Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Развивающее занятие по произведениям К.И. Чуковского

Развивающее занятие по произведениям К.И. Чуковского

Хатхе Саният Асланбечевна
Хатхе Саният Асланбечевна
DOCX
124
1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение №28 радостно встречает 130-летие замечательного детского писателя Константина Ивановича Чуковского. Воспитатель С.А. Хатхе предлагает уникальное занятие, направленное на развитие интереса детей к художественной литературе. Дети смогут познакомиться с произведениями этого талантливого автора, обладающего неповторимым стилем и остроумием.

Занятие гармонично сочетает изучение литературных героев и активные игры, что делает процесс обучения максимально интересным. В рамках программы предусмотрены различные творческие задания, такие как создание портретов героев, участие в конкурсах и психологические игры, способствующие развитию чувства юмора, логического мышления и эмоционального интеллекта у малышей.

Воспитатель С.А. Хатхе создает атмосферу волшебства, где дети не просто слушают сказки, но и становятся их частью. Это занятие помогает ребятам не только развить букеты знаний о жизни и творчестве К.И. Чуковского, но и прививает уважение к литературе и любовь к чтению. Воздушные шары, шапочки героев и иллюстрации – все это создает незабываемую атмосферу праздника и радости.

Присоединяйтесь к этому увлекательному мероприятию, полному сюрпризов и радости, которое останется в памяти детей надолго. Создание книжной выставки и участие в конкурсах сделают этот день действительно особенным для каждого, ведь К.И. Чуковский был и остается символом детской литературы во всем мире.

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение №28




ООД по произведениям К.И.Чуковского во 2-й средней группе





воспитатель: С.А. Хатхе






Майкоп 2015год
Программное содержание:

  • Продолжать развивать интерес детей к художественной литературе, умение чувствовать красоту и выразительность языка произведений.

  • Развивать чувство юмора, память, логическое мышление, внимание.

  • Воспитывать уважение к сверстниками, умение проявлять взаимопомощь в совместной коллективной деятельности.

Материал:

  • Портрет К.И. Чуковского.

  • Д/И "Собери целое".

  • Воздушный шар.

  • Шапочки героев из произведения К.И. Чуковского "Путаница".

  • Иллюстрации из сказок.

  • Детские книги с произведениями К.И.Чуковского.

Ход занятия:
(Дети сидят полукругом на стульчиках)
Воспитатель: Вчера вечером приходил ко мне зайчик, принёс подарки и мы приготовили сюрприз для вас. Зайчик ещё сообщил мне, что проводится конкурс занятий посвящённый 130-летию К.И. Чуковского, комитетом по образованию Администрации муниципального образования "Город Майкоп", и мы с вами должны поучаствовать. Вы согласны участвовать?
Дети: Да согласны.
Воспитатель: Тогда небольшой экзамен.
(Каждый вытягивает билет и отвечает)

  • Кто такой К.И. Чуковский? (Рассматриваем портрет писателя)

  • Да вы правы - (это детский писатель которого знают и любят все.)

  • В каком городе родился К.И. Чуковский? (С-Петербург)

  • Друг детства Чуковского? (Б. Жидков)

  • Где работала мама Чуковского? (В прачечной)

  • Кто воспитывал Чуковского? (Мама)

  • Из какой это сказки: " Бабочки красавицы, кушайте варенье или вам не нравится наше угощенье?" (Муха-цокотуха)

  • В какой сказке гости предали именинницу? (Муха- цокотуха)

  • За кого вышла замуж Муха-цокотуха? (Комар)

  • На чём летают комарики в сказке "Тараканище"? (На воздушном шарике)

  • Кто спас зверей от злого таракана? (Воробей)

  • Из какой это сказки: "Я за свечку - свечка в печку, я за книжку, та бежать и вприпрыжку под кровать "? (Мойдодыр)

  • Кто приучил к порядку мальчика из сказки "Мойдодыр"? (Умывальник)

  • Кто доктора Айболита перевозил через море? (Кит)

  • Почему на свете маленьким детям ни за что на свете нельзя гулять по Африке? (Там злой и ужасный крокодил)

  • Кто проучил Бармалея? (Крокодил)

  • Почему от Федоры сбежали посуда? (Федора не мыла посуду)

  • Кто проглотил солнце? (Крокодил)

  • В какой сказке всё наоборот? ("Путаница")


Воспитатель: Тогда пойдёмте смотреть сюрприз от меня и зайчика. (Дети встают, подходят к столу, а там сюрприза нет, всё перевёрнуто. Воспитатель расстроился)
Дети: (Дети успокаивают воспитательницу) Сюрприз пропал? А какай был сюрприз?
Воспитатель: Это были книги К.И. Чуковского, мы с зайчиком старались целый вечер раскладывали книги аккуратно, готовили сюрприз, книжную выставку для вас, посвящённую 130-летию К.И. Чуковского, а сюрприз исчез. Вместо сюрприза какие-то разрезанные части картины. (Воспитатель берёт частицы и просит собрать из этих частей целое)
Д/И "Собери целое" (Дети собрали и получился портрет Бармалея)
Дети: Здесь побывал Бармалей и наш сюрприз забрал.
Воспитатель: Что делать?
Дети: Надо найти Бармалея. Надо спасти книги. Бармалей не умеет читать. А Как?
Воспитатель: Надо отправится в Африку к Бармалею. Вы согласны?
Дети: Да. На чём?
Воспитатель: На воздушном шаре.
(Звучит музыка ........Дети занимают места на воздушном шаре. Говорят волшебные слова и превращаются в сказочных героев из произведений К.И. Чуковского. Дети летят. Музыка останавливается, дети выходят из воздушного шара.)
Воспитатель: Ну вот мы в Африке, но мы должны превратится в героев из произведения К.И. Чуковского "Путаница" чтобы запутать Бармалея. (Дети одевают шапочки, говорят волшебные слова и превращаются).
Ребёнок 1: Свиньи замяукают -мяу-мяу
Ребёнок 2: Кошечки захрюкали -хрю-хрю-хрю
Ребёнок 3:
Ребёнок 4:
(Зал украшен: пальмы, солнце, появляется, напевая песенку, Бармалей)
Бармалей:
Мне не надо
Ни мармелада, ни шоколада
А только маленьких
Ну очень маленьких детей.
Вы кто такие и что здесь делаете?
Дети: Мяукают, кукарекают, хрюкают, ...
Мы из детского сада "Нэбзый" прилетели в Африку, чтобы забрать книги которые ты Бармалей забрал.
Бармалей: Интересно кошки хрюкают, а свиньи мяукают ...
А я ждал маленьких детей.
Дети: Он нас не узнал мы его запутали. (Говорят тихо между собой)


Воспитатель: Бармалей, раз ждал, отдай.
Бармалей: Отдам если вы выполните мои три желания.
Воспитатель: Ну хорошо.
Бармалей: Первое желание.
1. Поиграем в игру "Кто есть кто"
Каким персонажам принадлежат эти сказочные имена?
Айболит - (доктор)
Федора - (бабушка)
Каракула - (акула)
Мойдодыр - (умывальник)
Тотошка, кокошка - (крокодильчики)
Цокотуха - (муха)
Рыжий, усатый великан - (таракан)
Бармалей - (разбойник)
Бармалей: (Смеётся. довольный)
Ладно, ладно в этой игре вы победили.
Воспитатель: Бармолей давай сделаем переменку, мы, покажем как Айболит бежал по полям, по лесам к своим больным. (Дети показывают)


Бармолей: Второе желание
2. Д/И "Из какой сказки иллюстрация?"
"Муха-цокотуха", "Тараканище", "Доктор Айболит", " Мойдодыр", "Федорино горе", "Красное солнце", "Бармолей".
Бармолей: Ладно, ладно опять выиграли .
Воспитатель: Бармолей, давай сделаем переменку, мы покажем как у Федоры вся посуда убежала, скачет сито по полям, А корыто по лугам...
(Дети показывают)
Бармолей: Третье желание.
Бармалей: Научите меня говорить чисто.
Воспитатель: Выучишь чистоговорки будешь чисто говорить.
Ребёнок 1: Он - он - он - у меня зазвонил телефон.
Ребёнок 2: Ыр - ыр - ыр - любит воду Мойдодыр.
Ребёнок 3: Иль - иль -иль - Крокодил в небе солнце проглотил.
Ребёнок 4: Ца - ца - ца - нынче Муха - Цокотуха именинница.
Ребёнок 5: Ит -ит -ит - добрый доктор Айболит.
Бармалей: Ну спасибо вам, вы научили меня даже чисто говорить,
так уж и быть, отдам я ваши книжки. (Отдаёт)
Воспитатель: А мы хотим Бармалей тебе подарить сказку К.И. Чуковского "Путаница", а нам пора в детский сад "Нэбзый". Когда захочешь увидеть нас приходи, мы будем очень рады.
(Дети прощаются с Бармалеем садятся на воздушный шар, говорят волшебные слова, превращаются опять в детей.)
Воспитатель: Ну, вот ребята это был наш с зайчиком сюрприз вам. К 130 - летию дедушки К.И. Чуковского.
(воспитатель каждому ребёнку дарит книгу К.И. Чуковского.)
Экскурсия вам понравилась?
Бармалеи бывают хорошими.
Дети: Да.
(кто то стучится, дверь открывает воспитатель входит почтальон принёс посылку от Бармалея. Открывают, а там сладкие крокодильчики-конфеты раздаёт детям)