Конспект занятия по лепке для детей «Яблоки для ёжика»
В этом конспекте занятия по лепке «Яблоки для ёжика» воспитатель разновозрастной группы «Капелька» Божко Марина Петровна создала уникальную атмосферу для развития детского творчества. Основная цель занятия – научить детей передавать форму и цвет яблок, что будет способствовать формированию художественно-эстетического восприятия. Дети смогут изучать цвета, оттенки и особенности форм через лепку.
Занятие проходит в веселой и доступной форме. Сначала воспитатель знакомит малышей с игрушкой ёжика, которая становится центральным персонажем урока. Конфликт, возникающий из-за унесенных ветром яблок, задает динамичное начало для всей деятельности. Дети активно вовлекаются в беседу, обсуждая форму и цвет яблок, что развивает их речь и социальные навыки.
Лепка проводится через игру, что позволяет детям не только развивать мелкую моторику, но и получать эстетическое удовольствие от процесса. Каждый ребенок получает возможность выразить свои идеи, подкрепляя свои действия наглядными примерами с помощью ёжика и яблок. Введенные в занятие физкультминутки помогают детям не уставать и поддерживать высокую энергию и интерес к активной деятельности.
Во время занятия учащиеся смогут не только слепить яблоки, но и сопоставить их цветовые характеристики, что будет способствовать их зрительной памяти и аналитическим способностям. Конспект также включает в себя раздаточные материалы для работы, такие как различные цвета пластилина, что позволяет маленьким художникам экспериментировать и развивать свои навыки лепки с учетом полученных знаний о форме и цвете.
В завершение занятия воспитатель подводит итоги и отмечает успехи каждого ребенка, что особенно важно для формирования уверенности в себе и мотивации к обучению. Финальный этап – сбор яблок в корзину ёжика и прощание с ним, оставляет положительные эмоции и радость от выполненной работы. Данный конспект занятия по лепке является ценным пособием для воспитателей, желающих развивать творческие способности детей в игровой форме.
Конспект занятия по лепке
«Яблоки для ёжика »
Воспитатель дошколной разновозрастной группы «Капелька» Божко Марина Петровна
МКОУ Караяшниковская СОШ, Воронежская область, Ольховатский район
Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие.
Раздел: Лепка
Возраст: 3-4 года
Цель: учить передавать форму яблока и цвет.
Задачи:
- учить лепить круглые предметы, раскатывая пластилин круговыми движениями между ладонями;
- закрепить умения различать и называть цвета: красный, жёлтый, зелёный;
- воспитывать любознательность, аккуратность в работе.
Оборудование демонстрационное: игрушка – ёжик, корзина с яблоками.
Раздаточный материал: пластилин жёлтого, красного, зелёного цветов, доски, влажные салфетки.
Предварительная работа: беседа на тему «Кто такие ёжики», рассматривание иллюстраций.
Ход занятия
-Наши умные головки будут думать,
Ушки будут слушать,
Ротик будет говорить,
Ручки будут хлопать.
Спинки выпрямляем,
Работу начинаем.
Дети сидят на подушках. Раздаётся стук.
— Ребята, к нам кто-то пришёл в гости. Смотрите, кто это?
(Показываю, заранее приготовленную игрушку ёжика.) Да это же ёжик. Здравствуй, милый Ёженька. (Дети знакомятся с ёжиком.)
— Ёжик, а почему ты грустный? Что у тебя случилось? Рассказываю от имени ёжика, оказывается, у нашего гостя и его друзей произошла беда. Они пошли в сад насобирать
яблок. Ёжики на зиму всегда делают запасы. Они быстро принялись за работу. Но вдруг налетел злой ветер и все яблоки унёс. Но совсем немного фруктов Ёженька успел положить в корзину.
(Сажаю ёжика и начинаю сенсорное обследование фруктов. Даю детям в руки яблоки, прошу их посмотреть, погладить, нажать.)
Спрашиваю у детей:
- Какой формы яблоко? ( Круглое)
- А какое оно бывает по цвету? ( Жёлтое, красное, зелёное.)
- Ещё у яблока есть ямочка. Там, где черенок, ямочка больше, а с другой стороны меньше.
Физкультминутка
Еж спешил к себе домой,
Нес запасы он с собой. (Ходьба на месте)
Через кочки еж скакал, (Прыжки на месте)
Быстро по лесу бежал. (Бег на месте)
Вдруг он сел и изменился –
В шарик круглый превратился. (Присели)
А потом опять вскочил (Встали)
И к детишкам поспешил (Ходьба на месте)
- Мы поможем ёжику. Мы для него и его друзей вылепим много яблок.
- Чтобы вылепить яблоко, я кусок пластилина положу на середину ладошки, а другой ладошкой накрою и круговыми движениями буду катать. У меня получился шарик. Это яблоко. В верхней части яблока делаем ямочку.,. вдавливая посильнее. А в нижней части ямочка небольшая.
- А теперь вы возьмите кусочек пластилина, также круговыми движениями катаем яблоко.
(По ходу выполнения работы индивидуально помогаю детям, хвалю их.)
- Ёжик будет вам помогать, наблюдать, правильно ли вы лепите.
(Напоминаю, лепить надо на доске, работать аккуратно.)
- Вот и готовы наши яблоки.
Вот так яблоко!
Оно соку сладкого полно.
Руку протяните,
Яблоко сорвите,
Стал ветер веточку качать,
И трудно яблоко достать.
Подпрыгни, руку протяни,
И быстро яблоко сорви.
-Ребята, молодцы. Вы замечательно поработали. Очень старались . Ежу очень понравились яблоки, которые вы слепили для него и его друзей. Теперь фруктов хватит на всю зиму. Мы все яблоки сложим ёжику в корзину. Ёженька понесёт их домой. (Дети прощаются с ёжиком)