Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Познание
  3. Путешествие в лес: Конспект по познавательному развитию для детей

Путешествие в лес: Конспект по познавательному развитию для детей

Костенко Евгения Владимировна
Костенко Евгения Владимировна
DOCX
324
3

Путешествие в лес — это увлекательная и познавательная тема, которая помогает детям понять важность сохранения природы и биоразнообразия. В документе описан образовательный процесс, цель которого заключается в ознакомлении детей с красной книгой Хакасии. Погружение в лесной мир начинается с вхождения Лесовичка — символа леса, который заботится о его обитателях. Это интерактивное занятие направлено не только на расширение знаний о диких животных, но и на формирование навыков речевой активности у детей.

Занятие состоит из нескольких этапов, начиная с организационного момента, где Лесовичок приглашает детей в лес на поиски пропавших лесных обитателей. Это создает атмосферу увлекательного приключения и побуждает детей активно участвовать в процессе. Дети обсуждают, какие животные обитают в лесу, что способствует формированию представлений о разнообразии фауны и флоры региона. Использование игровых элементов, таких как загадки и ролевые игры, делает процесс обучения более живым и динамичным.

На протяжении занятия воспитатель читает письмо от лесных жителей, в котором они просят о помощи в поисках своих друзей, что также акцентирует внимание участников на важности сохранения жизни диких животных. Благодаря использованию разрезных картинок и макета красной книги, дети не только запоминают образы животных, но и учатся уважать их жизнь. Заключительная часть занятия акцентирует внимание на правилах поведения в лесу и необходимости заботы об окружающей среде.

Предпросмотр

Конспект по познавательному развитию

Тема «Путешествие в лес»

Цель: Создание условий для ознакомления детей с красной книгой.

Задачи:

создать условия для расширения и уточнения знаний о диких животных

создать условия для знакомства детей с красной книгой Хакасии

создать условия для закрепления правил поведения в лесу

создать условия для побуждения детей к речевой активности.

Оборудование: декорации леса, письмо, разрезные картинки животных, коробочка с письмом, макет красной книги.

Ход:

Вводная часть

Организационный момент:

В группу входит старичок Лесовичок.

- Здравствуйте, ребята. Вы узнали меня?

Воспитатель: Ребята, кто это к нам в гости пожаловал?

Дети: лесовичок.

Лесовичок: Верно, я живу в лесу и слежу, чтобы никто лесные порядки не нарушал.

Лесовичок: Сегодня в своем лесу я нашел письмо, на котором указан адрес вашего детского сада. Но кто его написал я не знаю.

Воспитатель: Ребята, давайте прочитаем и узнаем, что в этом письме и от кого оно.

Дети: Да!!

Воспитатель читает письмо: «Дорогие ребята, в нашем лесу случилась беда, пропали наши друзья. Помогите, вы друзей нам отыщите, потому что самим нам некогда их искать, мы заняты очень важными делами!!!» Лесные жители.

Воспитатель: чтобы помочь, для начала надо вспомнить жителей леса.

Д/и «Опиши, я угадаю»

Воспитатель: Ребята, чем же могут быть заняты сейчас лесные жители?

Дети: Делают запасы на зиму, медведь и ёж впадает в спячку, заяц и белка меняют шерсть и др.

Воспитатель: Ребята, ну что поможем? Тогда в путь! Но до леса путь далек, поэтому мы попадем в лес с помощью волшебства!

В лес скорее мы пойдем и друзей там всех найдем! Скажем дружно раз, два, три, четыре, пять! можно глазки открывать!

Воспитатель: Ребята, ну вот мы с вами и в лесу. Лесовичок нам говорил про лесные правила. Давайте вспомним какие мы знаем правила поведения в лесу?

Дети: зверей не обижать, мусор не бросать, деревья не ломать, костры не разжигать и т.д.

Проблемная часть:

Воспитатель: Ребята, мы с вами вспомнили всех жителей леса! Но тогда кто же пропал?

Игра "Собери картинку"

Воспитатель: Ребята, теперь мы с вами узнали каких друзей потеряли жители леса (волк красный, горный козёл, снежный барс, олень северный).

Воспитатель обращает внимание, что под одним из деревьев коробочка.

Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим что же там (книга и письмо).

Воспитатель: Что это такое, как вы думаете, ребята?

Дети: книга

Воспитатель: Верно, это книга. Только она не простая! Ребята, думаю, она красным цветом не просто так! давайте прочитаем письмо, может оно нам расскажет про эту книгу.

Дети: Да.

«Ребята, мы узнали, что вы отправились на наши поиски. Спешим вам рассказать, что мы не пропали, просто в Республике Хакасии нас осталось очень мало и поэтому, люди, испугавшись, что нас совсем не останется начали о нас заботиться и оберегать. Мы теперь в красной книге! В красную книгу люди записывают растения, насекомые, птицы, рыбы и животные, которых осталось очень мало на земле.»

Воспитатель: Ребята, а что означает красный цвет книги?

Дети: опасность, остановись, не навреди!

Воспитатель: Ребята, снежный барс, олень северный, горный козёл, красный волк тоже попали в красную книгу РХ.

Воспитатель: Ну вот мы с вами и узнали где пропавшие друзья лесных жителей! Они в красной книге. И мы с вами теперь знаем, что туда попадают все, кто на грани исчезновения. Что нужно заботиться о животных, оберегать, соблюдать лесные правила.

Заключительная часть

Воспитатель: Наше путешествие к лесным жителям подошло к концу, отыскали мы друзей и теперь можем отправляться в сад.

Лесовичок: Ребята, вы большие молодцы! Вы помогли лесным жителям найти их друзей, которые спрятались в красную книгу. Теперь я спокойно могу отправиться к себе в лес и дальше следить за лесными порядками. До свидания, ребята!!!!