Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия по игровой деятельности в группе «В гости к бабушке»

Конспект занятия по игровой деятельности в группе «В гости к бабушке»

Цыбанева Наталья Петровна
Цыбанева Наталья Петровна
DOCX
136
0

Конспект занятия по игровой деятельности в младшей группе «В гости к бабушке» предлагает уникальный подход к обучению, основанный на игровых методах. Воспитатель Цыбанева Н.П. нацеливает детей на развитие активной речи и пополнение словаря через увлекательные игры. Этот подход обеспечивает не только обучение, но и формирование положительного эмоционального фона, что так важно для маленьких детей.

На занятии используются различные предметы и куклы, что помогает привлечь детей к процессу. Игры с речью, элементы сюрприза и активные действия с предметами развивают моторику и внимание, а также позволят детям увидеть процесс взаимодействия в учебной игре. Например, дети обучаются соотношению предметов по цвету, что способствует развитию логического мышления и внимательности.

В ходе занятия дети не только учатся, но и становятся частью сказки, где каждая игра предлагает новое приключение. Путешествуя к бабушке, они ищут ее внучку Аленушку, помогают бабушке варить кашу и печь оладушки. Эти традиционные действия создают уютную атмосферу, знакомят детей с семейными ценностями и культурными аспектами, что делает обучение более значимым.

В конце занятия дети обмениваются положительными эмоциями и прощаются с бабушкой, что создает у них чувство завершенности и радости. Конспект является отличной основой для воспитателей, стремящихся создать увлекательное и запоминающееся занятие для своих подопечных.

Предпросмотр

Конспект занятия по игровой деятельности
в младшей группе «В гости к бабушке»


Воспитатель: Цыбанева Н.П.



DSCN4329.JPG
Конспект игрового занятия в группе раннего возраста
  "В гости к бабушке"
В занятии используются технологии: игровые, здоровьесберегающие
Цель: развивать активную речь детей.
Задачи:

  1. Развивать активную речь детей.

  2. Пополнять словарь за счет слов: кошка мягкая, пушистая; кастрюля, каша, сковорода, чашка, блюдце, чайник.

  3. Закреплять умение соотносить предметы по цвету.  

  4. Развивать мелкую и крупную моторику.

  5. Формировать положительный эмоциональный настрой.

Методы и приемы: демонстрация объекта, вопросы к детям, художественное слово, сюрпризный момент.
Материал: куклы девочка, бабушка, кукольная посуда, печка, платочки ( по количеству детей ), чашки и блюдца вырезанные из картона 4 цветов (желтый, красный, синий, зеленый).
Предварительная работа: разучивание игр с движениями в совместной деятельности взрослого и ребенка; дыхательная гимнастика; рассматривание предметных картинок по теме: «Посуда»; дидактические игры на развитие тактильных ощущений; ознакомление с основными цветами: желтый, красный, синий, зеленый; дидактические игры на соотнесение предметов по цвету.
 
Ход занятия:
Дети садятся в машину.


Picture 2
ВОСПИТАТЕЛЬ:-Ребята, сегодня я приглашаю в путешествие на нашей машине. А поедем мы с вами в гости к моей знакомой бабушке.
(Звучит музыка «Мы едем, едем, едем…»)
Машина останавливается. Дети подходят к домику.
ВОСПИТАТЕЛЬ: - Дети, посмотрите какой красивый дом. В нем живет бабушка Даша, ее внучка Аленушка и кот Васька.
Упражнение "Наша дочка"
Как у нашей дочки (поглаживают ладонями щеки )
Розовые щечки.
Как у нашей птички (проводят пальчиками по верхним векам) 
Темные реснички.
Как у нашей крошки (поглаживают колени )
Тепленькие ножки.
А у кошки в лапках (сжимают и разжимают пальцы )
Ноготки - царапки.
Из дома выходит бабушка, здоровается с детьми:
- Здравствуйте,  дети! Заходите ко мне в дом!
ВОСПИТАТЕЛЬ:  Давайте поздороваемся с бабушкой.  (Здороваются)
БАБУШКА: Посмотрите, кот Васька тоже пришел с вами поздороваться.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Давайте погладим кота Ваську. Шерстка у кота мягкая, пушистая. Какая шерстка у кота ? Правильно мягкая, пушистая. Спросить всех детей.
  Как у нашего кота,
  Шубка очень хороша.
  Как у котеньки усы,
Удивительной красы.
Зубки белые,
Глазки смелые.
БАБУШКА: Дети, вы не видели мою внучку Аленушку?
Она куда - то спряталась. Давайте ее поищем. ( дети вместе с бабушкой ищут по группе ).
БАБУШКА: Ах вот ты где! Спит она. Давайте ее разбудим, скажем: Просыпайся!
БАБУШКА: Аленушка проснулась, потянулась…
Аленушка, а ты после сна умывалась? Давай вместе с ребятами.
Игра "Плескалочка"
Лейся вниз,   дети проводят ладонями по телу с головы до ног 
Вода текучая.
Вверх тянись,   поднимают руки и тянутся вверх, вставая на носки 
Дитя растучее.
Смывайся, беда,   проводят ладонями по лицу сверху вниз 
Как с гуся вода.
БАБУШКА: Умылась? Ну давай Аленушка завтракать.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Стала бабушка варить для внученьки кашу (посадить куклу - бабушку рядом с печкой ). В чем варят кашу? ( в кастрюле ) Давайте поможем бабушке сварить кашу. (Дети выполняют движения в соответствии с текстом. В конце стихотворения накрыть кашу платком)
Игра "Кастрюля - хитрюля"
Кастрюля - хитрюля
Нам кашку сварила,
Нам кашку сварила,
Платочком накрыла.
Платочком накрыла,
И ждет нас, пождет, пых - пых.
И ждет нас, пождет, пых - пых.
И ждет кто же первый придет
Пых - пых.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Вкусная кашка, только очень горячая. Подуем на кашку
(подняли платочки и подули на них ).
- Давайте скажем Аленушке: - Кушай кашу.
А.: - Не хочу!
ВОСПИТАТЕЛЬ: Стала бабушка стряпать для Аленушки оладушки. На чем пекут оладушки?  (на сковороде )
Поставь Кристина сковородку на плиту.
Пальчиковая игра "Оладушки"
Ой, ладушки - ладушки, "пекут пирожки"
Испечем оладушки!
На окно поставим, протягивают руки вперед
Остывать заставим.
А остынут - поедим подносят руки ко рту 
И воробушкам дадим. взмахивают руками
Воробушки сели, кладут руки на колени 
Оладушки съели, постукивают пальчиками по коленям 
Оладушки съели -
Шу - у - у!.. - и улетели. взмахивают руками 


Picture 1


Воспитатель: Оладушки напекли, надо теперь чай приготовить.
Игра «Подбери чашку к блюдцу»


Picture 3
Цель: продолжаем учить детей соотносить предметы по цвету.
Ход игры: на ковре расположены «блюдца» 4 основных цветов. На полу перед детьми лежат «чашки» 4 основных цветов. Дети должны подобрать чашку к блюдцу.
Вот и кот Васька прибежал, давайте его угостим молоком.
(Дети держат ладошку «лодочкой», кот «пьет» из ладошки).
Песня «Кошка к детям подошла…»
Кошка к детям подошла
Молока просила
Мяу! Говорила.
Мяу! Мяу! Мяу!
Угостили молочком
Кисонька поела.
Песенку запела.
Мур! Мур! Мур!
Бабушка благодарит детей за помощь.
ВОСПИТАТЕЛЬ:-Пора,ребятки, нам в детский сад отправляться. Споасибо, бабушка Даша! До свидания!
Дети садятся в машину и отправляются домой.


Picture 4







Конспект по игровой деятельности
«В гости к бабушке»
в группе раннего возраста.




Воспитатель: Цыбанева Н.П.
2016-2017 учебный год