Конспект открытого занятия по самопознанию «Спешите делать добро»
Этот конспект открытого занятия посвящен важной теме – доброте. В процессе проведения занятия мы стремимся создать пространство, в котором дети могут осознать значение добрых поступков, развить эмоциональную отзывчивость и научиться милосердию. Основная цель занятий заключается в формировании представления о доброте как важном нравственном качестве. Хорошее настроение и добрые намерения в окружении могут изменить даже самые грустные сердца.
Занятие начинается с активного вовлечения детей в интерактивную игру «Круг радости», где они обмениваются улыбками и теплом своих ладошек. Это создает атмосферу дружелюбия и открытости. Дети, собираясь в круг, могут ощущать, как передается тепло и доброта, что закладывает основу для последующей беседы о значении доброты в их жизни.
В ходе беседы их просят поделиться мыслями о том, что такое доброта. Ответы детей раскрывают их понимание отзывчивости, сочувствия и желания помочь окружающим. Мы подчеркиваем, что доброта – это не просто красивые слова, а реальные действия, которые могут улучшить мир вокруг нас. Истории и ситуации, которые обсуждаются на занятии, помогают углубить размышления о том, как можно проявлять доброту в повседневной жизни.
Мы используем методику ролевых игр и обсуждений, много говорим о ситуациях, когда необходимо сделать выбор между хорошим и плохим поступком. Обсуждение различных вариантов поведения помогает детям осознать, что каждый имеет возможность влиять на ситуацию. Завершая занятие, мы создаем «корзину добра», где дети помещают волшебные звёздочки, символизирующие их добрые дела. Это творчество показывает, насколько много добра может исходить от каждого из них.
Заходя в мир дружбы, заботы и любви, мы вместе стремимся обрести добро и учим наше новое поколение спешить делать добро, быть чуткими к окружающим. Образ доброты, созданный в классе, несомненно, останется в сердцах детей и приведет их к совершению добрых поступков в будущем.
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ ПО САМОПОЗНАНИЮ «СПЕШИТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРО»
Цель: Формировать представление о доброте, как важном нравственном качестве человека. Развивать стремление совершать добрые поступки, проявлять доброту в словах и поступках. Учить размышлять над нравственной стороной поступка. Воспитывать доброе чуткое отношение к окружающим.
Методические приёмы:
Беседа, чтение, рассказ, игровое упражнение.
Ресурсы:
Хрестоматия, аудиозапись песен из мультфильма "Кот Леопольд", песня –гимн Барбариков, звуки природы, корзина, ватман, заготовки фигурок.
Ход занятия.
1 "Круг радости"
(Дети встают в круг.)
- Ребята, я очень рада видеть ваши добрые лица, лучистые глаза. Давайте подарим частичку своего хорошего настроения друг другу. Улыбнитесь, потрите свою ладошку о ладошку. Чувствуете, как тепло пошло по вашим ладошкам. Это тепло ваших душ и ваших сердец. А теперь протяните ладошки друг другу, возьмитесь за руки. Взявшись за руки, мы передаём своё тепло и доброту друг другу. Как много доброты живёт в вашем сердце. Ваши ладошки сейчас как маленькие лучики доброты.
Дети.
Лучик, лучик золотой
Луч везде и луч со мной.
Добро в тебе, добро во мне
Добро кругом на всей земле.
2. Побеседуем
- Садитесь, ребята в круг, как вам удобно.
- Мне очень приятно, что вы такие ласковые, приветливые, добрые дети. С такими детьми мне интересно беседовать. Сегодня мы будем говорить о доброте, о добрых поступках и делах и на языке доброты. Если доброта живёт на свете - то радуются и взрослые и дети.
Доброта…Что означает это слово?
Дети: (ответы детей – сочувствие, отзывчивость…)
- Какого человека можно назвать добрым?
Дети: (помогает окружающим…)
Воспитатель:
-Правильно. Это значит, что по-настоящему добрый человек, обладает определёнными качествами. Назовите качества человека, определяющие доброту.
Дети: (Добродушный, душевный, …)
Воспитатель: Человек рождается и живёт на земле, чтобы делать людям добро. И плохо, когда сердце человека злое, холодное, равнодушное. Зло противоположно добру. Только к доброму, чуткому человеку окружающие всегда относятся по-доброму, любят его и уважают. И только у такого всегда есть верные и надёжные друзья. Доброта – это отзывчивость, душевное расположение к людям.
3. Дискуссия
Сейчас мы поговорим о ситуациях, которые могут произойти, и вы скажите, как бы вы поступили в том или ином случае.
Ситуация №1
-Мальчик Вова ехал в автобусе, он сидел у окна и рассматривал улицы. В автобус вошла женщина…
Как вы думаете, что произошло дальше?
Как бы вы поступили?
Ситуация №2
-Девочка проходила мимо клумбы и увидела, что один из цветов начинает вянуть. Он опустил свою голову. "Полить его или пройти мимо?"-подумала девочка.
-Что же было дальше?
Ситуация №3
В песочнице играло много детей. Все строили песочные домики, а у Миши никак не получалось, другие дети над ним стали смеяться.
-Правильно ли поступили дети?
-Добрый ли это поступок детей?
-Как бы вы поступили в данном случае?
Ситуация №4
-В детском саду дети одевались на прогулку. Оля никак не могла завязать шнурки на ботинках. Она горько расплакалась и тут к ней подошёл Коля…
-Что он сделал, как вы думаете?
-Какой поступок совершил Коля?
-Как бы вы поступили?
«Смотрим - играем»
Воспитатель: Замечательный поэт, сказочник А. С. Пушкин написал сказку "О рыбаке и рыбке". Сейчас мы посмотрим отрывок из этой сказки.
(просмотр отрывка из мультфильма "Сказка о рыбаке и рыбке")
-Ребята, посмотрите на доску, где находятся два домика. Один в ярких тонах, а другой в тёмных тонах. Какой домик вам нравится?
(который красиво разукрашен - яркий)
-Знаете почему он вам нравится? Потому что в ярком домике живёт добро, а в тёмном- зло.
- Кого из героев в какой домик поселите?
(рыбку, деда –в светлый дом.
Бабку - в тёмный дом)
-Как видите яркий домик заселили больше героев, чем чёрный, а это говорит о том, что добро всегда побеждает
Игра – разминка "Добро- зло"
-Ребята, сейчас я буду показывать иллюстрации героев из сказок. Если изображён герой добрый, совершающий добрые поступки – то вы будите бегать, танцевать, хлопать в ладоши, а если злой, совершающий плохие поступки – нужно присесть и закрыть лицо руками. Чтобы вы обращали внимание на картинку, я буду говорить слово – внимание.
(Звучит песня в исполнении В. Толкуновой «Сказка о сказке")
Минутка тишины
Доброта, ребята - это солнце, которое согревает душу человека. Сейчас зазвучит музыка, вы спокойно посидите, послушайте и подумайте о том, какие добрые дела вы тоже можете сделать.
(звучит классическая музыка- Бетховен "Лунная соната")
-Скажите, какие добрые дела вы можете сделать, чтобы у вас было ещё больше друзей и окружающий мир стал ещё лучше?
Дети.
- Следить за одеждой, убирать игрушки.
- Уступать место в автобусе старшим.
- ….
Ролевая игра
- Сейчас ребята покажут сценку, которая так и называется "Доброта"
(атрибуты)
(Идёт весенний дождь - фонограмма, девочка с зонтиком в руках идёт по лесу. Навстречу бежит Зайка, девочка прячется за дерево.)
Девочка: Ой, Зайчишка куда-то скачет?
Заяц: Хоть теплеет с каждым днём,
Зябко, мокро под дождём
Весь дрожу я, весь промок, как осиновый листок.
Мне бы норку, да посуше,
Там согрел бы лапки, уши.
Нужно потерпеть немножко,
Уж весна стучит в окошко.
(заяц прыгает, греет лапки)
Ведущий:
Тут раскрылся очень кстати
Зонт в руках у нашей Кати.
Девочка:
Зайка, ты меня не бойся,
Лучше от дождя укройся!
Залезай под зонт, малыш.
Согреешь лапки - убежишь.
(Зайка залезает под зонтик. Идёт Лисичка, смотрит,
что за чудо зонтик, кто под ним?)
Лиса:
Зонтик ваш такой чудесный
Нам втроём не будет тесно?
Очень жалко своей шубки,
Заскочу к вам на минутку
Девочка:
К нам, Лисичка, поспеши,
Хвост пушистый посуши
(Лиса залезает под зонтик, идёт медведь)
Медведь:
У вас можно попросится
Тоже от дождя укрыться?
Лиса:
Ой, ой, ой,
Очень уж велик твой рост,
Ты помнёшь мне пышный хвост!
Девочка:
Хватит места под зонтом,
Нам не тесно вчетвером.
Залезай и ты медведь.
(дождь заканчивается, выглядывает девочка)
Вот и дождик перестал.
Заяц: Ну, тогда я поскакал.
Лиса: До свиданья, мне пора.
Ждёт в лесу меня нора.
Медведь: Да и мне пора в дорогу
Уж пойду в свою берлогу…
Девочка:
Всем, зверята, до свиданья,
И скажу вам на прощанье:
Пусть иногда мы не очень дружны,
Мы очень друг другу всё же нужны.
А если нам кто-то лишним покажется,
То это, конечно, ошибкой окажется.
(звучит песня кота Леопольда «Дождик босиком")
-Видите, ребята, зверята оказались очень дружными, не оставили друг друга в беде мокнуть под дождём. Они чем-то похожи на вас.
Игра-упражнение "Корзина добра"
(детям раздаются звёздочки)
-А сейчас, ребята мы с вами будем собирать "корзину добра"
Доброта – самое ценное качество человека и народ создал очень много пословиц о добре. Передавайте корзину друг другу, говорите пословицу и заполняйте её – кладите туда звёздочки, наполняйте ими "корзину".
Пословицы.
Злой плачет от зависти, а добрый от радости.
Добро не лихо – ходит тихо.
Добра желаешь - добро и делай.
Доброе дело без награды не останется.
Не ищи красоты – ищи доброты.
Добрый человек добру и учит.
Лучше хорошо поступать чем хорошо говорить.
Не одежда красит человека, а его добрые дела.
Злой не верит, что есть добрый.
За добро добром и платят.
На добрый привет и добрый ответ.
Добрая слава лежит, а худая бежит.
Доброе слово лечит, а злое калечит.
Доброе слово дороже богатства.
Доброе слово, что дождь в засуху.
(воспитатель берёт заполненную корзину)
-Ребята, посмотрите, как много вы положили звёздочек, а это значит, что столько же добра можете сделать и вы.
Творчество.
Ребята, капельки добра сливаясь превращаются в ручеёк, ручеёк в реку, река в море добра. И сейчас мы сделаем одно доброе дело – составим картину про мир, который нас окружает
(На столе приготовлен ватман, вырезанные фигурки животных, деревья, дома, люди, солнце, облака. Клей, салфетки. Дети берут приготовленные фигурки и наклеивают на большой ватман).
(звучит музыка из м/ф. Песня кота Леопольда "Ярко солнце светит".)
Обобщение
Посмотрите на этот прекрасный мир и, что бы он был всегда таким "спешите делать добро". Пусть это будет девизом вашей жизни. Прекрасно, когда человек оставляет после себя добрый след. Энергия доброты не исчезает бесследно, она накапливается, а потом возвращается и люди говорят:" Повезло! Удача!" А может это просто к человеку вернулась ваша или его доброта. В каждом сердце живёт мудрость, сострадание, доброта.
Круг "От сердца к сердцу"
(тарелочки с разноцветными лепестками)
Давайте, ребята встанем в наш замечательный круг "О сердца к сердцу"
У меня в тарелочке лепестки из цветной бумаги. Каждый лепесток – это доброе слово, или поступок. Как много лепестков так же и много добрых дел, которые каждый день совершают люди. Как разлетаются эти лепестки, так пусть разлетаются повсюду и ваши добрые дела. Спешите делать добро.
Дети: Чтобы сердце горело,
А не тлело во мне,
Делай доброе дело,
Тем живём на земле.
(дети подходят к столу с подарками, берут цветы)
Воспитатель: Уважаемые, гости наши дети хотят подарить вам маленькую частичку добра-это "цветок доброты" который они делали с добротой и любовью.
Дети: Бақытты болыңыз!
Еліміз бақытты болсын!
Аспанымыз ашық болсын!
Отанымыз тыныш болсын!
(звучит песня "Доброта" в исполнении Маргариты Суворовой.Дети дарят подарки гостям)