Конспект развлечения «В гостях у сказок» для детей
Конспект развлечения «В гостях у сказок» – это уникальный проект, который предназначен для детей второй младшей группы и позволяет погрузиться в волшебный мир русских народных сказок. В рамках мини-музея дети могут познакомиться с любимыми героями, увидеть их в разных формах и материалах, таких как мягкие игрушки, деревянные и резиновые фигуры, рисунки и даже пальчиковый театр.
Основной целью данного занятия является закрепление знаний о русских народных сказках, развитие творческих способностей и воображения, а также развитие речевых навыков у детей. Ведущий проводит занятие в форме игры, что делает процесс обучения увлекательным и интересным. Дети активно участвуют в обсуждении любимых сказок, отгадывании загадок и соревновательных играх.
Занятие начинается с приветствия, где ведущий создает атмосферу волшебства и магии. Все присутствующие погружаются в сказочный мир, а дети пытаются вспомнить любимых героев и сами участвуют в забавных викторинах. Таким образом, они не только развивают свою речь, но и учатся работать в команде.
С каждым новым этапом занятия, дети становятся все более вовлеченными в игровые моменты: выполнение заданий, инсценировки, и даже превращения в сказочных персонажей. Они не просто слушают, но и становятся активными участниками, что позволяет им прожить сказку изнутри и запомнить каждую важную деталь.
Заканчивается занятие театрализованным представлением, где дети изображают персонажей одной из русских народных сказок. Этот финал не только дарит радость присутствующим, но и воспитывает у детей любовь к искусству и культуре, передавая традиции из поколения в поколение.
Конспект развлечения «В гостях у сказок».
к мини - музею «В гостях у сказок».
Для детей 2 – ой младшей группы.
Мини – музей включает в себя героев из Русских народных сказок, из различных материалов ( мягкие игрушки, деревянные, резиновые , рисунки, картинки пальчиковый театр и т.п.)
Цели:
Закрепление знания русских народных сказок.
Развитие творческих способностей.
Развитие речи и воображения.
Подготовила: Погорелова Е.А. (воспитатель Д/с « Колокольчик» г. Гагарин)
Ход занятия:
Ведущий: Дорогие ребята! Мы с вами сегодня попали в музей, но музей наш похож больше на сказку, в которой собрались многие сказочные герои.
Ребята а какие сказки вам нравятся больше всего? ( ответы детей).
Молодцы! А давайте сейчас посмотрим на наших героев и вспомним, из каких сказок они к нам пришли. Мы дадим вам подсказку в виде загадок, а вы попробуйте отгадать.
Он большой и косолапый,
Ягоды он лапой ест, сказок про него не счесть.( медведь).
(ответы детей).
Правильно это медведь. Вспомните в каких сказках встречается наш герой? ( «Теремок», «Три медведя», « Колобок». )
Умнички! Спасибо мишке.
Ребята ! Мишка нам предлагает прогуляться по дорожке с Колобком, согласимся?
(ответы детей)
Дети встают в круг и под речитатив Ведущего начинают прогулку:
- Колобок, колобок,
-Колобок румяный бок ( ходьба , руки на поясе).
-Он по лесу покатился и назад не воротился (медленно бегом),
-Встретил волка, мишку, зайку ( изображаем каждого животного).
-Всем играл на балалайке ( изобразить игру на инструменте),
-У лисы спел на носу ( изобразить пение ),
-Больше нет его в лесу (развести руки в сторону).
Ребята, а что случилось с Колобком?
(ответы детей).
Совершенно верно!!!
Следующая загадка:
То серенький, то беленький
Трусишка длинноухий,
Очень ловкий,
Грызёт морковку. ( заяц).
(Ответы детей.)
Назовите в каких сказках мы встречаем зайца? ( «Теремок», «Колобок», « Лиса и заяц».
Правильно! Молодцы! Спасибо зайчику.
Дорогие ребятки, а зайчик хочет с нами тоже поиграть, а игра называется «Курочки и яйца» ( Все ребята курочки. Ведущий раскладывает по количеству детей на пол заранее вырезанные из бумаги яйца. Пока звучит музыка курочки гуляют, прыгают, только музыка выключается , курочки должны быстренько сесть на яйца .В 1 й раз игры яиц хватает всем, последующие разы яиц становится на одно меньше. Тот, кто не успел сесть на яйцо отправляется на жёрдочку -- стульчик.
Замечательные у нас курочки!!!!
Так! Следующая загадка:
Рыжая , да хитрая,
Хвостом виляет, кур поджидает.(лиса).
Ответы детей.
Это конечно же лиса.
В каких сказках мы встречаем её?(ответы детей).
Да это в сказке _ «Теремок», «Колобок», «Лиса и заяц».
Лисичка от нас тоже не хочет просто так уходить , и предлагает нам поиграть в игру – « Лисий хвостик» (Ход игры: Выбирается лиса и ей на пояс привязывается шарик, в виде хвостика. Остальные ребята – охотники. По сигналу охотники должны бегать за лисой и касаться её хвостика, лисичка должна быть быстрой и проворной. Можно добавить 2 - ую лису.)
Какие шустрые лисички и охотники молодцы, отлично поиграли.
Ребята , я смотрю вы хорошо знаете героев. И если посмотреть на нашу выставку, то можно сказать ,что их очень много ( курочка ряба, волк, петух и др.)
И всех мы любим, правда?( ответы детей).
Сегодня нам бы хотелось предложить вам, побыть героями одной русской народной сказки. Приглашаем ребят ( перечислить по имени детей),пройти в гримёрную , в которой произойдёт чудесное превращение.
А вас дорогие друзья ( обращение к гостям и остальным детям группы), просим присаживаться, сказка скоро начинается.
Выходят ребята переодетые в персонажи.
Инсценировка русской народной сказки – « Репка».
Вот и сказочки конец, а кто слушал – Молодец!
Спасибо нашим начинающим актёрам и вам дорогие зрители. Конец.