Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект НОД по теме «Овощи» для первой младшей группы

Конспект НОД по теме «Овощи» для первой младшей группы

Хадатович Юлия Руслановна
Хадатович Юлия Руслановна
DOCX
192
1

Данный документ представляет собой конспект занятия для первой младшей группы №5 детского сада, на котором дети знакомятся с миром овощей. Тематика занятия «У бабушки Маши на огороде» создает увлекательную атмосферу, позволяя детям узнать о различных овощах, их значении и пользе для здоровья. В процессе занятия малыши не только слушают рассказы, но и участвуют в различных активностях, что делает процесс обучения ярким и запоминающимся.

Занятие структурировано таким образом, чтобы вовлечь детей в диалог через игровые элементы. Воспитатель создает интерактивную обстановку, где каждый ребенок имеет возможность проявить свою активность. Основная цель занятия заключается в том, чтобы закрепить знания о таких культурах, как капуста, морковка, лук, картошка и другие. Дети учатся распознавать овощи на рисунках и в реальной жизни, что способствует их познавательной активности.

Во время занятия используются игрушки, муляжи овощей и картины, которые служат наглядными пособиями. Все это поддерживает интерес и помогает ребенку лучше усвоить новую информацию. Диалоги с взрослыми и между детьми способствуют развитию коммуникативных навыков, что в свою очередь помогает в дальнейшем обучении. Занятие включает в себя не только визуальный, но и практический компонент, так как дети также участвуют в создании лепки, что развивает их моторику и творческие способности.

Настоящий конспект является отличной основой для проведения аналогичных занятий в других группах, обеспечивая разнообразие подходов в обучении. Важно, чтобы дети не только усваивали новые знания, но и формировали положительное отношение к здоровому питанию, которое включает в себя употребление овощей. Такой подход подготавливает детей к более глубокой познавательной деятельности и способствует их всестороннему развитию.

Предпросмотр

Выполнила: Хадатович Ю.Р.
Конспект НОД по открытому занятию в первой младшей группы №5 «Игрушки» по теме «Овощи»
Тема: «У бабушки Маши на огороде».
Виды деятельности: познавательная, игровая, продуктивная (лепка), групповая.
Цель: Закрепить знания детей об отдельных огородных культурах (капуста, морковка, лук, картошка, огурец, помидор, свекла). Показывать натуральные овощи и картинки соответствующего содержания.
Задачи: Продолжать расширять знания детей о пользе овощей (для чего нужны овощи).
Побуждать узнавать предметы на картинках, к диалогу с взрослым по поводу изображений знакомых овощей на картинках и обобщенных понятий (овощи).
Оборудование: игрушка зайца, муляж овощей, картины с овощами, пластилин, салфетка, доска.
Ход занятия.
В: Ребята, посмотрите, к нам пришли гости в группу. Давайте с ними поздороваемся.
Д: Здравствуйте.
В: Но, это еще не все гости. К нам пришел еще один гость, но вы его увидите только тогда, когда вы разгадаете загадку о нем.
Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку.
Кто это?
Д: Это зайка!
В: Правильно, молодцы, отгадали загадку. Это действительно зайка. Он пришел к нам из леса и хочет с вами поиграть. А вы хотите поиграть с зайкой?
Д: Да.
В: Вот зайчик предлагает поиграть с ним в паровозик. Вы согласны?
Д: Да-да.
В: Тогда занимайте свои места друг за другом и поехали!
П /игра.
«Загудел паровоз и вагончики повез
Чах-чах, чу-чу, далеко я укачу.
Вот паровозик наш едет, колеса стучат
А в паровозике нашем ребята сидят».
(Замедляем движение, останавливаемся).
В: Ой, ребята, а почему паровозик остановился? Что же случилось?
Ребята, посмотрите, а куда мы приехали? Мы приехали на огород, к бабушке Маше!
В: Здравствуй бабушка. Мы с детьми и зайкой приехали к тебе в гости для того, чтобы посмотреть, что у тебя растет на огороде. Тем более, что у тебя на огороде растет то, что очень любит наш зайчик. Бабушка, а мы привезли тебе подарок. Ребята давайте покажем, что мы привезли бабушке?
Д: Это картина!
В: Правильно. Дети, бабушка спрашивает, а что нарисовано на картине.
Д: Овощи.
В: А что такое овощи? Это все, что растет на огороде. А для чего нужны овощи, знаете?
Д: Да.
В: Овощи нужны для еды! Из овощей можно готовить, жарить, варить, из них готовят разные салаты, супы. 
В: Дети, бабушка спрашивает, а какие овощи вы знаете?
(Показ овощей).
В: Алиса, это что за овощ? (помидор).
В: Правильно, словно красный светофор. Саша, а это?
Саша: Это огурец.
В: Правильно, ешь зеленый огурец, малый смелый удалец! А вот свекла - так толста, как тетя Фекла! Вот капуста - зайке было б здесь пусто! Вот картофель. Лук. А вот и морковка - оранжевый носик и зеленый хвостик. (Воспитатель показывает детям картинку, ребенок отгадывает ее).
В: Какие молодцы! Дети, бабушка вас благодарит за интересный рассказ об овощах!
А нам бабушка, пора в детский сад. Мы к тебе еще приедем в гости! До свидания!
В: Занимайте места друг за другом и поехали в детский сад.
В: Дети, а пока мы с вами ехали в детский сад, наш зайка сильно проголодался. Давайте приготовим для него то, что он любит больше всего! А что любит зайка?
Д: Морковку!
В: Правильно! А давайте, мы слепим для зайки много морковки, темболее, что зайка угостит своих друзей, а они тоже все проголодались.
(Лепка морковки).
В: Согласны?
Д: Да
В: Какого цвета возьмем пластилин для морковки?
Д: Оранжевого!
В: Правильно, у морковки носик оранжевый. Берем пластилин, разомнем и раскатаем колбаску. А теперь сделаем у морковки хвостик. Какого цвета хвостик у морковки?
Д: Зеленого!
В: Правильно!
В: Ребята, посмотрите, как много морковки мы слепили для зайки и его друзей. Кушайте зайчата, а мы с детками поиграем.
П/игра. «Зайка беленький сидит».
В: Дети, зайке было весело с вами, но ему пора прощаться, в гости к вам он придет в следующий раз, и поиграет с вами! Он с вами прощаеться, говорит до новых встреч!
Д: Досвидания!
Итог занятия.
Кто к нам сегодня в гости приходил? Ребята, а что мы с вами сегодня делали?