Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Аналитический отчет о работе педагога-психолога МБДОУ ДС №19 города Кузнецка

Аналитический отчет о работе педагога-психолога МБДОУ ДС №19 города Кузнецка

Гафурова Гульнара Нязифовна
Гафурова Гульнара Нязифовна
DOCX
154
0

В данном аналитическом отчете представлена работа педагога-психолога Гафуровой Г. Н. в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении детском саду комбинированного вида №19 города Кузнецка за 2016-2017 учебный год. Педагог-психолог провел значительную работу в направлении создания психолого-педагогических условий, необходимых для охраны и укрепления психического здоровья детей в дошкольном учреждении.

Основной целью работы было достижение личностных образовательных результатов у детей через комплексный подход к решению актуальных задач развития, обучения и социализации. Работа строилась на основании четко спланированных задач, среди которых предупреждение проблем развития, помощь детям в их решении и повышение психологической компетентности родителей и воспитателей.

Комплексное наблюдение и диагностика охватили 12 групп, что позволило взаимодействовать с 241 ребенком, что является значительным вкладом в развитие дошкольного учреждения. В результате работы были разработаны и внедрены разнообразные формы взаимодействия с воспитателями и родителями, включая беседы, семинары и тренинги, что способствовало улучшению психологической готовности детей к обучению в школе.

Также в отчете представлены данные о проведенной психологической диагностики, направленной на выявление уровня адаптации детей, их эмоционально-личностной сферы, познавательного развития и социальной адаптации. Полученные результаты легли в основу рекомендаций для родителей и воспитателей, с целью дальнейшего индивидуального и группового психолого-педагогического сопровождения воспитанников.

В заключение, отчет отражает достижения и результаты работы педагога-психолога, подчеркивает важность психологического сопровождения детей в процессе их обучения и воспитания, а также необходимость дальнейшей работы в направлении повышения квалификации педагогов и психологов в образовательной сфере.

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида №19 города Кузнецка
(МБДОУ ДС № 19 г. Кузнецка)






Аналитический отчет
о проведенной работе педагога-психолога
за 2016-2017 учебный год










Выполнила:
Гафурова Г. Н.




г. Кузнецк, 2016
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №19» города Кузнецка.
Педагог-психолог Гафурова Гульнара Нязифовна, стаж работы в данной должности – 2 года 10 месяцев.
Работа педагога-психолога велась на основании рабочего плана на 2016-2017 учебный год и строилась в соответствии со следующими целями и задачами:
Цель: создание психолого-педагогических условий, способствующих охране и укреплению психического здоровья детей, достижению ими личностных образовательных результатов в процессе освоения образовательных областей.
Задачи:

  1. Предупреждать возникновение проблем развития ребенка.

  2. Оказать помощь (содействие) ребенку в решении актуальных задач развития, обучения и социализации.

  3. Повышать психолого-педагогическую компетентность (психологическую культуру) родителей воспитанников и педагогов.

  4. Создать соответствующие психологические условия для успешного освоения дошкольниками образовательных областей.

Деятельность педагога-психолога в рамках сопровождения в МБДОУ №19 осуществляется по следующим направлениям:

  1. Психопрофилактика, психологическое просвещение;

  2. Психологическая диагностика;

  3. Развивающая работа и психологическая коррекция;

  4. Психологическое консультирование;

  5. Организационно-методическая работа.

Все виды работ осуществлялись в единстве и во взаимодействии.


Количество охваченных групп – всего 12 групп,
общее количество охваченных детей – 241 человек
Направление «Психопрофилактика, психологическое просвещение»
Психологическое просвещение предполагает деятельность педагога-психолога по повышению психологической компетентности воспитателей и родителей
Цель: обеспечить раскрытие возможностей возраста, снизить влияние рисков на развитие ребенка, его индивидуальности, предупредить нарушения в становлении личностной и интеллектуальной сфер через создание благоприятных психогигиенических условий в ДОО. Психогигиена предполагает предоставление субъектам образовательного процесса психологической информации для предотвращения возможных проблем.
Использовались следующие формы работы:

  • беседы с детьми, родителями, воспитателями,

  • индивидуальные и групповые занятия с воспитанниками,

  • родительские собрания, на которых родителей знакомили с возрастными особенностями детей, психологической готовностью детей к обучению в школе, выработкой эффективных способов поощрения и наказания, с практическими упражнениями по развитию познавательных процессов, снятию чрезмерного напряжения, проблемами детской агрессии, утомляемости, тревожности (тренинги, психологические гостиные, семинары-практикумы).

  • стендовая информация:

- «Как победить застенчивость»
- «Как правильно вести себя с ребенком»
- «Капризы и упрямство»
- «Кризис 3-х лет»
-«Ночные страхи детей».
Профилактика социальных вредностей: «Причины суицидального поведения детей», «Причины отклоняющегося поведения детей»


Также консультации размещались на сайте детского сада, на личном сайте педагога-психолога. Ссылка на сайт:
«http://nsportal.ru/gafurova-gulnara-nyazifovna» Сайт педагога-психолога Гафуровой Гульнары Нязифовны.
В целом, родители охотно идут на контакт, интересуются психологическими особенностями своих детей, результатами диагностических обследований, принимают участие в анкетировании.
2. Психологическая диагностика
Диагностическая работа проводилась по намеченному плану, а также в соответствии с запросами администрации, педагогов, родителей. Исследованию подлежали (см. Табл.1):


Таблица 1. Психодиагностика


Методика и цель

Дети младших групп (сентябрь-октябрь)

Диагностика степени адаптации к ДОО. Наблюдение за адаптационным периодом детей младших групп к условиям дошкольного учреждения.

Диагностика всех воспитанников (сентябрь-октябрь)

Наблюдение за созданием в группах благоприятных условий для комфортного пребывания детей в дошкольном учреждении

Дети подготовительных к школе групп (сентябрь, октябрь, февраль, апрель)

Диагностика психологической готовности к обучению в школе по методике «Определение уровня психического развития (экспресс-диагностика в детском саду по Н.Н. Павловой, Л.Г.Руденко) для детей 6-7 лет

«Беседа о школе» (Т. А. Нежнова)

Определение уровня умственной работоспособности детей и умения работать по определенному правилу («Корректурная проба» (тест Бурдона)

Диагностика всех воспитанников по запросу родителей, воспитателей, в течение года (в течение года)

Диагностика эмоционально-личностной сферы, познавательного развития детей.

Дети старших групп (октябрь, ноябрь)

Диагностика эмоционально-личностной сферы детей, определение межличностных взаимоотношений по методикам «Кактус», «Лесенка» (М. А. Панфилова); «Два дома» (И. Вандвик, П. Эксблад); «Секрет», «Рисунок семьи», «Рисунок несуществующего животного», «Страхи в домиках» и др.

Дети младших групп (3-4 года)(декабрь, май)

Диагностика познавательного развития детей 3-4 лет. Определение уровня психического развития (экспресс-диагностика Н.Н. Павлова, Л.Г.Руденко) для детей 3-4 лет

Дети старшей группы коррекционной направленности (ноябрь-май)

Диагностика познавательного развития детей 5-6 лет. Определение уровня психического развития (экспресс-диагностика Н.Н. Павлова, Л.Г.Руденко) для детей 5-6 лет

Диагностическая работа с родителями

Диагностика особенностей адаптации ребенка в детском саду (Анкета) сентябрь

Диагностика удовлетворенности работой ДОУ родителей подготовительных к школе групп (Анкета) апрель

Диагностика готовности детей подготовительной к школе группы «Ваш ребенок скоро станет школьником» (Анкета) май


Психодиагностика по запросу

Диагностическая работа с педагогами

Анкетирование воспитателей старших и подготовительных к школе групп с целью определения дошкольников «группы риска» (сентябрь)


Результатом данной работы является:

  • Консультирование воспитателей, с целью предоставления полученных данных и определения дальнейшей работы;

  • Заполнение индивидуальных карт воспитанников, адаптационных листов;

  • Определение рабочей группы воспитанников с целью коррекции и развития;

  • Выступление на родительских собраниях с полученными результатами;

  • Рекомендации педагогам, родителям и воспитанникам.


Диагностическая работа с воспитанниками
В начале учебного года шло наблюдение за адаптацией вновь прибывших детей (48 детей) к условиям детского сада. На каждого из них был заведен адаптационный лист. Анализ адаптационных листов показал, что 82% детей имеют высокий уровень адаптации к дошкольному учреждению, 18% - средний уровень адаптации (рис.1).




Рис.1 Распределение степени адаптации к ДОУ


Дети со средним уровнем адаптации часто по болезни или по другим причинам не посещали дошкольное учреждение, в результате чего адаптационный период затянулся. Проведена консультация для воспитателей и родителей «Адаптация детей к дошкольному учреждению», анкетирование родителей. С детьми проведены адаптационные занятия.
Диагностика психологической готовности детей к обучению в школе – одно из приоритетных направлений практической психологии образования. Важными показателями готовности к обучению в школе является развитие познавательных процессов, формирования значимых для школьного обучения предметно-специфических знаний, умений и навыков.
В подготовительных к школе группах № 5, 9,11, а также в старшей группе №4 с 2 дошкольниками, которые пойдут в школу, был изучен уровень психологической готовности к школе детей с помощью комплексной методики, разработанной Павловой Н.Н., Руденко Л.Г.
Результаты представлены в табл.2.
Таблица 2. Распределение показателей психологической готовности к школе в начале года

Группа

Уровень

Старшая группа №9

Подготовительная к школе коррекционной направленности группа №5

Подготовительная к школе
группа №9

Подготовительная к школе
группа №11

Всего 57 детей

высокий

0

3

4

0

7 (12%)

средний

2

7

13

19

41
(72%)

низкий

0

6

1

2

9(16%)


В результате обследования возникла необходимость коррекционно- развивающей работы с детьми с низким уровнем психического развития и развивающей – со средним уровнем психологической готовности к школе.
Таким образом, в течение года проводилась коррекционно-развивающая работа по формированию психических процессов, произвольности, тренинговые занятия по подготовке к школе. Составлены индивидуальные планы работы, программа кружка «Ступеньки к школе». С детьми были проведены индивидуальные и групповые развивающие игры и упражнения по развитию определенных познавательных процессов: внимания, памяти, мышления, воображения, восприятия, произвольности. Даны рекомендации воспитателям и родителям, как формировать интеллектуальную, личностную и мотивационную готовность к школе.
В конце учебного года была проведена повторная экспресс-диагностика уровня психологической готовности к школе.
Результаты оказались следующие (см. табл.3):



Таблица 3. Распределение показателей психологической готовности к школе в конце года
готовности к школе в начале года

Группа

Уровень

Старшая группа №9

Подготовительная к школе коррекционной направленности группа №5

Подготовительная к школе
группа №9

Подготовительная к школе
группа №11

Всего
57 детей

высокий

1

5

14

7

27 (47%)

средний

1

11

4

14

30
(53%)

низкий

0

0

0

0

0


Представим полученные результаты (см. рис.2, 3, 4, 5).
Рисунок 2. Старшая группа №5


Рисунок 3. Подготовительная к школе группа №9


Рисунок 4. Подготовительная к школе группа коррекционной направленности №5


Рисунок 5. Подготовительная к школе группа №11



Рисунок 6. Обобщенные результаты


Таким образом, можно сделать вывод, что индивидуальная и групповая коррекционная развивающая работа с детьми, имеющими первоначально низкий и средний уровень развития познавательных процессов эффективна, но в данном случае необходима систематическая психолого-педагогическая работа как со стороны воспитателей, так и родителей. Необходимо постоянно рекомендовать родителям детей с низким уровнем развития наблюдать за их достижениями, использовать различные приемы для развития психических процессов при общении с ребенком дома.
В период с октября - по ноябрь была проведена эмоционально-личностная диагностика детей старших и подготовительных к школе групп по методикам: «Кактус», «Лесенка», «Страхи в домиках», «Два дома», «Рисунок семьи», «Рисунок несуществующего животного», «Тест тревожности» ( М. Дорки, В. Амен), «Рисунок человека» и др. Обследование проводилось индивидуально. В результате обследования были выявлены дети «группы риска»: популярные и неблагополучные, тревожные, гиперактивные, агрессивные дети; дети с низкой самооценкой; дети, у которых страхи выше нормы. Дошкольники, которые имеют проблемы, были включены в коррекционно-развивающие группы. С родителями детей «группы риска» были проведены тренинги «Взаимодействие с тревожными, агрессивными, гиперактивными детьми».
Изучение статуса каждого ребенка в старших и подготовительной группах и характера отношений со сверстниками осуществлялось с помощью экспресс-социометрии. По результатам обследования выявилось, что характер отношений ребят со сверстниками положительный. Дети имеют положительные выборы, но есть ребята, которые являются изолированными, т.е. не имеют ни одного предпочтения у сверстников (в беседе с воспитателями выяснилось, что такие дети очень редко посещают ДОУ, поэтому их ребята не выбрали). Воспитателям были предложены рекомендации: особое внимание следует уделить детям, относящимся к категории «непринятые». Воспитателям наблюдать за игровой деятельностью детей: организовать совместную игровую деятельность с ребятами, учитывая их предпочтения. На занятиях и в свободной игровой деятельности акцентировать внимание на успехах «изолированных» детей, хвалить при детях в группе.
С целью определения самооценки была проведена методика «Лесенка». Были получены следующие данные рис.7,8,9
Рис. 7. Типы самооценок дошкольников подготовительных к школе групп в начале года.



Рис. 8. Типы самооценок дошкольников подготовительных к школе групп в конце года.


Рис. 7. Типы самооценок дошкольников старшей группы коррекционной направленности №7
Самооценка в данном возрасте формируется под влиянием индивидуального опыта ребенка; опыта общения со взрослыми, со сверстниками; умственного развития ребенка. Не всегда самооценка старших дошкольников может быть адекватной и соответствовать его реальным проявлениям. Воспитателям и родителям были предложены рекомендации как формировать адекватную самооценку у дошкольников. С детьми с заниженной самооценкой были проведены коррекционные индивидуальные занятия по формированию адекватной самооценки по программе «Лесенка успеха».
В старшей группе №7(логопедической) в ноябре была проведена диагностика эмоционального благополучия в ДОУ (Т. С. Воробьева): отношение к детскому саду, режимным моментам, к занятиям, к игре. Выявлено, что 79% детей ходят в дошкольное учреждение с удовольствием, у остальных 21% нейтральное отношение к детскому саду. Отношение к занятиям у 68%-хорошее, у 7%-плохое, у 25%-нейтральное. Отношение ко сну: у 8% детей - хорошее, у 24%-плохое, у 68 %-нейтральное. Отношение к обеду: у 78% детей - хорошее, у 10 %-плохое, у 12 %-нейтральное. Отношение к игре: у 84% детей - хорошее, у 16 %-нейтральное. Можно сделать вывод о том, что большинство детей любят ходить в дошкольное учреждение, с удовольствием занимаются и играют. Детям в саду интересно. По результатам диагностики были проведены консультации с воспитателями.
В декабре, январе была проведена диагностика познавательного развития детей 3-4 лет по методике «Экспресс-диагностика в детском саду по Н.Н. Павловой, Л. Г. Руденко. Вторая младшая группа. 3-4 года.» Обследование проводилось индивидуально. Результаты представлены на рис.8.


Рисунок. 8. Результаты диагностики познавательной сферы детей 3-4 лет.
Так как дети данной возрастной группы переживают возрастной кризис 3 лет, были сформированы развивающие группы по преодолению данного кризиса. С родителями и воспитателями была проведена консультация «Кризис трехлетнего возраста», практикум «Развивающие игры и упражнения для детей 3-4 лет». Родителям детей с низким уровнем развития были рекомендованы консультации невролога, логопеда, развивающие игры и упражнения, направленные на преодоление сложностей познавательной сферы. Для воспитателей была проведена консультация «Умственное развитие детей 3-4 лет».
В феврале была исследована мотивационная готовность к школе. Использовалась методика «Беседа о школе» (Т.А. Нежнова). Результаты представлены на рис.9.



Рис.9. Распределение уровней мотивационной готовности к обучению в школе


Обследование проводилось индивидуально. Большинство детей показало высокую мотивационную готовность к школе.
Выявлено 10% детей с I этапом формирования внутренней позиции школьника (ВПШ). Дети ориентированы лишь на внешнюю, формальную сторону школьной действительности. Это позиция еще «дошкольная» (ребенок хочет пойти в школу, но при этом стремится сохранить дошкольный образ жизни).
II этап формирования ВПШ характерен для 32% ребят. Дети ориентированы на содержательные моменты школьно-учебной действительности. Но и на этом этапе дети выделяют в первую очередь социальные, а не собственно учебные аспекты этой действительности.
У 52% детей данной группы (III этап) внутренняя позиция школьника полностью сформирована и характеризуется сочетанием ориентации на социальные и собственно учебные аспекты школьной жизни.
Результаты опроса были освещены на индивидуальных консультациях с воспитателями, было рекомендовано обратить внимание на детей с I этапом формирования ВПШ. В работе с такими детьми использовала беседы с целью повышения мотивации. Общие результаты обследования были освещены на родительских собраниях.
Также исследовался уровень умственной работоспособности детей подготовительных к школе групп и умения работать по определенному правилу («Корректурная проба» (тест Бурдона). Обследование проводилось по подгруппам. В результате обработки результатов диагностики выявлено, что 78% детей имеют высокий уровень развития умственной работоспособности и умеют работать по определенному правилу; 22% детей имеют средний уровень (см. рис.10).



Рис.10. Распределение уровней умственной работоспособности


В ноябре была проведена диагностика познавательного развития детей старшей группы коррекционной направленности №7 по методике «Экспресс-диагностика в детском саду по Н.Н. Павловой, Л. Г. Руденко. Старшая группа. 5-6 лет.» Обследование проводилось индивидуально. Результаты представлены в таблице №.4
Таблица №4. Уровень познавательного развития детей старшей группы №5 (логопедической)
Старшая группа (5-6 лет) 17 детей
14


82%

Общая осведомленность

10

%

7

%

0

0%

восприятие

10

59%

7

41%


0


0%

внимание

10

59%

6

35%

1

6%

вербально-логическое мышление

5

29%

8

47%


4


24%

наглядно-образное мышление

6

35%

11

65%

0

0%

воображение

4

24%

13

76%

0

0%

общий уровень развития

2

12%

13

76%

2

12%



Рис.11. Уровень познавательного развития детей старшей группы№5



У многих детей хорошо развито внимание, воображение, наглядно-образное и логическое мышление, общая осведомленность. С детьми с низким уровнем развития была проведена коррекционная работа, направленная на преодоление сложностей в познавательной сфере.


Диагностическая работа с родителями
В группах детей раннего возраста происходило психолого-педагогическое сопровождение адаптационного периода. С родителями данных детей было проведено анкетирование.
С целью изучения родительской позиции, взаимоотношений в семье, стиля, типа семейного воспитания с родителями подготовительной группы №7 . Результаты представлены на рис.12


Рис. 12 Распределение типов семейного воспитания в подготовительной группе №7
Тип А- тип авторитарного стиля воспитания, в такой семье мало доверия ребенку и учета его потребностей (2 семьи).
Тип Б – стиль воспитания, при котором в семье признается право ребенка на личный опыт и ошибки, акцент – научить его отвечать за себя и свои поступки (7 семей).
Тип В – стиль воспитания без особых попыток понять ребенка в семье, основные методы – порицание и наказание (1 семья)
Смешанный тип – используют в воспитании два и более типов (7 человек).
По результатам обследования родителям на родительском собрании и групповой консультации были представлены результаты и даны рекомендации по воспитанию детей в своей семье.
С целью комплексного изучения вопроса готовности детей подготовительной к школе группы №7 с родителями данных детей было проведено анкетирование («Готов ли ребенок к школе»). Получены следующие данные (см. рис.13).


Рис.13 Распределение показателей готовности к обучению


Таким образом, из полученных данных видно, что в целом группа готова к обучению в школе. Результаты обследования педагога-психолога и результаты родителей практически одинаковы.


Диагностическая работа с педагогами
С педагогами было проведено анкетирование: «Стиль общения с детьми». Выявлено, что у педагогов дошкольного учреждения демократический стиль общения с детьми. Педагогам рекомендована литература, игры и упражнения по формированию у детей навыков общения.

3. Психокоррекционная и развивающая работа

По результатам групповых и индивидуальных обследований, а также по запросам родителей, педагогов проводились групповые и индивидуальные коррекционные и развивающие занятия, направленные на развитие и коррекцию познавательных процессов и эмоционально-волевой сферы, мотивации обучения, интеллектуальных способностей, сферы межличностных отношений ребенка. Данный вид работы представлены в табл.5.

Таблица 5


Мероприятия коррекционной и развивающей работы


Данная работа осуществлялась по следующим программам:

  • «Занятия психолога с детьми 2-4 лет в период адаптации к дошкольному учреждению» А. С. Роньжина

  • «Давайте жить дружно» С. В. Крюкова. Тренинговая программа адаптации детей 4-6 лет к условиям дошкольного учреждения.

  • «Тропинка к своему Я: как сохранить психологическое здоровье дошкольников» О.В. Хухлаева с целью развития и коррекции эмоционально-волевой сферы.

  • «Игровые сеансы с детьми раннего возраста и детско-родительскими парами» Н. Ю. Галай с целью развития эмоциональной и познавательной сферы.

  • «Психогимнастика в детском саду» Е. А. Алябьева с целью развития и коррекции личностной и эмоциональной сферы детей с нормой развития и «пограничными нарушениями.

  • «Психологический тренинг для будущих первоклассников» И. Л. Арцишевская, направленная на формирование психологической готовности детей к школьному обучению

  • «Телесно-ориентированные подходы в коррекционной и развивающей работе с детьми» И. В. Ганичева, направленные на преодоление сложностей в эмоционально-личностной сфере, на совершенствование психомоторной функции.

  • «Тренинг по развитию познавательных способностей детей дошкольного возраста: диагностика, коррекция.» Т. П. Трясорукова.

  • «Учусь дружить» Т. Т. Кириченко, групповые тренинги-занятия преодоления тревожности и развития навыков общения

  • «Мы смелые» Т. Т. Кириченко, направленные на коррекцию страхов детей старшего дошкольного возраста

  • «Лесенка успеха» Т. Т. Кириченко, индивидуальные коррекционные занятия, направленные на формирование адекватной самооценки у детей дошкольного возраста.

  • «Тренинг эффективного взаимодействия с детьми» Е. К. Лютова, Г. Б. Монина для педагогов и родителей.



В результате исследований эмоционально-личностной сферы детей по возрастным группам были выделены две группы:

  1. проявление возбудимо-агрессивных реакций. В поведении детей группы №3, №5, №11, № 7, №2, №4 вышеуказанные реакции наблюдаются с большей степени. Причина проявления повышенных возбудимых реакций связана с различными индивидуальными и возрастными особенностями детей: речевые нарушения, вторичным проявлением этих нарушения являются неустойчивые процессы торможения в высшей нервной деятельности, а так же наличие у детей диагноза ММД по медицинским картам. Наблюдается смещение проявления возбудимости по возрасту, обычно пик эмоционально-возбудимых реакций приходится на средний дошкольный возраст, эмоциональная активность максимального всплеска достигает в старшем дошкольном возрасте.

Еще немаловажный факт проявления агрессивных реакций связан с наличием сложных конфликтов в отношениях между родителями.

  1. наличие тревожности отмечается у детей гр. №10, №7, № 5, № 9. Причины: дошкольники относятся к старшей возрастной группе, что обусловлено наличием возрастных особенностей проявлением страхов, застенчивости, социальной робости; также тревожные состояния детей фиксируются в результате развода родителей, сложных социально-бытовых условий и сложных межличностных отношений с членами семьи. Тревожные состояния были вызваны ситуациями психоэмоциональной перегрузки детей и страхом неуспешности, связанные с тем, что дети в течение года дополнительно по желанию родителей ходили в другие развивающие центры, образовательная деятельность детьми часто пропускалась, у детей формировалось волнение к результатам своей деятельности, что влекло за собой снижение самооценки и у ранимых детей, проявлению страха ошибки.

В группе №1, №8, №5, №3, №7, №10 отмечаются дети, у которых присутствуют яркие признаки психосоматического состояния, проявление нерешительности, эмоциональной ранимости.
Таблица №6
Количество детей, с которыми была организована коррекционно-развивающая работа

2-я младшая

(3-4 года)




42

Средняя группа (4-5 лет)

1



28

Старшая группа (5-6 лет)

2


3

40

Подготовительная к школе группа (6-7 лет)

5

6


39


  1. Психологическое консультирование

В рамках данного направления проводилось консультирование педагогов, родителей и воспитанников по результатам диагностик, по индивидуальным запросам, по возникающим личностным проблемам.
Необходимость в консультации психолога часто возникает под влиянием ситуации, эмоционального состояния клиента.
Таблица 7.


«Консультации (индивидуальные)»


Иные мероприятия, проводимые с родителями (родительский клуб, семинары, тренинги, родительские встречи, собрания и др.):
1. Встречи родительского клуба «Кроха» – 3 встречи;
2. Выступление на родительских собраниях (особенности психологического развития детей дошкольного возраста) – 8 встреч;
3. Психологическая готовность ребенка к школьному обучению – 3 встречи.
4. Родительская встреча «Познай себя как родителя»
5. Родительская встреча «Психологическое благополучие ребенка»
6.Тренинги детско-родительского взаимодействия-3 встречи.
7. Групповая консультация «Кризис трехлетнего возраста»
8. Родительская встреча «Страхи - это серьезно»
9. Практикум «Игры, в которые играют ваши дети»


Иные мероприятия, проводимые с педагогами (семинары, лекции и др.):
1. Консультация для воспитателей групп раннего возраста «Адаптация детей к дошкольному учреждению. Современный подход»
2. «Значение игр с песком и водой для детей с тяжелой адаптацией»
3. Семинар-практикум «Когда дуща с душою говорит»
4. Семинар-практикум «Ораторами не рождаются, ораторами становятся»
5. Тренинг «Разговор через стекло»
6. Консультация: «Индивидуальные и возрастные особенности ребёнка дошкольного возраста».
7. Консультация «Организация предметно-развивающей среды по ФГОС»
8. Практикум «Профилактика стрессов у педагогов».
9. Семинар-практикум: «Создание психологически безопасной образовательной среды».
10. «Подготовка ребенка к школьному обучению с учетом его индивидуальных особенностей»
Вывод:
Увеличился запрос родителей на проблемы, связанные с эмоциональным развитием детей: психологическая травма ребенка в период сложных семейных отношений, повышенная опека и последствия в развитии ребенка, утомляемость ребенка, отказ от любого вида деятельности, заниженная самооценка, повышенная тревожность, непринятие родителей, тесное взаимодействие с бабушками, отказ от еды, невроз навязчивых состояний, невротическе страхи.
В результате проделанной работы произошли существенные изменения, а именно: повышение осведомлённости родителей и педагогов в вопросах психического развития дошкольников, повышение уровня информированности родителей, заинтересованности родителей в вопросах воспитания детей, достижение взаимопонимания о причинах возникновения проблем и путей их преодоления, повышение психолого-педагогической компетентности педагогов и родителей


  1. Организационно-методическая работа

В рамках данного направления было принято непосредственное участие в работе педагогического совета, городского объединения психологов.
В помощь воспитателям были подготовлены материалы для бесед с родителями и воспитанниками.
В целях повышения квалификации педагогом-психологом Гафуровой Г. Н. были пройдены курсы профессиональной переподготовки «Психологическое консультирование и психодиагностика с основами психотерапии», 1380 ч. с 25.06.2015, АНО ВО «Московский институт современного академического образования».
Принимала участие во всероссийском вебинаре «Оптимизация социальной адаптации дошкольника к условиям детского сада. Современный подход» (объем 2 часа) (Сертификат).
На протяжении года размещались публикации на персональном сайте педагога-психолога. На сайте «Академия интеллектуального развития» размещена публикация «Формирование коммуникативной деятельности детей дошкольного возраста в игре» (Сертификат).
Также данный вид работы включает в себя следующие моменты работы: планирование работы на следующий учебный год, составление планов различных мероприятий, в том числе и родительских собраний, подбор материалов для проведения консультаций и проведения диагностической работы, развивающей и консультативной работы; организация предметно-развивающей среды; составление дидактического и раздаточного материала к занятиям, оформление стендовой информации, создание новых и адаптация старых методов обучения и воспитания, а также разработка новых методов диагностики и психопрофилактики, разработка индивидуальных маршрутов. Участие в работе ПМПк дошкольного учреждения.
Важным в работе педагога является участие в конкурсах. Результаты участия в конкурсах представлены в таблице №8.


Таблица №8
«Участие в конкурсах педагога-психолога»


Конкурс

Звание

Всероссийский конкурс «Ты - гений». Учебно-методическая разработка. Дидактическая игра «Цветок эмоций»

1 место

Международный конкурс «Дипломкин». Исследовательская работа «Формирование коммуникативного развития детей среднего дошкольного возраста в игре»

1 место

Всероссийский конкурс «Умната». Блиц-олимпиада: «Основы правовых знаний педагога»

1 место

Всероссийский конкурс «Умната». Блиц-олимпиада: «Особенности диагностической работы психолога с детьми дошкольного и младшего школьного возраста»

2 место

Всероссийский конкурс «Умната». Блиц-олимпиада: «Преодоление проблем личностного развития детей»

2 место

Всероссийский конкурс «Умната». Блиц-олимпиада: «Система психологического сопровождения образовательного процесса в условиях введения ФГОС»

2 место

Всероссийский конкурс «Вопросита». Блиц-олимпиада: «Сущность и организация психологической службы в системе образования»

Лауреат


Участие в конкурсах детей, подготовленных педагогом-психологом


Конкурс

Звание

Всероссийский конкурс «Вопросита». Блиц-олимпиада: «Читаем русские народные сказки»

1 место

Всероссийская занимательная викторина «Времена года - сентябрь»

2 место

Всероссийская викторина «Весна» (на сайте «Академия интеллектуального развития»)

2 место

Всероссийская викторина «И зимой и летом» (Викторина на сайте «Вестник педагога»)

Участник


Также особое место уделяется изучению методической и специальной литературе в целях самообразования. Данная работа осуществлялась непосредственно в течение всего года.
Таким образом, в соответствии с целями и задачами психолого-педагогического сопровождения педагогом-психологом были охвачены все направления деятельности. Исходя из анализа работы, педагогу-психологу в следующем учебном году необходимо:
- продолжать совместную работу воспитателей и педагога-психолога по обучению воспитанников способам эффективного общения и самоконтроля;
- продолжить изучать личностные особенности воспитанников с целью выявления личностных проблем и оказания психологической поддержки;
- воспитателям и педагогу-психологу через проведение родительских собраний, консультаций повышать психологическую и правовую культуру родителей в сфере межличностного, семейного, родительского отношений.
- продумать темы лекций, тренингов, бесед для выступления перед родителями, воспитателями.
Рекомендации администрации и педагогам:

  1. Повышать свой профессиональный уровень.

  2. Повышать уровень толерантности и чувства коллективизма.

  3. Овладевать способами саморегуляции, для снятия психоэмоционального напряжения.

  4. Отрабатывать навыки коммуникативного взаимодействия с детьми, формировать положительную мотивацию через беседы, игру.

  5. Продолжать формировать и закреплять знания в плане общей осведомленности об окружающем мире.

  6. Учить принимать индивидуальные ценности каждого человека, развивать чувство эмпатии, толерантности по отношению к окружающим.

  7. Педагогам на родительских собраниях, через индивидуальную работу разъяснять родителям о необходимости повышения познавательного интереса воспитанников и приемах и способах тренировки умственных способностей.