгадать.
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый - краса,
А зовут ее… Лиса
- Где живет лиса? (В норе)
- Кто лисичке построил нору? (Сама, вырыла лапками.)
- Всех зверей мы расселили по домикам. Нужен ли животным дом?
- Для чего? (Чтобы выводить потомство, прятаться от врагов, хранить запасы, спать, прятаться от холода)
- Прочные ли дома у зверей и птиц? (Дома у них прочные. Гнёзда птиц крепятся к дереву очень прочно. Норы зверей глубокие, с запасными выходами на случай опасности.)


- Правильно! В лесу растут разнообразные деревья, с каждым деревом связанно огромное количество организмов. Одни используют его в качестве дома, другие в качестве столовой. Любое дерево или куст в лесу создает особые условия, например: под деревом меньше света, ветра, зимой теплее, а летом прохладней. Опадающая листва и хвоя формируют почву. Все это объясняет то, что под разными деревьями растут разные виды растений, что в сосняке мы найдем совсем другие травянистые растения и кустарники, нежели в дубраве. С разными видами деревьев связаны разные животные.
- А теперь я предлагаю вам рассмотреть картинки с изображением дуба и сосны. Почему их называют деревьями? (У них есть крона, ветки, большой и твердый ствол.)
- Правильно, а чем отличается дуб от сосны? (отличается листьями, плодами)
- Молодцы! Жизнь одних животных связана с дубом, других – с сосной. Одни используют его как дом, другие как столовую, третьи – живут и питаются на этих растениях. Причем одни животные едят листья, другие побеги, третьи – желуди и шишки, т.е животные используют разные части дерева. Дятел на сосне ищет насекомых, белка питается сосновыми шишками. Глухарь зимой питается сосновой хвои . Рысь питаются глухарями.
- Желудями питаются кабаны, барсуки, белка. Сова строит свой дом – дупло, и питается лесными мышами, которые питаются желудями.
- Если человек спилит дерево или весь лес? (Станет меньше еды для зверей, птиц насекомых, они могут потерять свой дом.)
- Если человек посадит дерево? (Он поможет животным и птицам, на деревьях будет жить насекомые, строить себе новые дома птицы!)
4. Итог занятия.