Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект НОД «Развитие речи» в средней группе на тему: «Путешествие в мир насекомых».

Макарова Татьяна Петровна Макарова Татьяна Петровна
DOC
589
11
Предпросмотр

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №68»
ЭНГЕЛЬССКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ








Конспект
НОД «Развитие речи»
в средней группе на тему:
«Путешествие в мир насекомых».





Воспитатель группы №11
Макарова Т.П.







Энгельс
2016




Конспект НОД
«Путешествие в мир насекомых»


Приоритетная образовательная область
Речевое развитие
Коммуникативная деятельность


Цели НОД: расширять и закреплять знания детей о разнообразии насекомых.
Задачи:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ: 
вводить в активный словарь детей обобщающее понятие «насекомые». Продолжать упражнять в составлении предложений разных конструкций с использованием союза потому - что. Продолжать учить составлять небольшой рассказ по серии картин. 
РАЗВИВАЮЩИЕ: 
Развивать зрительную и слуховую память.
Активизировать, обогащать словарный запас детей по теме. 
Развивать связную речь. 
Развивать словесно-логическое мышление детей, умение устанавливать причинно-следственные связи, рассуждать, делать выводы, исключать четвертый лишний предмет с обоснованием своего ответа. 
Продолжать учить отгадывать загадки и обосновывать свою отгадку. 
Развивать общую моторику, координацию. 


ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ: 
Воспитывать доброе отношение к маленьким соседям по планете. 


Предварительная работа: беседы по теме «Насекомые»; рассматривание иллюстраций; чтение и разучивание стихов о транспорте; продуктивные виды деятельности по теме «Насекомые»; наблюдение за насекомыми; раскрашивание картинок с изображением насекомых».

Материалы и оборудование: предметные картинки насекомых (бабочка, пчела, кузнечик, муравей, гусеница, божья коровка, стрекоза). Цветок, дидактическая игра «Разложи по группам», дидактическая игра «Четвертый лишний», Д/и «Что сначала, что потом» (сюжетные картинки на которых показано превращение гусеницы в бабочку). Игрушка – гусеница, стол, покрытый зеленой тканью на котором расположены цветы, письмо, игрушки насекомые – пчела, божья коровка, стрекоза, муравей, жук, муха. 


Ход занятия: 

1.Кинесиологическое упражнение « Перекрестные шаги» 
Воспитатель: 
- Сегодня мы с вами отправимся в гости к маленьким жителям лесной полянки – насекомым. Подготовимся к путешествию: 
«Мы к лесной полянке вышли, поднимая ноги выше, 
Через кустики и кочки, через ветви и пенечки. 
Кто так ловко шагал, не споткнулся, не упал?» 
2.Организационный момент. 
Дети подходят к столу, накрытому зеленой скатертью, на котором одни цветы и письмо. Воспитатель обращает внимание детей на то, что на полянке никого нет. Там лежит письмо, из которого дети узнают, что злой паук заколдовал насекомых и спасти их можно, если выполним все задания паука. 
Воспитатель: 
- Посмотрите, на полянке никого нет, я не вижу ни одного насекомого. Только письмо лежит, интересно от кого оно, как вы думаете? Читает письмо: «Дорогие ребята, к вам обращаются насекомые, мы попали в беду, злой паук заколдовал нас, помогите, нам, пожалуйста!» 
3.Введение в тему. 
Воспитатель: 
- Ребята, с шестиногими малышами что-то случилось, спасти их можно, если выполним все задания паука. Вы готовы помочь?
Воспитатель читает текст: Слушайте!
Однажды над насекомыми 
Пронёсся злой паук 
На полянке разноцветной 
Он всех заколдовал. 
Чтоб бабочки порхали, 
Трудился муравей. 
И осы чтоб жужжали, 
Ты помоги скорей. 
Возьми с собой ты знанья, 
И доброту возьми, 
И этим шестиногим 
Малышкам помоги! 
Воспитатель: 
- А чтобы помочь нашим шестиногим малышам, мы с вами тоже превратимся в насекомых. У меня есть волшебный цветок, который поможет нам.
(Воспитатель берет волшебный цветок и произносит слова вместе с детьми): 

- Закройте все глаза и повторяйте за мной: 
- Нам, цветочек, помоги, в насекомых преврати!
Вот мы с вами превратились в насекомых и пойдем на лесную полянку. Проходите насекомые, садитесь. А вот и первое задание от паука: «Нужно отгадать загадки и найти картинки – отгадки».
4.Загадки. Беседа по теме. 
Воспитатель читает загадки, дети отгадывают, находят картинку и выставляют на мольберт. 
У нее четыре крыла, 
Тело тонкое, словно стрела. 
И большие, большие глаза, 
Называют ее…(стрекоза). 
Воспитатель: 
- Как вы догадались, что это стрекоза, какие слова помогли найти отгадку? 
Сок цветов душистых пьет, 
Дарит нам и воск, и мед. 
Людям всем она мила 
А зовут ее... (пчела). 
Воспитатель: 
- Какие слова помогли вам догадаться, что это пчела? 
Он работник настоящий 
Очень, очень работящий. 
Под сосной в лесу густом 
Из хвоинок строит дом (муравей). 
Воспитатель: 
- Какие слова помогли вам догадаться, что это муравей? 
Она ярка, красива, 
Изящна, легкокрыла. 
Сама похожа на цветок, 
И любит пить цветочный сок (бабочка). 
Воспитатель: 
- Какие слова вам подсказали, что это бабочка? 
Всех жучков она милей, 
Спинка алая на ней. 
А на ней кружочки 
Черненькие точки. (Божья коровка). 
Воспитатель: 
- А в этой загадке, какие слова подсказали, что это божья коровка? 
- Как можно назвать одним словом тех, кто изображен на картинках? 
- Какой основной признак всех насекомых? (У всех насекомых по 6 лапок.) 
- А паук – это насекомое? ( Нет – это паукообразное семейство, маленькие животные)
(Воспитатель выставляет три круга с насекомыми: хищных, полезных и вредных)
- Назовите насекомых, которые относятся к хищным (стрекоза, кузнечик, божья коровка) 
- Почему их называют хищниками? (Потому что они охотятся за другими насекомыми.) 
- Назовите полезных насекомых (бабочка, пчела, муравей.) 
- Какую пользу приносят пчелы, бабочки, муравей? (Бабочки опыляют цветы.
Пчелы опыляют цветы, дают нам мед и воск. Муравьи разносят по лесу семена многих растений.) 
- Назовите вредных насекомых (муха, гусеница, комар).
- За что их называют вредными?
(Муха – разносит микробы, гусеница – ест листья растений, комар кусает).
- Молодцы все загадки отгадали, и мы спасли стрекозу и пчелу, но еще и другие насекомые ждут нашей помощи, пойдем дальше.
5.Физминутка «Сороконожка» 
Воспитатель: - А сейчас мы с вами превратимся в сороконожку (одеть маску)
1. Шла сороконожка 
( дети идут ритмичным шагом, слегка пружиня) 
По сухой дорожке. 
2. Вдруг закапал дождик: Кап-кап-кап! 
( дети останавливаются и приседают.) 
- Ой, промокнут сорок лап! 
3. Насморк мне не нужен 
( дети идут, высоко поднимая колени, будто шагают через лужи), 
Обойду я лужи! 
4. Грязи в дом не принесу 
( дети останавливаются, трясут одной ногой), 
Каждой лапкой потрясу! 
( трясут другой ногой). 
5. И потопаю потом 
(дети топают ногами) 
- Ой, какой от лапок гром! 
(Дети садятся)
Воспитатель: 
- Пойдем дальше, еще другие насекомые ждут нашей помощи. 
(Дети садятся возле мольберта. На мольберте расположены картинки). 
6. Игра «4 лишний». Составление предложений с союзом «потому что». 
Воспитатель: 
- Внимательно посмотрите на картинки и скажите, какая картинка здесь лишняя и почему вы так думаете? 
1. Лишний паук, потому что он не относится к насекомым. 
2. Лишний муравей, потому что он не летает, а остальные насекомые летают. 
3. Лишняя бабочка, потому что она летает, а остальные насекомые не летают. 
(Д. игра «Какого насекомого не стало»)
Воспитатель: 
- Вот мы с вами еще спасли муравья (появляется муравей). Продолжим наше путешествие. 
8. Дидактическая игра «Что сначала, что потом». 
Появляется гусеница, ворчит, очень недовольна: 
- Всё про бабочек, да про бабочек, а про меня забыли. Воспитатель: 
-Нет, гусеница не забыли. Мы тебе поможем превратиться в бабочку. Ребята, давайте поможем гусенице превратиться в бабочку.
Воспитатель проводит беседу: 


- Посмотрите на картинки.

- Что сначала откладывает бабочка? Ответы детей: 
- Бабочка откладывает яйца. Воспитатель: 
- Кто появляется из яйца? Ответы детей: 
- Из яйца появляется гусеница. Воспитатель: 
- Что делает гусеница? Ответы детей: 
- Она питается листьями и растет. Воспитатель: 
- В кого она превращается? Ответы детей: 
- Гусеница превращается в куколку. Воспитатель: 
- Кто выходит из куколки? Ответы детей: 
- Из куколки появляется бабочка, у нее мокрые крылья. Бабочка сушит крылья на солнышке, как только крылья подсохнут, бабочка начинает летать.
Воспитатель: 
- Предлагаю вам рассказать, как гусеница превращается в бабочку сначала в стихотворении с движением, а потом по картинкам. 
(дети встают в круг)
9.Физкультминутка – координация речи с движением «Гусеница». 

Этот странный дом без окон (медленно поворачиваются вокруг себя) 
У людей зовётся «кокон». 
Свив на ветке этот дом, (вращают руками) 
Дремлет гусеница в нём. (ладошки под правой щекой) 
Спит без просыпа всю зиму. (ладошки под левой щекой) 
Но зима проходит мимо - (взмахи руками вверх) 
Март, апрель, капель, весна… (хлопки руками на каждое слово) 
Просыпайся, соня – сонюшка! (потягиваются) 
Под весенним ярким солнышком (рисуют руками солнышко) 
Гусенице не до сна. (грозят пальцем) 
Стала бабочкой она! (бегут по кругу, машут руками, как крыльями) 
10. Рассказы детей по цепочке: (воспитатель вызывает четверых детей)
Бабочка отложила яички на цветке. 
Потом появилась гусеница. 
Гусеница питалась листьями и росла. 
Потом гусеница превратилась в куколку. 
Вот из куколки появляется бабочка. У неё мокрые крылья. Бабочка сушит крылья на солнышке. Как только крылья подсохнут, бабочка начинает летать. 
11. Итог занятия
Воспитатель: Вот и подошло наше путешествие к концу, какие вы все молодцы, что помогли насекомым. Насекомые вас всех благодарят. Возьмите насекомых и поселите их на нашей лесной полянке. 
(Дети берут насекомых-игрушки и размещают их на полянке возле цветов.) 
- Посмотрите, какая полянка красивая стала. Пусть ползают по земле муравьи и жуки, пусть прыгают по траве кузнечики, пусть летают бабочки и стрекозы и пусть мир, в котором мы живем, всегда остается голубым и зеленым! А нам пора возвращаться в детский сад.
Но сначала нам опять нужно превратиться в детей.
Воспитатель берет волшебный цветок и произносит слова:
-Закройте глаза и повторяйте за мной: 
- Ты цветочек, помоги и в детей нас преврати! 
- Вам понравилось быть насекомыми? 
- А если бы у вас была такая возможность еще раз превратиться в насекомых в кого вы бы хотели превратиться и почему? 
- Какая игра вам больше всего понравилась? 
- Вы все сегодня были молодцы!