Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Путешествие на таинственную планету

Путешествие на таинственную планету

Березина Ольга Александровна
Березина Ольга Александровна
DOCX
124
0

Документ описывает уникальное образовательное мероприятие для детей в средней группе, посвященное путешествию на таинственную планету. Это занятие интегрирует множество образовательных областей, включая познавательное развитие, социально-коммуникативные навыки, речевое развитие и физическое развитие. Замечательные мероприятия и игры помогают детям познакомиться с геометрическими фигурами и порядковым счетом. Игра проходит в форме интерактивного путешествия, что делает процесс обучения увлекательным и познавательным.

В ходе занятия дети становятся участниками уникальной истории, где они исследуют космос, ищут жителей волшебной планеты и извлекают из этого множество познавательных моментов. Вместе с веселыми кубиками и лошариками они собирают человечков, обучаются логическому мышлению и закрепляют знания о цифрах и фигурах через практические упражнения и игру. Включение физкультминуток создает баланс между умственной и физической активностью, что очень важно для маленьких учеников.

Методы, используемые в процессе обучения, включают наглядные и практические приёмы, а также словесные объяснения, что позволяет детям легче усваивать новый материал. Забавные и увлекательные занятия, такие как «Зеркало» и «Собери жителей волшебной планеты», способствуют активному вовлечению детей в процесс обучения. Вовлеченность и дружелюбная атмосфера создают пространство, где дети могут свободно высказывать свои мысли и идеи, что является основой для уверенного общения.

Организационный момент начинается с захватывающего сообщения о приглашении на таинственную планету, что сразу же привлекает внимание детей. Воспитатель создает атмосферу ожидания, показывая космическое небо с планетами, что вдохновляет детей на творчество и фантазию. С созданием человечков, использованием ракет и решением задач с цифрами, дети не только развлекаются, но и учатся действовать слаженно в группе.

Предпросмотр

Нод по ФЭМП в средней группе «Путешествие на таинственную планету».
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально- коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно- эстетическое развитие.
Задачи: Закрепить знание геометрических фигур.
Закрепить понятие о количественном и порядковом счете.
Развитие зрительного внимания.
Развивать логическое мышление.
Методы и приёмы: практические (упражнения, выполнение заданий детьми), наглядные (демонстрация, иллюстрация), словесные (беседа, рассказ, объяснения, инструкция).
Материалы и оборудование: наборы геометрических фигур, наборы цифр, компьютер, схема постройки ракеты.

Игровая

Двигательная
Познавательная
Социально- коммуникативная
Художественная литература

Игра «Зеркало», «Собери жителей волшебной планеты».
Физкультминутка.
Решение проблемных ситуаций.
Работа в парах.
Чтение стихотворения.


Логика образовательной деятельности.


Организационный момент:

На телефон приходит сообщение.
Ребята нас приглашают
на таинственную планету.
Хотите?
На экране появляется космическое небо с планетами.
Давайте представим как могут выглядеть жители планеты если зовут их Кубарики и Лошарики.
На столе наборы геометрических фигур, детям предлагается выбрать любые и составить человечков.
На экране компьютера появляется схематическое изображение жителей планеты.
Воспитатель говорит детям ,что они прислали фотографию.
Детям предлагается посчитать человечков по порядку.
Чтобы отправиться в космос нужно быть сильными ,давайте сделаем зарядку.





Ребята ,а на чём можно полететь в гости.
На экране появляется ракета.
Давайте построим ракету по схеме, предлагается схема.
Есть нам, на чём лететь, но чтобы полететь на планету нужно произвести отсчёт.
У нас беда ребята цифры перессорились.
Теперь мы можем отправляться в полёт.
На экране летящая ракета.





На экране различные созвездия.
Воспитатель называет созвездия.
Вот мы и прибыли на планету, а здесь нас ждет сюрприз, жители приготовили для нас подарки и мы должны их отыскать.
Ребята заканчивается наше путешествие, что помогло нам выполнить все задания.
Правильно дружба. В космосе, ребята, много созвездий, а не зажечь ли нам своё созвездие. Выбирайте звёздочки любого цвета и зажгите созвездие.
Возвращаемся в детский сад .
Садятся в ракету.
Ребята вот мы и дома.
Рефлексия:
Что мы сегодня делали?
Где побывали?
Что понравилось?
Ребята наше путешествие окончено, оно было интересным как вы думаете, что можно сделать чтобы оно нам на долго запомнилось?





Ответ детей.







Дети выбирают набор и составляют человечков.



Рассматривают изображения.


Считают составленных человечков по порядку.
Выполнение физкультминутки.
Раз- подняться, подтянуться.
Два согнуться, разогнуться.
Три- в ладоши три хлопка.
Головою три кивка.
На четыре руки шире.
Пять руками помахать.
Ответы детей, рассматривание схемы, строительство ракеты на полу.



Ребёнок читает стихотворение.
Случай странный,
Случай редкий
Цифры в ссоре! Вот беда!
Со своей стоять соседкой
Не желает ни одна!
Помири скорее всех
А то будет только смех.
Дети, работая в парах ,расставляют цифры по порядку.



По указанным направлениям дети в разных местах комнаты, двигаясь вправо влево назад и вперёд,
находят конверты со звёздочками.
Дети соглашаются и предлагают назвать созвездие «Дружба».
Дети из звёздочек выстраивают созвездие.






Ответы детей.





Предложения детей.





Дети любознательны.


Знают геометрические фигуры, проявляют творчество и фантазию.









Владеют порядковым счётом.







Умеют строить по схеме.



Умеют работать в парах, знают обозначение цифр, владеют количественным счётом.




Умеют ориентироваться на местности.



Умеют, работая в коллективе, выполнять задание.



Умеет поддержать беседу, высказывает свою точку зрения, выражает положительные эмоции.