Занятия по рисованию «Маленькие волшебники» для детей
В данном документе представлен конспект занятий по рисованию для детей, в рамках которых они знакомятся с уникальной техникой граттажа и учатся передавать настроение музыки через цвет. Первое занятие, озаглавленное «Рисуем музыку», направлено на развитие восприятия музыкальных произведений, а также на понимание цвета и его выразительных возможностей. Дети танцуют под музыку Чайковского и выбирают цвета, которые соответствуют их ощущениям. Эта практическая часть занятия помогает развивать не только художественные, но и эмоциональные способности детей.
На втором занятии, «Маленькие волшебники», внимание детей сосредоточено на восстановлении и преобразовании своих работ, в которые вмешивается Кощей Бесцветный. Они используют волшебные палочки и учатся рисовать в технике граттаж. Это помогает развить мелкую моторику и рассказывает о важности индивидуального подхода в искусстве. Каждый ребенок создаст уникальное произведение, которое будет отражать его личные впечатления о музыке и окружающем мире.
Оба занятия способствуют не только развитию творческих способностей, но и умению работать в команде, взаимодействовать друг с другом и делиться своим опытом. Участвуя в рисовании, дети учатся чувствовать гармонию музыки и цвета, что служит отличной основой для дальнейшего развития их художественного восприятия и творческой активности.
Конспект : Занятий по рисованию. (цикл из двух занятий)
На тему: «Маленькие волшебники»
Программное содержание:
Познакомить детей с новым способом получения изображения - граттажем.
Развивать умения детей понимать, чувствовать и передавать настроение в музыке, уметь передавать характер музыки через цвет.
Использовать в работе ранее полученные навыки в умении смешивать цвета, добиваясь нужного оттенка
Побуждать детей придумывать свои сюжеты, замыслы и передавать в своих рисунках красоту окружающего мира, используя свои личные впечатления.
Развивать мелкую моторику рук; формировать умение получать четкий контур рисуемых объектов, сильно нажимая на изобразительный инструмент как того требует предлагаемая техника. Развивать творческие способности детей
Материал для занятия: альбомные листы, заостренные палочки (можно взять палочки для суши и слегка заострить их). акварель, кисти, свечка, черная гуашь, жидкое мыло, нарукавники, салфетки, палитра, баночки с водой, искусственные цветы, разноцветные ленточки, пищевая пленка .
Занятие 1
«Рисуем музыку»
Ход занятия
Воспитатель включает музыку Чайковский. «Вальс цветов», предлагает детям выбрать себе понравившиеся веточки искусственных цветов и разноцветные ленточки и потанцевать с ними .
После окончания музыки дети садятся на ковер воспитатель предлагает им закрыть глаза.
Воспитатель: Сейчас звучала музыка которую написал Петр Ильич Чайковский и называется она «Вальс цветов» какого цвета цветы и ленточки вы выбрали для этой музыки
Дети: я выбрал красные цветы, а я выбрал голубые ленточки, а я – оранжевые.
Воспитатель: какая эта музыка по характеру?
Дети: эта музыка, воздушная, радостная, лёгкая
Воспитатель: какие чувства вы испытали?
Дети: радостные, легкие, воздушные!
Воспитатель: что можно делать под музыку?
Дети: под музыку можно танцевать.
Воспитатель: а мы с вами сегодня будем рисовать музыку.
Дети: как?
Воспитатель: мы нарисуем свои чувства, которые вызывает музыка. Помогут нам в этом наши разноцветные цветы и ленточки. Давайте еще раз послушаем музыку и подумаем какого она цвета и почему вам хочется взять именно эту краску.
Дети слушают музыку и подбирают цвета красок на палитре, объясняя свой выбор.
Воспитатель: А теперь я предлагаю вам, ребята, взять кисточки и нарисовать свой рисунок
Смешайте несколько цветов акварельной краски с водой. Нанесите их в виде неровных пятен близко друг от друга. Прежде, чем краска высохнет, возьмите кусок пищевой пленки, превышающий по размеру ваш рисунок, и положите его сверху. легка нажмите пальцами на пленку так, чтобы краски под ней растеклись и смешались, и в результате получились узоры, после чего аккуратно снимите ее. Образовавшиеся многочисленные узоры вы можете подкрасить акварелью. Используйте для рисования краски как ярких цветов, так и бледных оттенков. Некоторые узоры можно и не раскрашивать.
Дети рисуют под музыку. Воспитатель помогает накладывать пленку, дает советы, какие из узоров можно подрисовать, а какие лучше не трогать.
Заключительная часть.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие красивые, разные по цвету получились у вас музыкальные рисунки. Мы с вами не только слушали музыку, но и смогли ее изобразить. И все работы у вас получились разными, ведь каждый из вас слышит музыку по-своему.
Завтра мы с вами , когда работы полностью высохнут, украсим ими нашу группу.
(Работы закрепляются на мольберте и остаются висеть в группе)
Занятие2
«Маленькие волшебники»
(Перед занятием, необходимо подготовить основу для работы в технике «гроттаж», для этого, надо детские рисунки, выполненные на прошлом занятии, сначала натереть свечкой, а затем закрасить черной гуашью с добавлением жидкого мыла.)
Ход занятия
Воспитатель вносит в группу мольберт с детскими работами накрытый тканью.
Воспитатель: Ну вот, сейчас мы сможем развесить наши работы.(снимает ткань и дети видят черные листы.) Ребята, а что же случилось с нашими работами? Кто их испортил?..... А мы сейчас это узнаем, я в нашей группе установила скрытую камеру, и сейчас мы узнаем, кто здесь нам напакостил.
(Дети смотрят видеозапись)
На экране появляется Кощей Бесцветный, он закрашивает черной краской детские работы и поет:
КОЩЕЙ
Я великий и могучий,
Самый сильный и вреднючий!
Стал мой мир весь разноцветный,
Только я - Кощей - бесцветный.
Запретил я цветам аромат.. - Апчхи!
Отменил я румяный закат. - Совсем!
Наложил на улыбки запрет.. - Их нет!
Перекрасил заборы и поляны и горы
В безрадостный цвет.
Я тусклостью заведую, бесцветный я Кощей.
И если я обедаю, не ем зеленых щей!
Воспитатель: Так вот кто испортил наши работы, это сам Кощей Бесцветный, Что же нам теперь делать? (обращается к детям)
Дети: Можно смыть; нарисовать новые работы и т. д.
Воспитатель: Нет, ребята, я знаю способ, как исправить наши работы. У меня есть волшебная палочка, и если ее попросить, то она нам обязательно поможет. (показывает детям палочку) Слушайте волшебные слова:
В руки палочку возьму
Ею я легко взмахну
Чудо в гости к нам придет,
Волшебство нам принесет.
(Воспитатель палочкой рисует сказочные цветы.)
Ребята, а вы тоже можете стать волшебниками, у меня есть еще палочки, и они тоже могут стать волшебными, если мы этого очень сильно захотим.
(воспитатель раздает детям палочки и просит сильно зажмуриться)
Волшебной палочкой взмахну
Желанье загадаю,
Я верю в чудо,
Потому всегда его встречаю!
Теперь можно раскрыть глаза, давайте попробуем, стали мы с вами волшебниками или нет, но сначала вам следует надеть нарукавники и сесть за столы. Давайте подумаем с вами, какие волшебные картинки мы могли-бы нарисовать?
Дети: Сказочную птицу, морское царство, салют, цветы, замок и т. д.
(Воспитатель раздает детям листы и они приступают к работе)
Воспитатель: Взгляните, палочку держим как карандаш, и процарапываем ею по бумаге штрихами и чёрнота исчезнет. Получается?
Дети: Да
(По ходу деятельности следить за правильностью выполнения, при необходимости напомнить способ рисования в технике штриха.)
Готовые работы расположить на одном столе, полюбоваться ими, отметить наиболее выразительные рисунки
Воспитатель: Молодцы, ребята! Мы всё-таки победили Кощея Бесцветного. Работы получились очень красивыми, яркими, выразительными. А теперь давайте украсим ими нашу прихожую, пусть ваши родители тоже порадуются вместе с вами.