Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Развитие элементарных математических представлений у детей 5-6 лет

Развитие элементарных математических представлений у детей 5-6 лет

Бухольцева Людмила Кузьминична
Бухольцева Людмила Кузьминична
DOCX
92
1

В данном документе представлено занятие по развитию элементарных математических представлений и знания правил дорожного движения для детей 5-6 лет. Воспитатель старшей группы Бухольцева Л.К. разработала увлекательный урок, который будет сочетать в себе обучение и игру, что является областью интереса и познания для дошкольников. Каждый элемент занятия направлен на то, чтобы детки не только запомнили важные правила, но и развили свои навыки в измерении величин, распознавании геометрических фигур и умении работать с условными мерками.

Цель занятия заключается в обеспечении коллективного участия детей в учебном процессе. Воспитатель будет развивать у них чувство коллективизма и сотрудничества, что важно для их социального становления. Дети учатся общаться, согласовывать свои действия и распределять обязанности, что очень важно для формирования их личности. Учебный процесс наполнен игровыми элементами, что значительно повышает интерес и мотивацию детей к обучению.

Особое внимание уделяется практическим навыкам работы с элементами знаковой системы. Дети будут инициировано вовлечены в процесс пересечения улиц, изучая и запоминая правила дорожного движения через такие занятия, как «Работа над ошибками». Благодаря этому подходу, у детей формируется не только логическое, но и критическое мышление. В ходе занятия они будут решать задачи, участвовать в играх и узнавать новое об окружающем мире, что поможет им лучше освоить материал.

Предпросмотр

ЗАНЯТИЕ ПО РАЗВИТИЮ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ И ЗАКРЕПЛЕНИЮ ЗНАНИЙ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ У ДЕТЕЙ 5-6 ЛЕТ

Воспитатель старшей группы Бухольцева Л.К.
Цель: упражнять детей в измерении длины отрезков с помощью условной мерки, в умении ориентироваться в двухмерном пространстве (на листе бумаги) по плану; закреплять практические навыки работы с элементами знаковой системы, знание состава числа из двух меньших чисел в пределах 10; умение распознавать геометрические фигуры, устанавливать соответствие между количеством предметов и цифрой. Развивать зрительную память, логическое мышление, связную речь дошкольников. Воспитывать у детей чувство коллективизма, умение согласовывать свои действия с товарищами и распределять работу.
Материалы:
Аудиозапись голоса Феи; разрезные картинки с изображением различных моделей автобусов; три схематичных плана маршрута движения подгрупп детей на листах бумаги А4, сложенных в файлы — по одному на каждую подгруппы; три стола с цветными метками (1 — красная метка; 2 — желтая метка; 3 — зеленая метка); условные мерки для измерения длины; макет микрорайона с улицами и дорогами; карточки-билеты с изображением геометрических фигур с разной формой и количеством; числовые домики; дерево «безопасности» с талисманами.
Ход занятия
Воспитатель (В.). Ребята, мне сегодня особенно спокойно и радостно на душе! Я все утро много думала и рассуждала по поводу того, что все-таки, наверное, это замечательно, когда есть друзья! Вы согласны со мной? (Ответы детей.) Давайте все вместе попытаемся это доказать, построив настоящий круг дружбы. Мы будем говорить красивые слова о друге и передавать друг другу свою ладошку. (Воспитатель начинает: «друг всегда поможет». Дети продолжают.) Вот какой замечательный круг друзей у нас получился! Я думаю, что каждый из вас сможет себя проявить настоящим другом, так ли это, ребята? (Ответы детей.) Давайте произнесем такие слова, пообещав: «Мы будем настоящими друзьями всегда и всюду!»
Раздается телефонный звонок.
В. Алло?
Запись голова Феи:
Привет, друзья! Вам звонит Фея из страны Математика. Я очень соскучилась по вам и хочу умных ребятишек видеть у себя в гостях. Я приглашаю вас на свой день рождения! Но дорога ко мне непростая. Необходимо будет проявить ум и смекалку, а главное — знать правила дорожного движения, чтобы добраться до меня. Жду вас с нетерпением!
В. Ну что, ребята, навестим Фею? (Ответы детей.) Я уверена, что вы преодолеете все трудности на пути! Но на каком транспорте можно отправиться в дорогу?
Дети называют разные виды транспорта.
В. Молодцы! Вы назвали много видов транспорта, но мы поедем на том, который вы сможете «отремонтировать», собирая разрезные картинки. Выбирайте по одному фрагменту картинки.
На предлагаемых детям разрезных картинках изображены различные автобусы, которые можно встретить на улицах города. Каждая картинка имеет метку своего цвета (красная, желтая, зеленая) и разрезана на три фрагмента. Они разложены на отдельном столе лицевой стороной вверх. После того как дети выбирают по одному фрагменту, воспитатель предлагает им рассмотреть оборотную сторону. В группе стоят три стола с цветовыми метками, соответствующие цветам меток на картинках. Дети собираются вокруг своих столов, образуя три подгруппы по цветовому признаку. Каждая подгруппа собирает свою картинку с изображением автобуса.
Раздается странный звук.
В. Ребята, посмотрите, здесь странная дверь с замком. Давайте заглянем в замочную скважину и посмотрим, что так происходит?
В. Ребята, что вы там увидели?
Дети. Конверт!
В. Верно, он от Феи! Посмотрим, что в нем! Это схемы проезда, которые помогут нам добраться от детского сада до автобусной остановки. Нам надо продолжить путь, по которому будем идти. Давайте договоримся так:
— подгруппа красных выходит из детского сада и направляется сначала в книжный магазин купить книгу в подарок Фее. Затем вы пройдете к автобусной остановке;
— подгруппа зеленых сначала зайдет в кондитерский магазин за тортом, затем заглянет в аптеку за витаминами, потом тоже идет к остановке;
— подгруппа желтых идет за цветами в цветочный магазин, потом — к остановке, и там мы встречаемся.
Итак, возьмите свои карты, маркеры и проложите на карте свой маршрут так, чтобы идя по необычному маршруту, не нарушать правила дорожного движения.
Когда дети справятся с заданием, воспитатель предлагает определить длину маршрутов с помощью условной мерки – волшебных палочек.
В. Давайте выясним, чей путь к остановке оказался самым коротким? (Подгруппы детей называют свое число, соответствующее количеству условных мерок, а воспитатель фиксирует каждый ответ.) Почему? (Дети объясняют, какое число больше или меньше другого.) Верно! Но мне кажется, что есть еще более короткий путь. (Педагог проводит стрелку через перекресток.) Я думаю, если мы пойдем по этому пути, то до автобусной остановки доберемся быстрее всего. Вы со мной согласны?
Дети. Нет! Через перекресток идти нельзя. Необходимо идти по пешеходному переходу на зеленый свет!
В. А если будет гореть красный свет? (Ответы детей.) Молодцы! Вы все знаете! У Феи много друзей, которые часто приезжают к ней в гости. Давайте вспомним, как однажды добирались к ней одни из них?
Раздается звук сирены.
В. Эти тревожные звуки сирены говорят о том, что случилась беда! Давайте подойдем и посмотрим, что там происходит? (Дети подходят к макету автогородка.) Здесь ветер перепутал дорожные и математические знаки. Мы должны навести порядок.
Игровое упражнение «Работа над ошибками»
Воспитатель предлагает некоторым детям найти и исправить ошибки в математических неравенствах, поставив правильный знак (>, <, =). Остальным детям поручается найти и исправить ошибки в расположении дорожных знаков. После завершения работы дети обосновывают свои действия.
В. Молодцы! Теперь, я думаю, мы сможем наконец-то отправиться к Фее. Но так как мы едем в необычную страну, то и автобус у нас тоже необычный. Он у нас невидимый. Войти в автобус мы сможем лишь в том случае, если правильно «предъявим» свой билет. Для этого каждому из вас необходимо взять один билет, сосчитать и назвать количество геометрических фигур на своем билете (например, 7 пятиугольников). Затем необходимо войти в автобус и занять свое место под номером,  который будет соответствовать количеству геометрических фигур на вашем билете и обозначен меткой с конкретной цифрой и фигурой.
В. Занимайте свои места, ребята. Мы все культурные, воспитанные и знаем, как необходимо вести себя в автобусе. Как вы считаете, какие правила мы будем соблюдать? (Дети называют правила поведения в автобусе.) Ну что же, теперь можно ехать. Давайте разместимся удобнее, закроем глаза и представим картину, которую можно увидеть из окон нашего автобуса.
Под звуки спокойной музыки воспитатель произносит следующие слова:
— Мы едем по узкой извилистой лесной дороге. Справа на обочине стоит высокий могучий дуб. Он приветливо машет нам своими длинными ветками. Слева вспорхнула стайка птиц  и стремительно понеслась вверх. Видно, птиц напугал наш автобус. Сзади сигналит машина, просит уступить ей дорогу. А вот и солнышко! Оно как-будто играет с нами в прятки, то прячется за верхушки деревьев, то светит  нам прямо в глаза. Солнечное тепло разливается  по всему нашему телу, нам хочется спать, но спать нельзя… Мы уже приехали.
— Ребята! Откройте глаза. Мы с вами добрались до страны  МАТЕМАТИКА! Это город ЧИСЛОГРАД! Дома в этом городе необычные: на каждом этаже живут числа — соседи, которые в сумме дают число — номер дома. Заселите домики числами.
Игра «Числоград»
(Л.Г.Петерсон, Н.П.Хомина. «Раз — ступенька, два — ступенька… — М., 2003. — С. 248.)
В. А мы, ребята, давайте поблагодарим Фею и пообещаем все вместе:
Чтобы здоровыми нам расти,
Чтоб не случилась беда,
Азбуку улиц, проспектов, дорог
Будем мы помнить всегда.