Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Средняя группа
  3. Занятия по валеологии: Как развивать органы чувств у детей

Занятия по валеологии: Как развивать органы чувств у детей

Яковенко Елена Николаевна
Яковенко Елена Николаевна
DOC
285
6

В данной программе мы представляем занятие по валеологии для детей средней группы, сосредоточенное на теме «Органы чувств». Целью занятия является формирование представлений о здоровье как одной из главных ценностей жизни, а также развитие интереса к своему телу и окружающему миру. Мы убедимся в том, как важно бережно относиться к своему здоровью и как органы чувств помогают нам в этом.

На занятии мы будем использовать различные материалы, такие как сундучок с зеркалом, баночки с запахами и колокольчики, чтобы заинтересовать детей и развить их слуховые и тактильные ощущения. В процессе поможет воспитать у них интерес к собственному «я» и развить речь, учась давать полноценные ответы на вопросы, обосновывая свои мнения.

Ход занятия будет интерактивным: воспитатель будет развивать взаимодействие с детьми через песни, игры и обсуждения. Дети научатся говорить, какие органы чувств они знают, и как они помогают в жизни. Мы проведем различные игры, такие как «Чудесный мешочек» и «Угадай, чей голос», через которые дети смогут узнать много нового о свойствах своих органов чувств и как они помогают им раскрывать окружающий мир.

Кроме того, мы затронем важные вопросы о здоровье, его значении и необходимых мерах для его поддержания. Дети будут участвовать в активностях, направленных на воспитание правильных привычек: от гигиенисты до физической активности и правильного питания. Это занятие обещает стать полезным и интересным, способствуя формированию у детей здорового образа жизни.

В конце занятия мы обсудим, как же здоровье важно для каждого из нас и как мы можем поддерживать его на протяжении всей жизни. Мы отправимся на встречу со солнечными эмоциями, ведь улыбка и радость - это залог нашего здоровья!

Предпросмотр

Занятия по валеологии в средней группе

Тема: «Органы чувств»

Цели: формировать представления детей о здоровье как одной из главных ценностей жизни. Уточнить представления детей о назначении органов чувств. Воспитать интерес к собственной личности. Развивать слуховое внимание, тактильные ощущения. Упражнять детей в умении отвечать на вопросы полно, используя в речи речь – доказательства.

Материал: сундучок с зеркалом. Солнце двухстороннее ( грустное и улыбающееся), баночки с запахом, колокольчик, волшебный мешочек.


Ход занятия

Воспитатель. Ребята посмотрите у нас гости! Давайте поздороваемся.

Дети. Здравствуйте, мы рады видеть вас!

Воспитатель. Я тоже очень рада видеть вас и гостей. Я желаю вам всем здоровья!

Ребята давайте скажем доброе утро своему телу.

Какие части тела вы знаете?

Ответы детей.

Давайте под музыку покажем части тела.

Ребята, для чего нам нужны руки?

Ответы детей.

Воспитатель. Наши руки умеют ощущать, руками мы чувствуем опасные и не опасные предметы.

Игра «Чудесный мешочек».

Покажите свои руки, сколько их? Давайте скажем им спасибо и будем их беречь.

  • Сколько у нас ног?

  • Для чего они нам нужны?

  • Давайте покажем, что делают ноги.

Дети вместе.

Мы топаем ногами

Мы хлопаем руками

Качаем головой

Мы ручки поднимаем

Мы ручки опускаем

Друг другу подаем

И бегаем кругом.

Звон колокольчика.

Воспитатель. Ребята, что это было? Ответы детей.

  • Как вы узнали, что это колокольчик?

  • Какая часть тела вам помогла?

  • Для чего нам даны уши?

  • Какие бывают звуки?

Ответы детей (звуки бывают приятные и громкие, музыка нежная и громкая)

Игра «угадай, чей голос».

Ты, Серёжа, не ленись

Поскорее отвернись

Глазки быстро закрывай

Кто позвал тебя, узнай?

Воспитатель. Ребята, для чего нам нужен нос? Ответы детей.

  • Как нос защищает от пыли и мороза?

  • Как нос распознаёт запахи?

Игра «Узнай по запаху»

Предложить детям нюхать чеснок, апельсин, духи.

Воспитатель. Ребята, какими частями тела мы видим всё вокруг.Ответы детей.

  • Для чего нужны глаза?

  • Что глаза делают?

Игра «Сюрприз»

Воспитатель. Ребята, посмотрите, что у меня в руках.

Дети. Ничего.

Воспитатель. Закройте глаза ( в руках у воспитателя цветы – солнышко улыбающееся)

Ребята ставят волшебные цветы в вазу и смотрят на них.

Воспитатель. Что у цветов улыбается?

Дети. Ротик.

Воспитатель. Для чего нам нужен рот? Ответы.

Давайте послушаем, как Катин ротик разговаривает.

Ножки топают, шагают

Ручки хлопают и машут

Глазки смотрят и моргают

Ротик улыбается.

Воспитатель. Ротик не только разговаривает, кушает, а ещё и улыбается.

Когда люди улыбаются? Ответы детей (когда радостно, встретили маму, знакомых, когда нам хорошо)

Улыбку можно сравнить с солнышком. Когда вы улыбаетесь, вы тоже похожи на солнышко. Чем больше вы будете смеяться, улыбаться, тем больше тепла от вас идёт. И вы сможете согреть других людей. Давайте, возьмём, друг у друга ладошки, встанем в круг и попрыгаем как солнечные зайчики, посветим фонариками.

Дети вместе.

Словно побегайчики

Солнечные зайчики

Скачут весело вокруг

И зовут ребяток в круг

Вместе с ними поскакать

Тоже зайчиками стать

Дети под музыку прыгают с фонариками.

Воспитатель. Ребята, посмотрите, солнышко пришло к нам в гости.

  • Какое оно?

  • Что солнышко делает на небе?Ответы детей (дарит тепло)

Воспитатель. Давайте расскажем как мы рады солнышку.

Все дети.

Смотрит солнышко в окошко

Светит в нашу комнату

Мы захлопаем в ладошки

Очень рады солнышку.

Заходит Капризка и плачет.

Капризка.

Не хочу я руки мыть!

Не хочу я кушать!

Целый день я буду ныть

Никого не слушать.

(плачет, кричит)

Воспитатель. Здравствуй, Капризка, что случилось? Почему ты так капризничаешь? Разве в гости ходят с таким настроением? Так можно и заболеть. Посмотри какие у нас дети веселые и здоровые.

Капризка. Я хочу капризничать!

Воспитатель. Ничего не пойму. Почему ты так капризничаешь?

Капризка. Почему я так кричу?

Вам какое дело

Ничего я не хочу

Все мне надоело.

Воспитатель. Что же нам с тобой делать? Пришла тут всем настроение испортила. Посмотри, даже солнышко загрустило. Ребята нужно, что-то делать? Давайте научим Капризку быть веселой, красивой и здоровой.

  1. Ты, послушай нас, Капризка,

Добрых ласковых друзей,

А капризку, а капризку,

Прочь гони ты поскорей!


  1. Мы тебе сейчас расскажем

Как здоровье поправлять.

Витамины надо кушать,

Никого не огорчать.


  1. Чтоб свои родные зубки

Смогла ты дольше сохранить

Надо чистить их, почаще

Надо вовремя лечить.


  1. Чтоб от микробов защититься

Водою с мылом надо мыться.

  1. Чтобы здоровым, сильным быть.

Со спортом надо нам дружить.


  1. Если хочешь быть здоровой, закаляйся.

Если хочешь нравиться людям улыбайся.


  1. Чистым воздухом дышать,

Никогда не унывать

Нужно чаще умываться

И, конечно, улыбаться.


Воспитатель. Ты все запомнила ,Капризка? Не забывай улыбаться. Возьми волшебный сундучок, открой его и загляни кого ты там увидела?

Капризка. Я увидела грустную девочку.

Воспитатель. А ты улыбнись ей, и посмотри какая ты стала красивая и веселая, значит будешь здоровой.

Капризка. Ребята, посмотрите тоже в сундучок и улыбнитесь тому, кого вы там увидели. (все дети увидев себя в зеркало улыбаются вместе с Капризкой.)Ребята посмотрите солнышко стало улыбаться и тучка ушла. Давайте подарим друг другу свои улыбки.

Дети вместе. Мы веселые ребята

Мы ребята дошколята

Улыбки все возьмем мы в круг

И полюбим все вокруг.

Дети танцуют под музыку.

Капризка. Спасибо вам ребята вы меня вылечили от капризов, развеселили. Мне у вас стало тепло и радостно. Но у меня дома остались друзья, которым грустно и холодно. Давайте мы с вами нарисуем веселые солнышки и подарим им.

У каждого ребенка на столе солнышко нужно дорисовать глаза ,нос и улыбку. Дети рисуют и передают рисунки Капризке.

Стук в дверь воспитатель получает посылку. Воспитатель читает от кого посылка. Друзья Капризки узнали, что дети им нарисовали солнышко и в благодарность передали витамины. Воспитатель с детьми проводит анализ занятия.

Воспитатель. Ребята, давайте всем людям на свете пожелаем здоровья.

Все вместе. Чтоб на свете долго жить,

Здоровьем нужно дорожить!