Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Занятие по теме «Пресмыкающиеся» для детей подготовительной группы

Занятие по теме «Пресмыкающиеся» для детей подготовительной группы

Сидюкова Екатерина Николаевна
Сидюкова Екатерина Николаевна
PPTX
253
3

В данном материале представлен конспект занятия для подготовительной группы на тему «Пресмыкающиеся», направленный на знакомство детей с удивительным миром рептилий. Одной из основных целей этого занятия является формирование у детей представлений о разнообразии пресмыкающихся животных, таких как крокодилы, змеи, ящерицы и черепахи. В ходе занятия воспитатель активно взаимодействует с детьми, предлагая им интересные загадки и упражнения, что делает обучение вовлекающим и увлекательным.

Первоначально дети знакомятся с основными характеристиками пресмыкающихся. Воспитатель объясняет, что эти животные отличаются жесткой кожей, покрытой чешуей, и их способы передвижения, которые осуществляются ползком. Интересно, что слово «рептилия» происходит от греческого слова, обозначающего «ползти». Это знание расширяет кругозор детей и способствует их развитию.

Практическая часть занятия включает пальчиковую гимнастику и дидактические игры, что способствует активному восприятию материала. Воспитатель предлагает детям дорисовать картинки с изображениями пресмыкающихся животных, что позволяет им включаться в процесс творчества и развивает их воображение. Такой подход позволяет делать обучение не только познавательным, но и творческим.

Во время занятия дети не только учатся о животных, но и развивают свои речевые навыки, активно используя новые слова, такие как «пресмыкающиеся» и «рептилии». В конце занятия происходит обобщение полученных знаний, где воспитатель задает вопросы о том, о ком шла речь и какие животные были представлены. Это помогает закрепить информацию и сделать выводы о пройденном материале.

Предпросмотр

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим для подготовительной группы на тему «Пресмыкающиеся».
Цель: познакомить детей с пресмыкающимися животными
Задачи:
1.Уточнить, систематизировать и закрепить знания ребёнка о пресмыкающихся животных;
2.Формировать представления о внешнем виде и особенностях жизни пресмыкающихся;
3.Развивать активную речь детей: пресмыкающиеся (крокодил, змея, ящерица, черепаха); пресмыкающееся – рептилия. Расширять активный и пассивный словарь
Оборудование: презентация по теме;
раздаточный материал: «Дорисуй картинку» - раскраски «Обведи по цифрам» (змея), раскраски «Обведи по точкам» (черепаха, крокодил).
Ход занятия.

  1. Организационный момент.

Воспитатель. Вы любите отгадывать загадки? (ответ ребёнка) Тогда отгадайте несколько загадок.
Он на экваторе живет.
И у него огромный рот.
Он солнце в сказке проглотил.
Кто? Догадался? – ……..
Дети. Крокодил
Шелестя, шурша травой,
Проползает шнур живой,
На земле клубком свернется.
Угадали, как зовётся?
Дети. Змея
Воспитатель . Бегает среди камней, 
Не угонишься за ней. 
Ухватил за хвост, но - ах! – 
Удрала, а хвост в руках.
 Дети. Ящерица
Воспитатель .Очень медленно идет,
Дом она с собой несет.
Испугается чего-то,
В панцирь с головой уйдет.
Дети. Черепаха
Воспитатель . А как этих животных можно назвать одним словом?
Дети. Пресмыкающиеся.
Воспитатель . Своё название пресмыкающиеся получили за то, что передвигаются они пресмыкаясь (ползая) по земле. Обычно у них четыре лапы, но они лишь помогают передвижению тела, как подвижные рычаги, т.к. расположены по бокам туловища, а не под ним. Слово «рептилия» в переводе с греческого языка означает «ползать на брюхе». Именно поэтому пресмыкающихся животных также называют рептилиями.
- У всех рептилий жесткая, сухая кожа, покрытая роговыми чешуями или пластинами. Черепахи, например, покрыты костным панцирем. А голова и спина крокодилов покрыты твердыми костными пластинами.
- Размножаются рептилии, откладывая яйца. Обычно они делают это в укромных местах, под камнями, под бревнами или в пустых пнях. Но у некоторых пресмыкающихся детёныши вылупляются из яйца в теле матери, и рождаются уже живыми.


  1. Пальчиковая гимнастика «Осторожно, крокодил!»

Пять маленьких рыбок играли в реке

Ладони сомкнуты, чуть округлены. Выполняем волнообразные движения в воздухе.

Лежало большое бревно на песке

Руки прижаты друг к другу.переворачиваем их с боку на бок

И рыбка сказала: «Нырять здесь легко!»

Ладони сомкнуты и чуть округлены. Выполняем ими «ныряющее» движение

Вторая сказала: «Но здесь глубоко!»

Качаем сомкнутыми ладонями

А третья сказала: «Мне хочется спать»

Ладони поворачиваются на тыльную сторону одной из рук – рыбка спит

Четвёртая стала чуть-чуть замерзать

Быстро качаем ладонями – дрожь

А пятая крикнула: «Здесь крокодил!

Запястья соединены. Ладони раскрываются и соединяются – рот

Плывите отсюда чтоб не проглотил!»

Быстрые волнообразные движения сомкнутыми ладонями - уплывают


  1. Чем похожи пресмыкающиеся и земноводные?

- Пресмыкающиеся (рептилии) и земноводные (амфибии) - холоднокровные животные.
Как вы думаете, что это значит?
Дети. У них холодная кровь.
Воспитатель . А как это – холодная кровь? (ответ ребёнка). Температура их тела зависит от окружающих условий. В жаркую погоду температура тела у них высокая и они вполне активны. В холодную погоду температура тела понижается и животные очень малоподвижны. Однако они способны отчасти контролировать температуру тела, укрываясь от перегрева или переохлаждения. Например, зимой они впадают в спячку, чтобы избежать холодов, а если очень жарко летом - они охотятся ночью.  
4.Дидактическая игра «Дорисуй картинку»
- Посмотри, у меня есть картинки. Но что-то в них не так. Что?
Дети. Их нужно дорисовать.
Воспитатель . Дорисуйте картинки. ( дети дорисовывают картинки)
Воспитатель . Скажите, что получилось.
Дети. Змея.
5.Итог занятия
Воспитатель . О ком мы сегодня говорили?
Дети. О пресмыкающихся.
Воспитатель . А как они называются по-другому?
Дети. Пресмыкающиеся – рептилии.
Воспитатель . Перечислите пресмыкающихся.
Дети. Крокодил, змея, черепаха, ящерица.


Материал: ресурсы интернета