Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект нод: Звуковая культура речи для детей младшего возраста

Конспект нод: Звуковая культура речи для детей младшего возраста

Булгакова Виктория Викторовна
Булгакова Виктория Викторовна
DOCX
202
0

В данном документе представлен конспект нод на тему «Речевое развитие», основное внимание уделенное формированию звуковой культуры речи у детей второй младшей группы. Основные цели занятия заключаются в том, чтобы развить у детей навыки четкого произношения звука «и», расширить их словарный запас и научить правильно интонировать звукоподражания и стихотворные строки. В процессе занятий педагоги активно способствуют познавательному развитию малыша, что является важным аспектом общей образовательной программы.

Кроме того, занятия направлены на формирование доброжелательных и равноправных отношений между сверстниками. Воспитатели создают поддерживающую атмосферу, где дети могут бесконечно обмениваться знаниями, делиться эмоциями и охотно участвовать в совместных играх. В этом ключевом возрасте, когда формируются основные социальные навыки, такое взаимодействие имеет особую важность для гармоничного развития детей.

В рамках занятия используются разнообразные наглядные и аудиовизуальные материалы, такие как картинки, игрушки и музыкальные инструменты. Например, родители совместно с педагогами могут использовать картинки лошади с жеребенком, колокольчики разных размеров и даже клубок ниток. Эти объекты помогают сделать занятия более наглядными и интересными для детей, что, в свою очередь, способствует лучшему восприятию и усвоению информации.

Предварительная работа включает в себя беседы о домашних животных, что помогает детям подготовиться к основным темам занятия. Словарная работа, включающая такие слова, как «жеребенок», «ржание» и «лошадиная песня», обогащает их лексикон, а игровые элементы занятия, такие как загадки и дидактические игры, становятся отличным способом привлечь внимание малышей и вовлечь их в процесс обучения. Благодаря таким методам, обучение становится увлекательным, а дети с удовольствием повторяют звуки и слова.

Предпросмотр

Конспект нод "Речевое развитие
Тема "Звуковая культура речи: звук и»
Вторая младшая группа
Задачи.
Упражнять детей в отчетливом произношении звука и; обогащать и активизировать словарный запас; упражнять в выразительности интонаций при воспроизведении звукоподражаний и стихотворных строк.
Способствовать познавательному развитию детей.
Формировать доброжелательные и равноправные отношения между сверстниками.
Оборудование. Картинка лошади с жеребенком, два колокольчика – большой и маленький, клубок ниток.
Предварительная работа. Беседа о домашних животных, особенностях их поведения.
Словарная работа. Жеребенок, ржание, лошадиная песня.


Ход нод.
Воспитатель. Дети, к нам пришел необычный гость, а кто он, мы узнаем, когда отгадаем загадку.
Хвост – косичкой, ноги спички.
Оттопырил вниз губу.
Весь пушистый,
Золотистый,
С белой звездочкой на лбу.
Выйдет в поле –
Вот раздолье!
Долго смотрит вдаль – и вдруг
Взвизгнет свинкой,
Вскинет спинкой
И галопом к маме в луг.
Саша Черный «Жеребенок» (в сокращении)
Педагог достает игрушку жеребенка, уточняет, как кричит жеребенок, какого цвета бывают жеребята: беленький, рыженький, черненький. Ответы сопровождает показом иллюстраций.
Игра «Откликнись, малыш»
Дети – жеребята, педагог – лошадь. Дети галопом двигаются по группе, изображая жеребят. Пелагог произносит и-и-и-и, дети отвечают более высоким и тонким голосом и-и-и.
Воспитатель. У жеребят и у мамы лошади на шее висят колокольчики. У лошади большой колокольчик, он поет диииинь-диииинь, у жеребят на шее маленькие колокольчики. Они поют лииии=лииии-лииии.
Дидактическая игра «Колокольчики»
Воспитатель. Как поет маленький колокольчик?
Дети. Лиии-лиии-лиии.
Воспитатель. А большой колокольчик как поет?
Дети. Дииинь-дииинь.
Игра повторяется 7-8 раз.


Воспитатель. Пошел жеребенок на речку купаться, вдруг слышит, кто-то визжит. Интересно, кто же это?
Визжит поросенок: "Спасите!..»
Купают его в корыте…
А в кухне купают Олю,
Воды ей нагрели вволю.
Но Оля кричит: «Уйдите!
Мочалкой меня не трите!»
З Александрова. Купание.
Педагог 3-4 раза читает стихотворение, а дети издают звуки поросенка и Оли.