Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия по лепке на тему «Птичий двор» для второй младшей группы

Конспект занятия по лепке на тему «Птичий двор» для второй младшей группы

Кулахметова Альбина Сериковна
Кулахметова Альбина Сериковна
DOC
218
0

В данном конспекте занятия мы предлагаем увлекательное и познавательное упражнение для детей второй младшей группы, посвященное лепке на тему «Птичий двор». Основная цель занятия заключается в том, чтобы научить малышей передавать в своих работах характерные особенности домашних птиц, таким образом, развивая их творческие навыки и воображение.

В процессе обучения дети будут объединены в команду, что поможет им создать сюжетные композиции, лепя различные виды птиц. Важный аспект занятия — это формирование у детей умения делить пластилин на неравные части, что способствует развитию моторики и координации. Также предполагается использовать уже усвоенные приемы лепки, такие как скатывание и прищипывание, что укрепляет навыки больше всего.

На занятии используются разнообразные материалы и оборудование, включая игрушки и картинки с изображением домашних птиц. Это поможет создать более наглядную и интересную атмосферу, где дети будут не только учиться, но и наслаждаться процессом. Кроме того, с детьми будет проводиться работа над билингвальным компонентом, что позволит расширить их словарный запас и познакомить с новыми терминами.

В ходе занятия воспитатель проводит разминочные упражнения, которые подготавливают детей к основной деятельности. Викторина о птицах, чтение стихотворений и, конечно же, лепка утят — все это имеет целью вызвать у детей интерес и желание творить. В завершение занятия проходит обсуждение, где дети делятся своими впечатлениями о проделанной работе и успехах в лепке.

Предпросмотр

Конспект занятия во второй младшей группе по лепке на тему «Птичий двор».
Цель: Учить детей передавать в лепке характерные особенности домашних птиц: тело и голова в форме овала, широкий клюв и широкий плоский хвост.
Задачи:
Образовательные: Подводить детей к сюжетной лепке через совместное составление композиций.
Развивающие: Закреплять умение делить пластилин на неравные части, использовать раннее усвоенные способы лепки: скатывание, раскатывание, прищипывание, соединение частей приемом примазывания. 
Воспитательные:Воспитывать сочувствие к игровому персонажу, вызывать желание помочь ему.
Материалы и оборудование: игрушка-утка, петушок, картинки с изображением домашних птиц, пластилин, дощечка, салфетка.
Билингвальный компонент: двор-алаң, птицы-құстар, утка-үйрек.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, давайте с вами сделаем утренний круг радости. Для этого встанем в круг, возьмемся за ручки и повторим за мной
– Улыбайся, улыбайся,
Улыбайся целый день.
Улыбайся, улыбайся
И весь мир улыбнется тебе.
Молодцы. А теперь все сядем на свои места. Сейчас я вам прочитаю стихотворение. А вы мне скажите про что оно.
-Наши уточки с утра:
«Кря-кря-кря! Кря-кря-кря!»
Наши гуси у пруда:
«Га-га-га! Га-га-га!»
А индюк среди двора:
«Бал-бал-бал! Балды-балды!»
Наши курочки в окно:
«Ко-ко-ко! Ко-ко-ко!»
А как Петя-петушок
Ранним утром поутру
Нам споет: «Ку-ка-ре-ку!».
Ребята, про каких птиц говорилось в стихотворении? А как он называются Правильно, они называются домашними.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришла утка. Давайте с ней поздороваемся.
Утка: Здравствуйте, ребята. Какие вы все красивые. Ребята, мне очень нужна ваша помощь. У нас на птичьем дворе у каждой птицы есть свои детеныши: у курицы- цыплята, у гусыни- гусята, у индюшки- индюшата, только я одна, нет у меня нет утят.
Воспитатель: Уточка, я знаю как мы тебе поможем. Ребята, давайте из пластилина слепим маленьких утят и подарим их маме – утке чтобы она не была одна. Вы согласны?
Тогда занимайте свои места, и мы начнём работать. Но перед работой разомнем наши пальчики:
-Сидит белка на тележке
Продает она орешки:
Лисичке-сестричке,
Воробью, синичке,
Мишке-толстопятому
Заиньке-усатому.
-Какой формы туловище у утки? А голова у утки, какой формы? Скажите, ребята, одинаковые по размеру туловище и голова утки? Как вы будете лепить эти две части? Давайте с вами покажем, в воздухе как мы будем лепить. Ребята, а какого цвета у нас уточка? Давайте возьмем пластилин и начнем лепить.
Молодцы. А теперь давайте поставим наших уточек на птичий двор.
Уточка: Ребята, спасибо вам большое за таких красивых утят. Теперь я не одна птичьем дворе. Мне очень нравятся эти утята. Мне пора возвращаться. До свидания.
Итог занятия: Ребята, скажите кто к нам сегодня приходил в гости? А зачем к нам приходила уточка? Что мы делали на занятии? Как мы лепили утят? Молодцы. А вам понравилось занятие? На этом наш урок окончен.