Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Путешествие в страну Цветалию: Интегрированная НОД для детей

Путешествие в страну Цветалию: Интегрированная НОД для детей

Обухова Елена Валерьевна
Обухова Елена Валерьевна
DOCX
128
0

МДОУ «ЦРР детский сад «Росинка» предлагает увлекательный конструкт интегрированной образовательной деятельности под названием «Путешествие в страну Цветалию». Данная программа разработана в соответствии с ФГОС ДО и направлена на развитие всех областей ребенка. Эта НОД поможет закрепить знания о цветах радуги и развить важные навыки.

В процессе деятельности воспитатель предложит детям интересную игровую ситуацию, связанную с волшебством. Ведущим персонажем станет Фея Цветов, которая обратится к детям за помощью. Злой волшебник заколдовал цветик-семицветик и лишил его всех цветов! Ребята должны выполнить несколько заданий, чтобы вернуть утраченные цвета.

Конструкт включает в себя разнообразные форматы совместной деятельности: интегрированные занятия в группах, где происходят активные игры, загадки и творческие задания. В ходе выполнения заданий дети смогут закрепить умения в счете, научатся правильно общаться друг с другом, работать в команде и проявлять доброжелательные отношения.

Каждое задание продумано так, чтобы заинтересовать детей и привлечь их внимание, а также развить у них творческое мышление и эмоциональную отзывчивость. Они будут не просто слушателями, но и активными участниками увлекательного процесса обучения.

По итогам занятия у детей формируется целый спектр навыков: от концептуального мышления до умения работать в группе, от развития речи до физической активности. Каждый ребенок получит возможность проявить свою индивидуальность, глубже понять окружающий мир и развить свои творческие способности.

Предпросмотр

МДОУ «ЦРР детский сад «Росинка»




Конструкт интегрированной НОД
«Путешествие в страну Цветалию»
на основе ФГОС ДО


Составитель воспитатель:
Обухова Е.В.





г. Качканар 2017 год
Конструкт интегрированной НОД
«Путешествие в страну Цветалию»
Тема: «Путешествие в страну Цветалию».
Возрастная группа: средняя группа номер один.
Форма совместной деятельности: интегрированная НОД.
Форма организации: групповая.
Интеграция областей: «Художественное развитие», «Социальное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие»
Учебно-методический комплект:


Средства:

  • наглядные –кукла Фея Цветов, картинки животных, 3домика различной высоты.

  • оборудование – цветы с серединками цифрами, разрезные картинки «Времена года», картинки «Обобщающие понятия», заготовка для коллективной аппликации, кисточки, клей, заготовки разноцветных цветов, салфетки.

Цель: Закрепить знания цветов радуги. Развивать зрительную память, мышление, эмоциональную сферу, слуховое внимание. Обобщить знания детей к концу года по РЭМП, познавательному развитию.
Задачи:

  1. Обучающие задачи:

Закрепить навыки работы по аппликации. Закрепить умение в счете. Продолжать учить культуре поведения использовать в речи слова: «здравствуй» и «до свидания», учить отвечать на вопросы.
Закрепить знания детей о цифрах.
Закрепить умение детей соотносить количество предметов с цифрой.
Упражнять детей в подборе слов к прилагательному.
Закреплять умение детей сравнивать предметы по высоте.

  1. Развивающие задачи:

Закрепить умения самостоятельно и творчески отражать свои представления о природных и бытовых явлениях изобразительно-выразительными способами.


  1. Воспитательные задачи:

Способствовать проявлению положительных эмоций;
Воспитывать доброжелательные взаимоотношения между сверстниками в процессе решения познавательной задачи, формировать умение договариваться, помогать друг другу.
Воспитывать навыки сотрудничества и сотворчества.


Планируемый результат:


Любознательный, активный

активность в продуктивной деятельности, в разговоре.

Эмоционально - отзывчивый

проявление эмоционального отношения к сюрпризным моментам.

Овладевший средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками

  • умение взаимодействовать со сверстниками в процессе выполнения работы;

умение внимательно слушать и активно обсуждать, задавать вопросы и отвечать на них в пределах своей осведомленности и опыта;
умение делиться с педагогом и детьми своими впечатлениями.

Способный решать интеллектуальные и личностные задачи

умение самостоятельно делать выводы;

Овладевший универсальными предпосылками учебной деятельности

  • умение сосредоточенно действовать в течение 5 – 10 мин.;




Ход деятельности:


Этап деятельности

Содержание совместной деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1 этап
Организационный





- ситуативный разговор












2 этап
Работа над темой


















Игровая ситуация.






Физминутка.



Ребята, посмотрите, к нам в гости пришла Фея Цветов. Давайте ее послушаем.



Здравствуйте, ребята, в нашей стране Цветалии случилось несчастье, злой волшебник заколдовал цветик-семицветик, он забрал все цвета с лепестков, и цветочек потерял свою волшебную силу. Чтобы его расколдовать, нужно выполнить сложные задания, поэтому нам нужна ваша помощь.


Первое задание: перед вами лежат серединки цветов, но в них нет лепестков, на каждой серединке своя цифра, наша задача подобрать к каждой серединке такое количество лепестков, какая указана цифра.





Давайте посмотрим следующее задание: это загадки:
Комочек пуха, длинное ухо, прыгает ловко, любит морковку.
Хвост пушистый бережет и зверюшек стережет знают рыжую в лесу очень хитрую лису.
Машет радостно хвостом, когда идет хозяин в дом у нее удел таков дом хранить от чужаков.
Бурый он и косолапый ловит рыбу мощной лапой, а еще он любит мед кто сластену назовет.
Спозаранку я встаю звонким голосом пою травку разгребаю зерна собираю у меня есть гребешок кто я дети?
В какой сказке встречаются все эти звери? Кто прогнал лису? Кто прогонял ее 1, 2, 3. Они все поссорились, давайте поможем им помириться.



Посмотрите, а здесь лежит мяч, он здесь неспроста, это следующее задание, вставайте скорее в круг, поиграем в игру: «Каким что бывает».





1, 2, 3, 4, 5 Все умеем мы считать. Отдыхать умеем тоже, руки за спину положим,
Голову поднимем выше
И легко-легко подышим


1, 2, 3, 4, 5 топаем ногами


1, 2, 3, 4, 5хлопаем руками


Потянитесь столько раз,
Сколько пальчиков у нас.

Приветствует детей задаёт положительный эмоциональный настрой




Создаёт проблемную ситуацию, показывает и свою заинтересованность.
Произносим волшебные слова из сказки, чтобы попасть в волшебную страну.





Предлагает всем вместе решить данную задачу.
Открываю один расколдованный лепесток.






Выставляет картинки на доску. Предлагает решить конфликт между героями сказки.
Открываю второй расколдованный лепесток.












Кидает детям мяч с вопросами:
Что бывает синее?
Что бывает твердое?
Что бывает мокрое?
Что бывает мягкое?
Что бывает солнечное?
Что бывает овальное?
Открывает третий расколдованный лепесток.


Руки за спину положим.
Голову поднимем выше.
Подышим


Топаем ногами


Хлопаем руками


Тянемся 5 раз
Открывает четвертый расколдованный лепесток.

Приветствуют друг друга и гостей





Дети произносят волшебные слова:
«Лети, лети лепесток, через север на восток, через запад, через юг, возвращайся, сделав круг, лишь коснешься ты земли, быть по нашему вели: вели, чтобы мы очутились в волшебной стране Цветалии. »



Дети выполняют задание.
Вспоминают считалочку-подсказку: Каждый охотник желает знать, где сидит фазан.
Красный
Оранжевый
Желтый
Зеленый
Голубой
Синий
Фиолетовый, и определяют, какой лепесток будет первым. Наклеивают на цветы красный цвет.


Отгадывают загадки.
Вспоминают в какой сказке встречаются все персонажи. Отвечают на вопросы по сказке. Подбирают каждому свой домик (лисе-высокий, петуху-пониже, зайцу-самый низкий.) Наклеивают на цветы оранжевый цвет.














Дети придумывают ответы на заданные вопросы.
Наклеивают желтый лепесток на цветы.








Дети повторяют движения за воспитателем, повторяют слова.
Наклеивают зеленый цвет на цветы.



Дети настроены на общение





Проявляют интерес к предстоящей деятельности.








Дети должны выложить лепестки к серединкам в соответствии с цветом и количеством.



Знают и называют все цвета радуги.






Умение решать проблему совместными усилиями. Умение сравнивать предметы по высоте. Выкладывают подходящий по высоте дом для персонажей.
















Упражняет детей в подборе слов к прилагательному.









Соблюдение правил игры, распределение внимания во время игры, эмоциональная разрядка.









- проблемная ситуация


Педагог выкладывает на столы наборы картинок. Нужно сказать, что между ними общего, отнести к одной группе (одежда, транспорт, продукты питания, цветы, насекомые, обувь, дикие животные, домашние животные).







Воспитатель помогает в процессе работы подсказывает если необходимо. Открывает пятый расколдованный лепесток.

Дети располагаются за столами, выполняют задуманную работу.
Наклеивают голубой лепесток на цветок.

Проявляют интерес к проблемной ситуации.

3 этап
Работа над темой


Вот мы и помогли расколдовать цветик-семицветик. А теперь нам пора возвращаться в детский сад. У вас у всех получились замечательные цветики семицветики. Фея Цветов дарит их вам для оформления своей волшебной полянки в группе.





Оформляем коллективную аппликацию.



Дети выполняют аппликацию.







1.Умение следовать правилам.
2. Проявляют интерес к проблемной ситуации.


3 этап
Итог.
- рефлексия

Привлекает детей к подведению итогов, к рефлексии, обеспечивает открытость. Вот и подошло к концу наше путешествие.
Нам пара возвращаться в группу.

Молодцы, ребята!
Мы побывали с вами в царстве «Цветалии», помогли фее цветов расколдовать Цветик-Семицветик.
Вам понравилось путешествие?

Дети передают свои впечатления о процессе и результатах совместной деятельности.

1. Умение оценивать результат своей деятельности;
2. Умение выражать чувства;
3. Умение делать выводы;