Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Этот загадочный мир космоса

Этот загадочный мир космоса

Давыдова Ольга Викторовна
Давыдова Ольга Викторовна
DOCX
153
1

Дорогие воспитатели и педагоги! В нашем новом конспекте предложено интегрированное мероприятие под названием «Этот загадочный мир космоса», которое создаст удивительную атмосферу для детей старшего дошкольного возраста. В ходе занятия ребята не только узнают о бескрайних просторах космоса, но и научатся осмысленно взаимодействовать друг с другом, развивая свои знания и навыки.

Основной целью мероприятия является формирование интереса детей к космосу и его загадкам. На занятии мы закрепим уже имеющиеся у детей знания о планетах солнечной системы, их формах и особенностях. В программе — активные игры, увлекательные викторины и творческие задания, которые превратят изучение космоса в увлекательное приключение.

Важнейшими задачами являются не только расширение знаний, но и активизация словарного запаса детей по теме космоса. Ведущий мероприятия предложит детям такие термины, как «кометы», «ракеты» и «созвездия», что сделает процесс обучения более увлекательным.

Не менее значимыми являются и развивающие задачи: мы будем развивать воображение и фантазию. Каждый ребенок сможет попробовать себя в роли космонавта, что поможет укрепить командный дух и желание познавать новое. Через творчество и художественные работы дети смогут будет выразить свои впечатления о космосе, передавая свои мысли на бумаге.

Заботясь о воспитании в детях бережного отношения к Земле, мы также обсудим, почему важно беречь нашу планету и какие опасности ожидают ее в будущем. Каждый ребенок поймет, что они десятилетиями могут оставаться исследователями, стремящимися узнавать новое, и возможно, среди них вырастут настоящие космонавты.

Предпросмотр

Конспект интегрированного мероприятия «Этот загадочный мир космоса»
для детей старшего дошкольного возраста
Цель: развитие интереса детей к космосу и людям, покорившим его просторы.
Задачи:
Образовательные:

  • закрепить знания детей о том, что они живут на планете Земля, а в космосе есть другие планеты;

  • расширить знания детей о космосе (солнечной системе, созвездиях);

  • активизировать словарный запас по теме: названия планет, звезд, созвездий, космического транспорта;

  • учить изображать различные виды космического пейзажа, транспорта

  • формировать у детей художественное восприятие космического пространства, желание передавать свои впечатления, умение самостоятельно составлять сюжет рисунка в заданной теме;

  • закрепить использование нетрадиционных техник – рисование клеем ПВА и гуашью, рисование восковыми мелками, свечой, пластилинографии- использование объемной фактуры – пластилина для передачи образа кометы.

Развивающие:

  • развивать воображение, фантазию и творческую активность;

  • развивать умение создавать сюжет, реализовывать замысел в рисунке;

  • развивать эмоциональную отзывчивость;

  • расширять кругозор, знания детей о космосе;

  • вырабатывать навыки рисования в различных техниках (сочетание акварели и восковых мелков),

  • развивать фантазию, творческое воображение.

Воспитательные:

  • воспитывать у детей стремление к познанию окружающего мира

  • воспитывать уважительное отношение друг к другу, умение работать в коллективе.

Оборудование:
Гимнастические палки, обручи, медальки с изображением планет солнечной системы, набор планет, два мольберта, листы тонированной в нетрадиционной технике детьми бумаги формата А3 с рисунками звезд и орбит, слайды с изображением звездного неба, луны, кометы, ракеты, солнечной системы, космического пространства, людей, покоривших космос, аудиозаписи космической музыки.
Музыкальное и видеооформление:
1. Альбом А. Рыбникова «Музыка космоса»:
- «Млечный путь» (из к/ф «Большое космическое путешествие»);
«Тема мечты» (из к/ф «Полет с космонавтом»).
2. «Марш юных космонавтов» В. Войнович.
3. Видеоролик «Чтобы стать космонавтом»
4. Видеоряд «Космическое пространство», «Наша планета».
Предварительная работа:

  • чтение рассказов о космосе, полетах первых космонавтов, чтение сказки «Как солнце и луна друг к другу в гости ходили»;

  • рассматривание иллюстраций в книгах, ознакомление с картой звездного неба, просмотр мультфильмов о космосе;

  • познавательная беседа «Планеты солнечной системы»;

  • рисование и аппликация на тему: «Звездная фантазия» (проводит воспитатель в группе);

  • сюжетно – ролевая игра «Космодром»;

  • экспериментальная деятельность «Звезды светят постоянно»;

  • дидактические игры: «Звезды на небе», «Мое созвездие»;

  • разучивание стихотворений и песни о космосе.

  • Изображение космического пространства с использованием нетрадиционной техники «свеча (восковые мелки) – акварель».

 
Ход мероприятия:
В зал под музыку «Марш юных космонавтов» входят дети и ведущая.
Ведущий: Здравствуйте, ребята. Я сегодня хочу пригласить вас в увлекательное путешествие. А вот куда, узнаем из загадки.
Загадка: Океан бездонный, океан бескрайний,
Безвоздушный, темный и необычайный,
В нем живут вселенные, звезды и кометы,
Есть и обитаемые, может быть, планеты.
Ведущий: Так куда же мы полетим?
 Дети: В космос.
Ведущий: А как называются люди, которые летают в космос. А каждый может полететь в космос? Ребята, а какими должны быть космонавты?
Дети: Умными, смелыми, сильными, дружными, внимательными.
ПРОСМОТР ВИДЕОРОЛИКА ПРО КОСМОНАВТОВ «Что нужно, чтобы стать космонавтом».
Ведущий: Давайте проверим, какие мы сильные, ловкие и выносливые.
РАЗМИНКА: Динамическая пауза «Путешествие к звездам»
Ведущий: А на чем мы полетим в космос? (На ракете)
Ведущий: Действительно, что бы лететь, нам нужна ракета. Конструкторы, строят ракеты, пользуются чертежами. Вот такими. На экране появляется изображение ракеты и чертеж - схема.
Построение ракеты из обручей и гимнастических палок (на полу) под фонограмму песни «Тема мечты»
Ведущий: Молодцы, ракета у нас готова.
ИГРА «Опоздавшим места нет» Правила: Начинать бег можно только после слова "нет". В " обруче - ракете" не могут быть два "космонавта" и право остаться в ней получает тот, кто первым встал внутрь круга. Стихотворение разучивают до начала игры.
Внутри ракеты – спортивные обручи, но обязательно на несколько обручей меньше, чем играющих. Все ребята встают в круг в ракеты. По сигналу ведущего дети идут по кругу под музыку, взявшись за руки, и говорят хором:
Ждут нас быстрые ракеты
Для прогулок по планетам.
На какую захотим, На такую полетим!
Но в игре один секрет: Опоздавшим места нет!
После этих слов, все бегут к "ракетодромам" и занимают места в "ракетах". Тот, кто не успел занять место в обруче, выходит из игры. После этого игру повторяют.
Ведущий: Здорово поиграли. (Убирают гимнастические палки и обручи).
Космонавтом что бы стать,
Надо многое узнать,
Быть проворным и умелым,
Очень ловким очень смелым
Ведущий: А еще космонавтам нужны знания. Вот мы сейчас их и проверим.
Викторина – «Загалки» (Отгадка - изображение появляется на слайде)
А что еще можно встретить в космосе?
Солнце – это звезда или планета?
Почему нет жизни на других планетах?
Что такое луна?
Знаете, кто первый отправился в космос?
Ведущий: Первой в космос отправилась собака Лайка. А через 3 года покорять космос отправились собаки Белка и Стрелка.
Ведущий: Они пробыли в космосе всего один день и удачно вернулись на землю. А кто был первым космонавтом? (Юрий Гагарин)
А какие планеты вы знаете (по очереди от каждой команды)
Как называется путь, по которому двигаются планеты?
Ведущий: Молодцы! Знания вы свои показали. А вот дружные ли вы?
Ведущий:  Для полета нам надо набрать дружную команду. Проверим дружные ли вы ребята?
Проводится игра «Космическая команда».
Правила: Дети образуют круги по 4-5 человек, взявшись за руки. Придумать название своей команды по названию одной из планет. В соответствие с названием планеты получают карточку с ее изображением. Выбирают ведущего. Ведущий стоит на месте и держит карточку с изображением планеты.
Ведущий: (Ход игры) Сейчас крепко возьмитесь за руки и образуйте круг каждый возле свой планеты. Запомните, кто ваши соседи. Потом под музыку («Свет звезд») «полетайте» в космическом пространстве (по залу), но когда прозвучит команда «К планете», вы должны вновь собрать круг, не перепутав своих соседей. (Игра повторяется несколько раз. Ведущие меняют изображения планет между собой).
Ведущий: Вижу, команды получились у нас дружные, сплоченные.
Ведущий: А в какой последовательности располагаются планеты, вы знаете? А вот мы сейчас проверим в игре «Планеты по порядку».(3 раза)
Правила: Детям выдаются медальки-планеты. По команде они выстраиваются по очереди. Повторяют считалочку и проверяют правильность построения планет по порядку.
Считалочка:
На Луне жил звездочет,
Он планетам вел подсчет.
Раз - Меркурий , два - Венера ,
Три – Земля, четыре – Марс.
Пять – Юпитер, шесть – Сатурн,
Семь – Уран, восьмой – Нептун,
Девять - дальше всех – Плутон.
Посчитал планеты он.


Ведущий: Молодцы. Все планеты знаете. Тогда отправляемся в полет.
- Мы скафандры одеваем, (имитируют движения)
Гермошлем не забываем…
Ведущий: Прошу занять места в космическом корабле. (дети садятся за столы)
- Пристегнуть ремни!
- Начинаем обратный отсчет: пять, четыре, три, два, один.. Пуск! Полетели!
Звучит фонограмма полета ракеты. ВИДЕОРЯД «Космическое пространство»
Ведущий: (после просмотра видеоролика)
-Ребята, космонавты в космосе всегда выполняют ответственные задания. Нам с вами тоже предстоит выполнить задание. Заполнить космические карты. (Раздает карты с конвертами)
Задание: Вам необходимо распределить планеты по порядку, каждую на свою орбиту. (Изображения планет находятся в конвертах)
Продуктивная деятельность: Дети самостоятельно заполняют космические карты.
Раздается звук падающего предмета.
Ведущий: Ой, а что это попало к нам в иллюминатор ?
(на слайде КОМЕТА)
Ведущий: Ребята, что это?
Дети: Комета.
Ведущий: А из чего состоит комета? (Ответы детей)
Ведущий: Ну раз мы встретили комету в нашем путешествии, давайте и ее отобразим на наших картах.
Ведущий объясняет, как с помощью пластилина сделать комету с красивым хвостом.(Техника «Пластилинография»)
На слайде появляется изображение земли.
Ведущий: Ребята, а это что за планета?
Дети: Земля
- Ну, задание мы выполнили. Теперь можем вернуться. Нас ждет наша планета.
Ведущий: Внимание, космонавтов! Наш полет подходит к концу. Начинаем приземляться. Отсчет: 5-4-3-2-1- Приземлились.
-Не забудьте космические карты.
Ведущий: Вот мы с вами и приземлились. А на какой планете мы с вами живем? А на других планетах есть жизнь? Почему?
- Давайте встанем в большой круг, как наша с вами Планета, большая и круглая.
Ведущий: А как хорошо дома…
Есть одна планета сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелетных.
Лишь на ней одной цветут
Ландыши в траве зеленой.
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивленно.
Береги свою планету
Ведь другой похожей нету. (Стихотворение сопровождается показом видеоряда «Наша планета»
Ведущий: Ребята, вам понравилось наше космическое путешествие? А что нового вы узнали о космосе и космонавтах? (ответы детей).
Ведущий: Вы большие молодцы! Дружные, смелые, умные и отважные.
Кто знает, может кто- то из вас в будущем станет космонавтом.