Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Картотека игр по развитию цветовосприятия для младших дошкольников

Картотека игр по развитию цветовосприятия для младших дошкольников

Хадатович Юлия Руслановна
Хадатович Юлия Руслановна
DOCX
275
2

В этом документе представлена картотека игр, направленных на развитие цветовосприятия у детей младшего дошкольного возраста, а именно в возрасте от 3 до 4 лет. Вы сможете найти разнообразные игровые подходы, которые помогут детям не только научиться различать цвета, но и закрепить эти знания в процессе увлекательного общения и активных действий. Каждый из предложенных методов игрив и доступен для восприятия, что делает их идеальными для работы с детьми.

Картотека включает в себя такие игры, как «Собери капельки в стакан», «Сложи пирамидку» и «Окраска воды», которые не только учат детей различать основные цвета, но и формируют у них понимание тонкостей цветовой гаммы. Игры продуманы так, чтобы вовлечь малышей в активное участие, прокладывая мост между обучением и весельем. Каждый ребенок сможет найти подходящий способ взаимодействия с цветами, а помогает им в этом их любопытство и стремление к познанию нового.

Согласно методическим рекомендациям, каждая игра имеет четкие цели и описание, что существенно упрощает процесс подготовки к занятиям для педагогов. Игры направлены на развитие таких навыков, как сопоставление цветов, внимание к мелочам и творческое мышление. Например, игра «Цветная карусель» помогает детям усвоить, как цвета могут сочетаться и изменяться в зависимости от контекста. Вероятно, самое важное, что во время этих игр укрепляется связь между взрослыми и детьми, что в свою очередь обогащает эмоциональный фон и развивает социальные навыки у малышей.

Каждый элемент картотеки был искусно отобран и адаптирован под возрастные особенности детей. Участие в этих играх не только обогащает знания о цветах, но и развивает мелкую моторику, что играет важную роль в общем развитии ребенка. Мы уверены, что эти игра-методики станут незаменимыми ненапряженными помощниками для тех, кто работает с детьми, и подарят малышам много радости и увлекательных моментов, которые они запомнят на долгое время.

Предпросмотр

Картотека игр по развитию цветовосприятия младшего дошкольного возраста
( 3-4 года)


«Собери капельки в стакан»
Цель: упражнять детей в умении сопоставлять цвета, способствовать закреплению знаний и системе цветов.
Ход игры: перед детьми на столе раскладываются вырезанные цветные кружочки разного цвета. Взрослый кладёт в каждый стакан по одной капельке разного цвета, проговаривая свои действия: «В этот стаканчик положу капельку синего цвета, наберем полный стакан одинаковых капелек». Используется шесть цветов спектра.
«Сложи пирамидку»
Цель: упражнять детей в умении сопоставлять цвета, способствовать закреплению знаний и системе цветов.
Ход игры: ребёнок, по просьбе воспитателя, подбирает нужный цвет колечек бумажной пирамидки. Выкладывая пирамидку, старается самостоятельно называть цвет колечек.
«Окраска воды»
Цель: формировать у детей представление о разных оттенках цвета по светлоте. Словарь: светлый, темный, светлее, темнее.
Ход игры: воспитатель: «Мы сегодня будем красить воду, у нас получится красная вода разных оттенков. Вода в баночках бесцветная, а мы её сделаем цветной. Смотрите, как я буду красить воду: я беру на кисть краску, макаю кисть до половины, теперь прополаскиваю её в одной баночке. У меня получилась светло – красная водичка. А в другую баночку я положу побольше краски: обмакну кисть полностью в краску, промою, ещё раз наберу краску и снова промою в той же баночке. Получилась тоже красная вода, но уже тёмная.
«Собери цветик–семицветик»
Цель: упражнять детей в умении сопоставлять цвета, способствовать закреплению знаний и системе цветов.
Ход игры: воспитатель выкладывает круги шести цветов. Ребёнок подбирает лепестки соответственно цвету середины.
«Сложи радугу»
Цель: упражнять детей в умении сопоставлять цвета, способствовать закреплению знаний и системе цветов.
Ход игры: ребёнок собирает радугу из цветных дуг, разрезанных пополам, по образцу воспитателя и называет цвета. Если ребёнок не может назвать цвет, взрослый отвечает за него.
«Подбери пару»
Цель: упражнять детей в сравнении предметов по цвету.
Ход игры: для игры используется цветное лото в рисунках. Взрослый раскладывает перед ребёнком картинки и просит подобрать их парами одинакового цвета.
«Какие шарики улетели?»
Цель: упражнять детей в сравнении предметов по цвету.
Материал: цветное лото с флажками и шариками.
Ход игры: воспитатель раскладывает в ряд флажки, ребёнок подбирает похожие по цвету шарики.
«Цветная карусель»
Цель: упражнять детей в сравнении предметов по цвету.
Материал: круг с изображением предметов, цветные квадратики (переворачивают цветом вниз и раскладывают на столе).
Ход занятия: каждый участник выбирает квадратик и сектор на круге. Если он совпадает по цвету с предметом на рисунке в его секторе, то он выполняет какое – либо задание: называет предметы такого же цвета, собирает цветок такого же цвета. Задание он выбирает сам. Если квадратик не совпадает по цвету с предметом сектора, то выбор делает другой участник игры. Выигрывает тот, кто первый выполнит все задания. Количество заданий можно обговорить до начала игры. Первый выбор делает тот, на ком останавливается считалочка: «Радуга, дуга, дуга! Выбирай скорей меня!»
«Волшебные краски»
Цель: закреплять представления о взаимосвязи цветов. Новым является способ получения цвета.
Материал: демонстрационный: мандарин или апельсин (можно использовать муляж). Раздаточный: листы бумаги, кисти, палитры, краски (гуашь) красная и желтая, банки с водой, тряпочки (по числу детей).
Ход занятия: воспитатель сообщает, что сегодня детям предстоит рисовать не простыми, а волшебными красками. Показывает апельсин: «Какого цвета апельсин? (Ответы детей.) Мы его сейчас нарисуем. (Дети говорят, что у них нет оранжевой краски.) Да, оранжевой краски у нас нет, но ведь я вам сказала, что краски у нас волшебные. Кроме красок и кисточек, у вас есть и палитра. Посмотрите, что у меня получится, если я на палитре, как настоящий художник, смешаю краски. Я беру желтую краску, два раза обмакиваю кисть в нее и накладываю ее на палитру (демонстрирует), теперь я промою кисть, промокну ее и наберу немного красной краски. Краски надо хорошо смешать на палитре, чтобы получился новый цвет. Теперь получился оранжевый? Похож на цвет апельсина?»
Далее воспитатель предлагает детям самим сделать оранжевую краску, напоминает порядок действий, подсказывает, кому надо добавить красную или желтую краску. Просит детей сравнить полученные ими цвета с цветом апельсина, назвать тех, кто выполнил задание правильно.


«У кого какое платье?»
Цель: учить детей подбирать предметы по слову, обозначающему цвет, группировать оттенки одного цветового тона.


Ход игры: воспитатель показывает детям куклу, дети – называют, какого цвета у неё платье.
«Сложи радугу»
Цель: упражнять детей в умении сопоставлять цвета, способствовать закреплению знаний и системе цветов.
Ход игры: Ребёнок собирает радугу из цветных дуг, разрезанных пополам, по образцу воспитателя и называет цвета. Если ребёнок не может назвать цвет, взрослый отвечает за него.
«Бабочки на полянке»
Цель: закреплять названия основных и дополнительных цветов, дать представление детям о том, что цвет - признак разнообразных предметов и может быть использован для их обозначения, развивать соотносящие действия, мелкую моторику рук, зрительное восприятие, внимание, мышление, воспитывать познавательный интерес.
Материал: цветы по цветам спектра; бабочки, выполненные из ткани или бумаги разных цветов; полянка - зеленая ткань. Игровые действия. Подбор предметов однородных с использованием приемов наложения и приложения.
Ход игры:
Игровые задания:
1. «Помоги бабочкам найти свой домик».
2. «Назови цвет». Педагог показывает бабочку и просит ребенка назвать какого цвета у него домик.
3. «Бабочки играли в прятки и перепутали свои домики».


«Разноцветный поезд»
Цель: закреплять представления о цветах, учить детей выделять цвета, отвлекаясь от других признаков предметов (формы, величины, функционального назначения).
Материал: картонные цветные вагончики с карманами; мелкие картинки цветных игрушек.
Ход игры:
Игровые действия: Поезд поедет только в том случае, если цвет предметов, помещенных в каждый вагон, будет совпадать с цветом вагона. Загрузив все вагоны, отправляйтесь в «путешествие».
«Спрячь в домике»
Цель: закреплять у детей представления о шести цветах.
Материал: цветные домики с окошками (листы бумаги шести цветов, посередине окошко с нарисованной мышкой), в которых сидят мышки, зайчики, птички…
Ход игры: воспитатель выкладывает на стол домики. Чтобы спрятать мышку, надо закрыть окошко дверцей – квадратиком того же цвет, что и домик, а то придёт кошка, увидит, где окошко, откроет его и съесть мышку. Сначала ребёнку предлагается один домик, затем, усложняя, 2-3 домика одновременно.
«Помоги рыбкам»
Цель: упражнять детей в умении сопоставлять цвета, способствовать закреплению знаний и системе цветов.
Материал: поле из цветных квадратиков, такого же цвета рыбки разных размеров, акула.
Ход игры: Ребёнок раскладывает рыбок соответственно цвету кораллового рифа. Если рыбка окажется не на своём рифе, акула ее съест.