Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Забавные бутерброды для детей: как сделать готовку увлекательной

Забавные бутерброды для детей: как сделать готовку увлекательной

Геранина Ольга Анатольевна
Геранина Ольга Анатольевна
DOCX
176
3

Документ посвящен теме «Забавные бутерброды», целью которого является радостное и творческое взаимодействие детей с продуктами питания. Подача материала включает в себя элементы игры, что делает процесс обучения не только познавательным, но и веселым. Ребята изучают различные продукты, учатся готовить вкусные и яркие бутерброды, а также развивают свою инициативу и самостоятельность на кухне.

В процессе работы с документом предусмотрены разнообразные задания и активности. Дети будут не только вникать в процесс приготовления, но и обучаться основам личной гигиены и безопасности. Благодаря погружению в игровую ситуацию, беседам, просмотру мультфильмов и аудиовизуальным материалам, дети получают возможность обогатить свой словарный запас и развивать креативное мышление.

Забавные бутерброды - это не просто кухня, это настоящее искусство. Дети не только учатся готовить, но и осознают ценность труда, понимают, что кухня – это пространство для творчества и фантазии. Выходя из простых ингредиентов, они создают настоящие шедевры, при этом развивают навыки работы в команде и прививают уважение к труду взрослых.

Материал содержит полезные протестированные методики и приемы, которые помогают развивать у детей чувство вкуса и эстетические предпочтения. Работы с ингредиентами, настольные игры и мини-экскурсии по кухне превращают обучение в увлекательное приключение, которое запоминается надолго. Данное занятие способствует развитию у детей любви к кулинарии и здоровому образу жизни.

Предпросмотр

Тема: «Забавные бутерброды»
Цель: подарить детям радость от приготовления настоящих бутербродов в занимательных формах
Задачи:
Формировать умения у детей использовать ранее полученные знания при решении познавательных и практических задач
Развивать сенсорные представления детей: узнавать различные продукты на вкус
Воспитаывать ценностное отношение к собственному труду
Закреплять умение соблюдать правила личной гигиены и безопасности
Создавать условия для обогащения словарного запаса детей в процессе трудовой деятельности
Развивать творчество детей, художественный вкус
Воспитывать культуру речевого общения со сверстниками, желание участвовать в совместной трудовой деятельности
Воспитывать аккуратность, самостоятельность, понимание того, что культурно-гигиенические навыки – важнейший элемент здорового образа жизни.
Поддерживать уважение и интерес к трудовой деятельности родителей, взрослых.
Предварительная работа: беседы, экскурсия на кухню, наблюдения за трудом младшего воспитателя, дежурство по столовой, чтение стихотворения С.Маршака «Баллада о королевском бутерброде», заучивание стихов.
Материал: костюм кота Матроскина, мяч, диск с мультфильмом «Трое из Простоквашино», спокойная музыка для фона, продукты (хлеб, сыр, помидоры, колбаса, оливки, зелень), тарелки, подносы, салфетки, фартуки и колпаки на каждого ребенка, магнитофон, телевизор, набор гигиенических средств для мытья рук.
Словарь: бутерброд открытый, закрытый - «сэндвич», «канапе», ломоть, дегустатор, раскладывать, украшать
Приемы: погружение в игровую ситуацию, беседа, рассматривание, игры, чтение стихов, поисково-игровая деятельность, практическая деятельность, сюрпризный момент»


Ход непосредственно образовательной деятельности
Организационный момент. Вход детей в музыкальный зал, приветствие гостей
Здесь не строго, а с улыбкой,
Очень тёплой и простой.
Гости нас встречают с вами.
Чем ответим?
- Добротой!
- Давайте поздороваемся с гостями.


- Ребята, давайте посмотрим с вами отрывок из интересного мультфильма
Просмотр отрывка из мультфильма «Трое из Простоквашино» (беседа кота Матроскина и дяди Фёдора, тема бутерброда)
(сопутствующие вопросы: Как называется мультфильм? Как зовут героев?)
Беседа после просмотра:
- О чём вели беседу кот Матроскин и дядя Фёдор? (Что такое бутерброд?)
- Кто запомнил, с чем он ел бутерброд?
- А с чем еще можно приготовить бутерброд?
Целевая установка:
- Я предлагаю вам сегодня побольше узнать о бутербродах, поиграть и даже приготовить бутерброды самостоятельно.
Давайте поиграем в игру «Продукты для бутерброда». Возьмите друг друга за руки, почувствуйте тепло товарища, сделайте круг. Наш круг похож на ломоть хлеба.
В круг широкий, вижу я
Встали все мои друзья.
Можно ль этот хоровод
Превратить в бутерброд?
Вместе надо нам решить,
Что на хлеб положить?


- Ребята, я буду называть вам продукты и бросать мяч. Вы будете возвращать мне мяч и говорить, можно ли их положить на бутерброд.
Слова: сыр, конфета, колбаса, помидор, молоко, оливки, печенье, огурец
Давайте вспомним стихотворение Андрея Усачева «Что такое бутерброд»
Что такое бутерброд?
Это - НА и это - ПОД.
Что кладется сверху - НА?
Масло, рыба, ветчина,
Огурец, икра и сыр,
И кусочек колбасы.
Только хлеб кладется - ПОД
И выходит бутерброд.


- Появляется Матроскин, здоровается с детьми.
- Смотри, Матроскин, какой мы вкусный приготовили бутерброд!
Матроскин обходит круг, обнюхивает его и говорит: «Нет, ваш бутерброд не настоящий, его есть нельзя, а жаль, я так люблю бутерброды».
- Не обижайся, Матроскин, оставайся с нами, мы с детьми сегодня будем готовить бутерброды.
Давайте сначала рассмотрим, какие бывают бутерброды:
открытые бутерброды, когда хлеб – снизу,
закрытые – хлеб снизу и сверху – «сэндвичи».
Есть бутерброды большие и маленькие – «канапе» (меньше спичечного коробка)
простые (с одной начинкой) и сложные (несколько начинок)
А вы знаете, ребята, что есть такие люди, у которых работа – всё пробовать на вкус. Они называются дегустаторами. Может быть, и у нас получится быть дегустаторами? Желаете?
Исследовательская деятельность «Дегустаторы» (на тарелке под салфеткой заранее подготовлены индивидуальные кусочки).
Дети встают полукругом и закрывают глаза. Воспитатель кладёт каждому ребёнку кусочек фрукта или овоща, тот называет продукт (огурец, помидор, киви, яблоко)
- Назови то, что ты съел. Какой он на вкус?
- Скажите общими словами, что вы сейчас пробовали? (Овощи и фрукты).
- Зачем мы употребляем в пищу овощи и фрукты? (они полезны)
- Молодцы! Кот матроскин, тебе понравилось, как ребята распознавали на вкус продукты, из которых можно делать бутерброды?
Кот М: А когда же будем делать съедобный бутерброд?
- Какое важное правило надо вспомнить, прежде чем взять в руки продукты питания? (Руки должны быть чистыми).
Дети с воспитателем моют руки в умывальной комнате, для гостей проводится музыкальная пауза.
Практическая работа
Дети надевают фартуки и колпачки.
- Ребята, на этом столе лежат картинки с изображениями бутербродов. Это детские забавные, съедобные фигурки. Подойдите к любому рабочему месту, рассмотрите свою картику, сделайте такой же бутерброд из продуктов на тарелочках.
(Во время работы звучит спокойная музыка.)
Индивидуальная работа воспитателя с детьми (название бутерброда и др.)
Готовые бутерброды дети относят на подносы, которые стоят на праздничном столе, встают полукругом
- Вот и закончили приготовление бутербродов. Мы на славу потрудились!
Кот Матроскин:
«Ах, какая красота!
Вкусно, сытно и красиво!
Угощение на диво!
К вам с дороги я пришёл,
Угощение нашёл»


Подведение итогов:
- Ребята, что вам сегодня понравилось?
- Кот Матроскин, ты доволен?
- А я очень рада, что Вы умеете встречать гостей с добром. Теперь вы сможете и дома помогать маме готовить бутерброды. Мы сейчас пойдём в группу пить чай с нашими бутербродами, а для гостей детского сада я тоже приготовила сюрприз – маленькие бутерброды. Кто-нибудь запомнил название очень маленьких бутербродов? (канапе)