Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия «Одеваем куклу Катю на прогулку»

Конспект занятия «Одеваем куклу Катю на прогулку»

Королева Татьяна Алексеевна
Королева Татьяна Алексеевна
DOC
134
1

Документ представляет собой конспект непосредственно образовательной деятельности, организуемой в первой младшей группе детского сада №42 «Чайка» в Смоленске. Занятие направлено на развитие речевых навыков у детей через игру с куклой. Под руководством воспитателя Т.А. Королевой, ребята учатся называть предметы одежды и последовательно одевать куклу Катю, что способствует усвоению новых слов и понятий.

В процессе деятельности воспитатель ставит перед детьми задачи по активизации словаря, используя такие слова, как «кофта», «брюки», «ботинки» и «шапка». В ходе занятия воспитатель поощряет участников взаимодействовать друг с другом, задавая вопросы и развивая их ответную речь. Использование наглядных материалов в виде одежды для куклы значительно усиливает интерес детей к занятию.

Занятие проходит в увлекательной и непринужденной атмосфере, что позволяет детям с удовольствием постигая новые знания. Ребята учатся не только называть предметы одежды, но и описывать их цвет и назначение, что развивает их креативное мышление. Также закрепляется знание о сезонной одежде, что особенно актуально весной.

Методические приемы, используемые воспитателем, такие как вопросы-ответы и поиск вещей, делают процесс обучения интерактивным. Дети активно участвуют в одевании куклы, что способствует развитию моторики рук и координации. Воспитатель также предлагает детям дополнительные задания, такие как сдувание перышек, что добавляет элемент игры и веселья к образовательному процессу.

Предпросмотр

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад для детей раннего возраста №42 «Чайка»







Конспект непосредственно образовательной деятельности в первой младшей группе Образовательная область «Речевое развитие»
«Одеваем куклу Катю на прогулку»






Подготовил: Королева Т.А., воспитатель









Смоленск
2015г.


«Одеваем куклу Катю на прогулку»


Задачи: активизировать словарь детей словами : «кофта» , «брюки» , «ботинки» , «носки», «шапка»; побуждать детей отвечать на поставленные вопросы взрослого; развивать речевое дыхание ( сдувать перышки ) , силу голоса ( зовем куклу громко,тихо); закреплять знания об одежде людей весной .
Оборудование : кукла , кровать кукольная с постельными принадлежностями , одежда для куклы по сезону ( весна ) , перышки .
Ход мероприятия :


В . : ребята , мы с вами давно уже проснулись , пришли в садик , столько дел переделали . А кто-то все еще спит . Вот здесь на кроватке . Как вы думаете кто там спит ? Д . : это кукла Катя ! В . : давайте ее разбудим ? Катя вставай ! Детки давайте скажем тихонечко , чтобы не испугать Катю . Д . : Катя просыпайся ! Вставай ! (шепотом) В . : что-то не слышит нас Катя , не просыпается . Давайте погромче скажем : - Катя вставай ! Д . : просыпайся Катя , вставай ! (громко) В . : ой , ну вот проснулась Катя ! Потянулась ! Пора Катя вставать , пора идти на улицу ! Ребята , ну так Катя не может пойти на улицу ? Что нужно сделать ? Д . : надо одеть Катю ! В . : правильно , надо ее одеть . Вы мне поможете ? Д . : да! В . : что будем надевать сначала ? Д . : носочки ! В . : правильно , носочки . Варя поможешь надеть Кате носочки ? Молодец ! А какого цвета носки ? Д . : красного . В . : правильно . Носки красного цвета . А теперь что наденем ? Брюки . Милана помогай одевать брючки . Молодец ! Мы надели Кате носки и брюки . Теперь что наденем ? Д . : Теперь кофту . В . : а где же она ? Нет кофточки ! Давайте поищем ! Максим ты не видел кофту ? Кира может ты видела ? Д . : нет не видели . В . : нет нигде ! Наверное когда Катя раздевалась не положила кофту на место ! Теперь мы не можем ее найти . А наши детки всегда аккуратно складывают свою одежду . Правда ? Д . : да складываем . В . : ну где же все-таки кофточка ? Ой , вот она ! Возле подушки лежит . А что это на кофте такое ? Д . : перышки ! В . : Не убрала Катя кофту на место , теперь она вся в перьях от подушки . Давайте сдуем перышки , чтобы Катя смогла одеть кофту . ( сдуваем перья ) . Молодцы ! Все перья сдули . Теперь можно одевать . Артем поможешь одеть ? Д . : да . В . : А что это мы надеваем ? Д . : кофточку ! В . : правильно , кофточку . Молодцы ! Ну мы почти одели Катю . Можно ей идти гулять ? Д . : нет . ботинки не одели . В . : молодцы , какие вы внимательные . Давайте наденем ботинки .Снежана, поможешь надеть ? Д . : да помогу . В . : умница . А какое сейчас время года ? Д . : весна . В . : правильно , весна . Зима хоть и закончилась , но на улице еще холодно . Но не так зимой мы одевали теплую куртку , теплую шапку . Сейчас мы одеваем курточку полегче и шапочку потоньше . Посмотрите какая одежда есть у Кати . Есть шубка , она теплая . А курточка потоньше , полегче . Что же будем одевать нашей Кате ? Д . : эту курточку . В . : правильно . Вот эту курточку полегче . А теперь что нам осталось одеть ? Что еще не надели ? Д . : шапку . В . : да , шапочку . Василиса, поможешь надеть Кате шапку ? Д . : помогу . В . : вот так . Молодец ! Ну теперь Катя ты готова идти на прогулку . Ребята готова Катя ? Д . : да , готова! В . : давайте попрощаемся с куклой Катей . До свидания, Катя ! Д . : до свидания, Катя !