Занятие по модульному оригами: создаем зимние снежинки
В этом материале мы расскажем о занятии, направленном на развитие творческого потенциала у детей с использованием техники модульного оригами. Главной целью нашего занятия является не только создание красивых снежинок, но и способствование развитию у малышей мелкой моторики, логики и воображения. Мы погружаемся в зимнюю атмосферу, где каждое движение символизирует волшебство этого времени года.
Занятие начинается с приветствия, где воспитатель аккуратно введет детей в курс дела, обсуждая зимние признаки и загадки, связанные со снежинками. Это позволит создать атмосферу обсуждения, в ходе которой дети смогут вспомнить и поделиться своим опытом, связанным с зимой. Воспитатель покажет картинку снежинки, что даст детям образ для дальнейшего творчества.
После этого мы проведем физкультминутку, где дети смогут проявить свою активность и почувствовать себя частью зимней сказки. Эта часть занятия не только развеселит малышей, но и настроит их на творческий лад. Затем, следуя инструкциям, дети начнут работать с модулями, создавая уникальные снежинки. Они будут работать в парах, что способствует командной работе и дает возможность обмениваться мнениями и идеями.
Каждый этап сборки снежинки требует концентрации и внимательности, что способствует развитию не только моторики, но и усидчивости. В процессе выполнения задания дети не просто создадут красивую снежинку, но и освоят новые навыки, подружатся с оригами, а самое главное — повысят свою самооценку от результатов своей работы.
Наконец, в завершении занятия воспитатель обратит внимание на каждый индивидуальный результат работы детей, оценив их старания. Все снежинки прекрасно дополнят новогоднюю атмосферу, а созданные изделия можно использовать для украшения елки. Таким образом, участие в этом занятии дарит детям не только радость творчества, но и незабываемые впечатления от подготовки к прекрасному празднику — Новому году.
Цель занятия: Развитие у детей способностей к конструктивному и художественному творчеству , используя элементы техники "Модульное оригами" из треугольных модулей,развивать мелкую моторику рук посредством, развивать логическое мышление, память, воображение, повторить признаки зимы.
Материалы: бумажный конструктор «Модули», приготовленный заранее в совместной деятельности во второй половине дня, образец, картинка снежинки, музыка, маленькая елочка.
Ход занятия:
Организация занятия:
Воспитатель:- Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями. А теперь покажите, как нужно правильно сидеть за столом во время занятия.
Воспитатель: Я прочитаю загадку, а вы внимательно ее послушайте и приготовьтесь ответить на нее.
Ах, красива и мила!
Как такою стать могла?
Вся из лучиков-иголок.
Но иголок не от елок!
И ажурная такая!
Я сейчас ее поймаю!
Вот, поймал! Она же льдинка!
И воздушная-...(Снежинка).
Воспитатель: -Правильно (Воспитатель показывает картинку снежинки). Ребята, в какое время года мы можем увидеть снежинку? (Зимой). Назовите приметы зимы (Часто идет снег, на улице холодно, солнце светит, но не греет и др.).
Воспитатель: Давайте, ребята, покажем как летают снежинки (Звучит музыка).
Физкультминутка
Вот летят, кружась, снежинки, (взмахи руками, разведенными в стороны)
Кружевной плетут узор, (вращательные движения рук перед собой)
На поляны, на тропинки(показывают влево, вправо)
Ляжет сказочный ковёр.(Широко разводят руки в стороны)
Кто теперь заметит зайку,(поворачиваются друг к другу лицом и
В белой шубке на снегу. показывают друг на друга)
Ну-ка, где он? Угадай-ка, (приседают. Прячут лицо.
В поле или на лугу? Показывают влево, вправо)
Воспитатель: -Ребята, послушайте стихотворение:
Вновь декабрьскими днями
Мы грустим, что снега нет.
Ну-ка, вспомним оригами,
Про слова «Ученье – свет!»
Белый плотный лист бумаги
В руки быстренько возьмём.
Радость зимнюю, без магий,
В дом скучающий вернём.
По инструкции, по схеме,
Мы снежинку смастерим.
Новогоднею эмблемой
Смех и радость возвратим.
И пускай декабрь без снега,
А поля без одеял…
Но никто под зимним небом
Новый год не отменял!
Вмиг бумажные игрушки
Мы повесим на ветвях.
И небесные подушки
Нам прошепчут даже «Ах!»
Облака посыплют снегом,
Чудо вдруг произойдёт.
И тогда под щедрым небом
Встретим дружно Новый год!
Практическая работа:
Воспитатель:-Сегодня на занятии я предлагаю вам изготовить из бумажных модулей снежинку. На одну снежинку нужно много деталей, поэтому я предлагаю работать в парах. Прошу занять свои места за столами.
1. Все модули надеваются длинной стороной. Возьмем 5 модулей и на каждый уголок модуля наденьте по 2 модуля.
2.Теперь возьмите по 2 модуля вместе и третьим рядом все модули второго ряда соедините.
3. Все модули трех рядов соединим в кольцо.
4. В четвертом ряду наденем еще 10 модулей.
5. Приступаем к изготовлению веточки. На уголки первого модуля надеваем по два модуля, на внутренние уголки которых наденьте по модулю и так три раза.
6. Теперь возьмите готовую веточку и наденьте на два уголка модулей основной детали снежинки.
7. За веточкой наденьте один модуль на уголки двух соседних модулей.
8. Таким образом для снежинки нам понадобится 5 таких веточек. Вот и получилось красивая снежинка!
Воспитатель:Ребята. Скажите, что было самое трудное при выполнении данной работы? Было ли интересно вам на занятии? Нравится вам модульный бумажный конструктор? Что еще, как вы думаете можно изготовить из него?
Воспитатель: Ребята, мне очень понравилось с вами работать!!! Такие замечательные снежинки получились и у всех разные. Скоро ведь Новый год? Я предлагаю украсить нашу елочку.
Дети: Да!
Литература:
1. И.А. Морозова, М.А. Пушкарева "Ознакомление с окружающим миром". М,"Мозаика-Синтез", 2006
2. Богатеева З.А. "Чудесные поделки из бумаги". М, «Просвещение», 1992
3. Интернет ресурсы: http://origamka.ru/, http://www.stihi.ru/
4. Гончар В.В. "Модульное оригами". «Айрис-пресс», 2008