Путешествие лисенка и ежонка: увлекательное занятие для детей
Занятие по сенсорному обучению на тему «Путешествие лисенка и ежонка» предлагает детям погрузиться в увлекательный мир, где они научатся различать звуки, формы и цвета, а также разовьют свои тактильные ощущения. В ходе занятия малыши встретят забавных персонажей лисенка и ежонка, которые проведут их через лесные испытания, полные игр и интересных заданий.
Сначала дети будут развивать свое тактильное восприятие, ощущая и различая геометрические фигуры. Используя геометрические предметы, они смогут ощупывать и называть фигуры, что не только улучшит их зрительные навыки, но и укрепит память. Это занятие направлено на формирование дружеских отношений через совместные действия и сопереживание, что помогает детям развить свои социальные навыки.
В процессе занятия педагог будет знакомить детей с разнообразными звуками, побуждая их слушать и различать звуки в окружающем мире. Дети узнают о природе звуков, том, как капли дождя различаются по величине и как это влияет на звук, который они издают. Таким образом, занятие становится не только обучающим, но и развлекательным, позволяя детям весело и активно проводить время.
Заключительная часть занятия включает подведение итогов, где дети вспоминают, чему они научились, и делятся своими впечатлениями. Это будет прекрасная возможность закрепить полученные знания и улучшить навыки общения между собой в игровой форме. Воспитатель акцентирует внимание на том, как важно помогать друг другу и дружить, превращая простое занятие в важный жизненный урок.
Занятие по сенсорному обучению в средней группе на тему: «Путешествие лисенка и ежонка»
Программное содержание:
1. Развивать у детей тактильное чувство, учить видеть руками.
2. Закрепляю у детей умение слышать и различать на слух звуки, их силу и высоту звуков. Восприятие форм и цвета геометрических фигур.
3. Воспитывать нравственные качества: дружеские взаимоотношения, взаимопомощь, сопереживание другим.
Словарная работа: острый, колючий, твердый, гладкий.
Индивидуальная работа: закрепление новых слов.
Предшествующая работа:
1. Слушание разных шумов.
2. Рисование капелек.
3. Конструирование «Идет дождик»
4. Знакомство с геометрическими фигурами.
5. Дидактические игры «На что похожи фигуры?», «Спрятались от дождика».
Материалы к занятию:
1. Геометрические фигуры.
2. Капельки дождя из бумаги.
3. Две вазы.
4. Две корзины.
5. Куклы: ежонок и лисенок.
6. Пособие «Пальчики».
7. Мячик.
Методические приемы:
1. Игровой.
2. Объяснение.
3. Показ.
Посадка детей: полукругом.
Структура занятия:
1. Вводная часть
- игра
2. Основная часть
- игровые задания
- игровые упражнения
- игра познавательного характера
- физминутка
3. Заключительная часть
Итог занятия.
Ход занятия:
В-ль: Встали около своих стульчиков. Сегодня к нам пришли гости. Что нужно сделать?
Д: (ответы)
В-ль: Вы ничего не слышите?
Д: Кто-то стучится.
В-ль: Пойду посмотрю. Ой, к нам пришел…
Д: Лисенок.
В-ль: Здравствуй, лисенок. Ребята, какой-то он не веселый. Как еще вы можете сказать про его настроение?
Д: Грустный, печальный, задумчивый.
В-ль: Что нужно сделать, чтобы лисенок стал веселым?
Д: Рассмешить, поиграть.
В-ль: Давайте поиграем. Приготовили пальчики.
«Утро»
Утро настало, солнышко встало.
Эй, братец Федя!
Разбуди соседей
- Вставай большак
- Вставай указка
- Вставай середка
- Вставай сиротка
- Да крошка Тимошка!
- Привет ладошка.
- Все потянулись и проснулись.
В-ль: Какое у вас настроение?
Д: Хорошее, замечательное, превосходное, радостное, веселое.
В-ль: Садитесь на стульчики. У лисенка настроение не улучшилось. В чем дело? Он говорит, что ежонок отстал, когда они шли через лес. И он скучает по своему другу. Ребята, поможем лисенку найти своего друга? Ты, лисенок, садись и тоже помогай ребятам.
Когда друзья шли по лесу, то на необычной полянке увидели, как в прятки играют различные фигуры. Какие вы видите фигуры и какого цвета каждая фигура?
Д: Перечисление фигур.
В-ль: Как, одним словом, можно назвать фигуры?
Д: Геометрические фигуры.
В-ль: Такие же фигуры спрятались в волшебном мешочке. Что нужно сделать?
Д: Надо достать.
В-ль: Будем доставать, не заглядывая в мешочек, ощупывать фигуру можно только руками. Иди, Аделя, называй фигуру.
Д: Квадрат.
В-ль: Давайте проверим.
Д: Это квадрат.
Индивидуальная работа.
В-ль: А можно, я тоже достану. Я достала прямоугольник. (Ловушка). Лисенок, как ты думаешь, помогли найти друзей фигурам, погладьте себя по головке. Мы говорили с вами, что предметы можно не только увидеть, но и услышать разные звуки. Какие можно услышать шумы?
Д: Вой ветра, шум дождя, шум машины, голоса птиц, грохот грома, шуршание листьев.
В-ль: В лесу тоже много звуков. Друзья слышали шум дождя. Одинаково ли падает капля большая и капля маленькая?
Д: Нет
В-ль: Какая капля падает так? (громкий хлопок)
Д: Большая
В-ль: Как она падает?
Д: Громко.
В-ль: А ты как думаешь?
Индивидуальные ответы.
В-ль: Какая капля падает так?
Д: Маленькая. (индивидуальные ответы)
В-ль: Как она падает?
Д: Тихо (индивидуальные ответы)
В-ль: Приготовьте свои ушки. Как услышите звук – возьмите большую или маленькую каплю.
(Берут каплю)
В-ль: Какую ты взял?
Д: Большую.
В-ль: Почему ты взял большую?
Д: Потому что она капает громко.
(Игра в 2 раза)
В-ль: Соберите большие капли в синюю вазу, а маленькие в голубую вазочку.
Д: Собирают.
В-ль: Я довольна вами. А лисенок говорит, какие вы умные, умеете слушать и различать звуки. Наши пальчики тоже хотят поиграть.
Физминутка.
В-ль: Все пальчики собрались вместе. Они тоже друзья. Возьмите друг друга за руки и Лисенок встанет вместе с нами.
Какие у соседа ладошки?
Д: Теплые или холодные.
В-ль: Вы все друзья, когда друзья вместе, то они многое могут сделать вместе сообща. Пока мы играли, появились две корзины. как вы думаете, кто там? Как узнать? Смотреть нельзя.
Д: Ответы.
В-ль: Давайте потрогаем. Иди, выбери любую корзину. Потрогай то, что там лежит.
Д: Это мячик.
В-ль: Как ты узнал, что это мячик?
Д: Я потрогал. Он круглый, гладкий, жесткий.
В-ль: Достань его. Правильно, ребята?
Д: Да.
В-ль: Потрогайте мячик. Какой он?
Д: Индивидуальные ответы.
В-ль: Иди, потрогай, что лежит в этой корзине.
Д: Ежик.
В-ль: Как ты узнал, что это ежик?
Д: Потрогал. Он колючий и острый.
В-ль: Да, это ежик.
Индивидуально.
В-ль: Друзья говорят вам спасибо. Они хотят, чтобы вы также дружили и помогали друг другу. Что вам помогло сегодня на занятии?
Д: Руки, глаза.
В-ль: Что нам нужно, чтобы видеть мир?
Д: Глаза.
В-ль: Но увидеть его мало, надо услышать. Чем?
Д: Ушами.
В-ль: Нос нам тоже помогал. На следующем занятии мы узнаем, чем пахнут разные запахи и попробуем на вкус.
Программное содержание: Обращать внимание детей на различие предметов по величине, формировать понимание слов - большой и маленький .Побуждать детей к повторению слов, к показу больших и маленьких предметов. Оборудование: стол, 2 игрушки- собачки, отличающиеся величиной; 2 домика, 2 бантика, 2 мяча, 2 тарелки, 2 «косточки» - соответствующие собачкам по величине; мыльные пузыри. Ход занятия: 1.Вступительная часть. -Ребята, кто это громко лает? Гав-гав. Да, правильно это лает большая собачка, она прибежала к нам в гости. -А это кто так тихо лает? Гав-гав. Да, это тоже собачка, но маленькая. -Они прибежали к нам. Покажите мне большую собачку. Покажите мне маленькую собачку.( дети показывают). 2.Основная часть. -Ребята, посмотрите, тут стоят домики. В них живут собачки. Это какой домик? (большой). А этот? (маленький). -Это собака какая? (большая). Она будет жить в каком домике? Покажите. (в большом). -А это собачка какая? (маленькая). Она будет жить в каком домике? Покажите. ( в маленьком). -А давайте, собачкам подарим бантики. Вот у нас бантики большой и маленький. Это какой бантик? А этот какой? (ответы детей). -Большой бантик какой собачке подарим? (большой). -А маленький бантик какой собачке подарим? (маленькой); (дети могут показать). -Посмотрите, какие нарядные у нас стали собачки. -Большая и маленькая собачки играли с мячами и потеряли их, а я их нашла, вот они. (показываю большой и маленький мячи). -Это большой и маленький мячи. Покажите мне большой мяч. Покажите мне маленький мяч. -Большой мяч какой собачке отдадим? (дети показывают на большую собачку). -А маленький мяч какой отдадим? (показывают на маленькую). Физкультминутка. -А теперь, ребята, встаньте возле стульчиков. Давайте попрыгаем как собачки и полаем. -Собачкам понравилось как вы прыгали. Садитесь. Наши собачки- большая и маленькая захотели есть. Давайте покормим их. -Я сейчас поставлю большую и маленькую тарелки. Это какая тарелка? (большая). А эта? (маленькая). -Большую тарелку поставим какой собачке? Покажите. (показывают на большую собачку). -Маленькую тарелку поставим какой собачке? Покажите. (показывают на маленькую). -Угостим их косточками. Это большая и маленькая косточки. Это какая косточка? (большая). Какой собачке мы дадим большую косточку? Покажите. -А это какая? (маленькая).Какой собачке дадим маленькую косточку? Покажите. -Молодцы. 3.Заключительная часть. Итог занятия. -Вот мы и покормили большую и маленькую собачку. Они живут в большом и маленьком домике,
играют с большим и маленьким мячами, едят большую и маленькую косточку из большой и маленькой тарелки, подарили им большой и маленький бантики. Они принесли вам мыльные пузыри. Пусть собачки посмотрят, как мы с вами будем ловить мыльные пузыри. Покажите мне большие и маленькие пузыри. Молодцы!
Интегрированное занятие ( сенсорное развитие, изодеятельность) Задачи: Продолжать учить детей различать и называть цвета: красный, синий, зеленый, желтый, черный, белый. Закрепить представление о форме ( круг и квадрат). Закреплять умение держать кисть тремя пальцами, набирать краску на кисть, макая ее всем ворсом в баночку. Развивать внимание, самостоятельность, эстетический вкус. Воспитывать доброту, эмоционально-положительное отношение к персонажам. Ход занятия: Воспитатель сообщает детям, что к ним придет гость. Загадывает загадку: Комочек пуха, длинное ухо, прыгает ловко, любит морковку. ( Зайчик) Входит зайчик. Дети здороваются с ним. Воспитатель: Кто знает стихотворение о зайчике? Воспитатель вызывает детей предлагает погладить зайчика и рассказать стих. Воспитатель следит за четкостью произношения слов. В: Зайчик хочет с вами поиграть. Ой, да он весь мокрый! Помогите зайчику, оботрите его платочками. (Дети обтирают зайчика, жалеют его). Воспитатель обращает внимание на то, что платочки стали мокрыми. Предлагает повесить их на веревку, что бы они высохли. Уточняет, что прищепить платочки нужно прищепками одинаковым цветом с платочком. Синие прищепки на синий платочек, красные прищепки на красный платочек и т.д. ( дети вешают платочки, а воспитатель уточняет, каким цветом нужно брать прищепки). В: Спасибо ребятки, теперь платочки быстро высохнут. А мы пока поиграем с зайчиком. Приводиться игра « Зайки». Зайки милые сидят (присели)
Ушки длинные торчат. ( показывают руками ушки) Вот наши ушки, вот наши ушки. Ушки на макушке. Вот бежит лисичка ( бег на месте) Хитрая сестричка, Прячьтесь, прячьтесь зайки, ( присели) Зайки –попрыгайки. По лесной полянке, Разбежались зайки ( прыжки на месте) Вот такие зайки, Зайки – порыгайки. В: Зайке так понравилось у малышей в гостях, что он даже позвал в гости своих друзей – маленьких зайчиков ( воспитатель раскладывает перед детьми зайчиков разного цвета и предлагает каждому ребенку взять по одному зайчику). В: Дети какого цвета у вас зайчик? ( дети называют) В: где-то близко ходит хитрая лиса. Она хочет поймать зайчиков. Давайте мы их спрячем на полянке ( показывает на разноцветные листы картона). В: посмотрите, на какой полянке лиса не заметит красного зайку? На красной или на зеленой? Значит нам нужно спрятать зайчика на полянке такого же цвета, как зайчик. (дети прячут зайчиков, а воспитатель с игрушкой лисой ищет) В: Вот как хорошо вы спрятали зайчиков, что лиса их не нашла. А если зайчики убегут в лес, то лиса их вовсе не поймает. Мы нарисуем как зайчики убежали в лес и оставили только следы. Дети садятся за столы и рисуют следы – штрихи. Воспитатель следит за осанкой, умением правильно держать кисть. Педагог вместе с игрушкой –лисой смотрит работы детей, хвалит их). В: Дети, нас зайчик зовет к себе. Пока мы рисовали он принес угощенье для вас. Угощайтесь, пожалуйста и лисичку угостите. Что бы она была добрая. Что надо сказать зайчику? (Дети благодарят зайчика, прощаются.)