Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект интегрированного занятия «Рукавичка» для второй младшей группы

Конспект интегрированного занятия «Рукавичка» для второй младшей группы

Минболатова Сабина Зугумовна
Минболатова Сабина Зугумовна
DOC
117
1

Данный конспект интегрированного занятия «Рукавичка» ориентирован на детей второй младшей группы, основная цель занятия — развитие речевых навыков и коллективной работы. В процессе занятия педагоги используют оригинальные методики для вовлечения детей в активное обсуждение и совместные игры. Важной составляющей занятия является использование мультимедийных элементов, которые помогают детям легче усваивать новую информацию и участвовать в обучающих играх.

На занятии активным образом используется сказка «Рукавичка», что делает процесс обучения увлекательным и запоминающимся. Воспитатель представляет детям забавных персонажей из сказки, что вызовет интерес и увлечет их в волшебный мир животных. Вместе с Бабушкой дети помогают вспомнить, какие вещи она вязала. Это создает атмосферу сотрудничества и поддержки между детьми, учит их правильно общаться друг с другом и решать проблемы вместе.

Занятие включает в себя не только элементы обучения, но и физкультминутки, которые позволяют детям размять свои ноги и вспомнить о том, как важно быть активным. После выполнения всех упражнений дети вместе с воспитателем создают декоративную композицию, что развивает их творческие способности и воображение, делая процесс обучения одновременно полезным и увлекательным.

Обсуждение различных вязаных вещей, таких как шапочки и варежки, поможет детям лучше понять, какие предметы одежды необходимы в зимнее время, а также развить у них уважение к труду взрослых. Конспект содержит тщательно подобранные материалы и игры, которые обеспечивают как развитие интеллекта, так и формирование эмоционального интеллекта у детей, позволяя им учиться посредством игры.

Предпросмотр

Конспект интегрированного занятия
«Рукавичка»
вторая младшая группа


Программное содержание:
• способствовать развитию речи детей, развивать умение вступать в речевые контакты с взрослыми и сверстниками,
• совершенствовать умение создавать декоративные композиции, используя готовые формы,
• воспитывать уважительное отношение к взрослым, умение работать в коллективе, помогать друг другу.


Материалы:
• мультимедийный проектор,
• домик, деревья, сугробы,
• корзина с клубками и спицами,
• шапочки: мышки, лягушки, зайчика, лисички, волка, медведя,
• шаблоны рукавички (заготовка и готовая,
• шарики, скатанные из разноцветных салфеток,
• подносы.


Предварительная работа:
• рассказывание украинской сказки «Рукавичка»,
• рассматривание вязаной одежды,
• разучивание стихотворений о животных,
• сюжетно-ролевая игра «Оденем куклу»,
• дидактические игры «Оденем куклу»«Из какой сказки отрывок»«Подбери пару варежке».


Ход занятия.

Дети заходят в зал с воспитателем. Появляется Бабушка.
Бабушка. Ой, кто это к нам пришёл? Здравствуйте, ребятки!
Дети. Здравствуйте!
Воспитатель. Здравствуй, бабушка! Мы пришли узнать, как у тебя дела, как ты поживаешь? Мне кажется ты какая-то расстроенная?
Бабушка. У меня беда приключилась: вот мои клубочки, вот – спицы. А что я вязала – не помню!
Воспитатель. Поможем бабушке вспомнить, что она вяжет?
Дети. Поможем!
Воспитатель. Какое сейчас время года? (Зима). Давайте вспомним, какие вязаные вещи мы надеваем, когда идём гулять. Что мы надеваем на голову? (Шапку).
Бабушка. Нет, не шапку я вязала!
Воспитатель. А что мы надеваем на шею? (Шарф).
Бабушка. Нет, и не шарф.
Воспитатель. А на ножки что мы надеваем? (Носочки).
Бабушка. Нет, и не носочки.
Воспитатель. А на ручки что мы надеваем? (Рукавички).
Бабушка. Ой, и, правда, детки! Рукавички же я деду вязала! Вот спасибо вам, помогли бабуле вспомнить!
Воспитатель. Бабуля, а что это у тебя такое красивое в корзинке лежит?
Бабушка. А это я деткам шапочки связала. Возьмите, примерьте их.


Дети надевают шапочки животных.
Воспитатель. Ах, какая красота! А теперь, ребята, покружитесь, покружитесь и в зверяток превратитесь! Мы сейчас будем играть и бабулю развлекать.
Бабушка. А пока мои внучата будут играть – я довяжу деду рукавицы.
Дети рассматривают, в каких зверей они превратились. Затем представляются.
Мышка. Я – мышка-поскребушка (пи, пи, пи)
Лягушка. Я – лягушка–попрыгушка (ква, ква, ква)
Заяц. Я – зайчик-побегайчик (скок, скок)
Лисичка. Я – лисичка-сестричка.
Волк. Я – волчок – серый бочок, зубами щёлк.
Медведь. А я медведь – батюшка.


Физкультминутка.
Мы немного покружились
И в лесу все очутились. Лисичка-сестричка по тропинке к нам идет,
Мы все глазоньки закроем
И она нас не найдет.
Мышка-норушка мимо пробежала,
Мы все присели,
Она нас не узнала.
А вот и волк – зубами щёлк!
С ним встречаться не хотим,
От него мы убежим!
Зайка-попрыгайка под кустиком сидит
И по сторонам трусишка все глядит.
Мы тихонько поскакали
И его не напугали.
Вдруг медведь давай громко реветь,
Да на нас смотреть!
А мы снова покружились
И все в саду мы очутились!


Воспитатель. Ребята, из какой сказки наши зверята? (из сказки «Рукавичка»). Правильно! Где прятались зверята в этой сказке? А что мы с вами прячем в рукавички(Ручки, пальчики). Давайте мы наши ручки разомнем.
Пальчиковая гимнастика.
Маша варежку надела.
-Ой, куда я пальчик дела?
Нету пальчика, пропал,
В свой домишко не попал!
Маша варежку сняла.
- Поглядите-ка, нашла!
Ищешь, ищешь – и найдешь.
Здравствуй, пальчик!
Как живешь.


Бабушка. Пока вы играли, я довязала рукавицы для дедушкиРукавицы хорошие, теплые, нарядные, но одну не успела украсить.
Воспитатель. Поможем бабушке украсить рукавичку для дедушки.
Дети встают вокруг стола. Делают коллективную работу.
Воспитатель. Молодцы, ребята! Посмотрите, какая красивая рукавичка у нас получилась!
Бабушка. Ох, какая красота у нас получилась. Спасибо ребята, пойду деду покажу рукавички.
Дети и воспитатель радуются, что помогли бабушке и возвращаются в группу.