Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия: Гласные звуки для будущих первоклассников

Конспект занятия: Гласные звуки для будущих первоклассников

Логозинская Ирина Мячиславовна
Логозинская Ирина Мячиславовна
DOCX
601
40

Этот конспект занятия посвящён обучению грамоте для будущих первоклассников и помогает развивать умения и навыки, которые так важны для их дальнейшего обучения. В процессе занятия мы будем исследовать мир гласных звуков, их особенности, а также освоим фонетические игры и упражнения.

На первом этапе занятия проводится организационный момент, где дети учатся работать в коллективе и развивают коммуникативные навыки. Это шаг к формированию положительной атмосферы, способствующей более эффективному обучению. Игровые моменты, такие как передача хорошего настроения, заряжают детей энергией для предстоящей работы.

Далее ребята познакомятся с темой занятия через увлекательную историю о гласных звуках, которые живут в волшебном городе Звукограде. Учитель вовлекает детей в процесс, заставляя их узнать характер каждого звука, что способствует формированию позитивного отношения к изучению языка и грамоты.

После создания образа звуков, обучающиеся погружаются в изучение связи звуков и букв, что критично для формирования фонетической базы. На этом этапе особое внимание уделяется играм, которые помогают развивать навык фонематического слуха, что значительно способствует восприятию языка.

Занятие завершается рефлексией, где дети могут обсудить, что нового они узнали и как им удалось справиться с заданиями. Этот момент позволит не только закрепить полученные знания, но и оценить собственные успехи, что крайне важно в процессе обучения.

Предпросмотр

Конспект занятия по обучению грамоте на курсах для будущих первоклассников.


Тема:Гласные звуки.
Задачи:

  • Подготовка к обучению грамоте.

  • Формирование полноценной фонетической системы языка (воспитание артикуляционных навыков звукопроизношения, слоговой структуры, фонематического слуха и восприятия).

  • Развитие навыков связной речи дошкольников.

  • Развитие коммуникативности и успешности в общении.


ХОД ЗАНЯТИЯ


1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
- Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу свое хорошее настроение.


Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Мы пожмём друг другу руки
Побежит тепло по кругу
Вместе будем очень дружно
На вопросы отвечать.
Все хотим мы заниматься
Все хотим мы много знать.


2.ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ ЗАНЯТИЯ.


Учитель: К нам в гости должна была прийти Маша. Но Сегодня утром почтальон принес посылку. В ней было видеописьмо от Маши и шкатулка. Маша не сможет сегодня к нам присоединиться, т.к. находится в волшебном городе Звукограде. Ей так понравились жители этого города . что она решила и вас с ними познакомить. А еще она приготовила для вас интересные задания и этот сундучок с сюрпризом, который откроется когда вы выполните все задания. Ну что, готовы? тогда внимательно смотрим и слушаем.


3.АКУСТИКО-АРТИКУЛЯЦИОННЫЙ ОБРАЗ ЗВУКОВ.
СКАЗКА О ЖИВЫХ ЗВУКАХ ( презентация)
Давным-давно жили-были звуки. И было их шесть. У каждого звука был свой характер: А— радостный и весе­лый, У— угрюмый, О— очень любил всему удивляться, И— игривый, улыбчивый, Э— медлительный, рассудитель­ный, Ы— самый упрямый
Звуки были разными, но очень друж­ными, так как все они любили петь.
Голоса их звучали красиво, звонко. Умели звуки петь и очень тоненько, вы­соко, и низко:
-А, У, О, И, Э, Ы. Ходили звуки по свету, голосисто пели, за это их стали называть гласны­ми и красные рубашки подарили.


По одному и парами (дуэтом):
-АУ, ОИ, ЭЫ!
По трое (трио):
   АУО, ИЭЫ!
И даже хором:
   АУОИЭЫ!
4. СВЯЗЬ ЗВУКОВ И БУКВ.
Но однажды задумались звуки:
    Как же так? — говорит А. — У всех есть дома, а у нас нет


    У зверей — у кого дупло, у кого берлога, — поддержал У.


     О, и у каждой птички есть гнез­до! — подхватил о.
    И люди в домах живут, — тихонько заметилИ.
– Это что же получается? Одни мы без постоянного места жительства! — возмутились Э и Ы.
Подумали-подумали, да и начали себе дома мастерить, А да Инашли по три палочки.
А сделал шалаш с перекладиной,
И к двум столбикам перекладинку наискосок приладил и остался очень доволен.
У и Ы взяли по две палочки. У сма­стерил себе домик, похожий на дере­во с сучком.Ы к одной палочке при­строил половинку маленького колеси­ка, вторую палочку поставил рядом для надежности.
О увидел колесо, оно ему и подошло.
Э долго смотрел на треснувший ободок от колеса, потом приделал к нему палочку и устроился — домик появился и у него.
Довольные звуки на радостях и на­звания своим домам придумали, стали их называть буквами.
У звука А — домик-буква А, у звукаУ — домик-буква У, у звукаО — домик- буква О,у звука Идомик-букваИ,у звука Э— домик-букваЭ,у звука Ы— домик-буква Ы.
С тех пор, глядя на домики-буквы, все узнают, какие звуки в них живут.
5.РАЗВИТИЕ ФОНЕМАТИЧЕСКОГО СЛУХА. ФОНЕТИЧЕСКИЕ ИГРЫ.
- А вы ребята сможете узнать домики в которых живут гласные звуки?
Итак, первое задание Маши:

  1. Перед вами на столе лежат карточки на которых нарисованы домики гласных звуков- гласные буквы. Разложите их перед собой. Маша вам предлагает с ней поиграть. Вы должны угадать какой звук произносит Маша назвать его и показать домик, в котором он живет.(презентация)


-Понравилась игра? Продолжаем, и вот второе задание Маши:
2.Перед вами на экране 4 домика. Какие звуки в них живут? (презентация)
Послушайте задание :
сейчас на экране будут появляться герои ,а вам нужно показать карточку домика ,в котором живет этот герой.
Молодцы!
-А теперь усложним задание;
3. Как можно назвать картинки одним словом?(птицы)
Выбери только тех птиц чьи названия начинаются с гласного звука.(презентация)
4. Как можно назвать картинки одним словом? (животные)
Выбери только тех животных чьи названия заканчиваются на гласный звук. (презентация)

РЕФЛЕКСИЯ
-С какими звуками мы сегодня познакомились? Назовите их. Как можно назвать все эти звуки одним словом? (гласные)
Молодцы! Вы замечательно справились со всеми заданиями и можем открыть Машин сундучок. (В сундучке поощрения для участников)