Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Интегрированное занятие для старшей группы «Осень»

Интегрированное занятие для старшей группы «Осень»

Ахмедова Мадина Магомедовна
Ахмедова Мадина Магомедовна
DOC
115
0

В данном документе представлен конспект интегрированного занятия для старшей группы, посвященного теме осени. Основная цель занятия — обобщение и систематизация знаний детей об этом волшебном времени года, а также пробуждение эстетических впечатлений через познавательную и изобразительную деятельность.

Занятие, построенное в игровой и практической форме, предполагает использование различных методов: от беседы и обсуждения стихотворений до творческой работы с репродукциями картин известных художников. Дети адаптируются к реализуемой программе через многогранное восприятие осенних явлений и создание собственных художественных произведений.

Осень — это время ярких красок и щедрых даров природы. В ходе занятия дети смогут увидеть, как преображается мир осенью, узнать о завершении растительного цикла, а также о важных моментах подготовки животных к зиме. Программа включает в себя как познавательные, так и практические элементы, которые помогают детям лучше понять и почувствовать красоту природы.

Кроме того, занятия будут разнообразны: дети примут участие в обсуждении, воспроизведении стихов, музыкальных интерлюдиях и, конечно, художественной творческой деятельности, что сделает их активными участниками образовательного процесса. Конспект также включает в себя рекомендации по использованию музыкального и поэтического ряда, что способствует формированию хорошего вкуса и чувства прекрасного у детей.

Предпросмотр

Конспект интегрированного занятия
по познавательному развитию и изобразительной деятельности
«Осень» (старшая группа)


Программное содержание:

  1. Обобщить и систематизировать знания детей об осени.

  2. Оживлять эстетические впечатления, вызванные наблюдениями за осенними явлениями в природе и отражать их в рисунках.

  3. воспитывать чувство прекрасного.


Методы и приемы: наглядный (репродукции картин), словесные (беседа. Использование художественного словесного образа – стихи, загадки), игровой, практический, эвристический.


Материал и оборудование:
Для взрослого костюм Осени, оборудование для изобразительной деятельности.
Репродукции: А. Леонтьев «Теплая осень», И.Левитан «Золотая осень», В.Поленов «Золотая осень», Ю.Пиминов «Ливень», Остроухов «Золотая осень», И.Грабарь «Рябина», И,Шишкин «Осень».
Поэтический ряд: А,Пушкин «Унылая пора, очей очарование…», Е.Успенская «Подарило солнце», З.Федоровская «Осень», И.Бунин «Листопад».
Музыкальный ряд: Д.Кобалевский «Осенняя песня», Ю.Слонов «Осенние листья», П.Чайковский «Осенняя песнь» из цикла «Времена года», И.Штраус «Вальс» фа мажор.


Ход занятия
Воспитатель. Дети, во все времена года наша природа необыкновенно прекрасна. Но есть одно время, которое дарит нам необыкновенную красоту. В это время года природа, словно отдавая нам жар своего сердца, вспыхивает в последний раз, чтобы потом заснуть до весны глубоким сном. Какое же это время года?


Дети. Осень.


Воспитатель. Правильно. Это осень. А помните ли вы, как мы с вами любовались красотой осенней природы во время экскурсии по лесу? Мы вдыхали особенные запахи осени. Мы слушали голоса улетающих птиц в дальние края, наслаждались последними, теплыми лучами солнышка, ярким, нарядным убором деревьев и кустов. Послушайте, как Александр Сергеевич Пушкин писал об этом времени года. (читает стихотворение)
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса.
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса.
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.
Сегодня к нам пришла в гости сама хозяйка Осень.
(Под музыку Д.Кабалевского «Осенняя песня» в зал входит Осень).


Осень. Кто меня вспоминал? Вот и я. Осень! Здравствуйте, ребята! (Дети здороваются) очень я хотела услышать, что же вы обо мне знаете?


Воспитатель. Что ж Осень, проходи, у ребят погости. Все что знаем о тебе, расскажем. Спрашивай, что ты хотела бы знать?


Осень. Скажите мне пожалуйста, какие осенние месяцы вы знаете?


Дети. Первый месяц сентябрь – это начало осени. Второй месяц октябрь – это середина осени. Третий месяц ноябрь – конец осени.


Осень. Правильно.


Воспитатель. Послушайте стихотворение Е.Успенской:
Подарило солнце лесу свой подарок:
Пробежал по кронам лучик непростой-
Лес преобразился, праздничен и ярок
Засверкал осенней жаркой красотой.
Зашумел красуясь многоцветный лес,
Засветился в кронах теплых красок глянец.
Золотая осень – чудо из чудес!


Воспитатель. О чем говорится в стихотворении? Как поэт называет осень?


Дети. Поэт называет осень «золотой».


Осень. А какой самый яркий праздник осени?


Дети. Листопад.


Воспитатель. Мы сейчас тоже будем листочками и потанцуем, как они. Возьмите красивые листья.
(под музыку Ю.Слонова «Осенние листья» Осень читает стихотворение З.Федоровской, а дети кружатся по залу)
Осень начинается, листья осыпаются.
Их веселый хоровод ветер кружит и несет.
Все засыпано листвой: желтой, красной, золотой.


Осень. А знаете ли вы какими вкусными щедрыми дарами я богата?


Дети. В твоем царстве очень разные дары есть. Это овощи и фрукты, ягоды и грибы.


Осень. Сейчас я вас и проверю, как вы их знаете. Я загадаю вам загадки, сумейте их отгадать.
(загадывает загадки).
Летом в огороде свежие, зеленые.
А зимой в бочонке крепкие, соленые. (огурцы)


Сидит Ермошка на одной ножке.
На нем сто одежек и все без застежек. (вилок капусты)


Растет она в земле, известна в целом мире.
Частенько на столе красуется в мундире. (картошка)


А какие еще знаете овощи?


Дети. Морковь, помидор, репу, тыкву, редиску, лук, свеклу, чеснок, горох, баклажаны и др.


Осень. Слушайте еще одну загадку
Само с кулачок, красный бочок.
Погладишь –гладко, а откусишь – сладко. (яблоко)


Висит шарик с бугорком
А в нутрии он с сахарком. (груша)
Назовите еще те фрукты, которые вы знаете.


Дети. Слива, дыня, апельсин, киви,


Осень.
Я красна, я кисла
На болоте я росла.
Дозревала под снежком.
Ну-ка, кто со мной знаком? (клюква)
Ягодка – не сладость,
Зато глазам – радость.
И садам утешенье,
И птицам угощение. (рябина)
Какие ягоды можете еще назвать?


Дети. Голубика, черника, малина, брусника, морошка.


Осень.
Стоит Лукашка _ белая рубашка.
А шляпка надета шоколадного цвета. (белый гриб)


Растут на опушке рыжие подружки,
А зовут их… (волнушки)


Хороша водица – ежу напиться (груздь)
Какие еще грибы растут у меня в лесу?


Дети. Подберезовик, сыроежки, масленок, мухомор, подосиновик, красноголовик.


Осень. У меня в лесу что-то стало мало птиц. Не видно насекомых, да и зверей тоже редко увидишь. Знаете ли вы, почему это произошло?


Воспитатель. Знаем, Осень. Сейчас тебе все расскажем.
(дети рассказывают Осени как звери, птицы, насекомые готовятся к зиме.


Осень Очень много вы знаете о животном мире. А теперь поговорим о деревьях и кустарниках. Какие же они разные. Назовите, какие деревья и кустарники растут в нашем лесу?
Дети. Береза, сосна, ель. Кедр, лиственница, рябина,, ива, черемуха. Осина.


Осень. Молодцы! А теперь скажите, как одним словом назвать деревья, покрытые листвой?


Дети. Лиственные.


Осень. А покрытые хвоей?


Дети. Хвойные.
Воспитатель. Послушайте, как красиво и проникновенно об осени сказал поэт И.Бунин:
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой пестрою стеной
Стоит над светлою поляной


Осень. Сейчас давайте посмотрим, как это время изображают художники.
(Открывает стенд с репродукциями картин и дает детям возможность рассмотреть и полюбоваться ими).
Ах! Какая красота! Что за прелесть эти пейзажи! Что вы чувствуете, когда смотртте на них? какое у вас настроение возникает?
(Дети высказываются).


Осень. Какие краски используют художники?


Дети. Красные, желтые, оранжевые, бордовые и др..


Осень. А как еще их можно назвать?


Дети. Нарядные, веселые, теплые, волшебные, праздничные.
Осень. Вот молодцы! Художники почувствовали необыкновенный жар пылающий, нарядной осени, посылающей нам прощальный привет, желающий порадовать нас, и нашли такие краски, которые передали их удивление, радость от увиденного в природе, восторг её красотой! Это праздник радости и светлой грусти, красоты и прощания. Скоро зима.


Воспитатель. Давайте поиграем в игру «Мы осенние листочки»
(Физминутка под музыку И.Штрауса «Вальс» Фа можор.
Мы – листочки, мы – листочки,
Мы – осенние листочки.
Мы на веточке сидели,
Ветер дунул – полетели.
Мы летали, мы летали,
А потом летать устали.
Перестал дуть ветерок –
Мы присели все в кружок.
Ветер снова вдруг подул
И листочки быстро сдул.
Все листочки полетели
И на землю тихо сели.
Осень. Давайте попробуем нарисовать Осень. Постарайтесь передать в рисунках самые главные приметы того явления, которое вам нравится. Не забудьте, что вам в этом не только поможет сюжет но и цвет. Подумайте, наметьте, где и что у вас будет находиться на листе. Где линия горизонта. А может её не будет совсем. Где небо, где земля. Что будет находиться на переднем плане. Близко, что дальше.
(Дети становятся за мольберты, садятся за столы. Звучит негромкая музыка. Соответствующая настроению золотой осени П.Чайковского «Осеняя песнь» из цикла «Времена года». По окончанию работы двое детей читают стихотворения, соответствующие настроению рисунка).
Осень. Очень мне у вас ребята понравилось. Порадовали вы меня. Хочу поблагодарить вас.
Растила яблоки в саду
Для вас я, детвора!
Вам эти яблоки дарю
И вас благодарю
За все рисунки и рассказы
Для Осени, друзья.
Приятно это было? Да!
(Осень угощает детей яблоками. Дети дарят ей свои рисунки и прощаются. Осень уходит).