Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект открытого показа НОД

Петрухина Ирина Васильевна Петрухина Ирина Васильевна
DOCX
89
1
Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 69 «Мальвина»




Конспект открытого показа НОД
для детей в возрасте от 3 до 4 лет


Тема: «Вода: свойства и значение»





Подготовила:

воспитатель
Петрухина И.В.




Тамбов 2017
Цель: закреплять навыки детей в умывании, в знании предметов туалета и их назначении; развивать наблюдательность, любознательность; знакомить со свойствами воды; формировать понятие о значении воды; воспитывать у детей культурно-гигиенические навыки, желание всегда быть красивым, чистым, аккуратным, уважительно относиться к своему телу.
Материалы: мыло, мочалка, шампунь, расческа, зубная щетка, полотенце, 2 тазика с водой, операционные карты алгоритма мытья рук, мольберт, мыльные пузыри, трубочки, краски, стаканчики, салфетки, вата, ложки.
Ход занятия:
Приветствие детей. Приходит Дарья Владимировна, вся испачканная в грязи. Проблемная ситуация: что случилось?
На столе разложены различные принадлежности туалета: мыло, мочалка, расческа, шампунь, зубная щетка, полотенце. Стоит 2 тазика с водой: теплой и холодной (Вода может иметь разную температуру. В какой воде приятней мыться? (теплой). Холодная вода тоже полезна для умывания, она закаляет организм).
– Какие предметы нужны, чтобы помыть руки от грязи? (Ответы детей).
Предлагаю детям помыть руки от грязи с мылом без воды, с мочалкой без воды, счистить грязь расческой, помыть руки зубной щеткой и т.д.
Вывод: самое главное – вода.
– Давайте, ребята, расскажем Дарье Владимировне как надо правильно мыть руки.
Предлагаю пройти детям на ковер и выложить на мольберте операционные карты алгоритма мытья рук, которые разложены на ковре и перепутаны.
Пока мы разбираем последовательность мытья рук на мольберте, Дарья Владимировна сидит на стуле и внимательно слушает ответы детей.
После предлагаю детям помочь Дарье Владимировне смыть грязь с рук с участием всех детей. (Закрепление последовательности мытья рук).
Так как на операционной карте показано открыть кран, я объясняю детям, что уже заранее налила воду в тазики.
Так как на операционной карте показано закрыть кран, я объясняю, что я сейчас унесу тазик с грязной водой сама.
После окончания мытья рук вопросы задаю детям:
– Для чего еще нужна вода?
– Где мы еще используем воду? (Ответы детей).
– А теперь я вам предлагаю пройти в нашу мини-лабораторию и поиграть с водой.

  1. Прозрачность

В стаканчик с водой опускаю ложку.
– Какого цвета вода? (Нет цвета, прозрачная).

  1. Текучесть

– Посмотрите, я наклоняю стакан, вода выливается и переливается в другой стакан. Что делает вода? (течет, льется, переливается, струится).

  1. Запах воды

Предлагаю понюхать воду. (без запаха).

  1. Мыльные пузыри

Фокус: мыло+вода=мыльные пузыри.
Перед началом экспериментов вспоминаем с детьми правила поведения в лаборатории: сначала все показываю я, а они внимательно слушают, потом они повторяют со мной вместе.
Предварительная работа с мыльными пузырями: кусочек ваты кладется на стол, носом вдыхаем и выдыхаем в трубочку (вата движется по столу) или кусочек ваты кладется на ладонь и делаем все тоже самое. Предварительная работа проводится для того, чтобы дети не наглотались мыльного раствора.
– А скажите мне, пожалуйста, ребята, а можно ли пить мыльную воду или нет? Почему? (Ответы детей).
– А сейчас я вас научу еще одному фокусу. Для этого у меня подготовлен волшебный поднос со стаканчиками.
– Давайте еще раз вы попробуете подуть в трубочку и получить мыльные пузыри, а я буду их ловить листом бумаги.
– Какого цвета пузырь у тебя выдувается?
– Ой, ой, ой, ловлю, ловлю! (Лист бумаги прикладывается к пене из мыльных пузырей каждого ребенка).
Приглашаю детей после окончания эксперимента пройти на ковер и переворачиваю рисунок.
– Посмотрите, что это такое у нас с вами получилось, на что это похоже? (Ответы детей).
– А как у нас это с вами получилось? Что нужно, чтобы вода получилась цветной?
Ответ: я в воду добавила цветную краску и мыло, затем вы раздували мыльные пузыри, а я прикладывала альбомный лист к пене из мыльных пузырей. Вот и получилось у нас настоящее волшебство, настоящее чудо – сказка мыльных пузырей!
– А в следующий раз вы, ребята, будете самостоятельно показывать мне фокусы с мыльными пузырями. Согласны?
Спасибо за внимание!