Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Интегративное занятие «А мы многое умеем!» для детей с ТНР

Интегративное занятие «А мы многое умеем!» для детей с ТНР

Коновальчик Наталья Александровна
Коновальчик Наталья Александровна
DOC
173
1

Данный документ представляет собой конспект образовательного занятия для детей старшего дошкольного возраста с нарушениями речевого развития (ТНР), организованного в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении детском саду комбинированного вида № 32 «Сказка» города Кировска Ленинградской области. В нём детально описаны цели, задачи, а также ход занятия, направленного на развитие речевых навыков и эмоционально-волевой сферы детей.

Особое внимание уделяется образовательным, развивающим и воспитательным задачам, которые помогают детям овладеть речевыми конструкциями и расширить словарный запас. Важно также развивать у детей навыки самоконтроля и внимательности, что достигается через различные игровые и творческие задания. Занятие проходит в атмосфере доверия и сотрудничества, где каждый ребенок может проявить свои способности.

Для успешного проведения НОД использованы мультимедийные системы, наглядные материалы, такие как картинки с эмоциями и разрезные картинки, что делает процесс обучения более интересным и наглядным. Кроме того, предусмотрены динамические паузы и командные игры, которые способствуют формированию групповой сплоченности.

Этот конспект будет полезен как педагогам, так и родителям, желающим понять, как можно эффективно развивать детей с ТНР, активируя их эмоциональную и социальную сферу. Он отвечает современным требованиям и методическим подходам к образованию, и будет способствовать укреплению коммуникационных навыков у дошкольников.

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида № 32 «Сказка»
города Кировска Ленинградской области









Конспект НОД
по интегративному занятию на тему: «А мы многое умеем!»,
для детей старшего дошкольного возраста с ТНР.









Составили:
Берёза М.В. – учитель-логопед
Коновальчик Н.А. – педагог-психолог





Цель: развитие речевых навыков и эмоционально-волевой сферы у детей старшего дошкольного возраста с ТНР.


Задачи:

  1. Образовательные:

- совершенствовать грамматический, стилистический строй речи;
- обогащать эмоциональный словарь;
- развивать навыки словообразования, слов-антонимов, глаголов настоящего времени единственного числа.
2. Развивающие:
- развивать интонационную выразительность речи, эмоционально-выразительные движения, общую и мелкую моторику, тактильные ощущения; произвольность и самоконтроль, активное внимание, воображение, память, логическое мышление; совершенствовать коммуникативные навыки;
- уточнять названия цвета и формирование стереотипов о предметах, раскрашенных в этот цвет.
3. Воспитательные:
- создать положительный настрой детей на совместную работу;
- способствовать созданию положительного эмоционального фона;
- воспитывать чувство взаимопомощи, инициативность.


Оборудование: мультимедийная система, аудио- и видео- записи, изображения эмоций-пиктограмм, разрезные картинки, макет цветка, массажный мяч, цветок, баранки, кукла, ваза.


Предварительная работа: чтение сказки В. Катаева «Цветик-семицветик»,


Ход образовательной деятельности


Звучит фонограмма песни «Цветик-Семицветик». Дети входят в зал, подходят к экрану, встают в круг, хлопают.


Педагог-психолог: Здравствуйте, ребята! Про что эта песня? (Ответы детей.) Правильно, эта песня про Цветик-Семицветик. Как вы думаете, почему говорят «семицветик»? (Ответы детей). Верно. Потому что у этого цветка семь лепестков разного цвета. Цветок этот не простой, а волшебный. Я вам предлагаю сегодня отправиться в самую настоящую Сказку. Согласны? Для этого мы должны взяться за руки, встать в круг и закрыть глаза.


Дети берутся за руки, закрывают глаза, звучит мелодия «Волшебные кристаллы».
Дети открывают глаза, на экране появляется картинка с изображением девочки Жени. Звучит детский голос за кадром:


Женя: Здравствуйте, ребята. Вы меня узнали? (пауза).
Ответы детей.
Женя: Правильно, я девочка Женя из сказки «Цветик-Семицветик». Мне очень нужна Ваша помощь. (пауза).
Педагог-психолог: Ребята, Жене нужна наша помощь. Вы готовы ей помочь?
Дети: Да.
Женя: Ребята, вы помните, как добрая старушка подарила мне волшебный Цветик-Семицветик. Шесть лепестков я потратила зря. Они улетели и никогда больше не вернутся. И только последний лепесток я потратила с пользой. Мальчик Витя выздоровел! Я хочу продолжать совершать добрые и нужные дела. Помогите мне, пожалуйста, найти все лепестки.
Педагог-психолог: Поможем Жене? (Да!). Чтобы найти лепестки и справиться со всеми заданиями, нам нужно быть одной дружной, сплоченной командой:
Возьмемся за руки, друзья,
И будем вместе – Ты и Я!
Педагог-психолог: Мы вместе? (Да!) Мы команда? (Да!).


Упражнение «Будь внимательным»:
(шаг вперед делает тот ребенок, у которого тёмные волосы, светлая футболка, на босоножках – бабочки, джинсовые шорты и т.д.). За руки возьмутся только самые хорошие дети!


Педагог-психолог: Молодцы, ребята! Вы все были очень внимательны! Ой, что это – мы с вами нашли первый лепесток для Цветика-Семицветика! Какого он цвета. Что бывает такого цвета?


Упражнение «Мы тоже!»


Психолог: «Я делюсь с вами своим хорошим настроением!
Дети: «Мы тоже!»
Психолог: «Я дарю вам улыбку»
Дети: «Мы тоже»
Психолог: «Я радуюсь»
Дети: «Мы тоже!»
Психолог: «Я прыгаю от счастья!»
Дети: «Мы тоже!»
Психолог: «Я вас люблю!»
Дети: «Мы тоже!»
Психолог: «Я вас обнимаю!»
Дети: «Мы тоже»


Педагог-психолог: Молодцы, ребята! Вы все действительно очень хорошие и дружные ребята! Посмотрите, второй лепесток! Какого он цвета? Что бывает такого цвета?


Дети садятся на стулья.


Учитель-логопед: «Собери семейку слов!»


-Ребята, что такое Цветик-Семицветик?
-Это цветок.
-Правильно. Наше следующее задание – собрать семейку слов к слову цветок, т.е. нужно придумать такие слова, чтобы в звучании их было слово цветок.
-Как назвать цветок ласково? (Цветочек, цветик)
-Много…? (Цветы)
-Место, где посажено много цветов? (Цветник)
-Тот, кто продаёт цветы? (Цветочник, цветочница, цветочник)
-Магазин, где продают цветы? (Цветочный)
-Если цветок завял? Что он сделал? (Отцвёл)
-Если цветок распустился? Что он сделал? (Расцвёл, зацвёл)
-Как можно назвать первый цветок? (Первоцвет)
-Цветок с семью волшебными лепестками? (Семицветик)


- Молодцы, ребята. А вот и третий лепесток! Какого цвета? Что бывает такого цвета?
Дети сидят на стульях.


Динамическая пауза «Покажи эмоцию!» с использованием различных пиктограмм - эмоций под песню «Доброта» - гр. «Барбарики». Проводит Педагог-психолог.


- Ребята, посмотрите внимательно вокруг. Кажется, еще один Женин лепесток – четвертый! Какого цвета? Что бывает такого цвета?


Дети садятся в круг на ковёр.


Упражнение «Как можно использовать?». Проводит учитель-логопед.


Логопед показывает детям поочередно один из предметов и предлагает рассказать, как его можно использовать:
-Ребята, подскажите мне, что можно делать с цветком? Называйте как можно больше действий.
-Посадить, сорвать, срезать, понюхать, съесть, любоваться, отрывать лепестки, гадать.
-А что можно делать с баранкой?
-Съесть, понюхать, испечь, разломить, покрутить, покрошить.
-Молодцы! Что можно сделать с куклой?
-Играть, качать, кормить, укладывать, спать, сломать, бросать, поднять, спрятать, переложить.
- Отлично, вы получаете пятый лепесток! Какого он цвета? Что бывает такого цвета?


Упражнение «Собери вазу». Проводит педагог-психолог.


- Помните, что случилось с маминой любимой вазочкой? (Она разбилась). Правильно. Нам нужно собрать вазы из осколков.
Дети делятся на команды по три человека и каждая команда складывает вазу из шести частей в единое целое. Побеждает команда, которая быстрее всех выполнила задание.


- Молодцы, ребята! Вот вам шестой лепесток!


Дети садятся на стулья.


Упражнение «Слова-антонимы» проводит учитель-логопед.


-Ребята, чтобы получить следующий лепесток вам нужно закончить моё предложение словами-наоборот. А поможет вам отвечать правильно волшебный мячик-ёжик.
-Лепесток лёгкий, а камень … тяжёлый.
-Женя маленькая, а белый медведь … большой.
-На Северном полюсе холодно, а на юге … тепло (жарко).
-Женя была весёлая, а мальчик Витя … грустный.
-Бабушка старая, а Женя … молодая.
-У Вити нога больная, а у Жени … здоровая.
-Мальчишки на улице злые, а Женя … добрая.
-Девочка с коляской жадная, а Женя … добрая.
-Стебелёк цветка тонкий, а ствол дерева … толстый.
-Женин дом близко, а Северный полюс … далеко.
-Красный лепесток был первым, а розовый лепесток был … последним.
-Стул деревянный, а ваза … стеклянная.
-Лепесток летит вверх, а камень летит … вниз.


Дети получают седьмой лепесток.


Дети снова встают в круг.


Учитель-логопед: Молодцы ребята! Вы отлично потрудились! Что вам понравилось больше всего? Что нового вы узнали? Что было самым трудным?


На экране появляется изображение девочки с Цветиком - Семицветиком в руках.
Звучит голос Жени за кадром.
- Спасибо вам, ребята!
- Я хочу вас отблагодарить. Повторяйте за мной:
Лети, лети, лепесток
Через запад – на восток!
Облети вокруг Земли,
Быть по-моему вели!
Вели, чтобы ребята, когда вернуться обратно, получили награду!


Педагог-психолог: Нам пора возвращаться! Возьмитесь за руки, закройте глаза.
(звучит мелодия «Волшебные кристаллы», дети «возвращаются из сказки» и получают обещанную награду – баранки).