Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Увлекательное развлечение для детей в ДОУ № 4 «Колокольчик»

Увлекательное развлечение для детей в ДОУ № 4 «Колокольчик»

Баева Наталья Викторовна
Баева Наталья Викторовна
DOCX
120
0

Документ представляет собой описание развлечения для детей старшей и подготовительной группы, проводимого в Муниципальном Бюджетном дошкольном образовательном учреждении ДОУ № 4 «Колокольчик». Основой мероприятия стала сказка, вдохновленная мультфильмом «Как козлик землю держал», обыгрывающая тему доброты, помощи и отзывчивости.

Цель развлечения заключается в том, чтобы обеспечить мотивацию детей на формирование моральных и нравственных ценностей. Программа мероприятия включает в себя как образовательные, так и веселые элементы, способствующие совместной деятельности детей и воспитателей, созданию атмосферы единомышленничества. Дети будут мотивированы к дружбе, помощи и пониманию ценностей, таких как бескорыстие и отзывчивость.

Для подготовки к развлечению проведена предварительная работа. Ребята смотрели мультфильм, обсуждали его содержание, определяли важные ценности дружбы и помощи, а также изготавливались маски животных вместе с родителями. Таким образом, участие родителей стало важной частью подготовительного процесса, создав положительный эмоциональный фон для детей.

В ходе мероприятия каждое действие и песня связаны с основной темой. Комплексное развлечение включает элементы музыки, танцев и театральных представлений. Дети будут примерять на себя роли сказочных персонажей: козлика, волка, зайца и лягушки, что позволит им не только развиваться коммуникационно, но и получить практический опыт работы в команде.

Ведущая мероприятия под управлением детей проведет их через развлекательные блоки, музыкальные паузы и игры, что создаст яркую и запоминающуюся атмосферу. Заключительная часть развлечения позволит детям объединиться в общем танце, который освежит их впечатления и запомнится на долгое время. Таким образом, мероприятие не только развлекает, но и способствует развитию детей в социальном и эмоциональном плане.

Предпросмотр

Муниципальное Бюджетное дошкольное образовательное учреждение ДОУ № 4 « Колокольчик»




Развлечение для детей старшей и подготовительной к школе группе.
Сказка по мотивам мультфильма «Как козлик землю держал»
Тема: «Большое доброе дело»





Составитель : Баева Наталья Викторовна







2014 год
Горячий Ключ



Вид деятельности: комплексное (музыкально-художественное развлечение).
Возраст: старшая-подготовительная группа.
Тема: доброта, помощь, отзывчивость.
Цель: обеспечить мотивацию ребенка на моральные и нравственные ценности. сформировать ориентиры на доброту, помощь ближнему, отзывчивость.
Задачи: образовательная - совокупность деятельности взрослого и ребенка. , совместная работа в команде единомышленников.
Познавательная - развитие интереса ребенка к проблеме, мотивация на отзывчивость, принятие решения и выход из ситуации.
Воспитательная - усвоение норм и ценностей. коммуникативное общение . многообразие представлений о традициях и земле.
Предварительная работа: просмотр мультфильма. определение ценностей- дружба. помощь. отзывчивость. храбрость. бескорыстие. – симантика слов и понятий, изготовление масок животных с родителями. слушание песен о доброте и дружбе дома.  
Словарная работа: колышек, жар-птица, яблоко , земля-планета, лягушка. заяц. волк. гроза. молния.
Материал и оборудование: нетбук, видеопроектор, мультимедийное оборудование. костюмы, рисунки .
Ход деятельности:
Атрибуты : герои в роли – козлика, волка. Заяц. Лягушка, жар-птица.
Второстепенные роли - цветы, молнии и грозы. Хоровод девочек.
Шар в виде яблока и земного шара. Клетка для птицы из 2 обручей и цветных ленточек. 2 раги с нарисованными на них видами природы - домик лягушки и домик зайчика или его огород.
Песни - раз ладошка, русская сторонушка – мои песни.
Танец – цветы - васильковая страна (все девочки)
Молнии и грозы – накидки с элементами дождя и грозы.
Музыка Вивальди - весна.
Ведущая. Главные слова для праздника
Младшие дети на подхвате - 2 бабочки и 2 жука.
Зал украшен шарами.
Звучит музыка в гостях у сказки ( фонограмма или на фо-но )
Ведущая: Добро пожаловать, друзья! В наш край волшебных грез.
Здесь сказки разные живут знакомые до слез.
Что стали взрослыми давно забудете вы вдруг.
И детства сказок хоровод закружится вокруг.
Здесь голоса цветов звучат, струится дивный аромат.
Здесь реки чистые бегут, здесь чудеса и там и тут.
Здесь сказки новые встречают каждый раз
Какую же увидим мы сейчас?


Звучит музыка танца цветов (васильковая страна – все девочки)
После танца вылетают бабочки и жуки (младшая группа )
Выходит козлик – на шее колокольчик. На запястье - подковка.
Выходит волк, он недоволен.
Волк – слишком яркое (на солнце)
Слишком красивое (на цветы)
Это слишком громко (на колокольчик) прекратить.
Козлик: Что прекратить?
Волк: Твой колокольчик.
Козлик: Извините (пятится назад от волка)
Волк: Уходи с моего луга, если я тебя еще раз увижу, то проглочу вместе с твоим колокольчиком.
Козлик испуганно убегает.
Козлик: Извините.
Волк: Бу-бу-бу- (пугает козлика)
Козлик: Ой-е-ей. Какой страшный.
Волк уходит.
Козлик поскакал и натыкается на забор зайца. Зайцы поют песню.
Козлик: Здравствуйте.
Заяц: Здравствуй.
Козлик идет дальше и натыкается на дом лягушки. Цепляется за веревочку (скакалку)
Козлик: Ой, извините, здравствуйте.
Лягушка: Здравствуй.
Козлик убегает и замечает жар-птицу на дереве (в клетке)
Птица поет песню – русская сторонушка
Козлик: Здравствуй, как давно я тебя не видел. Где ты была?
Птица: Летала, всю землю нашу облетела.
Козлик: Вот здорово, а я не куда дальше нашего луга не ходил.
Скажи, пожалуйста, а какая это наша земля?
Птица: Земля – это много лугов, цветов, садов, городов.
Козлик: (повторяет удивленно) лугов? Садов? – это так красиво!
Птица: Да.
Козлик: А все – таки, на что она похожа?
Птица: Земля похожа на большое яблоко.
Козлик: Здорово (представляет землю в виде яблока)
Танец грома – грозы (дети в синих плащах, разрисованных как грозы, под музыку Вивальди - весна)
С дерева падает яблоко. Козлик взволнованно.
Козлик: Наша земля похожа на яблоко, нет. Нет. Я не хочу, чтобы наша красивая земля упала. Ее надо удержать.
(Бегает, думает, что надо сделать, видит, что одна яблоня привязана за палочку и не гнется)
Козлик: Понял. Нужна палочка и веревочка.
Бежит к домику лягушки.
Козлик: Постой, дай мне свою веревочку, пожалуйста.
Лягуха: Веревочку? А что ты мне дашь?
Козлик: Не знаю.
Лягуха: А дай мне свой колокольчик.
Козлик: Колокольчик? Но это у меня самое дорогое. Он – единственный.
Лягуха: Ну, ни хочешь, не надо.
(Гром. Дождь)
Козлик: Ну ладно, возьми колокольчик.
(меняются вещами, козлик бежит с веревочкой, стучит в домик зайца)
Заяц: Что тебе, капустки?
Козлик: Нет, мне колышек.
Заяц: Колышек? Тогда давай меняться, я тебе колышек, а ты мне-подковку.
Козлик: Но, подковка. Мне на счастье.
Заяц: Не хочешь. Не надо.
(гром, молния)
Козлик: Я согласен.
(меняются вещами, и козлик бежит дальше).
Подходит к логову волка.
Козлик: Там страшный волк, но если земля упадет, будет еще страшнее.
(Дождь. Гроза. Волк спрятался в дупло, а козлик привязал колышек к веревочки и стоит на опушке. Тучи разошлись. Все выходят на улицу).
Волк: (замечая козлика)
Ах, ты снова здесь, сейчас я тебя съем.
Козлик: Подожди немного, еще в небе гремит.
Волк: Правда? А что?
Козлик: А ты что не знаешь? Наша земля круглая, как большое яблоко и она может упасть.
Волк: Понятно, ты значит, землю держал в грозу?
Козлик: Да!
Волк: И эти цветы, и меня держал?
Козлик: Ага!
Лягушка: И меня держал тоже.
Волк: Извини меня, пожалуйста.
Лягуха: Тогда и меня извини.
Заяц: И возьми свою подковку.
Лягуха: И свой колокольчик.
Волк: Смотрите. Такой маленький. А меня не испугался.
Заяц: Грозы не испугался.
Лягуха: И сделал такое большое дело.
Птица: Да, самое главное - в грозу землю держать.
Лягуха: А можно и мне немного подержать?
Козлик: Да!
Волк: А можно мне?
Заключительная музыка - песня или танец.
Заключительные слова ведущей.
Общий песня - танец (Непоседы - взрослые и дети)