Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Права ребенка: Конспект образовательной деятельности в детском саду

Права ребенка: Конспект образовательной деятельности в детском саду

Кепина Людмила Анатольевна
Кепина Людмила Анатольевна
DOCX
135
1

Данный материал представляет собой конспект образовательного занятия, проведенного в подготовительной группе детского сада №13, где воспитатель первой квалификационной категории Кепина Людмила Анатольевна познакомила детей с важной темой – правами ребенка. В рамках занятия дети расширяют свои знания о правах и обязанностях, развивают умения рассуждать, сопоставлять и делать выводы. Восприятие знаний происходит через игровые формы и театрализацию, что делает процесс обучения интересным и увлекательным.

Занятие начинается с приветствия и обсуждения писем от сказочных персонажей, что сразу погружает детей в контекст урока. Используя знакомые сюжеты, воспитатель задает вопросы, побуждая детей размышлять над нарушением прав героев. Это позволяет не только понять основы правоведения, но и развить уважение к другим людям, что является важной частью воспитания. Каждое обсуждение заканчивается выводами о необходимости уважения к правам других, и понимании, что права – это не просто слова, а основа мирного сосуществования.

В ходе занятия используются мультимедийные материалы, иллюстрации и театральные перевоплощения, которые делают процесс познания прав ребенка наглядным и интерактивным. Среди новых слов, которые дети осваивают, такие термины, как «конвенция», «государство» и «обязанность», что помогает формировать правосознание с раннего возраста. Главное внимание уделяется не только образовательному аспекту, но и эмоциональному восприятию темы, что делает занятия глубже и значимее.

Конспект мероприятия направлен на то, чтобы обеспечить детям понимание их прав на жилье, образование, медицинскую помощь и другие важные аспекты жизни. Это погружение в реальный мир помогает развивать у детей эмпатию и актуализирует для них идею о необходимости защищать свои права и права окружающих. В итоге, занятия создают не просто памятку о детских правах, а основывают устойчивую нравственную позицию, необходимую каждому ребенку.

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №13»





Конспект образовательной деятельности
в подготовительной группе.


Тема «Права ребенка»





Составила:
воспитатель первой квалификационной категории
Кепина Людмила Анатольевна










г.Чистополь 2014 год.


Задачи:

  1. Расширить знания детей об их правах и обязанностях; Способствовать развитию мирового мировоззрения правовых представлений.

  2. Развивать умение рассуждать, сопоставлять, делать выводы.

  3. Воспитывать чувства самоуважения и уважения к другим людям; Помочь детям осознать необходимость иметь своё имя, жильё, право на медицинское обслуживание, на образование, на труд;

Словарь новых слов: конвенция, права, обязанность, государство, поколение, родословная, дети сироты;
Предварительная работа: знакомство с конвенцией о правах ребенка; чтение художественной литературы: Красная Шапочка, Заюшкина избушка, Айболит, Филлипок, Кукушка, стихов, пословиц, поговорок; создание генеалогического древа семьи, книжки-малышки по правам ребенка;
Оборудование и материалы: мультимедийное оборудование, магнитофон, сотовый телефон, костюмы сказочных героев, иллюстрации к сказкам, видео и аудиозаписи.
Формы непосредственной образовательной деятельности: беседы, театральная деятельность, игра.


Ход занятия
Воспитатель приветствует детей и гостей нашей группы.
Воспитатель: Дорогие ребята, на электронную почту на нашей группы пришло много писем, давайте посмотрим от кого они и что нам пишут, может кому-то нужна наша помощь.
Первое письмо от Красной шапочки:
Воспитатель: Давайте вспомним сказку Красная шапочка Ш. Перро.. Как вы думаете какая проблема у героя этой сказки? Какие права нарушены?
Дети: Право на жизнь.
Воспитатель: Ребята, как вы считаете как помочь Красной шапочке?
Дети: Рассказать про конвенцию о правах ребенка, про право на жизнь.
Воспитатель: Давайте расскажем Красной шапочке, её бабушке и серому волку про право на жизнь и толерантное, терпимое отношение друг другу. Ведь красная шапочка, бабушка и серый волк могут мирно и дружно жить в лесу. Ах как дружно и мирно живут люди в нашей республике, городе и даже в нашем детском саду.
Воспитатель: Люди каких национальностей живут в нашей республике, городе?
Дети: Русские, татары, чуваши, мордва…
Воспитатель: Да и всем хватает места в нашей многонациональной стране.
Второе письмо от Филлипка: (читаем вместе с детьми)
Воспитатель: Скажите это герой какой сказки? Давайте вспомним произведение. Назовите автора.
Дети: Рассказ Филлипок написал Л. Толстой
Воспитатель: Скажите, куда Филлипок спешил с утра?
Дети: В школу.
Воспитатель: А почему его не пускала туда мама?
Дети: Он маленький.
Воспитатель: Как вы думаете, каким правом воспользовался Филлипок, придя в школу?
Дети: Право на образование.
Воспитатель: Дети, а когда вы будете пользоваться этим правом?
Дети: Когда исполнится 7 лет, все дети идут учится в школу.
Воспитатель: Вот и вы скоро воспользуетесь этим правом. В школе вы получите бесплатное образование, которое гарантирует Конвенция о правах ребенка.
Третье письмо:(читаем вместе с детьми)
Приезжайте, доктор,
В Африку скорей
И спасите, доктор,
Наших малышей
…У них ангина,
Скарлатина, холерина,
Дифтерит, аппендицит,
Малярия и бронхит!
Приходите же скорее,
Добрый доктор Айболит!


Воспитатель: Ребята, герой какой сказки написал это письмо?
Дети: Из сказки «Айболит» К. Чуковского
Воспитатель: Как вы думаете, с какой проблемой звери столкнулись в Африке?
Дети: Детеныши заболели.
Воспитатель: Кто им помог?
Дети: Добрый доктор Айболит.
Воспитатель: Куда обращаются люди, если болеют?
Дети: В больницу, поликлинику, к врачам.
Воспитатель:- каким правом мы пользуемся в это время?
Дети: На бесплатное медицинское лечение.
Муз. пауза: слушание отрывка песня «Люди в белых халатах»


Воспитатель: Ой, ко мне на телефон пришло смс сообщение. Сейчас я его прочитаю.
Воспитатель: Это сообщение от детей из сказки «Кукушка», они просят о помощи.
Воспитатель: Кто помнит, что произошло в семье этих детей?
Дети: В этой сказке мама, превратилась в кукушку, и улетела.
Воспитатель: Почему?
Дети: Дети плохо к ней относились.
Воспитатель: Почему же они так расстроены?
Дети: Потому что без мамы плохо.
Воспитатель: Да, без мамы, папы, бабушки, дедушки детям очень плохо. Каждому человеку нужна его семья. Ведь недаром говорят, что человек без семьи, что птица без крыльев.
Воспитатель: Вот и у вас у всех есть тоже есть семья. Какая у вас семья?
Дети: Крепкая, дружная, большая, заботливая…
Воспитатель: Давайте все подойдем к нашей выставке, где находятся генеалогические древа ваших семей, которые создавали вы с помощью ваших родителей.
Рассказа детей о своих «корнях».
Живое письмо – фрагмент передачи «Пока все дома» о детях сиротах.
Воспитатель: Ребята, а ведь не у всехесть папы и мамы.Есть семьи, у кого погибли мама или папа, либо случилось какое-то другое несчастье. Сейчас мирное время, но в наших детских домах много детей сирот.
Воспитатель: Кто такие сироты.
Дети: Это дети, у которых нет родителей.
Воспитатель: Как вы думаете, что можно делать, чтобы не было сирот, если только это не несчастный случай?
Дети: Учиться девочкам быть хорошими мамами, а мальчикам – хорошими папами.
Воспитатель: Правильно, и тогда не будет брошенных детей, семьи будут крепкими, и дети в них будут расти счастливыми.
Воспитатель: Делу время потехе час. Давайте поиграем мы сейчас. Каким правом мы воспользуемся?
Дети: Правом на отдых.
Воспитатель: Верно, вот сейчас мы с вами поиграем.
Игра «Разрешается – запрещается».
Воспитатель: Тише, я слышу чей-то плачь, давайте посмотрим, кто там горюет, может мы сможем помочь.
Инсценировка сказки «Заюшкина избушка» (отрывок)
Воспитатель: Дети, какое право нарушила лиса по отношению к зайке.
Дети: Право на неприкосновенность жилища.
Воспитатель: Кто расскажет лисе про это право.
Дети: Каждый имеет право на жильё,свой дом. Никто не имеет права выгонять хозяина из своего дома, если он вовремя платит за услуги, содержит его в порядке, в чистоте.
Воспитатель: Ну вот письма закончились. Почему вы такие довольные, счастливые.
Дети: Мы помогли многим сказочным героям добиться справедливости, разрешили спорные вопросы.
Рассказывание детьми стихов про права.
Воспитатель: Ну вот и всё, все письма прочитаны, проблемы решены. Давайте жить в любви и согласии с самим собой и с людьми которые нас окружают.
Пение песни В. Шаинского «О дружбе»