Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Составление рассказа по картине «Ежи» для старших дошкольников

Составление рассказа по картине «Ежи» для старших дошкольников

Пяткова Олеся Сергеевна
Пяткова Олеся Сергеевна
DOCX
106
0

Данный материал представляет собой конспект занятия по развитию речи, посвящённого созданию рассказа по картине «Ежи» для детей старшего дошкольного возраста. Занятие направлено на формирование у детей навыков диалогической и монологической речи через активное взаимодействие с художественными образами.

Целью занятия является развитие умений рассматривать картины и рассуждать о их содержании, что способствует расширению словарного запаса детей и улучшению их способности к связной речи. В рамках занятия педагог использует изображения, стихи и игровые элементы, что делает процесс обучения интересным и увлекательным для детей.

На занятии дети будут активно участвовать в обсуждении картины, подбирая прилагательные, характеризующие изображённых животных. В процессе работы они научатся образовывать однокоренные слова и правильно произносить сложные звуки, что является важным аспектом в развитии их речи. Организация занятия включает в себя словесные игры, загадки и физкультминутки, что позволяет поддерживать высокий уровень активности и интереса.

Занятие состоит из организационного момента, основной части и заключительной фазы, в ходе которых дети, рассуждая и обсуждая картину, смогут проявить своё творчество и фантазию, создавая собственные истории и рассказы. Данная форма работы способствует не только развитию всех аспектов речи, но и формированию уверенности в себе, социокультурного и эмоционального развития детей.

Предпросмотр

КОНСПЕКТ НОД по развитию речи на тему: «СОСТАВЛЕНИЕ РАССКАЗА ПО КАРТИНЕ «ЕЖИ» для детей старшего дошкольного возраста.
Выполнила:
Пяткова О.С.


  1. Цель занятия: развивать диалогическую и монологическую речь детей. 

  2. Задачи:

  • формировать умение рассматривать картину и рассуждать над её содержанием, развивать связную речь,

  • учить составлять рассказ, в котором все части контекстно связаны друг с другом, логически и синтаксически объединены,

  • упражнять детей в образовании однокоренных слов от существительного еж, в подборе прилагательных, характеризующих животных;

  • уточнить и закрепить правильное произношение звука "ж", учить отчетливо и внятно произносить слова с этим звуком.

  1. Тип занятия: составление описательного рассказа по картине

  2. Форма занятия: традиционное занятие

  3. Продолжительность: 26 минут

  4. Участники: старшая группа

  5. Возраст обучающихся: 5-6 лет

  6. Оборудование и материалы: картина «Ежи» (серия «Дикие животные». Автор П.С. Меньшикова), игрушечный ежик, картинки следов ежа.

  7. Предварительная подготовка: чтение стихотворения «Ежинка» В. Осеевой

  8. Методы и приемы работы с детьми: демонстрация наглядных пособий, рассказ педагога, рассказы детей,загадывание и отгадывание загадок, создание игровой ситуации

11. Структура занятия:

Этап занятия

Содержание

Время

Организационный момент

- поиск неизвестного зверя по следам
- загадка
- дыхательное и имитационное упражнение «ёжик»
- чтение стихотворения Маршака с добавлением пропущенных слов

5 минут

Основная часть

- рассматривание картины, рассуждение по картине при помощи наводящих вопросов
- физкультминутка
- рассказ воспитателя по картине
- рассказ детей по картине

17 минут

Заключительная часть

- подведение итогов
- скороговорка

4 минуты
12. Ход занятия.
1. Организационный момент
- Ребята, посмотрите, кто в нашей группе наследил? Вы знаете, чьи это следы? Они ведут нас в коробочке. Чтобы узнать кто прячется в коробочке, надо отгадать загадку:
Из знакомой сказки
Катится клубок:
Хитренькие глазки,
Чёрненький носок,
Вся спина в иголках...
Тронешь – и  поймёшь:
Раз колюч, как ёлка,
Значит, это ...1


- Ребята, как вы думаете, о ком говорится в этой загадке? (показ игрушечного ежа)
- А как можно ласково назвать ёжика, какой он? (маленький, колючий, шустрый, фыркающий, смешной, забавный)
- Что может делать ёжик? (бегать, спать, есть, нюхать, топать)


Дыхательное и имитационное упражнение «Ёжик»
- Давайте теперь попробуем передать звуки, которые издают ежи. Представим, что вы, ребята, маленькие ежики. Покажите, как ежик ищет еду, морщит носик, фыркает.
(Дети, подражая воспитателю, морщат носик, произносят звук «ф–ф-ф».)
- Покажите, как ежик пыхтит.
 (Дети произносят звукосочетания «пх-пх-пх».)
- Ежи – очень интересные животные. Живут они семьями. Самуил Яковлевич Маршак написал про них замечательное стихотворение. Я начну читать, а вы мне помогайте закончить строчки
Эту сказку ты прочтешь, тихо, тихо, тихо...
Жили- были серый еж и его ....(ежиха)
Серый еж был очень тих и ежиха тоже,
И ребенок был у них - очень тихий ...(ежик).
Всей семьей идут гулять ночью вдоль дорожек.
Еж - отец, ежиха - мать и ребенок-... (ежик).2
- Назовите пожалуйста слова, в которых отчетливо слышится звук "ж" (ежи, ежонок, ежиха, ежата, ежики).


2. Основная часть


- У меня для вас есть сюрприз - прекрасная картина. Она мне очень сильно понравилась, и я захотела показать её вам. (показ картины)
- Вам нравится картина?
-Что изображено на этой картине?
- Где они живут?
- Ежи дикие или домашние животные?
- Какое время года? Почему вы так решили?
- Какая травка на полянке?
- Какие насекомые изображены на картине?
- Как вы думаете, зачем мама привела ежат на лесную полянку?
- Какая мама ежиха?
- Как можно сказать о ежатах, которые делят червяка?
- Почему ежонок спрятался?
- На что он стал похож?                                                   
- Каким мы можем назвать этого ежонка? 
- Как бы вы назвали эту картину?


Физкультминутка
Еж спешил к себе домой,
Нёс запасы он с собой.
Через кочки еж скакал,
Быстро по лесу бежал.
Вдруг он сел и изменился –
В шарик круглый превратился.
А потом опять вскочил
И к детишкам поспешил.3


-А теперь, ребята, послушайте, какой рассказ я придумала по этой картине


Стоял тихий летний вечер. Ежиха вывела ежат на небольшую лесную полянку. Там росли мухоморы-великаны, лежали опавшие листья.
Ежата разбежались по полянке. Двое из них нашли червяка, ухватились за него, потащили каждый себе. К ним спешит третий ежонок. Четвертый, убежавший далеко в сторону, повстречался с крупным черным жуком. «Очень страшный!» — подумал ежонок и на всякий случай свернулся в клубок.
Ежиха занята своими делами. Она заметила на дереве улитку и подбирается к ней.
Хорошо ежатам на лесной полянке. Очень хорошо!4


- Ребята, а теперь придумайте свой рассказ по этой картине. А наш ежик (игрушечный) послушает. В своем рассказе не забывайте использовать слова, которые вы говорили о ежах.


(рассказы детей)


3. Итог занятия
- Ребята, вам понравилось наше занятие?
- Ребята, чей рассказ вам больше понравился? Чем? Какие слова понравились больше всего? Интересный ли получился рассказ? (Дети говорят свою оценку)
- Рассказы получились интересными, законченными, вы четко произносили слова. Использовали красивые слова. Вы все молодцы! Хорошо потрудились, но особенно…
- В конце нашего занятия наш ежик хочет прочесть для вас скороговорку, а вы скажите, какой звук слышится в этой скороговорке («ж»), что получится, если произнести звук «ж» шепотом, без голоса («ш»)
Гриб большой ежихе нужен:
Ждут ежата гриб на ужин.
(И.Лопухина)5
- Спасибо вам за занятие! И мне, и ёжику было очень приятно встретиться с вами, поиграть, а так же услышать ваши прекрасные рассказы.
13. Литература.

  1. Гейтерова Е. «Физкультминутки от А до Я». Журнал «Здоровье детей» №7.2009

  2. Гербова В.В. Занятия по развитию речи в старшей группе детского сада. М.; Просвещение, 1984. С.53

  3. Груданов.Е. Свидетельство о публикации №112050705232. 2012г

  4. Короткова Э.П. Обучение детей дошкольного возраста рассказыванию. М.; Просвещение, 1982. С.58-59

  5. Лопухина И.Логопедия. 550 занимательных упражнений для развития речи. – М.:Аквариум., 1995. С.97

  6. Маршак С.Я. «Тихая сказка» http://lukoshko.net/marshak/marsrd5.shtml

1 Е.Груданов. Свидетельство о публикации №112050705232. 2012г

2
С.Я.Маршак «Тихая сказка» http://lukoshko.net/marshak/marsrd5.shtml


3
Гейтерова Е. «Физкультминутки от А до Я». Журнал «Здоровье детей» №7.2009

4
Гербова В.В. Занятия по развитию речи в старшей группе детского сада. М.; Просвещение, 1984. С.53


5
Лопухина И.Логопедия. 550 занимательных упражнений для развития речи. – М.:Аквариум., 1995. С.97