Конспект НОД: Путешествие по родине
Данный документ представляет собой конспект непосредственной образовательной деятельности (НОД) для подготовительной группы детского сада, посвящённый патриотическому воспитанию под названием «Путешествие по родине». Целью этого занятия является систематизация знаний детей о своей стране и формирование чувства гордости за Родину.
В ходе занятия воспитатели Мария Муслимовна Шакурова и Евгения Владимировна Манзадей планируют помочь детям закрепить знания о государственных символах России, таких как флаг, герб и гимн, а также объяснить значимость Родины и её природных ресурсов. Занятие включает в себя навыковые упражнения, беседы и игровую деятельность.
Среди основных задач, поставленных перед детьми, – не только закрепление полученных знаний, но и развитие у них умения сопереживать, общаться и работать в команде. Для достижения этой цели были запланированы различные методические приёмы, включая словесные, наглядные и игровые.
Одной из ключевых частей занятия является знакомство с картой России, на которой дети смогут визуально увидеть огромные территории, которые занимает наша страна. Воспитатели акцентируют внимание на том, что Россия – это не только большая и красивая страна, но и страна, обладающая уникальными природными богатствами, включая леса, горы и водоёмы.
Несомненно, важно также развивать у детей чувство любви и уважения к своему родному краю. В процессе занятия они учатся не только рассказывать о своей Родине, но и о республике Коми, что помогает углубить их понимание своей малой Родины.
В завершение занятия, дети участвуют в создании подарков для друзей, что не только развивает их творческие навыки, но и укрепляет дружеские отношения в группе. Таким образом, данный конспект НОД становится важным ресурсом для воспитателей, стремящихся воспитать у детей патриотизм и уважение к своей стране.
Администрация муниципального образования муниципального района «Сыктывдинский»
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение «Детский сад №7 общеразвивающего вида» с.Выльгорт
«Челядьöс сöвмöдан 7№-а видзанįн»
школаӧдз велöдан Выльгорт сиктса муниципальнöй сьöмкуд учреждение»
Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе по патриотическому воспитанию: "Путешествие по родине"
Воспитатели: Шакурова Мария Муслимовна
Манзадей Евгения Владимировна
с. Выльгорт 2015
Цель: Систематизировать знания детей о своей Родине.
Задачи:
Образовательные:
Закрепить знания детей о государственных символах России;
Упражнять детей в соотношении букв и знаков (кодировка)
Закрепить понятие, что такое родина и малая родина, чем богата.
Воспитательные:
Воспитывать чувство любви к своей Родине – России; Расширять представления о природе России;
Развивающие:
Развивать умение правильно строить свой ответ, согласно грамматическим правилам;
Развивать познавательные интересы;
Воспитывать в детях чувство товарищества, умение сопереживать и поддерживать друг друга;
Предварительная работа: Беседы о российской символике; чтение стихотворений, пословиц и поговорок о Родине; рассматривание фотографий городов и рек; беседы, рассматривание иллюстраций.
Тип НОД:
По цели: занятие по систематизации знаний
По содержанию: комплексное
По структурным единицам: простой;
По познавательной деятельности: развивающее
По форме организации учебной деятельности: подгрупповой
Методические приёмы:
1)По источнику получения информации:
Словесный (вопросы, объяснение, чтение).
Наглядный (картинки, показ по образцу, ).
Игровой (Д/и , «соотнеси флаг и картинку», «составь герб»).
Практический (упражнения).
2)По видам деятельности:
Наблюдение за работой детей, советы.
Музыкальное сопровождение.
Ход занятия:
Орг. момент
Дети входят в группу, здороваются, встают в круг.
Воспитатель: Ребята, какое сегодня у вас настроение?(Хорошее, замечательное, солнечное, доброе, весёлое).
Воспитатель: А как можно показать свое настроение, используя жест пальцами рук? (показ большого пальца). И у меня сегодня хорошее настроение. Давайте передадим его нашим гостям (дуем на пальчик). Ребята, вот мы и передали наше настроение и нашим гостям, а сейчас садитесь, пожалуйста, на стульчики.
Воспитатель: ребята, вы знаете, мне пришло на электронный ящик видеописьмо от Арины, давайте, посмотрим. Садитесь на стульчики. (дети смотрят видеообращение) .
Воспитатель: ну что поможем Арине и ее друзьям? (да). А что такое родина? (Место, где мы родились). А как называется наша родина? (Россия) , а малая родина( рес. Коми).
Воспитатель: А что вы можете рассказать про нашу Родину? (она большая, красивая)
Воспитатель: Наша Родина — большое и красивое государство. Ни одна страна в мире не имеет такой огромной территории, как Россия. Посмотрите на карту. (Воспитатель показывает детям карту России.) Вот как много места занимает территория России. Когда на одном конце нашей страны люди ложатся спать, на другом начинается утро. На одном конце нашей страны может идти снег, а на другом – припекать солнышко. Чтобы добраться с одного конца на другой на поезде надо ехать 7 дней – неделю, а на самолете лететь полсуток.
Воспитатель: У нашего государства есть отличительные знаки — символы. Что это за символы? (Флаг, герб, гимн).
Воспитатель: А у республики коми есть герб, флаг, гимн? (да)
Воспитатель: Ребята, а давайте, чтоб наш рассказ получился полным, расскажем и про Россию, и про малую родину. Садитесь на свои места, тот стол, где стоит флаг России - рассказывает про Россию, а тот стол, где флаг РК- про РК.
Воспитатель: Ну, что приступим? и первым вашим заданием будет, закрасить флаг и соединить каждый цвет линией с той картинкой, с которой он соответствует, после этого каждый стол расскажет про свой флаг. (дети работают за столами на карточках)
Воспитатель: - Где можно увидеть российский флаг и флаг РК? (На государственных зданиях, кораблях, самолетах, жилых домах в дни государственных праздников). На российском флаге: Белый цвет обозначает чистоту, синий – небо и верность, красный – огонь и отвагу. Флаг РК: синий-небо, зеленый- лес, белый- снег).
Вот и готов первый пункт нашего рассказа – флаги и их обозначение.
Воспитатель: молодцы, ребята, у нашей страны и республики есть свой герб, вашим заданием будет составить герб, а затем рассказать его значение. (дети работают за столом с разрезными карточками)
- Что изображено на гербе России? ( двуглавый орел чтобы видел все вокруг и не пропустил врагов; со скипетром и державой, на голове корона- символ власти, на щите изображен Георгий Победоносец на коне – символ защитника, победы; он копьем поражает змея – символ зла. Герб наш символизирует победу добра над злом, красоту и справедливость).
- что изображено на гербе РК? (Изображена хищная птица. На груди этой птицы помещен очеловеченный лик Солнца в окружении шести лосиных голов. Птица - символ верховной власти, образ Солнца- тепло. Лось на гербе символизирует собой силу и благородство).
Воспитатель: А что же такое гимн? (Гимн - это самая главная песня страны. Гимн слушают стоя и т.д). Правильно! У каждой страны свой гимн. Сейчас мы исполним гимн России. ( дети исполняют гимн стоя).
Воспитатель: Ребята, мы вам приготовили еще одно задание, русский народ очень много сложил пословиц и поговорок, а мы их закодировали, ваша задача их прочитать.
(Кто за Родину горой, тот и истинный герой. Родина мать умей за нее постоять).
– Все эти пословицы учат нас добру, любви к Родине, умению ее защищать от врагов.
Воспитатель: В нашей стране живут мужественные и честные люди, которые относятся друг к другу по-доброму. Радуются мирному небу, яркому солнцу. Давайте и мы с вами поиграем. Игра-танец: «Я, ты, он. она!
В этом зале – все друзья
Я, ты, он, она – вместе дружная семья!
Посмотрите на себя, на соседа справа,
На соседа слева. В этом зале все друзья,
Я, ты, он, она – вместе дружная семья!
Улыбнись соседу справа, улыбнись соседу слева,
В этом зале все друзья,
Я, ты, он, она – вместе дружная семья!
Ты погладь соседа справа,
Ты погладь соседа слева,
В этом зале все друзья.
Я, ты, он, она – вместе дружная семья!
Обними соседа справа,
Обними соседа слева,
В этом зале все друзья,
Я, ты, он, она – вместе дружная семья!
Посмотрите на себя – вместе мы
Сто тысяч «я»!
Воспитатель: ребят, посмотрите еще на карту, хотите, мы вам откроем секрет, на карте цветом обозначают … синим как вы думаете что? (воду, моря , океаны, реки)
Коричневым? ( горы)
А зеленым? (лес). А на нашей стране больше всего какого цвета?(зеленого)
Значит, наша страна богата чем? (лесом)
– Россия – самая богатая лесами страна в мире. Лес – это огромный дом. Только одно дерево может дать приют и корм многим зверям и птицам. А в лесу таких деревьев тысячи! Какие деревья нашей страны вам знакомы?(Береза, дуб и т.д.)
– Но в лесу растут не только деревья. Чем еще богат лес, вы угадайте, но перед этим закройте глаза? (воспитатель кладет каждому клюкву или бруснику, а дети должы отгадать что это)
– верно, а Какие ягоды еще можно собирать в лесах России? (Черника, брусника, клюква, костеника, морошка, земляника и тд)
– А какие грибы вы знаете? (Подосиновик, сыроежки и т.д.)
– Но бывают и ядовитые, опасные грибы. Кто знает, что это за грибы? (Мухомор, поганка.)
– Еще в наших лесах живут птицы, животные. Сейчас мы вам раздадим листы, а вы должны найти жителей наших лесов. (дети работают на карточках)
Лес – это наше богатство. Давайте беречь природу.
Воспитатель: ребята, а чем еще богата Республика, давайте расскажем Арининым друзьям. Где добывают газ, нефть, уголь? (дети поднимают карточки с гербами городов РК)
Воспитатель: я вам предлагаю с делать подарок друзьям Арины, в согласны? (да)
Воспитатель: Но перед тем, как мы его сделаем, нам необходимо вспомнить коми орнамент. (Детям раздаются листы с заданием: соедините линией элементы геометрического орнамента с картинкой, которая ему соответствует. Дети выполняют задание).
Воспитатель: у вас на столах есть заготовки коми национального костюма. Девочки украшают сарафан, а мальчики – рубашки. (дети цветной манкой выкладывают орнамент)
Воспитатель: Ребята, если вы закончили, можете походить и посмотреть ваши работы. Посмотрите, какая красота у нас получилась, как только Арина придет к нам в гости мы ей отдадим наши подарки, чтобы она их передала своим друзьям.
Идите все ко мне, встаньте в круг, закройте глазки и подумайте, чем мы сегодня занимались, может, у кого-то возникли трудности, а, может, все получилось. Если у вас все получилось и вам было легко, поднимите вверх пальчик, если было немного трудновато, пальчик будет смотреть в бок, а если совсем сложно, пальчик смотрит вниз.
Спасибо, вам за занятие, мы сегодня на славу потрудились и помогли Арине.