Приключения в стране больших букв: Конспект занятия
Данный документ представляет собой конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста (6-7 лет) на тему «Приключения в стране больших букв», подготовленный педагогом дополнительного образования Натальей Владимировной Чигодайкиной.
Основная цель занятия заключается в углублении представления детей о правилах написания заглавной буквы в именах собственных и географических названиях. Занятие направлено также на развитие внимания, мышления, памяти, речи и фонематического слуха, а также на формирование любви к родному языку и интереса к самостоятельному чтению.
В процессе занятия предусмотрены различные активные методы работы, включая групповые задания, физминутки и обсуждение прочитанных материалов. Также в ходе занятия ребята смогут отправиться в увлекательное путешествие по «Стране больших букв», где каждая буква имеет своё значение и задачу. Они будут разгадывать ребусы и составлять предложения, работая в командах.
Занятие включает в себя взаимодействие с литературными героями и их сказочными приключениями, что поможет детям лучше усвоить материал и применить полученные знания на практике. Ребята будут работать в парах и группах, что способствует развитию коммуникативных навыков и взаимопомощи.
По завершении занятия детям будет предложено подумать о том, как они могут применить полученные знания в повседневной жизни, а также поразмышлять о важности грамотности и уважения к родному языку. Итогом занятия станет получение «знаков отличия» за проявленные старания и активное участие в обучении.
Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования
«Центр развития творчества детей и юношества «Искра» г. Орска
Конспект занятия
по обучению грамоте
(для детей старшего дошкольного возраста 6-7 лет)
Тема: «Приключения в стране больших букв»
Подготовила:
педагог дополнительного образования
1 квалификационной категории
Чигодайкина Наталья Владимировна
2016-2017 уч.г.
Тема: «Приключения в стране больших букв».
Цель:углубить представление детей о написании заглавной буквы в именах собственных и географических названиях.
Задачи:
Закрепить знания о правописании заглавной буквы в именах людей и кличках животных, формировать систему знаний о правописании заглавной буквы в названиях стран.
Развивать внимание, мышление, память, речь, фонематический слух.
Воспитывать любовь к родному языку, прививать интерес к его познанию, формировать коммуникативные навыки и познавательный интерес к самостоятельному чтению книг.Воспитывать чувство взаимопомощи и доброжелательного отношения друг к другу.
Оборудование:
Ход занятия.
I.Оргмомент.
Метод АМО «Улыбка»
- Ребята, какое сегодня прекрасное утро. Я рада всех вас видеть! Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбаюсь вам, вы улыбнитесь мне. Улыбка ничего не стоит, но много дает. Она длится мгновение, а остается в памяти порой навсегда. Повернитесь друг к другу и улыбнитесь, подарите лучик хорошего настроения своему товарищу.
- В начале нашего занятия я хочу предложить вам прочитать пословицу:
Каждый день прибавляет частицу мудрости. (слайд №1)
- Объясните, как вы её понимает? (Каждый день мы чему то учимся, узнаем что- то новое. Эти знания делают нас умнее, мудрее. Наши знания – это наше богатство, которые мы складываем в сундучок. А когда нужно - достаем его и используем.)
- Сегодня я предлагаю вам отправиться в увлекательное путешествие за новыми знаниями.
II. Вхождение в тему занятия.
- Сегодня, когда я просматривала сайт с объявлениями, меня заинтересовало одно из них. Давайте прочитаем его. (слайд №2)
«Ищем ребят, которые смогут помочь отыскать клад. Жители деревни Простоквашино»
- Какое интересное объявление. Как будто для нас его написали. Может быть, мы откликнемся на это объявление? Ведь искать клад это так интересно! Я никогда его не искала, а вы? Ну что поможем жителям Простоквашино?
- Чтобы отыскать клад нам понадобятся все наши знания!
- Но где же он может быть спрятан?
- Чтобы это узнать нам нужно разгадать зашифрованные слова. (ребусы)
- Какое слово лишнее? Почему? (Урал, т.к. это название реки, а все остальное – имена)
- Чем похожи все эти слова, что вы заметили? (Все слова написаны с большой буквы, т.к. имена людей, названия рек пишутся с большой буквы)
- Встречали ли вы ещё слова, которые пишутся с большой буквы?
- Вы догадались, какая тема нашего занятия? ( Слова, которые пишутся с большой буквы)
- Итак, мы отправляемся в «Страну больших букв»
Буква обычная
Выросла вдруг,
Выросла выше
Всех букв-подруг…
Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело.
Ставится в слове
Не зря и не просто
Буква такого высокого роста.
Ставится буква
У строчки в начале,
Чтобы начало все замечали.
Имя, фамилия пишутся с нею,
Чтобы заметней им быть и виднее,
Чтобы звучали
Громко и гордо
Имя твое,
имя улицы,
города.
Буква большая – совсем не пустяк!
В букве большой – уважения знак.
III.
-Чтобы попасть в эту страну, нужно составить предложение из рассыпанных букв. (на доске)
В деревне Простоквашино живут дядя Федор,
кот Матроскин, пёс Шарик и почтальон Печкин.
- Посмотрите, в этом предложении некоторые слова написаны с большой буквы. Назовите эти слова и объясните, почему они написаны с большой буквы?
- Эти герои приготовили для нас разные задания, если мы справимся, то сможем найти клад.
1. Дядя Федор.
- Дядя Федор как и вы любит читать сказки. Он предлагает отгадать загадки о разных сказочных героях. Слово отгадку нужно найти на карточке и вписать первую букву.
Добра и очень красива,
|
(Карлсон)
|
(У детей на столах карточки, они находят нужное слово, с недостающей первой буквой и вписывают первую букву.)
… езнайка |
- Как написали первую букву? Почему? (написали с большой буквы, потому что это имена)
- Давайте посмотрим на сказочную карту и узнаем, откуда прибыли эти сказочные герои? (слайд №3-7)
Книги про Незнайку сочинил писатель Носов, который жил в России.
Карлсон – житель Швеции.
В маленькой стране Дании жил великий сказочник Андерсен, который написал сказку о девочке Дюймовочке.
Волшебная сказка о Золушке пришла к нам из Франции.
- Прочитайте слова на сказочной карте, почему они написаны с большой буквы? (названия стран) (слайд №8)
- Какие ещё слова надо писать с большой буквы? (названия городов, рек, деревень)
2. Кот Матроскин.
- Кот Матроскин любит заниматься хозяйством. Он приготовил для вас шуточное стихотворение, попробуйте разобраться.
Жили-были
Дед да баба
С маленькою внучкой.
Кошку рыжую свою
Называли Жучкой.
А Хохлаткою они
Звали жеребёнка.
А ещё у них была
Курица Бурёнка.
А ещё у них была
Собачонка Мурка.
А ещё — два козла:
Сивка да Бурка!
курица Жучка жеребята Мурка корова Сивка да Бурка
|
- «Одна голова хорошо, а две лучше». Я предлагаю вам выполнить это задание вместе со своим соседом. Работаем в парах.
- Работа в парах по карточкам: соедините линиями кого, как надо назвать.
- Выполняем проверку.
- Как написаны клички животных? (С большой буквы). А названия животных?(с маленькой).
Физминутка.
- Я говорю слова, а вы внимательно слушаете. Если услышите слово, которое нужно писать с маленькой буквы— нужно присесть, если с большой – хлопните в ладоши над головой.
Кошка Пушинка
Собака Смешинка
Петух Крикун
Козёл Бодун
Воробей Тришка
Поросенок Гришка
Красотка синичка
Как напишешь клички?
3. Пес Шарик.
- Ребята Шарик из Простоквашино тоже приготовил для нас интересное задание.
Прочитайте стихотворение. (слайд № 9)
Груша грушу потрясла
груши Поле понесла.
а её подружка Поля
сорняки полола в поле.
- Почему одинаковые слова написаны по-разному? (Груша, Поля – имена девочек. а груша – фрукт, поле- место, где растут травы и цветы).
- Работа в микрогруппах : составьте предложение из слов, обратите внимание на одинаковые слова, которые написаны по-разному.
1. Улетел орёл за город Орёл.
2. Наш Шарик поймал воздушный шарик.
3. Иван Блинов съел пять блинов.
- Каждая микрогруппа составляет свое предложение и прикрепляет его на доске. Обсуждение проделанной работы.
4. Почтальон Печкин.
- Вы действительно очень дружные ребята, вы справились со всеми заданиями, которые приготовили для вас жители из Простоквашино. Вот он заветный клад. (слайд № 10).
- Почтальон Печкин просит вас сообщить о себе поподробнее, назвать свой адрес, куда можно прислать посылку. (слайд № 11-17)
Ребята отвечают на вопросы, выбирая подходящее слово.
Мы живем на планете … Земля.
Наша страна … Россия.
Наш город … Орск.
У нас в городе есть река … Урал.
Мы ходим в … школу.
Любим читать … сказки.
Наша школа на улице ... Беляева.
IV. Закрепление изученного материала.
- Пока мы ждем посылку, давайте еще раз повторим, какие слова всегда пишем с большой буквы. (составляем блок-схему)
Большая буква
Большая
Имена
Клички
Отчества
Названия
Фамилии
- Стук в дверь – приносят посылку.
-Как вы думаете, что может быть в этом сундучке? (деньги, конфеты, драгоценности и т.д.) Так интересно узнать, что же в нашем сундучке. (открываем).
Ребята, здесь лежит книга. Но, почему, же книга? (Ответы детей). А-а, я догадалась! А поднимите руку, кому бы хотелось, чтобы в сундучке были драгоценности, деньги? Книга – это клад знаний. В книге можно найти ответы на многие вопросы, она расскажет нам много интересного. Эта книга не простая, из этой книги можем узнать о приключениях наших друзей. А-а, я кажется, поняла! Жители Простоквашино специально спрятали этот клад и попросили нас помочь им, чтобы проверить какие мы дружные, отзывчивые и грамотные. А теперь они благодарят нас за помощь и дарят книгу в нашу библиотеку. А еще здесь значки, что же на них написано? «Знание-клад». Такие значки вручаются настоящим кладоискателям знаний. И вы сегодня все достойны этого звания.
V. Рефлексия.
- На столе лежат нарисованные конфеты. На них написаны ваши имена, но не хватает первой буквы – напишите её.
- Если вам понравилось работать на уроке и есть, о чем рассказать родителям – положите конфеты в желтую вазу.
- Если вам что- то не удалось, вам было скучно, или не понравилось – положите в красную вазу.