Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Приди весна с радостью

Приди весна с радостью

Сокол Елена Васильевна
Сокол Елена Васильевна
DOC
109
0

Занятие под названием «Приди весна с радостью» является увлекательным и познавательным опытом, направленным на знакомство детей с чудесами весны. На протяжении занятия дети будут наблюдать за весенними изменениями в природе и учиться распознавать яркие моменты этого замечательного времени года. Воспитатель станет инициатором увлекательного диалога, побуждая детей делиться своими мыслями и наблюдениями, что поспособствует развитию их связной речи и формированию элементарных навыков слушания.

В процессе занятия воспитатель будет читать стихи о весне, что поможет детям глубже почувствовать прелесть этого времени. Они смогут обсудить, как солнышко радует всех вокруг, как растаял снег и что происходит с природой, когда она пробуждается от зимнего сна. Дети будут активно участвовать в обсуждениях о теплоте весеннего солнца, о том, как родные им растения и птицы возвращаются к жизни.

Каждое действие на занятии будет направлено на развитие познавательных навыков и эстетического восприятия. Дети узнают про геометрические фигуры и цвета, что будет дополнено игровыми элементами, например, изготовлением бумажных лодочек. Каждый ребёнок сможет активно участвовать в творческом процессе, что позволит развивать тактильные ощущения и пространственное мышление. Итогом занятия станет весёлое соревнование с лодочками, которое создаст атмосферу радости и позитива.

Предпросмотр

Тема: Приди весна с радостью.


Программное содержание: продолжать знакомить детей с весенними изменениями в природе; воспитывать познавательный интерес к окружающему миру. Формировать элементарные навыки слушания, развивать слуховую сосредоточенность во время чтения; побуждать детей следить за ходом несложного сюжета рассказа. Развивать память, мышление, воображение. Учить отвечать на вопросы воспитателя предложениями из 2-3 слов, совершенство-вать связную речь. Воспитывать любовь к художественной лите-ратуре, учить сопереживать героям. Закрепить геометрическую фигуру-треугольник, закрепить цвета; развивать тактильные анализаторы; продолжать учить подбирать вкладыши. Вызвать положительные эмоции.


Оборудование: д\и «Кораблик» по количеству детей, таз с водой, бумажные кораблики разных цветов для каждого ребенка.
Ход занятия:
В.- Дети посмотрите в окошко. Кто нам улыбается?(ответы детей)
В.- Давайте мы тоже улыбнемся солнышку, улыбнемся друг другу.
(дети улыбаются)
В.- А как вы думаете, почему солнышко нам улыбается, чему оно
радуется? Какое время года?(ответы детей)
В. -Правильно, наступила весна.
(Воспитатель читает стихотворение)
Ожила вокруг природа,
Пробудилась ото сна.
С голубого небосвода
С солнцем к нам пришла весна!
В.- Солнышко пригрело, что стало со снегом, куда он делся?
(ответы детей)
В.- Закапали сосульки. Когда солнышко сильно грело, сосульки
таяли быстро и капали вот так: «кап-кап-кап-кап». А когда
солнышко закрывала тучка, сосульки таяли медленно и капали
вот так: «кап—кап—кап».
(упражнение на развитие силы голоса)


В.- Снег растаял, и потекли ручейки. А как вы думаете, вода в
ручейках холодная или теплая? Давайте проверим. У меня есть
две мисочки. В одну я набрала снег, он уже немного растаял, а в
другую я наберу воду из крана. Вы потрогаете воду пальчиком и
скажете мне какая вода холоднее. Так какая вода в ручейках?
(дети пробуют воду пальчиком, отвечают)
В.- Правильно, холодная, потому что снег холодный.
Все вокруг ожило. А на деревьях стали появляться…
(ответы детей)
В.- Да, на деревьях стали появляться листочки, выросла первая
травка, появились весенние цветы. Прилетели птицы.
В.- Все радуются весне. И растения и птицы и дети.
И даже ветерок радуется. И захотел ветерок с нами поиграть.


Физкультминутка «Ветер дует нам в лицо…»


В.- С ветерком мы поиграли, а теперь послушайте, что я вам
расскажу.


Рассказывание произведения Л.Н.Толстого «Пришла весна»


В.- Вот такая история случилась с детьми.


Кто сделал лодочки?
Из чего дети сделали лодочки?
Что сделали дети из дощечки?
Что сделали с лодочкой?
Лодочка плыла, а дети?...
Почему дети упали в воду?(ответы детей)


В.- Послушайте рассказ еще раз.
(рассказывание)
В-. Мы с вами сейчас тоже сделаем лодочки, только они будут из
бумаги.
У нашей лодочки есть паруса и флажок. (рассматривание лодочки, из каких геометрических фигур она состоит)
Аккуратно, не спеша пройдите за столы и сделайте свои лодочки.


Дидактическая игра: «Кораблик»


(дети выполняют задание, воспитатель читает стихотворение)


Мы плывем под парусами,
А куда, не знаем сами,
Может, выйдем в океан,
Повидаем много стран?


В.- Молодцы! Все сделали лодочки. А я хотела поиграть с вами в
игру «Чья лодочка уплывет дальше?»
Для игры у меня есть вот такие лодочки, они не простые. Чтобы
с лодочкой играть, нужно цвет ее назвать.
(дети называют цвет предложенной лодочки: белый, красный, зеленый, оранжевый, синий, голубой, желтый)


В.- Ну а теперь соревнование.
Вот как ребятишки вышли погулять
Разные кораблики в ручейке пускать,
Ветерок весенний, парус надувай.
Плыть скорей кораблику к речке помогай.
(дети опускают лодочки в таз и дуют на них, чтобы лодочки плыли от одного берега к другому)
После занятия лодочки предложить просушить и вечером
забрать домой, чтобы продолжить игру.