Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Музыкальная гостиная: радость весны и волшебство музыки для детей

Музыкальная гостиная: радость весны и волшебство музыки для детей

Юдина Альбина Витальевна
Юдина Альбина Витальевна
PPTX
150
1

В музыкальной гостиной происходит настоящее волшебство! Дети, словно по волшебной дорожке, попадают в мир музыки и радости, где каждый звук открывает двери к новым эмоциям и впечатлениям. Здесь весна приходит не только в виде цветов и зелени, но и в звуках, которые учат нас любить жизнь и радоваться каждому моменту.

Основная цель этого музыкального занятия — подарить радость общения с музыкой, друг с другом, и занять детей игрой, где они смогут выражать свои эмоции и чувства. Мы словно восстанавливаем связь с природой, используя мелодии весны, чтобы обогатить музыкальные впечатления детей. Удачное сочетание музыкальных игр и методов здоровья сделает занятие не только познавательным, но и полезным для их развития.

Каждый новый звук, игра на нетрадиционных инструментах, развивает детское восприятие и чувство ритма. С помощью волшебного коврика, который оказывается активным участником занятия, дети отгадывают загадки и создают уникальные музыкальные впечатления. Как весна пробуждает природу, так и музыка пробуждает фантазию и созидательное мышление, позволяя увидеть красоту окружающего мира.

В нашем занятии особое внимание уделяется слуховому восприятию — дети не только слышат, но и «видят» музыку, закрыв глаза и представляя весенние пейзажи. Участие в музыкально-ритмических композициях, вокальных играх и физических упражнениях создаёт атмосферу тепла и дружбы. Мы развиваем не только голоса, но и умения работать в команде, распевая веселые песни и играя с хрустальной посудой, передающей мелодичный звук капели.

Когда занятия заканчиваются, дети наполняются приятными воспоминаниями о музыкальной гостиной и весне, чему они были свидетелями. Их эмоции будут с ними надолго, и они с нетерпением будут ждать новой встречи для создания весёлых музыкальных приключений. И так, прощаясь с волшебным ковриком и друг с другом, они уносят в сердце частичку весны и музыки, которую они могли пережить вместе.

Предпросмотр

Встреча в музыкальной гостиной.


Весна


Цель:Доставить детям удовольствие от общения с музыкой, друг с другом, радость свободы и раскованности. Способствовать усвоению музыкальных знаний в игровой практике; удовлетворять потребность детей в эмоциональном и двигательном самовыражении с помощью музыки.
Задачи:

* Обогащать музыкальные впечатления детей прослушиванием музыки. 

* Формировать зрительное и слуховое восприятие музыки.

*Развивать чувство ритма, используя нетрадиционные музыкальные инструменты. Привлекать внимание детей к особому качеству и красоте хрустальных звуков.
* Способствовать формированию навыков исполнения музыкально-ритмической композиции с предметами.
* Совершенствовать практические навыки выразительного исполнения песни и развивать вокально-слуховую координацию.
* Воспитывать любовь к музыке и желание участвовать в музыкальном процессе;
* Использование элементов здоровье сберегающих технологий (музыкотерапия, пальчиковая гимнастика, попевка).
Ход занятия
Дети заходят в музыкальный зал, который оформлен как гостиная. На экране заставка камина. До гостиной выложена дорожка в виде кирпичиков. Здороваются с гостями.
Давайте друг друга поприветствуем повторяйте движения за мной.
Муз. руководитель: Доброе утро! (Поворачиваются друг к другу.)
Улыбнись скорее! (Разводят руки в стороны)
И сегодня весь день (Хлопают в ладоши)
Будет веселее.
Мы погладим лобик (Выполняют движения по тексту)
Носик и щёчки.
Будем мы красивыми (Постепенно поднимают руки вверх,
Как в саду цветочки. выполняя «фонарики»)
Ушки мы теперь потрём
И здоровье сбережём.
Улыбнёмся снова, (Разводят руки в стороны)
Будьте все здоровы.
Муз. руководитель: Ой, ребята, посмотрите, какая яркая дорожка, и на каждом кирпичике нарисованы нотки. Какая она красивая. А давайте по ней пойдём, может эта дорожка нас куда-нибудь приведёт.
(идут, муз.рук. проговаривает слова)
Муз. руководитель:
По цветной дорожке
Шагают наши ножки
Вместе мы сейчас пойдём,
А куда мы попадём?
Под спокойную музыку идут по дорожке и попадают в гостиную, где лежит яркий коврик.
Муз. руководитель: Дорожка нас привела в музыкальную гостиную. Смотрите, какой красивый, яркий коврик здесь лежит. Я думаю, что он волшебный. Присаживайтесь на диванчик. Сегодня в музыкальной гостиной мы поговорим о музыке. А вы загадки умеете отгадывать? (Да). Тогда слушайте.
Снег и лед на солнце тают,
С юга птицы прилетают,
И медведю не до сна.
Значит, к нам пришла... (Весна)
Прекрасное время года – весна! А как она красива! Весна – начало жизни, пробуждение природы от зимнего сна. Весна всегда вдохновляла поэтов, художников и композиторов на создание прекрасных произведений. Поэты сочиняли замечательные стихи, а вот композиторы описывали, увиденное с помощью музыки.
(Закадровый голос коврика.)
Муз. руководитель: Ой, я слышу чей-то голос, да это же волшебный коврик говорит. (включается фонограмма голоса коврика)
Коврик: Добрый день мои друзья,
Волшебный коврик - с вами разговариваю я!
Рад вас видеть я, друзья.
О весне разговор ведёте?
Дети: Да.
Коврик: Хотите послушать музыку?
Дети: Да!
Коврик: Тогда располагайтесь поудобней, слушайте и наслаждайтесь произведением П.И. Чайковского «Подснежник».
Муз. руководитель: Музыку, ребята, можно не только услышать, но и увидеть. Закрыв глаза, и слушая музыку мы можем увидеть, как пробуждается природа – ярче светит солнышко, на снегу появляются проталинки, из под снега пробиваются самые первые весенние цветы подснежники. Давайте закроем глаза и слушая музыку увидим свою весну.
В записи звучит музыка П.И. Чайковского «Подснежник».
Муз. руководитель: Понравилась вам музыка? Что вы представили, слушая музыку. Послушайте ещё раз произведение П.И.Чайковского «Подснежник» и посмотрите, как пробуждается природа от зимнего сна. Ребята, а что вам больше понравилось, представлять картину природы с закрытыми глазами. Или слушать музыку и видеть всё на экране?
Коврик:
Очень долго я лежал,
И немножко заскучал.
У меня есть необычные, волшебные инструменты – ими можно передать звон весенней капели. Но прежде вы должны размять пальчики.
Муз. руководитель: Ребята, давайте поиграем в игру «Весна»
Пальчиковая игра «Весна»
Стучат всё громче дятлы,
Синички стали петь.
Встаёт пораньше солнце,
Чтоб землю нашу греть.
Бегут ручьи под горку,
Растаял весь снежок,
А из под старой травки,
Уже глядит цветок…
Раскрылся колокольчик,
В тени, там, где сосна,
Динь-динь, звенит тихонько,
Динь-динь, пришла весна!
Муз. руководитель: В нашей гостиной есть необычный стол, на нём стоит хрустальная посуда. Ребята, посмотрите, вот в этом бокале налита вода, послушайте, как он звучит. А вот здесь нет воды. Одинаково звучат они? (ответы детей). А чем отличается звучание? Ну что, давайте поиграем на хрустальной посуде под музыку, и услышим, как эти необычные инструменты передают звон весенней капели.
Дети играют на хрустале под музыку, передавая звон капели.
Коврик: Дзинь-ля-ля, дзинь-ля-ля,
Какая прекрасная музыка!
Спойте песню мне друзья,
Рад услышать буду я…
Муз. руководитель: Хорошо, коврик. Но сначала мы распоем наши голоса. Предлагаю исполнить попевку «Солнышко» (Поём 2 раза). Этой распевкой мы не только разогрели голосовой аппарат, но и подняли друг другу настроение.
Муз. руководитель: А вы знаете, какой праздник отмечают ранней весной?
Дети: Восьмое Марта.
Муз. руководитель: А кого поздравляют в этот день? (ответы детей)
А вы знаете «Песенку-капель»? Тогда давайте споём один куплет с припевом. Поем, легко, весело, звонко и на улыбке.
«Песенка-капель» музыка В. Алексеева, сл. М.Филатовой
Муз. руководитель: В нашей музыкальной гостиной есть красивые весенние дуги, с которыми мы потанцуем. Подходите, берите.
Музыкально-ритмическая композиция с дугами под музыку Поля Мориа «Токката».
Коврик: Спасибо, ребятишки!
Наигрался я с вами, наплясался!
До свиданья, до свиданья!
Буду я вас снова ждать!
Приходите ко мне опять!
Рефлексия
Муз. руководитель: Ребята, а чем мы с вами занимались в музыкальной гостиной? (слушали музыку, пели, играли на музыкальных инструментах, танцевали.) Ваня, размести свою нотку под той картинкой, чем тебе понравилось заниматься, и т.д. Если понравилось всё, то тогда под каждой картинкой можно оставить нотки. На нотном стане пять линеек, поэтому нотки можно размещать на всех линеечках.
Муз. руководитель: Нам пора отправляться назад в детский сад.
По цветной дорожке
Шагают наши ножки.
Вместе мы сейчас пойдём
В детский садик попадём.
Попрощайтесь гостями: «До свидания».
Под музыку весны выходят из зала.