Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект НОД «Семья» для детского сада

Конспект НОД «Семья» для детского сада

Немилова Ирина Михайловна
Немилова Ирина Михайловна
DOCX
112
0

Конспект непосредственно образовательной деятельности, представленный воспитателем первой категории Иридой Михайловной, фокусируется на важной теме семьи и её роли в жизни детей. В рамках разновозрастной группы 1,6-3 лет воспитатель ставит перед собой цель сформировать у детей первоначальное представление о семье с помощью игривых методов и образов домашних птиц. Основное внимание уделяется понятию о близких людях, заботящихся друг о друге, что является важным элементом раннего социального обучения.

В процессе занятий дети не только учатся распознавать и называть членов своей семьи, но и развивают творческие навыки, обучаясь звукоподражательным комплексам. Подобная методика способствует расширению активного словаря, формирует умение взаимодействовать с окружающими и развивает мелкую моторику через занятия с материалами. Эти ключевые аспекты процесса поискового обучения находятся в гармонии с основными задачами воспитания и социализации.

Для успешной интеграции материалов занятия предусмотрена предварительная работа, включающая создание центра эмоциональной разгрузки и использование семейных фотографий. Это дает возможность детям лучше понять семейные связи, а также ощутить эмоциональную связь с родными. В процессе восприятия изображений и звуковой среды, дети становятся более активными участниками образовательного процесса, становясь не только зрителями, но и участниками. Их стремление играть вместе и ухаживать за игрушечными птицами помогает создать дружелюбную атмосферу.

Методические материалы занятия включают в себя симуляцию домашних обычаев через игру «Курочка и цыплята», что делает процесс обучения увлекательным и полезным. Элементы игры помогают детям вникнуть в привычные для них ситуации, закрепляя полученные знания и навыки. В завершение занятия происходит рефлексия, на которой воспитатель обобщает полученные впечатления, акцентируя внимание на важности семьи, целомудрия и доброты, что невозможно переоценить в формировании общего эмоционального фона и комфортного психологического климата в группе.

Предпросмотр

Конспект непосредственно образовательной деятельности
МДОУ «Детский сад с. Михайловка Саратовского района Саратовской области»
Воспитатель первой категории Немилова Ирина Михайловна
Возрастная группа: разновозрастная (1,6-3 лет) группа
Тема НОД: «Семья»
Ведущая образовательная область: «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие»
Цель: Формирование у детей первоначальное представление о семье, на примере домашних птиц.
Задачи:
Образовательные:

  • формировать представление у детей, что семья – это близкие люди, которые заботятся друг о друге и научить детей называть папу и маму по имени;

  • обучать звукоподражательным комплексам.

Развивающие:

  • расширять активный словарь детей в процессе подражания взрослому

  • формировать умение отщипывать от большого куска пластилина маленькие кусочки

  • развивать мелкую и общую моторику.

Воспитательные:

  • воспитывать любовь и уважение к взрослым;

  • развивать у детей желание играть вместе.

Интеграция содержания образовательных областей: речевое, социально-коммуникативное развития, художественно-эстетическое развитие
Предварительная работа: Создание центра эмоциональной разгрузки; сбор семейных фотографий; рассматривание семейных фотографий и иллюстраций с изображением женщины с ребенком на руках (прототип ласковой и заботливой мамы) и мужчины с ребенком на шее (прототип сильного и веселого папы); прослушивание аудиозаписей народных песен, потешек.
Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, продуктивная
Формы организации: подгрупповая, индивидуальная
Оборудование: Домик, травка,набор настольных игрушек – петух, курица с цыплятами; пластилин желтого цвета, доска, блюдце, шапки цыплят.
Ход НОД.
Музыка смолкает, воспитатель говорит: "Стоит в поле теремок, теремок, он не низок не высок, не высок. Дети, смотрите какой чудесный теремок у нас появился. Как же мне хочется узнать, кто в нем живет. А вы хотите?"

Дети обращают внимание на дом, окружают его.



Дети отвечают.

II. Основная часть
-Мы сейчас подойдем и тихонько постучим в дверь: тук-тук-тук (кулачком стучим по двери и произносим звук: тук). Помогите мне, пожалуйста
Раздается крик петуха: ку-ка-ре-ку (аудиозапись).
«Ой, да это же петушок кричит!"
Раздается снова крик петуха.
"Как красиво он кукарекает. Покажите мне, как он кукарекает".
- А курочка кудахчет: ко-ко-ко
- А цыпленок пищит: пи-пи-пи Повторяем еще 2-3 раза.
Из-за домика появляется цыпленок: "Пи-пи-пи, я в этом доме живу, меня зовут цыпленок Цыпа. Со мной живет моя мама - курочка, ее зовут Ряба и папа - петушок, его зовут Петя. Вот такая у нас дружная семья. А у вас, ребята, есть мама и папа?"
-Дети, а расскажем цыпленку, как зовут наших мам и пап? Как зовут твою маму? (отвечает одним словом) А папу? Таким образом, спрашивает у каждого ребенка.
Воспитатель обращается к цыпленку: "Вот какие красивые имена у наших мам и пап!"


Дети тоже начинают стучать и произносить тук-тук-тук





Дети громко кукарекают.
Дети повторяют.
Дети тихонько повторяют.




Дети отвечают.

Игра «Курочка и цыплята»
-А теперь давайте поиграем: я буду вашей мамой - курицей, а вы мои детки - цыплята.


Раздает детям шапки цыплят. Поют песенку, показывая действия.


Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать. А за ней ребятки, желтые цыплятки.
Ко-ко-ко-ко-ко-ко-ко не ходите далеко. Лапками гребите, зернышко ищите.


Съели толстого жука, дождевого червяка,


Выпили водички, полное корытце.






Шагают по группе
Присаживаются на корточки
Грозят пальцем
Загребают руками
Клюют пальчиками зёрнышки
Показывают руками, какой толстый жук
Показывают, как черпают воду и пьют

-А теперь, дети, давайте мы курицу с цыплятами отправим на травку. Пусть погуляют. Дети, а вы знаете, что за ними надо ухаживать, кормить их.
- Дети, а вы знаете, что они едят? Я покажу, какие зернышки любят курица с цыплятами.( Показывает детям блюдце с пшеном.) Посмотрите, что они клюют. Смотрите, как мало у нас зернышек. На всех не хватит, давайте мы с вами налепим зернышки для курицы с цыплятами.


Ответы детей


Лепка.
Показывает, как отщипывать от большого куска маленькие кусочки.
- Молодцы, а теперь давайте мы накормим курицу с цыплятами.


Дети отщипывают и кладут в блюдце.


Дети кормят

III. Заключительная часть. Рефлексия.

-А пока они клюют «зернышки» мы с вами ложимся и понаблюдаем за ним.
Ребята, а кто сегодня к вам приходил в гости? Как кричит курица? Как пищат цыплята? Кто папа Цыпы? Кто мама Цыпы? Что такое «семья». Молодцы, ребята.




Ответы детей