Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Развивающие занятия
  4. Творчество через нетрадиционные техники рисования для детей

Творчество через нетрадиционные техники рисования для детей

Ханнанова Светлана Амировна
Ханнанова Светлана Амировна
DOCX
352
3

Данный документ посвящён обучению детей технике рисования с использованием отпечатков картофеля и пальчиков. Он направлен на развитие творческих знаний и навыков, а также формирования интереса к изобразительному искусству. В процессе работы дети знакомятся с многообразием художественных материалов, что способствует обогащению их опыта в художественной деятельности.

Основной задачей данного занятия является не только освоение рисовальных техник, но и формирование творческого мышления. В процессе обучения дети учатся экспериментировать, что разbuивает их уверенность в собственных силах и расширяет их представления о мире. Так же при обучении используются интерактивные элементы, что позволяет сделать процесс более увлекательным и запоминающимся для детей.

Предварительная работа включает чтение сказки и обсуждение иллюстраций, что создает атмосферу волшебства и способствует лучшему восприятию задания. В ходе занятия педагог предлагает детям порисовать необычным способом, что вызывает интерес и радость, позволяя им почувствовать себя настоящими художниками. Такой подход помогает воспитать в детях трудолюбие и внимание к деталям.

Кроме того, занятие включает в себя элементы физической активности и музыки, что ещё больше увлекает детей. Использование карточек с изображениями природы, такими как солнце и облака, вдохновляет маленьких творцов на создание ярких и красочных работ. Играя, дети учатся достигать успеха в своих творениях, что работает на развитие их личности и творческих способностей.

Предпросмотр

Программное содержание:

Образовательная задача: Продолжать знакомить детей с нетрадиционной техникой рисования отпечатками из картофеля, пальчиками. Упражнять детей в технике рисования пальчиками, отпечатком картофеля. Закреплять и обогащать знания детей о разных видах нетрадиционного рисования. Знакомить  детей  различными  видами  изобразительной  деятельности,  многообразием  художественных  материалов  и  приёмами  работы  с  ними,  закреплять  приобретённые  умения  и  навыки  и  показывать  детям   широту  их  возможного  применения.

 Развивающая задача:  Формировать  творческое  мышление,  устойчивый  интерес  к  художественной деятельности. Развивать  художественный  вкус, Формировать   умения  и  навыки,  необходимые  для  создания  творческих  работ. Развивать  желание  экспериментировать,  проявляя  яркие  познавательные  чувства:    удивление, сомнение,  радость от узнавания  нового.  Развивает уверенность в своих силах и пространственное мышление.

Воспитывающая задача:  Воспитывать  трудолюбие и  желание добиваться  успеха  собственным  трудом. Воспитывать внимание, аккуратность, целеустремлённость, творческую самореализацию.

 Предварительная работа: Чтение сказки «В гости к солнышку»  рассматривание иллюстраций с изображением солнца, облачка.

Оборудование:   гуашь желтого цвета , лист бумаги, картофель, подносы с манной крупой ,влажные и бумажные салфетки , ИКТ.























Ход ООД

Приветствие гостей.

Педагог: Сейчас мы произнесем волшебное слово. Какое? Правильно, здравствуйте! Когда мы его произносим, мы желаем другому человеку, что…?

Дети: Здоровье!

Музыкальная игра «Здравствуйте»

Здравствуйте ручки, хлоп-хлоп-хлоп,

Здравствуйте ножки, топ-топ-топ,

Здраствуйте глазки, миг-миг-миг,

Здравствуйте щечки, плюх-плюх-плюх,

Здравствуй,мой носик, биб-биб-биб.

Здравствуйте ,гости, здравствуйте! ( поворот к гостям и приветствие).

Педагог: Правильно, сохранять здоровье нам помогает вода, солнце и воздух. О воде мы уже знаем , а чем будем говорить сейчас вы должны отгадать.

Загадка: Грею я своим теплом и поля , и лес, и дом, и мышат, и лисят, и котят, и лягушат, и ребят. Утром я смотрю в оконце, угадайте! Кто я ?

(На окончание загадки показывается слайд: солнце.)

Дети: Солнце.

Педагог: Да, солнце согревает всех вокруг и дарит нам здоровье и хорошее настроение. Но что это? Солнце спряталось за облако. ( слайд: облако)

Педагог: На что похожи облака? ( слайд:облака разной формы)

Дети: ,гриб,бабочка и др.)

Педагог: Когда смотришь на облака, то можно вообразить что угодно. Вот сейчас мы будем с вами художниками.

Игра « Превращение»

Глазки ты скорей закрой, волшебство почувствуй ты,

Раза три ты повернись: раз, два, три.

Ты художник, ты и ты.

Педагог: Рисовать мы будем необычным способом. Чем рисуем мы обычно?

Дети: Красками, карандашами и мелками на бумаге.

Педагог: Да, молодцы! Пройдите и посмотрите что у вас на столах. ( подносы с манкой). Мы будем рисовать на манке. Кто скажет что такое манка?

Дети : Это крупа и из нее варят кашу.

Педагог: Молодцы! Нужно подготовить пальчики к рисованию.

Пальчиковая гимнастика и гимнастика для глаз «Дождик»

Капля первая упала-кап! (показать траекторию дождя, следить за пальцем правой руки)

И вторая прибежала-кап!(тоже с левой рукой)

Мы на небо посмотрели,

Капельки « кап – кап» запели,

Намочились лица.(посмотреть глазами вверх, не поднимая головы.( Вытрете лицо руками).

Показ рисования на манке.

Педагог: Какие замечательные облака! На что они похожи? Но так хочется чтобы солнышко появилось и нас всех согрело, позовем его.


Физминутка. «Солнышко» (движения повторяются 2раза)


Вот как солнышко встает, выше, выше, выше.

(Поднять руки вверх. Потянуться)

К ночи солнышко зайдет ниже, ниже, ниже.

(Присесть на корточки. Руки опустить на пол)

Хорошо, хорошо, солнышко смеется.

А под солнышком нам весело живется.

(Хлопать в ладоши. Улыбаться)

Педагог: Нет, солнца! Но мы с вами ведь художники, да и сможем нарисовать его и снова будем рисовать необычным способом. Но сначала мне ответьте: какой формы солнце?

Дети : круглое.

Педагог: какого цвета солнце?

Дети : желтое. Молодцы!

Педагог: Пройдите за столы и посмотрите что на них.. Подготовим пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Дай нам, солнышко тепла»

Мы ладони потянули и на солнышко взглянули.

Дай нам , солнышко тепла, чтобы силушка была,

Наши пальчики-малютки, не хотят ждать ни минутки.

Педагог: Садимся, спинки держим прямо, ноги вместе и посмотрите как будем рисовать солнышко. (Показ и словесное обьяснение способа нанесения оттиска картофельным ломтиком). Лучики нарисуем пальчиками.

Самостоятельная работа детей . Допустима помощь детям при выполнении задания. (после выполнения дети вытирают руки влажными салфетками).

Педагог: ой, какие замечательные солнышки получились. Мне очень нравятся они. Посмотрите на окно, мне кажется, что стало светлее.Сколько солнышек на нитке (желтые шары). Сейчас мы позовем их к нам в группу (шары заносятся и дарятся детям).Дети выходят из образа художника.


Игра «Превращение».

Оценка детских работ и показ гостям.

Педагог: Вот и солнышко появилось. ( слайд «Солнце улыбается!»).

Сегодня мы рисовали разными необычными способами, какими?

Ответы детей.

Педагог: Подумайте что вам понравилось рисовать.

Педагог : Поблагодарим гостей и скажем им волшебные слова: «Спасибо и до свидание!».