Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей с общим недоразвитием речи подготовительная к школе группы «Путешествие в страну Грамоты»

Шадрина Марина Викторовна Шадрина Марина Викторовна
DOC
120
4
Предпросмотр

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №55» г. Пермь
Конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей с общим недоразвитием речи (подготовительная к школе группы) Разработала воспитатель: Шадрина Марина Викторовна
Тема

 «Путешествие в страну Грамоты»

Цель

 Проверить знания детей в конце учебного года.

Задачи

Обучающие -Совершенствовать фонематический слух и навыки звукового анализа. -Закрепить навык слогового чтения. -Повторить правила красивой речи. Воспитательные -Воспитывать любовь к русскому языку. Развивающие -Развивать интонационную выразительность. -Развивать логическое мышление, умение отгадывать загадки, решать кроссворд. -Развивать понимание инверсионных конструкций. -Развивать мелкую мускулатуру пальцев рук. - Развивать память , наблюдательность, концентрацию внимания.

Интеграция образовательных  областей:  

Оборудование: «ковер-самолет» , кроссворд в виде замка, карточки с цифрами и «ключи» раскодирования слов, кирпичики с буквами М,О, С,Т звуковые схемы и картинки с изображением гуся, луны и мака, буквы Д,Р,У,Ж,Б,А, игрушка –кот.

Предварительная работа с детьми Разучивание пальчиковой игры «Замок»,Беседа о правилах красивой речи.

Этапы.

Алгоритм действий педагога, поддерживающих   активность и  познавательный интерес детей

Деятельность детей  и педагога

Интеграция образовательных областей

Мотивационно –ориентировочный

Ребята, хотите, я вам расскажу одну историю? Есть такая замечательная страна Грамота. Как вы думаете, что есть в этой стране? В этой стране случилась беда, прокрался злой пират и все буквы перепутал, теперь они молчат. Поможем навести порядок в этой стране и проучить пирата? Надо спешить, пирата проучить. Ну что, ребята, согласны отправиться в путешествие?

Организационный момент-беседа. 

  

Основной

Давайте встанем в круг и соберем все силы и знания. Мы спокойны, мы спокойны, Говорим всегда красиво, Четко и неторопливо, Вспоминаем обязательно Что учили на занятии. Отправляемся в дорогу. А на чем же поедем? ( на машине, поезде, велосипеде) Не забывайте, что наша страна волшебная и я вам, предлагаю отправится в путешествие на ковре- самолете. Сядьте, поудобнее, пристегните ремни. Закройте глаза, расслабьтесь и представьте, что мы летим. Вот мы уже прилетели, но выйти сможет только тот, кто правило красивой речи назовет.
Молодцы. Пора в путь. Ну вот, мы с вами подошли к воротам, а на воротах висит замок. Открыть мы его сможем тогда, когда отгадаем кроссворд. Внимательно послушайте загадки, впишите в клетки слова-отгадки.
Замок почти открылся, но не до конца. Вспомните , какую игру с пальчиками мы знаем о замке?
Дети дальше в путь пошли, что же на пути? Слова закодированы с помощью цифр Посмотрите, какая буква стоит над каждой цифрой. Замените цифры буквами и отгадайте слова . (усы, лапы, хвост) А вот и кот. Давайте порадуем кота. Расскажем скороговорку. Я буду показывать изображение лица, а вы рассказываете с такой же интонацией.
Ну а нам пора идти дальше. Река у нас на пути. В этой реке страшная рыба живет, страну Азбуки стережет. Как же речку перейти? Дети идут через реку и находят конверт с изображением пирата. Пират подготовил вопросы.
Логопед хвалит детей и предлагает, отправится дальше. Вот близится конец пути Уже не долго идти. Вот след оставил злой пират Встречаться с ним никто не рад. Посмотрите, ребята, что-то написано. Кто на свете всех страшнее? Кто на свете всех сильнее? От меня вам не уйти. Вам меня не провести. Буду добрым лишь тогда, когда отыщите слова. Обращаю внимание на звуковые схемы и картинки к словам.
А вот и буквы. Пират освободил их.

Психологический настрой. Дети приговаривают стихотворение, с закрытыми глазами взявшись за руки. Логопед расстилает ковер, дети садятся. Дети обхватывают колени руками. Звучит музыка. Дети: Сначала подумай, потом отвечай. Говори в спокойном темпе. При разговоре смотри на собеседника. Говори всегда на выдохе. Слова в предложении говори слитно. Не перебивай того, с кем разговариваешь. Разгадывание кроссворда. -Кто альбом раскрасит наш, Ну конечно…. (карандаш) -Там учатся считать писать, Науки, страны изучать. Она есть в городах и селах Здание знаний это….(школа) -Чтоб испечь пахучий хлеб, повару нужна мука. Чтоб читать учится детям Нужна книга…. (азбука) Пальчиковая игра: На двери висит замок Кто его открыть бы смог? Потянули, потянули, Покрутили, покрутили. Постучали и открыли. Игра «Расшифруй слова» 285 37 10 5 14689 Ключ раскодирования слов: Х У Л В Ы О А С Т П 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Дети рассказывают стишок с разной интонацией: Лежебока рыжий кот, отлежал себе живот. Дети отбирают кирпичики с буквами русского алфавита и составляют слово МОСТ. WOZТМQТ Вопросы для детей. -Машу слушала мама, Кто говорил? -Сережу ударил Рома, Кто драчун? -Папу ждет дочка Оля, Кто задержался? Дети подбирают картинки к звуковым схемам (МАК, ГУСЬ)Дети рассматривают буквы и составляют слово ДРУЖБА.

 Здоровье

Музыка

Познание

Познание

Физическая культура

Познание

Художественное слово

Познание

Познание

Рефлексивно – оценочный

Вот и закончилось наше путешествие в стране Грамоты.. Какие у вас были затруднения?Какое задание вам больше понравилось.

Логопед предлагает выбрать смайлик с настроением, которое получили дети после занятия.

 

Последующая работа:

Продолжать подбирать звуковые схемы к картинкам.Выучит стишки о буквах.

Используемые источники:

Л.Л. Бельц, С.П.Цуканова «Речевые праздники и развлечения в детском саду»