- Главная
- →
- Занятия с детьми
- →
- Технологическая карта организованной учебной деятельности для первой младшей группы
- →
Технологическая карта организованной учебной деятельности для первой младшей группы
Технологическая карта организованной учебной деятельности представляет собой важный элемент планирования образовательного процесса в первой младшей группе. Она содержит все необходимые данные о проведении занятия, включая цель, темы и используемые методики. В нашем случае тема занятия — «Что в корзине лежит», которое проведет воспитатель Радионова Т.С. Это занятие будет способствовать развитию познавательных и сенсорных навыков у детей.
С самой первой минуты занятия воспитатель создаст волшебную атмосферу, вовлекая детей в процесс через увлекательный интерактивный диалог. Мотивационные задания демонстрируют, как можно эффективно совместить обучение с игрой. Воспитатель задаст детям вопрос о том, любят ли они ходить в гости, и пригласит их на лесную полянку. Это поможет преодолеть психологический барьер и настроить детей на совместную деятельность.
Загадки про пчелку Жужжу, отгадывание которых будут участвовать сами дети, создают антураж увлекательной истории. Детки смогут проявить внимание и активность, отгадывая загадки и участвую в интерактивной игре. С помощью игрового материала, такого как «Волшебный квадрат» и «Чудо-соты», они будут учиться различать геометрические фигуры и соотносить их с предметами окружающего мира.
Занятие направлено на формирование ключевых компетенций, таких как логическое мышление, внимание к деталям, а также на развитие социальных навыков. Работая в группе, дети учатся координировать свои действия, делиться идеями и оказывать поддержку друг другу. Игровые элементы в виде динамических игр позволяют не только обучать, но и закладывать основное понимание о дружбе и взаимопомощи.
Технологическая карта - это не просто план; это целый мир возможностей для обучения и развития. После окончания занятия воспитатель подводит итоги, обобщая все ощущения детей и создавая у них удовольствие от пройденного урока. Уважительное и доверительное отношение между воспитателем и детьми помогает формировать позитивный климат в группе, что является важным аспектом в образовании.
Технологическая карта организованной учебной деятельности
первой младшей группы.
Дата провидения: 31.03.2015г.
Воспитатель: Радионова Т.С.
Образовательная область: познание.
Раздел: сенсорика.
Тема: «Что в корзине лежит»
Цели: упражнять детей в сопоставлении формы предметов с эталонами формы; закреплять умение детей складывать геометрические фигуры с помощью «Волшебного квадрата»; составлять целое из частей.
Предварительная работа: игры с развивающими играми В.Воскобовича «Игровизор», «Квадрат 2х -цветный», «Чудо - соты»; рассматривание иллюстраций с насекомыми; загадывание загадок.
воспитателя
Деятельность
детей
Мотивационно – побудительный
Вопрос к детям:
Вы любите ходить в гости?
Приглашаю детей в гости на лесную полянку.
Отправляемся в гости.
По ровненькой дорожке,
Шагают наши ножки.
Через лужу – прыг,
Через яму – скок, бух - упали.
Куда же мы попали?
Шли, мы шли.
На полянку пришли!
Сообщаю детям о том, что:
Я сейчас загадаю загадку, а если вы ее отгадаете, то узнаете, кто – же нас пригласил.
Загадывание загадки:
Все жужжит, жужжит, жужжит.
Над цветком она кружит.
Целый день словно юла!
А зовут ее …
Появляется пчелка - Жужжа.
Приветствует детей.
Речевые высказывания детей.
Проявляют интерес.
Отправляются в гости.
Выполняют действия по содержанию текста.
Рассматривают полянку.
Эмоциональное реагирование.
Слушают загадку.
Отгадывают ее.
Пчела.
Рассматривают пчелку.
Здороваются с ней.
Организационно – поисковый
Рассматривание пчелки.
Посмотрите ребята, какая пчела? Как она выглядит? Что у нее есть?
Сообщаю о том, что пчелку зовут, Жужжа.
Вопрос:
Как вы думаете, почему ее так называют?
Сообщаю о том, что пчелка очень любит играть. Жужже подарили интересную игру, но она не знает, как с ней играть.
Предлагаю детям помочь пчелке.
Достою из корзины «Волшебные квадраты».
Вопросы к детям:
Вы знаете, как называется эта игра?
Как вы думаете, почему он волшебный?
Дидактическая игра «Что умеет делать пчелка?»
Давайте, покажем пчелке, как квадрат превращается в треугольник, большой квадрат, маленький, квадрат, прямоугольник.
Вопрос к детям:
А вы знаете, где пчелки живут?
Предлагаю детям сделать для пчелки домик с красной крышей, а затем с зеленной крышей.
Сообщаю о том, что в домике пчелки очень много предметов.
Предлагаю детям, посмотреть на них и определить, на какие геометрические фигуры они похожи /комплект игры «Игровизор»/.
Вопросы к детям:
Какие предметы находятся в домике у пчелки?
На какие фигуры они похожи?
Жужжа благодарит детей за то, что они научили ее играть. А она вас научу собирать нектар.
Динамическая игра «Пчелы собирают нектар».
Вопрос к детям:
Всем ли пчелам хватает место?
Мы можем сказать, что пчел и цветов поровну.
Сообщаю о том, что пчелка – Жужжапросит у детей помощи, она собиралась в гости к своим подругам и хотела их угостить медовымпеченьем но уронила коробочки с печеньем на пол они рассыпались и сломались.
Предлагаю детям собрать печенья и разложить по местам /комплект игры «Чудо - соты»/.
Рассматривают пчелку.
Речевые высказывания детей.
Эмоциональное реагирование.
Рассуждения детей.
Проявляют интерес.
Соглашаются помочь пчелке.
Берут квадрат и идут к столам.
Волшебный квадрат.
Потому что он превращается в разные фигуры.
Принимают активное участие в игре.
Делают из квадрата различные геометрические фигуры.
Пчелки живут в домике, который называется улей.
Делают домик для пчелки.
Проявляют интерес.
Рассматривают изображения на «Игровизере».
Соотносят предметы с геометрическими фигурами. Соединяют их между собой линиями.
Речевые высказывания детей.
На круг, квадрат, треугольник.
Эмоциональное реагирование.
Принимают активное участие в игре.
Пчелы летают вокруг цветов, по сигналу «дождик начинается», пчелы летят в свой домик под зонтик. По сигналу «светит солнышко» дети – пчелы летят к цветку.
Да.
Слушают внимательно воспитателя.
Проявляют желание помочь пчелке – Жужже.
Собирают «Чудо - соты».
Рефлексивно - корригирующий
Пчелка благодарит детей, угощает их медом и улетает.
Сообщаю детям о том, что нам пора в детский сад. Сейчас я произнесу волшебные слова, и мы окажемся в группе.
В - право повернись, влево повернись
В группе очутись.
Подведение итогов:
Где мы сегодня были? Кому мы помогали? Как мы помогли пчелке? Угощаю детей медом.
Эмоциональное реагирование.
Прощаются с пчелкой - Жужжой.
Выполняют действия
Повороты вправо, влево.
Речевые высказывания.
Угощаются медом.
Ожидаемый результат:
Воспроизводят: умение отвечать на вопросы полным ответом;
Понимают: как правильно соотносить предметы с эталоном формы;
Применяют: умение складывать геометрические фигуры с помощью «Волшебного квадрата»; составлять целое из частей.
Технологическая карта организованной учебной деятельности
в средней группе.
/мастер – класс для родителей/.
Воспитатель: Радионова Т.С.
Дата провидения: март 2016г.
Образовательная область: познание.
Подобласть: ФЭМП.
Тема: «В гостях на острове у пчёлки Жужи»
Цели:
- продолжать знакомить родителей и детей с игровыми технологиями В. В. Воскобовича;
- закрепить умение детей складывать плоскостные фигур, используя квадрат В.В. Воскобовича; составлять целое из частей используя игровую технологию «Чудо - соты»;
- выявить навыки прямого и обратного счета в пределах 5;
- упражнять детей в сопоставлении формы предметов с эталонами формы /«Игровизор»/.
Предварительная работа:игры с развивающими играми В.Воскобовича «Игровизор», «Квадрат 2х -цветный», «Чудо - соты»; рассматривание иллюстраций с насекомыми; загадывание загадок.
Билингвальный компонент: гүл – цветок, бабочка – көбелек, квадрат – төртбұрыш, прямоугольник – тікбұрыш, треугольник – үшбұраш, круг -донгелек, бір, екі, үш, төрт, бес.
воспитателя
Деятельность
детей
Мотивационно – побудительный
Читаю стихотворенье:
Чтоб трудиться полноценно,
С толком надо отдыхать.
Отдых сил даст, непременно.
Чтоб в работе не устать.
Сообщаю о том, что сегодня мы будем «отдыхать».
Вопрос рассуждения:
- Где обычно отдыхают люди?
Объявляю что, мы будем отдыхать на островах у воды, погода там всегда солнечная.
Вопрос:
- Что такое остров /рассматривание иллюстраций/.
Сообщаю о том, что нас сегодня приглашает на один из своих островов поиграть пчелка - Жужа.
Слушают внимательно стихотворение.
Эмоциональное реагирование.
Рассуждения, речевые высказывания: на море, в лесу, на даче, в горах.
Проявляют интерес.
Рассматривают иллюстрации.
- Земля, которая со всех сторон окружена водой.
Отправляются в гости.
Организационно – поисковый
Обращаю внимание:
- Посмотрите, сколько здесь островов и все они окружены водой.
Проблемная ситуация:
- Ребята, а как же мы попадём на остров к Жуже, ведь мы летать не можем, как пчелка?
Предлагаю придумать способы переправы.
Сообщаю что у Жужи игра «Волшебный квадрат», раз он «волшебный», может он поможет нам.
Вопрос:
- Как вы думаете, почему он волшебный?
Из этого квадрата можно сложить разные фигуры и формы.
Предлагаю: одной подгруппе сложить по схеме самолет. Второй подгруппе самостоятельно сложить лодку.
- С помощью лодки и самолета мы переберёмся к Жужи на остров.
Обращаю внимание, что на острове красиво и много бабочек они весело порхают в воздухе.
Предлагаю детям потанцевать с бабочками.
Вопрос:
- Понравилось вам танцевать с бабочками?
Обращаю внимание детей на игру «Чудо - соты».
Предлагаю выложить бабочек из частей этой игры, - им будет приятно.
Сообщаю о том, что на острове у пчелки очень много интересных предметов.
Предлагаю детям, посмотреть на них и определить, на какие геометрические фигуры они похожи /комплект игры «Игровизор»/.
Вопросы к детям:
- Какие предметы находятся на острове у пчелки?
- На какие фигуры они похожи?
Объявляю о том, что на острове за ночь вырос красивый цветок. Пчелка Жужа решила с цветочка собрать нектар, но не может найти, где он растет.
Предлагаю детям помочь пчелке найти цветок и нарисовать для нее карту, на котором будет указан маршрут, по которому ей надо передвигаться /«Коврогроф»/.
Даю детям словесное направление
- Пчелка проползла расстояние в 4 клеточки.
- Что она увидела?
- Потом Жежа одолела ещё три клеточки, и её внимание привлекла красивая птичка.
- Сколько клеточек осталось пролететь пчелке, до цветочка?
Сообщаю о том, что Жужа благодарит детей за то, что они помогли ей найти цветок. За это она вас научу собирать нектар.
Динамическая игра «Пчелы собирают нектар».
Проявляют интерес.
Осматриваться.
Эмоциональное реагирование.
Рассуждения, речевые высказывания.
Предлагают разные виды транспорта.
Проявляют интерес.
- Потому что он превращается в разные фигуры и формы.
Берут квадраты и идут к столам
Принимают активное участие в игре.
Складывают из квадрата с помощью схемы самолет, и лодку.
«Переправляются» на остров.
Рассматривают бабочек.
Под музыку «летают».
Делаться впечатлениями.
Выкладывают бабочек по образцу из частей «Чудо-сот», сравнивают, обсуждают.
Проявляют интерес.
Рассматривают изображения на «Игровизере».
Соотносят предметы с геометрическими фигурами. Соединяют их между собой линиями.
Речевые высказывания детей.
- На круг, квадрат, треугольник, овал, прямоугольник.
Слушают внимательно воспитателя.
Соглашаются помочь пчелке.
Выкладываю на коврогрофе цветными веревочками по ячейкам сетки путь для пчелки.
Отсчитывают четыре клеточки от пчелки.
- Она увидела большое дерево с цифрой 4.
- Красивая птица с цифрой 3.
Считают и называют количество оставшихся до цветка клеточек, прикрепляют верёвочку и цифру 5.
Эмоциональное реагирование.
Принимают активное участие в игре.
Пчелы - дети летают вокруг цветов, по сигналу «дождик начинается», пчелы летят в свой домик под зонтик. По сигналу «светит солнышко» дети – пчелы летят к цветку.
Рефлексивно - корригирующий
Сообщаю детям и пчелке Жуже о том, что нам пора возвращаться детский сад.
Пчелка благодарит детей, угощает их медом.
Обращаю внимание, что наши самолеты и лодки ждут нас на берегу!
Подведения итогов:
- Где мы сегодня были?
- Понравилось вам гостить у пчёлки? Что вам больше всего понравилось?
Угощаю детей медом.
Эмоциональное реагирование.
Прощаются с пчелкой - Жужой.
«Возвращаться» в детский сад
Речевые высказывания.
Угощаются медом.
Ожидаемый результат:
Воспроизводят:
Понимают:
- как правильно соотносить предметы с эталоном формы;
Применяют:
- умение складывать плоскостные фигур, используя квадрат В.В. Воскобовича; составлять целое из частей;
- навыки прямого и обратного счета в пределах 5;
- сопоставляют формы предметов с эталонами формы.