Путешествие в королевство математики
Документ представляет собой конспект занятия, направленного на формирование элементарных математических представлений у детей подготовительной группы. В ходе занятия, которое получило название «Путешествие в королевство математики», ребята познакомятся с числом 19 и новой счетной единицей - десятком. Основные цели занятия включают развитие навыков счета, логического мышления и социализации через игровую деятельность.
Первая часть занятия посвящена введению в тему, где воспитатель погружает детей в атмосферу волшебства и приключений. Злой волшебник создает преграды, и детям предстоит разгадать загадку, чтобы получить доступ в королевство. Это подчеркивает важность совместного поиска ответов и активного участия в процессе, что способствует развитию навыков работы в команде.
Все задания, предложенные детям, имеют игровой характер и направлены на интеграцию учебного материала с развлекательной деятельностью. Например, в процессе написания числа 19 и выполнения логических задач дети учатся решать проблемы и достигать результатов, что способствует формированию уверенности в своих силах.
Каждый этап занятия заканчивается рефлексией о проделанной работе, где детям предлагается оценить свои достижения с помощью цветных звездочек. Кроме того, в конце занятия воспитатель предлагает детям поделиться своими впечатлениями с родителями, что создает дополнительную связь между учреждением и семьей и подчеркивает важность родителей в образовательном процессе.
Отдел образования исполнительного комитета Сармановского муниципального района Республики Татарстан
Конспект занятия по формированию
элементарных математических представлений
в подготовительной к школе группе
«Путешествие в королевство математики»
пгт Джалиль Воспитатель МБДОУ №4 I кв. категории «Красная шапочка» Юсупова Л.Г
2016
Цель: Знакомить с образованием числа 19 и новой счетной единицей – десятком;
Учить писать число 19, решать логическую задачу, понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно, составлять предметы по величине, используя результаты сравнения (большой, поменьше, короткая, покороче и т.д.); формировать навыки самоконтроля и
самооценки.
Задачи: Образовательная: способствовать накоплению умений считать до 10 и обратно, умение соотносить количество предметов с цифрой; знание геометрических фигур; названий дней недели и их последовательность. Развивающая: развивать социальные навыки умения работать в группе, в паре, находить решение и делать выводы. Воспитательная: воспитывать сдержанность, усидчивость, доброжелательность чувства взаимовыручки, желание прийти на помощь.
Материал и оборудование: рабочая тетрадь, цветные карандаши, магнитная доска, наглядный материал, карточки с цифрами для игры.
Ход занятия:
Сегодня у нас необычный день, мы отправляемся в путешествие в одну загадочную страну. Хотите знать, куда мы отправимся?
В королевство Математики. Попасть туда мы сможем только на ковре самолете. А чтобы он взлетел нам нужно посчитать до 10. Ой, ребята, злой волшебник повесил огромный замок на воротах королевства. Чтобы его открыть, нам нужно разгадать один секрет – догадаться какая из фигур лишняя. Ребята, какие геометрические фигуры вы видите на замке? Есть ли здесь одинаковые фигуры? Сравните их, и скажите, чем они похожи, что есть общее? Чем фигуры отличаются? Как вы считаете, какая фигура лишняя? Круг – не имеет углов. Молодцы, замок открыт, мы можем зайти в математическое королевство.
А нас ждет первое задание. Давайте сядем за столы.
1. «Знакомимся с образованием числа 19» (лист 25, рис. 1).
Что надо сделать в этом задании? Написать, сколько палочек слева, справа, сколько всего палочек. Сколько палочек слева? (10) Сколько палочек справа? (9) Сколько всего палочек? (19) Напишите, как получилось число 19. К десяти прибавили девять, получилось девятнадцать.
2. «Пишем число 19» (лист 25, рис. 2).
Предложить детям в клеточках написать число 19, как показано на рисунке, до конца строчки.
3. Игровое задание «Считай и записывай» (лист 25, рис. 3). Напишите в кружки мальчику с номером 1, сколько в первом прямоугольнике фигур — треугольников и квадратов.9 треугольников и 1 квадрат. Напишите в кружки мальчику с номером 2, сколько во втором прямоугольнике фигур — треугольников и квадратов. 6 треугольников и 4 квадрата. Напишите мальчику с номером 3,сколько в третьем прямоугольнике фигур — треугольников и квадратов. 5 треугольников и 5 квадратов. Напишите мальчику с номером 4, сколько в четвертом прямоугольнике фигур — треугольников и квадратов. 7 треугольников и 3 квадрата. Сколько геометрических фигур в каждом прямоугольнике? Десять. Уточнить, что количество треугольников и квадратов в каждом прямоугольнике разное, а геометрических фигур в каждом прямоугольнике — одинаковое.
4. Физкультминутка.
В понедельник я купался, (изображаем плавание)
А во вторник – рисовал. (изображаем рисование)
В среду долго умывался, («умываемся»)
А в четверг в футбол играл. (бег на месте)
В пятницу я прыгал, бегал, (прыгаем)
Очень долго танцевал. (кружимся на месте)
А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)
Целый день я отдыхал.
(дети садятся на корточки, руки под щеку—засыпают)
5. Игровое задание «Дорисуй шарикам ниточки» (лист 25, рис. 4).
Какого размера шарики?
Большой, поменьше, еще меньше, ... самый маленький.
Дорисуйте каждому шарику ниточку так, чтобы они были разной длины. У большого шарика самая длинная ниточка, у шарика поменьше ниточка покороче и т.д.)
Какую ниточку нарисовали самому маленькому шарику?
Самую короткую.
6. Логическая задача «Скольким утятам подарил сапожки ежик?» (лист 25, рис. 5).
Загадайте детям загадку:
Подарил утятам ежик
Восемь кожаных сапожек.
Кто ответит из ребят,
Сколько было всех утят?
Обведите утят, которым хватит сапог, сшитых ежиком. Сколько обвели утят и почему?
4,потому что каждому утенку надо 2 сапожка.
7. «Найди свое место».
У каждого ребенок карточка с цифрой. Дети свободно двигаются по группе. На сигнал «Стройся!» дети выстраиваются в колонну. Ориентируясь на цифру соседа.
Вот и подошло к концу наше занятие и путешествие по математической стране. Сегодня мы с вами совершили увлекательное путешествие в Королевство Математики. Вам понравилось путешествие?
Я приглашаю всех на ковер - самолет, чтобы совершить перелет в наш детский сад. Звучит волшебная мелодия, под которую дети, сидя на ковре, попадают в детский сад.
Предлагаю вечером рассказать родителям о нашем путешествии.
А сейчас я вам предлагаю оценить свою работу. Тот, кто считает, что полностью справился с заданиями – пусть возьмет по красной звездочке, а кто считает, что не все у него сегодня получалось – тот пусть возьмет по синей звездочке.