Интегрированное занятие «Волшебное путешествие» для дошкольников
Данный план-конспект интегрированной образовательной деятельности (НОД) под названием «Волшебное путешествие» адресован педагогам и родителям, желающим обогатить знания детей в области логики, рисования и хореографии. Он включает в себя яркие практические задания и творческие элементы, которые делают процесс обучения увлекательным и считаться интересным. Занятие не только позволяет детям усвоить новый материал, но и способствует развитию их творческих способностей.
Первой целью занятия является обобщение и закрепление знаний, полученных ранее детьми. В процессе выполнения игровых заданий дети не только учатся различать предметы, цвета, фигуры, но и развивают свои навыки рисования, работая с карандашами, создавая линии и аккуратно заполняя пространство. В ходе выполнения упражнений, связанных с хореографией, создается атмосфера совместной активности, где дети учатся работать в команде и слушать друг друга.
Особое внимание уделяется развитию логического мышления и связной речи. Воспитатель задает вопросы, на которые дети должны ответить, объясняя свои действия и мысли. Это не только закрепляет знания о логических отношениях, но и развивает навыки общения, важно для микрообществ. Участие в дискуссиях помогает детям выразить свои эмоции, учит их отзывчивости и уважению к мнению других.
Занятие проходит в увлекательной форме через волшебное путешествие на «ковре-самолете», которое пробуждает интерес у детей. Игры, такие как «Почини мост» и «Подбери ключ к замку», помогают развивать не только логику, но и мелкую моторику. Дети вовлечены в процесс и обогащают воображение. Завершение занятия — это не только подведение итогов, но и создание атмосферного праздника, когда дети дарят свои созданные произведения родителям, демонстрируя свои успехи и достижения.
План-конспект интегрированной НОД
«Волшебное путешествие»
(логика, рисование, хореография)
Задачи:
обобщать и закрелять знания, полученные детьми на занятиях по логике ( фигуры, цвета, счет) , рисованию ( умение пользоваться карандашами, проводить прямые линии, аккуратно закрашивать заданное пространство, не выходя за контур) , хореографии;
развивать логическое мышление и связную речь у детей;
воспитывать умение слушать друг друга, доводить начатое дело до конца, отзывчивость.
Материалы и оборудование: плакат «ковер-самолет», магнитные фигуры, карточки с заданиями, диск с песней, игрушки зайка и мышка, цифры на магнитах, замки и соответствующие ключи из картона, заюшкина избушка, конверт с карточками.
Ход занятия
Оргмомент.
Дети стоят в кругу, держась за руки:
Мы сначала будем хлопать,
А потом мы будем топать,
А потом мы повернемся и друг другу улыбнемся.
(делают движения согласно словам)
Воспитатель: -Ребята,а вы любите путешествовать?
Дети:-Любим…
Воспитатель:-А хотите отправиться в путешествие?
Дети: -Да.
Воспитатель:-А давайте отправимся в увлекательное путешествие?
Дети: -Давайте.
2.Основная часть.
Воспитатель:-Мы отправимся с вами в путешествие на волшебном ковре-самолете. Ой, что это случилось с ковром? Посмотрите, мышка побежала. Мышка проела в ковре дыры. Чтобы ковер снова мог летать, нам надо залатать в нем дыры латками соответствующей формы.
Воспитатель крепит на доску плакат, изображающий «ковер-самолет», дети «латают» его магнитными фигурами.
Воспитатель: -Посмотрите! Теперь наш ковер стал целым. Полетели! Мы с вами перенеслись в волшебный лес. Кто же встречает нас в лесу? Правильно, зайка. У зайки есть для нас сюрприз. Дети, пойдем к зайке в гости?
Дети: -Да!
Воспитатель : Путь нам преградила широкая река, через реку построен мост, но, к сожалению, некоторые дощечки из моста выпали.
Игра «Почини мост»
Воспитатель : Молодцы! Теперь мы можем идти дальше. Посмотрите, вот уже и заюшкина избушка. Но уходя, зайка запер избу на все замки, а ключи перепутал. Давайте поможем зайке открыть замки.
Игра «Подбери ключ к замку»
Воспитатель : Теперь зайка может открыть избушку. Посмотрите, какой красивый конверт в лапках у зайки.
Зайка открывает конверт и раздает детям карточки с заданиями.
Воспитатель : Дети, соедините точки по порядку. Что получилось? Правильно, самолет. Выберите любой карандаш и раскрасьте самолет. А теперь дорисуйте солнце и облака.
3.Подведение итога.
Воспитатель: -Путешествию конец, кто все знает –молодец! А сейчас подарите ваши самолетики родителям. Это волшебные самолетики, которые всегда смогут перенести нас в страну Счастья, Мира, Добра и Любви .И пусть все в нашей жизни будет по любви. Именно об этом наш заключительный –танцевальный- номер для родителей.
Танец «Царевны»