Конспект занятия по ФЭМП: Ориентировка в пространстве
Данный конспект занятия подходит для средних групп дошкольников и направлен на развитие у детей навыков ориентировки в пространстве. Воспитатель Елена Николаевна предлагает разнообразные методы и приемы работы, которые делают занятие интересным и познавательным. Основной целью урока является формирование у детей умения ориентироваться в пространстве, что включает в себя знание правой и левой сторон, а также использование предлогов, связанных с местоположением предметов.
Занятие включает в себя как фронтальную работу с детьми, так и индивидуальные задания, что позволяет каждому ребенку проявить свои способности. Используя аудиоэнциклопедии и наглядные материалы, воспитатель создает среду, способствующую активному обучению и развлечению. Занятие длится 20-25 минут, что идеально для поддержания внимания и интереса у детей.
В процессе занятия предусмотрено множество игровых моментов, что делает обучение увлекательным. Дети учатся различать стороны света, узнают, как находить правую и левую руку, а также участвуют в различных играх, которые развивают их внимательность и логическое мышление. Воспитатель задает провокационные вопросы, на которых дети учатся аргументировать свои ответы и осознавать важность знаний о пространстве.
Завершение занятия включает обобщение изученного материала, что помогает детям закрепить полученные знания. Воспитатель подводит итог занятия, задает вопросы о том, что было интересным и полезным, тем самым формируя у детей умение рефлексировать о полученных знаниях. Этот конспект предлагает увлекательный и информативный опыт как для детей, так и для воспитателей.
«Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад №24»
Конспект занятия по ФЭМП
Возрастная группа: средняя.
Тема: «Ориентировка в пространстве»
Составил воспитатель
Авдеева Елена Николаевна
Дегтярск 2017 год
Конспект занятия по ФЭМП
Возрастная группа: средняя.
Тема: «Ориентировка в пространстве»
1.Цель:
сформировать у детей умение ориентироваться в пространстве
2.Задачи:
1) развивать внимание, логическое мышление, пространственную ориентацию;
2) обогащать и активизировать словарь детей;
3) закрепить пространственные отношения;
4) воспитывать у детей самостоятельность, уверенность;
5) развивать двигательную активность детей
3.Тип занятия:
1)Занятие на закрепление и развитие знаний, умений и навыков.
2)Занятие с применением изобразительной наглядности.
3)Занятие фронтальное и индивидуальное.
4.Форма занятия:
1)Общение взрослого и ребенка в игровой форме
5.Продолжительность занятия 20-25 минут.
6.Участники:
воспитатель, дети.
7. Возраст детей- 5 лет.
8.Оборудование и материалы: аудиоэнциклопедия – вступительная песенка «Хочу все знать»; макет дерева с яблоками; шаблон дерева, шаблон яблок (на каждого ребенка), карточки со словами и картинками.
9. Предварительная подготовка:
Ориентирование на листе, дидактические игры на ориентирование, беседа для чего нужны предлоги; ситуация – «Я потерялся, найди выход в лабиринте»
10.Методы и приемы работы с детьми:
- практические (физминутка);
- наглядные (иллюстрации);
- словесные (беседа)
11. Структура занятия:
Содержание
Время
1.Вводная часть
используем грамзапись, создаем мотивацию
3-5 минут
2.Основная часть
Беседуем про ориентирование.
приемы:
вопросы; показ наглядного материала;
приемы словарной работы;
ТСО.
15 минут
3.Заключительная часть.
Детей подводят к формулировке обобщений, выводов, осознанию необходимости уметь ориентироваться.
2-3 минуты
12.Ход занятия:
Организационный момент.
Звучит вступительная песенка.
-Ребята, а вы хотите, как в песне, все знать и уметь? Начинаем наше занятие?(ответы детей)
- Во многих сказках герои стоят на развилке дорог, на перекрестке и читают такие надписи: «Направо пойдешь», «Налево пойдешь».
-Ребята, а вы знаете, как определить где правая сторона, а где левая?
-Хотите, я вам расскажу один секрет!
Там где бьется сердце – левая сторона, а другая сторона - правая.
-Посмотрим, у всех есть сердце? Молодцы!
-Кто готов показать, что знает правую и левую руку? (Выходит ребенок и выполняет инструкцию воспитателя, остальные дети повторяют вместе с ним.)
-Поднимите правую руку, посмотрите на нее и скажите, а кто сидит справа от вас. Молодцы!
-А теперь поднимите левую руку посмотрите на нее, и скажите, кто сидит слева от вас. Молодцы, все справились.
-А вы внимательные ребята? А хотите проверим?
«Игра на внимание»
Дотроньтесь правой рукой до носика, левой рукой до левого уха, поднимите правую ногу и т.д. (дети внимательно слушают, выполняют задание).
-Молодцы!
Воспитатель предлагает поиграть в подвижную игру.
«Как растут овощи»:
Если я назову овощ, который растет на земле - разводим руки в стороны, если над землей - вверх, в земле – вниз.
-Ребята, к нам в гости пришли слова: на, над, под. (показывает карточку с предлогами и картинками)
На столах у вас лежат яблочки, возьмите их в руки. (Пластиковые яблочки)
А теперь спрячьте яблоко под правую руку, подержите его над левой рукой, спрячьте его под левую руку, подержите над правой рукой.
- Ребята, давайте попробуем сделать так, чтобы дереву не было одиноко. Что для этого надо сделать?(ответы детей)
- У вас на столах лежат яблоки, давайте прикрепим их на яблоню. Готовы? Постараемся разместить их на дереве, под деревом, над деревом. (дети бегут и прикрепляют яблоки)
-Молодцы ребята, справились с заданием. Теперь нашему дереву не будет одиноко!
Все что мы с вами делали, это – ориентирование. Давайте повторим и запомним это новое слово.
Ребята вам понравилось занятие? А что мы сегодня узнали? Полезное было занятие? А нам с вами надо уметь ориентироваться?
Подведение итога занятия, похвала детей.
13.список литературы
Программа воспитания и обучения в детском саду «От рождения до школы» / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – М.: Мозаика-Синтез, 2010. http://sad-sosenka.ru/metodicheskaya-stranichka/obrazovatelnye-programmy/1831-osnovnaya-obshcheobrazovatelnaya-programma-doshkolnogo-obrazovaniya-ot-rozhdeniya-do-shkoly-pod-redaktsiej-n-e-veraksy
2.Сапин М.Р., Сивоглазов В.И. Анатомия и физиология человека (с возрастными особенностями детского организма). – М.: Академия, 2015. http://www.docme.ru/doc/95128/sapin-m.r.--sivoglazov-v.-i.-anatomiya-i-fiziologiya-chelove
3.Формирование элементарных математических представлений(средняя группа) И.А.Помораева, В.А. Позина.
5