Конспект занятия по лепке «Волшебные цветы»
Конспект занятия по лепке «Волшебные цветы» предлагает увлекательный подход к обучению детей. В рамках занятия мы не только познакомим детей с разными цветами, но и позволим им узнать, как создавать красивые цветы из пластилина. Процесс обучения станет ярким и увлекательным, так как каждое задание буду сочетаться с игрой и творчеством.
В начале занятия воспитатель показывает детям волшебный цветок и предлагает произнести магические слова, чтобы выполнить задания. Каждое задание связано с определенным цветом лепестка, что помогает закреплять умение различать цвета и развивать мелкую моторику. Дети быстро участвуют в предложенных играх и упражнениях, которые организует воспитатель.
Тема цветов раскрывается через каждое задание: от физической активности до творческих заданий по лепке. Дети учатся делать заготовки и правильно соединять различные элементы, что способствует их творческому развитию и улучшению концентрации внимания. Также они могут развивать свое воображение, создавая уникальные цветы и помогая друг другу в процессе лепки.
В конце занятия воспитатель подводит итоги и обсуждает с детьми их работы. Это помогает развивать уверенность в себе и подчеркивает значимость каждого выполненного задания, тем самым поддерживая инициативу и самостоятельность у детей.
Конспект занятия по лепке « Волшебные цветы»
Программное содержание:
закреплять умение детей различать цвет;
учить детей лепить предмет, состоящий из нескольких частей одинаковой формы;
закреплять умение раскатывать пластилин прямыми движениями;
развивать мелкую и общую моторику;
развивать память, внимание, мышление;
воспитывать творчество, инициативу, самостоятельность;
воспитывать усидчивость.
Оборудование:
цветик-семицветик с лепестками разного цвета;
волшебная палочка;
иллюстрации цветов;
лепестки разных цветов;
пластилин, доски ;
заготовки цветов из бумаги для штриховки.
Ход занятия:
Воспитатель: Посмотрите, дети, что за чудесный цветок я нашла сегодня утром! Сколько на нем лепестков? (7). Какого они цвета? (желтый, красный, синий, зеленый, оранжевый, фиолетовый, голубой).
Он попал к нам из сказки . Этот цветок волшебный. Если сказать слова, сорвав лепесток, то исполнятся любые желания. Давайте вместе произнесём эти слова.
Лети, лети, лепесток
Через запад на восток.
Через север, через юг.
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли,
Быть по-моему вели!
Ребята, на каждом лепестке есть задание. Я отрываю лепесток, а вы произносите волшебные слова и тогда задание у нас выполнится. Первое задание мы начнём с улыбки.
Желтый-« Улыбнитесь»
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь
Ну-ка плечи распрямите.
Поднимите, опустите.
Влево, вправо повернулись,
Руками коленей коснулись
Сели- встали, сели- встали
И на месте поскакали.
Красный- « Волшебная палочка»
«Волшебной палочкой» дотронуться до цветка ( иллюстрация), назвать его, описать его.
Зеленый – “Доскажи словечко”
Этот лепесток предлагает поиграть в игру “Доскажи словечко”.
* Не послушал зайка папу
Отдавили зайке… (лапу)
* Под соснами, под елками
Лежит мешок с … (иголками)
* А возле этой елки
Бродили злые … (волки)
* Стала жаба важно квакать:
- Ква –ква-ква, не надо … (плакать)
* Серый волк в глухом лесу
Встретил рыжую… (лису)
Оранжевый- Из лепестков составить цветок.
Фиолетовый - Штриховка цветов.
Голубой-
Пальчиковая гимнастика “Цветы”
Наши алые цветочки (плавно разжимают пальцы)
Распускают лепесточки
Ветерок чуть дышит, (машут руками перед собой)
Лепестки колышат.
Наши алые цветки (плавно сжимать пальцы)
Закрывают лепестки (плавно опустить руки на стол)
Синий- Лепка цветка из пластилина.
В процессе лепки напомнить детям о необходимости добиваться правильной передачи формы и величины цветка, их скрепления путём плотного прижимания к картону.
Итог занятия: Ребята, вы отлично поработали, со всеми заданиями справились. Давайте все вместе рассмотрим цветы.